Анастасия Мельникова

Anastasiya Melnikova
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
54 года
Место рождения
Рост
172
Семейное положение
в разводе
Соцсети
    4,3 / 5 (35 голосов)

    Биография

    Анастасия Мельникова — телеведущая и актриса театра и кино, заслуженная артистка России. Несмотря на то что многие годы знаменитость играла в популярном детективном сериале, она не стала заложницей одной роли. Исполнительница смогла раскрыть разные грани актерского таланта, снявшись в фильмах иных жанров. Зрители полюбили ее за органичность, мастерство в изображении характеров персонажей и открытость.

    Детство и юность

    Анастасия Рюриковна родилась 19 сентября 1969 года в Ленинграде в интеллигентной семье потомственных врачей. В роду актрисы были и дворяне, и удачливые купцы, но последние поколения Мельниковых занимались исключительно медициной. Отец Рюрик Александрович и мать Елена Олеговна тоже лечили людей как хирурги-онкологи. В семье было трое детей. Старший сын Олег пошел по стопам родителей, а вот Анастасия и ее второй брат Александр, ставший юристом, изменили династии.

    Мельникова еще дошкольницей стала мечтать о сцене. Правда, тогда девочка думала о карьере балерины и занималась в танцевальной студии. Но, когда Настю просмотрел балетный педагог, он вынес вердикт, что из-за высокого роста и крупного телосложения этот вид искусства не для нее.

    В итоге девушка поменяла мечту и после школы поступила в Ленинградский институт театра, музыки и культуры, где обучалась у преподавателя актерского мастерства Игоря Владимирова. В молодости Мельникова решила покорить Бродвей и сразу после вуза уехала в США. Полгода молодая актриса была частью масштабных американских мюзиклов, но в 1993-м вернулась в Россию и попала в Театр имени Веры Комиссаржевской.

    А затем в творческой биографии актрисы наметился многолетний перерыв, связанный с личной жизнью. Только в конце 90-х Анастасия снова вышла на сцену, начала сниматься в кино и даже пробовала себя в качестве телеведущей. Она вела такие передачи, как «Лихие 90-е», «Частный визит Мельниковой» и «Участок». Также артистка участвовала в 2-м сезоне шоу «Танцы со звездами» и танцевала вместе с профессионалом Денисом Каспером.

    Анастасия Мельникова в молодости
    Анастасия Мельникова в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    Кроме того, Мельникова заинтересовалась политикой. В 2011 году получила место в Законодательном собрании Санкт-Петербурга, где заняла должность заместителя председателя постоянной комиссии по культуре, науке и образованию. В 2016 году Анастасия Рюриковна была вновь переизбрана депутатом.

    Фильмы

    Дебют актрисы в кино произошел в 1991 году. Анастасия появилась в военной драме «Афганский излом» и криминальной трагикомедии «Гений». Потом было еще несколько эпизодических ролей, в том числе в полнометражных фильмах.

    Затем последовал перерыв в карьере вплоть до 1998 года. Но, когда на телеэкраны вышел детективный сериал о буднях милиции «Улицы разбитых фонарей», актриса вмиг получила всероссийскую известность. Проект быстро захватил интерес зрителей, а Мельникова вместе с Александром Лыковым, Сергеем Селиным и Алексеем Ниловым стала любимицей поклонников сериала. По первоначальному сценарию она должна была появиться в паре серий, но в итоге роль продлилась на 5 лет.

    Позднее в интервью актриса призналась, что не пошла по стопам родителей в том числе потому, что панически боялась крови, теряла сознание при ее виде. Тем не менее на съемках сериала Анастасии пришлось столкнуться со сценами, в которых персонажи представали в кадре с серьезными «ранениями». Мельникова сообщила журналистам, что в этих случаях она успокаивала себя тем, что кровь ненастоящая. В 90-е для имитации использовали варенье, позже — специальную немецкую косметику. Тем не менее, когда «раны» выглядели слишком естественными, артистке все же становилось не по себе.

    Кроме того, во время съемок Анастасия забеременела. Актриса мужественно перенесла работу в картине — никто из съемочной группы не догадывался о ее интересном положении, а вес знаменитость набрала еще в первом триместре. На последней неделе по сюжету героиня Анастасии Рюриковны должна была получить от преступника пинок в живот. Перед дублем Мельникова выдала тайну, и удивленные кинематографисты изменили сцену на другую. Через неделю она уехала в роддом, но ненадолго. На следующий день после родов артистка вновь была в строю.

