Иван Телегин

Ivan Telegin
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
32 года
Место рождения
Рост
193
Семейное положение
женат на Мария Гончар
Соцсети
    3,5 / 5 (19 голосов)

    Биография

    Иван Телегин — российский хоккеист, правый нападающий клуба Континентальной хоккейной лиги ЦСКА. Аналитики называют Ивана результативным и неутомимым игроком, который нацелен на работу и многократное выполнение тренерского задания. А широкой общественности, не интересующейся новостями футбола, спортсмен больше известен как бывший муж певицы Пелагеи.

    Детство и юность

    Спортивная биография Ивана Телегина, как и многих других профессиональных спортсменов, началась в раннем детстве. Иван Телегин родился в Новокузнецке и с ранних лет заинтересовался хоккеем. На стадион его водил отец, болельщик местного Новокузнецкого «Металлурга». Когда же мальчик достаточно подрос, чтобы встать на коньки, его приняли в детско-юношескую спортивную школу этого клуба.

    В детском хоккее Иван очень быстро вышел на лидирующие позиции, иногда выводил свою команду на площадку в качестве капитана. Играя за юниорский состав «Металлурга», Телегин становился победителем международных турниров в Польше, Финляндии и Швейцарии, а также призером множества других соревнований.

    Хоккей

    Весной 2009 года Иван Телегин вместе с новокузнецким «Металлургом» стал чемпионом первенства России для 17-летних, после чего решает попробовать себя за рубежом. Он за свой счет выкупил контракт у родного клуба и уехал в Северную Америку. Там Иван попал в состав молодежной команды «Сагино Спирит», которая выступала в региональной лиге Канады, и провел за нее два отличных сезона. Его игра позволила юноше попасть в Сборную молодых звёзд.

    Этот успех спровоцировал интерес к молодому спортсмену со стороны скаутов американского клуба НХЛ «Атланта Трэшерз». Они выбрали Телегина на драфте, и россиянин даже провел тренировочные сборы с основной командой, но следующий сезон отыграл в аренде – в канадском клубе «Барри Кольтс», опять же в лиге для молодых игроков. Этот год, по признанию хоккеиста, был лучшим в его молодежной карьере.

    Когда «Атланта Трэшерз» переехала в Канаду и переименовалась в «Виннипег Джетс», они собирались использовать перспективного нападающего в первой команде, но решили снова «обкатать» его в лиге классом ниже. Телегин провел сезон в фарм-клубе «Сент-Джонс Айскэпс», где сначала играл очень хорошо, но затем из-за обидной травмы пропустил несколько месяцев. Причем соперник наносил удар со спины, причинив умышленную травму ничего не подозревающему хоккеисту, из-за чего у Ивана произошло сильное сотрясение мозга.

    А затем случился скандал – «Виннипег» решил, что Телегин не восстановится, поэтому на его место взяли нового игрока, а его хотели снова отправить в аренду, хотя возраст парня уже не позволял играть за молодежку. Российский хоккеист настолько был раздосадован, что собрал вещи и уехал в Россию. Из-за того, что его трансферный лист принадлежал канадскому клубу, который объявил парню дисквалификацию, он целый год не имел права играть в хоккей и даже тренироваться с серьезными партнерами.

    Только в 2014 году Ивана смогли закрепить за московским ЦСКА, за который нападающий играет до сих пор, принося много пользы новому клубу.

    Осенью 2017 года стал известен состав сборной России для участия на первом этапе Евротура - Кубке Карьяла. Иван Телегин снова официально вошел в состав сборной. Турнир прошел в Финляндии с 8 по 12 ноября. Также, как и перед чемпионатом мира в 2017 году, тренер Олег Знарок сделал выбор в пользу неутомимого разрушителя Телегина и включил спортсмена в сборную. На Олимпиаде-2018 в Пхенчхане сборная России стала чемпионом Игр.

