Евгений Гараничев

Evgeniy Garanichev
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
36 лет
Место рождения
Рост
169
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,7 / 5 (9 голосов)

    Биография

    Евгений Александрович Гараничев — российский биатлонист, олимпийский чемпион, чьи достижения восхищают не только отечественных, но и зарубежных фанатов. В течение спортивной карьеры он не переставал совершенствоваться в технике и сохранял прекрасную форму, а личная статистика регулярно пополнялась новыми наградами.

    Детство и юность

    Евгений родился 13 февраля 1988 года в небольшом поселке Новоильинском в Нытвенском районе Пермского края. Детство мальчика проходило обыденно: Гараничев увлекался тем же, что и его одногодки. Но все же примером для него был старший брат, который посещал спортивную секцию, единственную в поселке на тот момент.

    Родители, Марина Сергеевна и Александр Николаевич, отдали 8-летнего наследника в ту же школу, в которой учился старший сын. Именно с тех пор будущий чемпион увлекся спортом. В дальнейшем стало понятно, что выбор сделан правильно. Высшее образование студент получил в Институте физической культуры Тюменского государственного университета.

    Начало карьеры

    Биография Гараничева уже в молодости была тесно связана с лыжными гонками. Как показало время, силы потрачены не зря. В юношеском активе Евгения победа вместе с коллегами Андреем Феллером, Петром Седовым и Раулем Шакирзяновым в эстафете 4 х 5 км на первенстве мира в итальянском Мальсе и 2-е место в этой же дисциплине на чемпионате мира среди юниоров и молодежи в Тарвизио. В забеге с Гараничевым тогда участвовали Иван Иванов, Дмитрий Васильев и Андрей Парфенов, российские атлеты уступили шведским 0,3 с.

    Евгений Гараничев и Дарья Виролайнен
    Евгений Гараничев и Дарья Виролайнен / Фото: «ВКонтакте»

    В биатлон парень пришел в возрасте 20 лет по совету земляка Владимира Аликина, олимпийского чемпиона. К этому времени молодой человек убедился, что лыжный спорт не принесет больших достижений в Пермской области, где условия не позволяли качественно тренироваться. Воспитанники секции не участвовали в сборах и соревнованиях, потому что в бюджете региона не хватало средств, не удавалось привлечь и спонсоров. А Гараничев стремился к высотам и принял решение о переходе в школу биатлонистов, где наставлял молодых ребят Максим Владимирович Кугаевский.

    Первого высокого результата спортсмен добился на этапе Кубка России сезона 2009/2010 под названием «Ижевская винтовка». Евгений Гараничев завоевал 4-е место в индивидуальном забеге на 20 км, а на дистанции 10 км вошел в десятку лучших. Благодаря этим результатам он получил билет на Кубок Европы.

    В 2010-м на чемпионате России биатлонист, рост которого составил 169 см, а вес — 66 кг, показал достаточно хороший результат в спринте и преследовании, что в итоговом зачете принесло ему 4-ю строчку. В масс-старте уроженец Пермского края взял бронзовую медаль.

    Впервые Евгений принял участие в этапе Кубка мира 2011-го в итальянской Антерсельве. Первая спринтерская гонка далась Гараничеву непросто, и он расположился на 13-й позиции. Победителем тогда стал Антон Шипулин.

    Затем атлет выступил в эстафете, где допустил несколько промахов на огневых рубежах. Эстафету он передавал Андрею Маковееву с отставанием от Уле-Эйнара Бьёрндалена на 9,5 с. По итогу российская команда заняла 4-е место, уступив немецким, итальянским и норвежским соперникам.

    В начале января следующего года будущий участник Олимпиады в Сочи поднялся на вторую ступень пьедестала в немецком Оберхофе в рамках Кубка мира. В эстафетной гонке вместе с Евгением участвовали Антон Шипулин, Евгений Устюгов и Алексей Волков.

    Владимир Путин и Евгений Гараничев
    Владимир Путин и Евгений Гараничев / Фото: Kremlin.ru

    Февраль 2012-го стал знаковым для Гараничева — в норвежском Хольменколлене он впервые в карьере завоевал награду высшей пробы в спринте. На 2-й строчке расположился немец Арнд Пайффер, которого Евгений опередил на 0,7 с. Бронза досталась хозяину соревнований Эмилю Хегле Свендсену.

    Евгений Гараничев на Олимпиаде в Сочи

    Евгения Гараничева включили в состав сборной для участия в XXII зимних Играх в Сочи. 8 февраля 2014 года лыжник в первый раз выступал в олимпийском спринте, где допустил досадный промах, что привело его к 27-му месту.

    Настоящий звездный час дебютанта пришелся на 13 февраля. Выйдя на старт индивидуальной гонки, он пришел третьим, завоевав единственную личную олимпийскую медаль в национальной команде по биатлону.