    Анастасия Мельникова в сериале «Улицы разбитых фонарей»
    Анастасия Мельникова в сериале «Улицы разбитых фонарей» / кадр из сериала «Улицы разбитых фонарей»

    Полюбившаяся зрителям роль перекочевала в аналогичные телефильмы «Опера. Хроники убойного отдела», «Литейный» и «Глухарь». В образе следователя прокуратуры Мельникова появилась и в криминальном фильме «Секретные поручения».

    Анастасия Рюриковна играла не только стражей порядка. Актриса примерила образ дамы из XIX века в драме «Идиот», появлялась в медицинском сериале «Казус Кукоцкого», перевоплотилась в супругу мошенника в криминальной ленте «Риелторы».

    В 2008 году с участием актрисы на экраны вышла полнометражная криминальная мелодрама «Бес». Она исполнила роль практикующего психолога, которого нанимает влиятельный бизнесмен Станислав (Сергей Перегудов) для помощи своему другу — компаньону Никите (Евгений Сидихин). В этом же году Мельникова попала в проект Александра Котта «Посторонний» о хирурге Ремезове (Андрей Филиппак), у которого полностью пропала память. Анастасия Рюриковна перевоплотилась в супругу главного героя, которая тщетно пытается восстановить здоровье мужа.

    В 2019-м на экраны вышел военный фильм «Спасти Ленинград». В интервью Анастасия призналась, что сюжетная линия в этой картине оказалась связана с ее семьей. Весной 1941-го Рюрик Александрович стал курсантом Военно-медицинской академии, а в сентябре, когда уже шла Великая Отечественная война, учащихся собирались вывезти из Ленинграда. Вместе со своей матерью (бабушкой Анастасии) юноша сел на баржу, но подоспела телефонограмма о наступлении немецких солдат.

    Отец актрисы сошел с мамой на берег, и, едва баржа отплыла от берега, в судно попала вражеская бомба, и оно затонуло. В тот же день в путь отправилась и баржа «752», о которой шла речь в фильме. Лента в фильмографии исполнительницы стала особенной еще и потому, что в главной женской роли здесь снялась ее дочь. А сама Анастасия воплотила на экране мать центральной героини.

    В 2021-м фильмография актрисы пополнилась новой военной драмой «Учености плоды», события которой разворачиваются в 1944 году на Пушкинских горах в захваченном фашистами селе Михайловском. Из-за приближения фронта немецкое командование хочет вывезти из музея А. С. Пушкина все исторические ценности, а местные партизаны намерены сделать все, чтобы наследие осталось на родине. Коллегами Мельниковой по съемочной площадке стали Сергей Безруков, Настасья Кербенген, Федор Бондарчук и другие.

    Анастасия Мельникова сейчас
    Анастасия Мельникова сейчас / Фото: «ВКонтакте»

    В 2022-м с участием Анастасии вышла драма «Золотые соседи», действие которой развернулось в родном для знаменитости Санкт-Петербурге. Кроме нее в картине снялись Михаил Боярский, Иван Охлобыстин и другие. Продолжилась и работа артистки в Театре имени В. Ф. Комиссаржевской. Правда, количество выходов исполнительницы на сцену сократилось по сравнению с предшествующими годами, так как значительное время Мельникова проводила в Законодательном собрании города.

    В ноябре актриса появилась в передаче Андрея Малахова, посвященной Дню сотрудников органов внутренних дел РФ, где поздравила причастных с профессиональным праздником, а также рассказала о ярких моментах съемок «Улиц разбитых фонарей». А в начале декабря поклонники увидели знаменитость в студии программы Бориса Корчевникова «Судьба человека».

    Личная жизнь Анастасии Мельниковой

    Первый раз Мельникова влюбилась еще в подростковом возрасте. Ее жених по имени Томаз Гвишиани оказался старше на 22 года и когда-то вместе с ее матерью учился в одном вузе. Когда девушка достигла 18-летия, влюбленные решили пожениться, но за 2 месяца до свадьбы Томаз внезапно скончался, что сильно отразилось на Анастасии Рюриковне.

    Брак с Вячеславом Тельновым

    После окончания театрального института Мельникова вышла замуж за продюсера Вячеслава Тельнова, который руководил киностудией «Ленфильм». Ради мужа она покинула Бродвей, а вскоре и вовсе приостановила активные выступления, ограничившись редкими съемками в кино. Но сцена тянула артистку как магнит, что и стало причиной разрыва отношений с супругом после 8 лет совместной жизни.