    Нападающий ЦСКА в матче чемпионата КХЛ против «Трактора» в феврале 2021 года совершил так называемый хет-трик Горди Хоу. Это неофициальное название хет-трика, которое заслуживает игрок, успевший за встречу выполнить 3 условия: забросить шайбу, стать автором голевой передачи и подраться. Так, Иван забил сам, поучаствовал в голе Андрея Светлакова, а также повздорил с противником Сергеем Телегиным.

    Иван Телегин
    Хоккеист Иван Телегин в составе омского «Авангарда» / @itelegin07

    По итогам сезона 2020/2021 ЦСКА выиграл Кубок Континента и Кубок победителя конференции «Запад», в итоговом же положении команд армейцы заняли 2-е место в турнирной таблице, уступив «Авангарду».

    В 2021 году хоккеист подписал контракт с «Авангардом». Президент ЦСКА в интервью отметил, что хоккеисту нужно было перезагрузить карьеру. А еще рассказал о потолке зарплаты Телегина в армейском клубе, которая явно не соответствовала способностям игрока.

    Личная жизнь

    В конце 2013 года Иван Телегин в ночном клубе познакомился с девушкой по имени Евгения Ноур, которая в этом заведении исполняла откровенные танцы. Молодые люди стали жить вместе, а через несколько лет, точнее в феврале 2016 года, у них родился сын Марк. Но появление малыша не укрепило отношения Ивана и Евгении, и девушка быстро перешла в разряд бывших.

    В мае 2017 года Евгения Ноур рассказала журналистам, что Иван «вспомнил» о сыне и начал перечислять деньги на содержание ребенка. Но Евгению печалило, что все общение отца с ребенком этим и ограничивается. Иван так и не начал видеться с Марком, хотя мальчик становится все более похожим на знаменитого отца.

    Позднее стало известно, что мать его сына собралась устанавливать отцовство и требует ДНК-экспертизу. Прессе Евгения сообщила: так называемая поддержка от биологического отца носит нерегулярный характер. Известно, что бывшая избранница спортсмена подала в суд и рассчитывала на официальные алименты. В декабре 2021 года Ноур удалось добиться выплат в размере 1/6 от официальных доходов отца Марка.

    Брак с певицей Пелагеей

    Спортсмен недолго оставался в холостяцком одиночестве. Весной 2016 года стало известно, что Иван Телегин встречается с Пелагеей Хановой, более известной как певица Пелагея, наставницей в популярном музыкальном телешоу «Голос. Дети». Пару многократно видели вместе в ресторанах и других местах отдыха, девушка стала посещать хоккейные матчи ЦСКА, а спортсмен «засветился» на съемочной площадке шоу «Голос. Дети».

    Пелагея, Иван Телегин
    Иван Телегин и Пелагея / @pelageya_insta

    Стремительно развивающиеся новые отношения казались поклонникам несерьезными, но звездная пара быстро убедила фанатов в обратном. Новой избраннице хоккеист даже официально стал мужем.

    16 июня 2016 года Пелагея и Иван Телегин поженились в Кутузовском ЗАГСе Москвы. На церемонии присутствовали только самые близкие и друзья пары. Свадьба Пелагеи и Телегина не афишировалась. Молодожены отправились после бракосочетания в ресторан, а затем улетели в Грецию.

    Свежие фото Ивана Телегина появлялись в инстаграм-аккаунте (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) хоккеиста, правда, кадрами личной жизни спортсмен делился редко.

    21 января 2017 года жена подарила Ивану дочку, которую назвали Таисией. Рождение дочери повлияло и на отношения хоккеиста с бывшей семьей.