    Embed from Getty Images
    Евгений Гараничев на Олимпиаде в Сочи

    Тренеры одобрили кандидатуру Евгения для смешанной эстафеты, но Гараничев зашел на штрафной круг, поэтому россияне довольствовались только 5-й строчкой. После того как были дисквалифицированы немцы, Россия в итоговом протоколе поднялась на один пункт.

    В феврале 2014-го президент Владимир Путин вручил государственные награды призерам зимних Игр. Среди 49 человек, получивших знаки отличия из рук главы государства, оказался и Евгений Гараничев. Копилка достижений бронзового призера Олимпиады пополнилась медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

    Биатлонист Евгений Гараничев

    Спортсмен занял 6-ю строчку в спринте на чемпионате мира 2014/2015. Он утверждал, что показал все, на что был способен на тот момент. Участника турнира смутили погодные условия финского Контиолахти. На пристрелке ветер то появлялся, то исчезал.

    Позднее в интервью Гараничев признался: следуя за чехом Михалом Шлезингром, надеялся, что будет легче стрелять, поэтому не обгонял его. Но ветер, наоборот, упорно дул в лицо. Евгений заявил, что 6-я позиция — неплохой результат и что он им доволен.

    Евгений Гараничев и Виктория Сливко
    Евгений Гараничев и Виктория Сливко / Фото: «ВКонтакте»

    За тот сезон на этапах Кубка мира Евгений Гараничев завоевал по 2 золотые, серебряные и бронзовые медали, что позволило попасть на 7-е место общего зачета с 640 баллами. В следующем сезоне он получил 659 очков, завоевав при этом на одну серебряную медаль меньше. Но далее на состязаниях Кубка мира его преследовали чаще неудачи, чем победы. Вместе с коллегами лыжник принес России только 3-е место на эстафете в Антхольце в январе 2017-го.

    В этом же месяце он вместе с Дарьей Виролайнен победил в смешанной эстафете на чемпионате Европы в польском Душники-Здруе. Норвежцы Ингрид Тандревольд и Ветле Шостад Кристиансен закрепились на 2-й строчке, а хозяева состязаний и по совместительству супруги Кристина Гузик и Гжегож Гузик замкнули тройку лидеров.

    В начале 2018-го биатлонист успел поучаствовать в гонке преследования, которая проходила в рамках национального первенства в Ханты-Мансийске. Атлету удалось занять 3-ю позицию. Золото досталось Антону Бабикову, а серебро — Максиму Цветкову.

    После сложного забега, во время которого поднялся сильный ветер, из-за усталости Евгений решил пропустить масс-старт и бежать только эстафету. В тот период в прессе появились слухи, что у спортсмена возник конфликт со старшим тренером сборной России Рикко Гроссом. До этого в прессе часто писали, что итальянец был специально приглашен в команду «под Гараничева». Однако в интервью призер ОИ-2014 отметил, что никакой напряженности между ним и Гроссом нет.

    Выступление на этапе индивидуальных гонок в России принесло чемпиону 2-е место, а высшая награда досталась Александру Логинову. И если на национальных соревнованиях Евгений Гараничев стабильно значился в лидерах, а также получал медали на чемпионатах Европы, то этапы Кубка мира сезона 2017/2018 не приносили ощутимых результатов.

    В 2020-м атлет выступил с заявлением, что не собирается завершать карьеру. Вместе с наставником Максимом Кугаевским весной он начал подготовку к новому сезону, увеличив объем тренировочных нагрузок. Путем регулярных упражнений и оттачивания мастерства удалось усовершенствовать лыжный ход — в этом медалисту Игр в Сочи помогли занятия со старшим тренером мужской сборной Юрием Каминским. Последний признался в интервью, что работа была непростой.

    Поскольку Гараничев считался возрастным спортсменом со сложившейся системой приемов, то корректирование его техники имело определенные трудности. Тем не менее Евгений успешно справился с задачами, быстро освоил новые методики.

    Позднее лыжник вошел в состав сборной для участия в Кубке мира 2020/2021 в Контиолахти. До этого ему пришлось пройти несколько контрольных гонок с другими игроками. Он и Антон Бабиков сумели показать лучшие результаты в отборочных соревнованиях. Но на самом турнире Евгений Гараничев не отличился и в общем зачете оказался на 17-й строчке.

    Аналитики называли бронзового медалиста Олимпиады в Сочи котом в мешке: никто не давал гарантии, что в сезоне 2021/2022 он продемонстрирует выдающиеся результаты. Несмотря на то что биатлонист автоматически попал в национальную команду, его имя упоминалось в СМИ не в самом лестном ключе.

    Поводом для критики стал пропуск контрольных стартов в Австрии. Как оказалось, Евгений заболел прямо перед ответственным мероприятием — спортсмена пришлось на некоторое время изолировать, несмотря на отрицательный тест на коронавирусную инфекцию. Тренировочный процесс был скорректирован ввиду этих обстоятельств, и Гараничеву предстояло участие уже в Кубке мира.