    После развода

    Позднее у Анастасии Рюриковны была еще одна любовь, о которой она не хочет вспоминать. Мужчина был мимолетным происшествием в судьбе артистки, но от этой связи в 2002 году родилась дочь Мария Мельникова.

    Знаменитость открыта для общения с журналистами и часто дает интервью, которые иллюстрируют фото из личного архива, но собственный аккаунт в соцсетях не завела. Творчеству Мельниковой посвящена группа во «ВКонтакте».

    Анастасия Мельникова с дочерью
    Анастасия Мельникова с дочерью и Эдуардом Пичугиным / Фото: @ed_pichugin

    В 2018 году артистка появилась в качестве гостьи в программе «Жена. История любви», где в интервью Кире Прошутинской рассказала о личной жизни и творческой карьере. Все сериалы в фильмографии актрисы оказались успешными, в том числе и в коммерческом плане. Анастасия Рюриковна не только обеспечивала себя и дочь, но и купила квартиру. В 2024-м артистка объявила о приобретении недвижимости для Марии, но съезжать от мамы 21-летняя на тот момент наследница не спешила.

    Смерть гражданского мужа

    В конце 2022 года актриса побывала в студии ток-шоу «Судьба человека». Женщина рассказала, что в последнее время пережила много горя. У нее умерла мама, а осенью скончался любимый мужчина. С гражданским мужем она прожила около 10 лет, этот человек смог найти общий язык с дочерью и создать удивительную семью, где все заботились друг о друге.

    Не прошло и 40 дней со смерти мужчины, как в дом к Мельниковой постучалась новая беда — скончался ее брат. В этот период огромную поддержку актриса получила от дочери. К слову, Анастасия собиралась пойти под венец, даже купила свадебное платье и кольца. В итоге красивый наряд достался Марии, девушка надела его на выпускной.

    Проблемы со здоровьем

    В январе 2021 года знаменитость заразилась коронавирусной инфекцией и ушла на самоизоляцию. После выздоровления Мельникова начала выходить в свет, но многие поклонники отметили, что актриса сильно поправилась. Когда таких комментариев стало много, кинозвезда призналась, что ее полнота стала следствием болезни, с которой она борется уже несколько лет. В один момент исполнительнице даже потребовалась операция, после которой та некоторое время провела в инвалидном кресле.

    Даже в сложной ситуации Мельникова не рассталась с чувством юмора. Актриса сообщила, что перед хирургическим вмешательством сделала маникюр, а после, уже в палате, «выглядела очень патриотично: белый гипс, синие пальцы, ярко-красный лак». Инвалидное кресло помешало знаменитости вести привычный образ жизни. Например, заваривать кофе Анастасия могла самостоятельно, но вот до шкафа с кофейными чашками не дотягивалась и пила из чайных. Со временем все трудности отступили, ушел и лишний вес исполнительницы.

    На появившиеся в конце 2022 года слухи о том, что актриса уходит в монастырь, актриса ответила отрицательно. Она просто собиралась отстоять службу на Рождество в Зеленецком монастыре, ведь является верующим человеком. Однако и этого ей сделать в начале 2023-го не удалось из-за пневмонии.

    Анастасия Мельникова сейчас

    Фильмография Анастасии в 2023 году пополнилась ролью второго плана в детективном сериале «Агата и сыск. Выгодный риск». В этом проекте она встретилась с коллегой по «Улицам разбитых фонарей» Александром Половцевым, а ее экранного племянника сыграл Константин Крюков.

    В сентябре Мельникова дала интервью Борису Корчевникову в шоу «Жизнь и судьба». Оказалось, что актриса приложила немало усилий для устройства подростков из Мариуполя в Санкт-Петербурге. Она помогла не только с жильем, но и с поступлением талантливых детей в РГИСИ.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Изначально в сериале «Улицы разбитых фонарей» должен был появиться стажер Саша Абдулов. Но ради актрисы персонажу поменяли пол и имя, и появилась лейтенант Анастасия Рюриковна Абдулова.
    2. Знаменитость является крестной матерью Варвары Федорцовой, дочери Андрея Федорцова, с которым они вместе снимались в сериале «Литейный, 4».
    3. В 2016 году Мельникова, Анна Ковальчук и другие звезды приняли участие в акции #япрошла некоммерческой организации «Крути против рака груди», которая в рамках благотворительной программы «Женское здоровье» проводила бесплатные медицинские обследования для женщин.