Савик Шустер

Шевель Шустер
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
71 год
Место рождения
Рост
172
Семейное положение
разведен
Соцсети
    2,0 / 5 (10 голосов)

    Биография

    Савик Шустер – журналист и телеведущий российских и украинских телепередач, имеющий канадское и итальянское гражданство. До начала 2017 года вел программу «Шустер live» на собственном канале «3S.tv».

    Савик, чье полное имя Шевель, родился в Вильнюсе. Отец Михаил Шустер был профессиональным футболистом литовской команды «Спартак» и по завершении карьеры остался там в качестве тренера. Мама мальчика, Изабелла Шустер, служила юрисконсультом. Савик, глядя на отца, тоже захотел играть в «спорт миллионов» и обучался в детской футбольной школе. Мальчик показывал неплохие результаты и даже вызывался в юношескую футбольную сборную Литовской ССР.

    Журналист Савик Шустер
    Журналист Савик Шустер

    Но после окончания средней школы Шустер не идет по спортивной стезе, а поступает в медицинский институт. Впрочем, там юноша проучился только полтора курса, так как семья иммигрировала в Канаду. В этой северной стране Савик поступил на факультет биохимии и физиологии университета Макгилла в Монреале.

    Во время учебы Шустер вновь вернулся к любимому спорту – основал футбольную команду университета, а также играл в полупрофессиональных клубах «Анкара» и «Украина» и привлекался в сборную Канады «All Stars». Если бы не постоянные травмы, карьера Шустера на футбольном поле могла сложиться весьма успешно.

    После вуза молодой человек некоторое время работал во Флоренции в научно-исследовательском медицинском центре изучения мигрени, но вскоре оставил медицину, так как юношу стала привлекать журналистика. Как фотокорреспондент Савик Шустер побывал во многих горячих точках, особенно часто ездил на Ближний Восток. В течение 10 лет сотрудничал с изданиями «Newsweek», «Der Spiegel», «Liberation», «La Republica», где писал также о военных конфликтах в Ливане, Чаде, Никарагуа.

    Савик Шустер
    Савик Шустер

    Позднее Шустер рассказал, что в Афганистане также вел антисоветскую пропаганду, распространяя фальшивые издания газет «Красная звезда» и «Правда». Из-за этого в Советском Союзе корреспондента даже считали агентом ЦРУ, но журналист утверждает, что это не так и на самом деле такая акция была личной инициативой Савика как приверженца итальянских радикальных СМИ. Международная скандальная слава подогревала интерес к персоне и журналистской биографии Шустера.

    Телевидение

    В конце 80-х годов Савик Шустер проявил себя на посту радио «Свобода» в Мюнхене. В 90-х годах журналист сформировал и стал руководить московским филиалом этой радиостанции. А в 2001 году ведущий впервые появился в телевизионной студии, хотя это была не привычная журналисту политическая, а спортивная программа. Савик вел футбольную обозревательную передачу «Третий тайм» на канале «НТВ». Кстати, другой спортивный аналитик и комментатор Василий Уткин неоднократно утверждал, что программа «Футбольный клуб» была закрыта из-за интриг Савика Шустера, который хотел продвинуть собственное шоу.

    Телеведущий Савик Шустер
    Телеведущий Савик Шустер

    После смены руководства канала «НТВ» Шустер оказался одним из немногих журналистов, которые остались работать под новыми порядками. Помимо «Третьего тайма», Савик комментировал футбольные матчи, а также вел программы разной направленности – «Свобода слова», «Герой дня» и «Влияние».

    После разрыва контракта с каналом «НТВ» Савик работал на украинских каналах «Интер», «Первый национальный» и «Украина». Там появились программы «Свобода Савика Шустера», «Великие украинцы», «Африканские страсти» и самая заметная – «Шустер live».

    В 2011 году, устроившись на телеканал «РБК», журналист стал главным лицом передачи «Прямой эфир с Савиком Шустером». Планировалась длинная серия программ, но уже после второго эфира руководство канала закрыло этот проект.

    Савик Шустер в шоу «Шустер live»
    Савик Шустер в шоу «Шустер live»

    Вернувшись в Украину, Шустер на собственном канале «3S.tv» продолжил создавать независимое политическое шоу «Шустер live». Манера обсуждения телеведущим злободневных проблем – весьма необычна. В прямом эфире журналист вел дискуссии бескомпромиссно и не стеснялся произносить достаточно вызывающие реплики. Такой формат передачи привлекал зрителей, но в итоге в 2016 году Савику было запрещено работать в Украине, что вызвало большой резонанс в обществе.

    Поклонники журналиста организовывали массовые митинги, а сам Савик Шустер объявил в знак протеста голодовку. Об этом тележурналист заявил 26 апреля 2016 года и пообещал не нарушать вето до тех пор, пока право свободы слова не будет восстановлено.