    Евгений Гараничев с детьми
    Евгений Гараничев с детьми и женой / Фото: «ВКонтакте»

    На старт спринтерской гонки на 1-м этапе многократный призер международных соревнований забыл палки, которые вынужден был ждать более 30 с. Финишировал он в итоге 113-м, и это антирекорд российских биатлонистов. Решением тренерского состава лыжник не выступал на 2-м круге турнира, отправившись на Кубок IBU.

    Скандалы

    Весной 2019-го разгорелся допинговый скандал, связанный с российской сборной по биатлону. В число потенциальных нарушителей попал и Евгений. В результате Гараничев отказался участвовать в эстафете чемпионата мира 2019-го в шведском Эстерсунде. Главный тренер Анатолий Хованцев объяснил это тем, что подопечный готовился к масс-старту. Заявление самого бронзового призера Олимпиады в Сочи разделило болельщиков на 2 лагеря. Одни поддерживали его решение, другие обвиняли в трусости.

    Зимой следующего года во время ЧМ в Антхольце итальянские правоохранители провели обыски в номерах Евгения Гараничева и Александра Логинова, а также наставника Александра Касперовича. Глава Союза биатлонистов России Владимир Драчев заявил репортерам с «Матч ТВ», что Логинова заподозрили в нарушении антидопинговых правил.

    Личная жизнь

    Личная жизнь чемпиона сложилась счастливо. В августе 2013-го он взял в жены Людмилу Тютикову. Девушка тоже родилась в Пермском крае. К моменту знакомства с избранником она училась в Пермском государственном институте искусства и культуры. Бракосочетание состоялось в Тюмени.

    В загс жених и невеста прибыли в перерыве между тренировками Евгения. Сопровождали пару Антон Шипулин и Дмитрий Малышко. Фото Гараничева и его супруги после свадьбы разлетелись по спортивным СМИ.

    Евгений Гараничев рассказывал, что знакомство с суженой состоялось еще в 2007-м, когда он последний год занимался лыжным спортом. После сборов атлет вместе с сестрой отдыхал в бильярдном клубе, где впервые и увидел Людмилу.

    Евгений Гараничев с женой
    Евгений Гараничев с женой / Фото: «ВКонтакте»

    Первый сын супругов появился на свет 1 января 2016 года. Новорожденного назвали Евгением. Спустя 2 года, 2 января 2018-го, возлюбленная подарила избраннику второго наследника, Андрея.

    Счастливый семьянин любит проводить свободное время с женой и детьми. Многократный призер этапов Кубка мира открыт к общению с болельщиками в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), где делится личными фото.

    Евгений Гараничев сейчас

    Сейчас болельщики зимних видов спорта не перестают наблюдать за возрастным атлетом. В середине марта 2024-го Евгений Гараничев объявил о завершении профессиональной карьеры. По словам лыжника, решение было принято на фоне сказывающихся проблем со здоровьем после перенесенного коронавируса.

    В конце марта 2024-го Евгений принял участие в национальном первенстве, проходившем в Тюмени. В сингл-миксте в паре с Викторией Сливко он одержал победу. Они оказались быстрее тандемов Ивана Колотова — Анастасии Зыряновой и Евгения Емерхонова — Любови Калининой. После триумфа Сливко дала комментарии каналу «Матч ТВ», где порадовалась за Гараничева, который попрощался с большим спортом в качестве чемпиона России.

    Победил Евгений и в своей последней гонке – мужской эстафете, где он был в составе команды Тюменской области. После ее завершения губернатор региона Александр Моор поблагодарил спортсмена за вклад в развитие спорта.

    Достижения

    • 2010 — Серебряный призер чемпионата мира по летнему биатлону
    • 2011 — Серебряный призер Универсиады
    • 2011 — Победитель Кубка IBU в гонке преследования 12.5 км
    • 2011 — Победитель Кубка IBU в спринте 10 км
    • 2012 — Победитель этапа Кубка мира в спринте 10 км
    • 2013, 2015, 2016, 2019 — Победитель этапа Кубка мира в эстафете 4х7.5 км
    • 2014 — Бронзовый призер Олимпиады в гонке на 20 км
    • 2016 — Чемпион Европы в спринте 10 км
    • 2016, 2017 — Чемпион Европы в смешанной эстафете
    • 2016, 2017 — Серебряный призер чемпионата Европы в гонке преследования 12.5 км
    • 2018 — Серебряный призер чемпионата Европы в смешанной эстафете
    • 2018 — Бронзовый призер чемпионата Европы в гонке преследования 12.5 км
    • 2019 — Серебряный призер в индивидуальной гонке на чемпионате России
    • 2024 — Победитель в сингл-миксте и мужской эстафете на чемпионате России по биатлону

    Интересные факты

    1. Любимый писатель биатлониста — Илья Деревянко.
    2. Гараничев также увлекается волейболом и футболом.
    3. Евгений становился победителем в номинации «Лучший спортсмен 2007-го» на конкурсе «Спортивная элита Прикамья».