    В декабре 2019 года начали распространяться слухи о разводе пары и о том, что Иван изменяет жене. В прессе появились фотографии Телегина в компании неизвестной блондинки. Позднее выяснилось, что девушку зовут Мария Гончар. А спустя некоторое время супруги решили официально прокомментировать ситуацию, и в инстаграм-аккаунте Пелагеи появился трогательный пост:

    «Друзья, так как по сети пошли вбросы, о том что кто-то что-то видел и т. д., по просьбе Поли делаем ЗДЕСЬ для вас заявление: "Да, мы все-таки решили расставаться. Все у всех случается, все мы делаем ошибки... О трех годах семейной жизни не жалею нисколько. Но на этом наша история закончилась. Хочется верить, что у нас получится сохранить уважение друг к другу и желание быть хорошими родителями для Таси. Несмотря на то, что любой развод — малоприятный процесс, мы сохраняем лояльность и надеемся, что сможем решить все вопросы интеллигентно, достойно и как положено. Верю, что люди меня поймут и не будут осуждать. Ну и ... жизнь продолжается"».

    Официальный развод пары состоялся в декабре 2020-го. Раздел имущества, которым сейчас заняты звезды, длился на протяжении 2 лет. Экс-супруг претендовал на 50 % от доходов (гонораров), который получала артистка, будучи в браке с ним.

    Кроме того, спорным моментом выступала и недвижимость — загородный дом, оцененный в 54 млн руб., а также несколько автомобилей. Еще Иван претендовал на раздел апартаментов в Москве, в покупке которых, утверждают представители Пелагеи, он не участвовал.

    Что касается алиментов на Таисию, здесь все оказалось проще. По решению суда отец обязан перечислять на счет дочери 1/4 от своих доходов. Девочка сможет ими воспользоваться, когда достигнет совершеннолетнего возраста.

    Точка в разделе имущества была поставлена в 2022 году, в результате чего Телегин остался ни с чем. Не были удовлетворены его требования по взысканию с бывшей жены процента от доходов. Хоккеисту не удалось отсудить московскую квартиру, поскольку она приобреталась на деньги его тещи. Суд также постановил взыскать со спортсмена половину всех снятых им денег со счетов Пелагеи.

    В то время как общественность поддерживала Ханову, сам Иван пожаловался на психологическое насилие в этой семье. Мужчина сравнил себя с Джонни Деппом, сказав, что ему приходилось переживать токсичные отношения.

    Летом суд отклонил апелляцию Ивана, поданную после решения судьи о разделе имущества. А осенью Иван подал иск с просьбой уменьшить сумму алиментов на дочь Таисию с 1/4 на 1/6. Суд удовлетворил иск спортсмена.

    Союз с Марией Гончар

    Судебные процессы не мешали спортсмену устраивать личную жизнь. На майских праздниках в 2021 году Телегин решил доказать серьезность своих намерений и сделал предложение руки и сердца Марии Гончар, а в августе пара поженилась.

    Мария Гончар, Иван Телегин
    Иван Телегин и его жена Мария Гончар / @mari.telegina

    О новой избраннице хоккеиста известно, что она бизнесвумен и владеет туристическим агентством. В июне 2022-го Иван и Мария обвенчались в церкви Рождества Иоанна Предтечи.

    Иван Телегин сейчас

    В сезоне 2021/2022, который Телегин уже провел в составе «Авангарда», он проявил себя с самой лучшей стороны. Хоккеист помог команде прервать серию из трех поражений в КХЛ в матче с «Автомобилистом». На встрече с клубом «Сибирь» спортсмен отличился дублем. Эффектная шайба была заброшена Иваном в ворота «Ак Барса», поскольку на поле омичи находились в численном меньшинстве.

    Достижения

    • 2010 — попадание во вторую Сборную молодых звёзд OHL
    • 2012 — серебряный призёр молодёжного чемпионата мира (командное достижение)
    • 2016 — бронзовый призёр чемпионата мира (командное достижение)
    • 2016 — 4-е место на Кубке мира по хоккею (командное достижение)
    • 2017 — бронзовый призёр чемпионата мира (командное достижение)
    • 2018 — Олимпийский чемпион (командное достижение)