    Фильмы

    Савик Шустер снимал документальные фильмы, посвященные известным личностям. Наиболее успешными были такие ленты, как «8 с половиной Евгения Примакова» и «Страсти по Горбачеву», для которых тележурналист писал сценарий, а также появлялся в кадре в качестве ведущего.

    Савик Шустер
    Савик Шустер

    Савик Шустер дважды приглашался в художественные картины. Шустера задействовали в эпизоде мюзикла «Очень новогоднее кино, или Ночь в музее», который вышел на украинском телеканале «Интер» в конце декабря 2007 года. Главный герой – Вася Васильков (Владимир Зеленский) в новогоднюю ночь попадает в музей, где помимо сторожа встречает сказочных персонажей: Привидение, Кащея Бессмертного, вампиров, Спящую Красавицу, Снежную Королеву. Ради участия в проекте были приглашены звезды российской и украинской эстрады – Андрей Данилко, Борис Моисеев, Ани Лорак, Таисия Повалий, Николай Басков.

    Савик Шустер на съемках фильма "Семь дней до свадьбы"
    Савик Шустер на съемках фильма "Семь дней до свадьбы"

    В этом же году с участием телеведущего состоялась премьера комедии «Семь дней до свадьбы», где Савик сыграл нотариуса. В фильме речь пошла о намечающейся свадьбе Катерины и Валерия (Ольга Чурсина и Сергей Чирков), родители которых против бракосочетания молодых. Отец девушки, простой фермер Андрей Андреевич (Владимир Горянский), пытается испортить впечатление родителей юноши от знакомства. Бывшая девушка Валерия Вилена (Инна Цымбалюк) также строит козни жениху и невесте.

    Личная жизнь

    В середине 80-х годов Савик Шустер работал во Флоренции, где познакомился с итальянской девушкой, на которой женился и получил местное гражданство. Вскоре у супругов родились сын Стефано и дочь Сара. Но когда Шустер стал работать журналистом, жена отказалась уезжать с ним в другие страны, и в итоге брак был разрушен.

    Через много лет журналист познакомился в Москве с Ольгой Невской, с которой с 2005 года жил в гражданском браке. Ольга по профессии стилист. Девушка также занималась делами «Студии Савика Шустера» в качестве продюсера.

    Ольга Невская и Савик Шустер
    Ольга Невская и Савик Шустер

    Мужчина делал Невской официальное предложение в романтической обстановке, которое Ольга с радостью приняла. Но под венец молодые так и не пошли из-за того, что Савик на тот момент еще не оформил развод с итальянской женой.

    А в 2012 году по неизвестным причинам Невская и Шустер расстались. Позднее телеведущего многократно видели в компании юной украинской красотки Алены Ореховой, которая моложе Шустера на 32 года.

    Савик Шустер сейчас

    В середине 2016 года Савик Шустер заявил о создании в Украине Комитета по спасению свободы слова, который будет противостоять правительственной диктатуре в отношении журналистов. Идею телеведущего поддержали депутаты Украинской Рады, а также чиновники. Соратниками Савика в этом вопросе стали депутат «БПП» Сергей Лещенко и действующий на тот момент губернатор Одесской области Михаил Саакашвили. Создание Комитета стало очередной темой обсуждения в «Савик Шустер Студии».

    Журналист Савик Шустер
    Журналист Савик Шустер

    Противостояние государства и Савика Шустера на этом не закончилось. В ноябре Печерский суд Киева инициировал обыски на студии телеканала «3s.tv» и в квартире Савика Шустера. На основании уголовного дела, возбужденного после проверки, Савика Шустера лишили журналистской лицензии. Репортера обвиняли в нарушении налогового законодательства. Шустеру и сотрудникам ООО «Савик Шустер Студия» приписывали умышленное уклонение от уплаты налогов.

    В начале 2017 года телеканал «3s.tv» перестал существовать. Команда Шустера, в том числе и генеральный директор студии Павел Елизаров продолжили борьбу с бюрократическими препонами, и уже в сентябре соратники журналиста добились признания налоговой проверки незаконной.

    Следующим шагом в борьбе за восстановление репутации канала и популярного телеведущего ожидается суд по отмене уголовной ответственности.

    Павел Елизаров и Савик Шустер
    Павел Елизаров и Савик Шустер

    Сейчас в помещении телестудии идут съемки кинофильма другого канала. Савик Шустер не теряет оптимизма. По словам Павла Елизарова, журналист пишет книгу, презентация которой ожидается в конце года.

    Проекты

    • 1988 – радио «Свобода»
    • 2001 – «Третий тайм» на телеканале «НТВ»
    • 2007 – «Свобода Савика Шустера» на телеканале «Интер»
    • 2008 – «Шустер live» на телеканалах «Украина», «Интер», «1+1»
    • 2011 – «Прямой эфир с Савиком Шустером» на телеканале «РБК»