Марк Пеллегрино

Mark Pellegrino
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
58 лет
Место рождения
Рост
185
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,4 / 5 (7 голосов)

    Биография

    Марк Пеллегрино — один из ключевых актеров сериала «Сверхъестественное», которому покорился сам Люцифер: в исполнении американца дьявол превратился в верного сына Господа, который вызывает сострадание. В фильмографии Марка мало крупных ролей, но харизма и природное очарование выделяют его на фоне актеров второго плана.

    Детство и юность

    Марк Росс Пеллегрино родился 9 апреля 1965 года в Лос-Анджелесе, штат Калифорния. Ранний период биографии артиста оказался загадкой для него самого. В детстве его опекали мама Кэрол Линн и отчим Уильям Росс Пеллегрино, которого Марк считал отцом. Повзрослев, актер сделал тест ДНК и выяснил, что не имеет никакого отношения к итальянцам, бывшим предками Уильяма Пеллегрино. Когда же нашелся отец исполнителя, оказалось, что у него немецкие корни.

    В молодости будущий актер намеревался освоить профессию морского биолога и изучать подводные формы жизни. Марк даже поступил в профильный колледж, но, несмотря на отличную успеваемость, не чувствовал тяги к образовательному процессу и в итоге забрал документы. В этот период юноша подрабатывал на заправке.

    Embed from Getty Images
    Марк Пеллегрино в молодости

    К решению стать актером его подтолкнули случайность и любопытство. Пеллегрино увидел объявление о бесплатном обучении в модельном агентстве. Кто-то из представителей организации обратил внимание на его талант. После желания стать океанологом молодой человек так и не нашел себе занятие по душе, а потому решил попытать счастье в творчестве.

    Марка прикрепили к агенту, который дал ему список школ, где обучают актерскому мастерству. Практичный американец сделал выбор в пользу недорогой и находящейся поближе к дому и не прогадал.

    Фильмы с Марком Пеллегрино

    Дебют Марка в кино состоялся в сериале «Закон Лос-Анджелеса». Режиссеры быстро приметили фактуру артиста, из чего постепенно сформировалось его амплуа. В нескольких последующих работах роли Пеллегрино были второстепенными, а образы персонажей — отрицательными, злодейскими. Тем не менее небольшое количество эфирного времени не мешало актеру выкладываться на съемочной площадке так, как если бы он играл главную роль.

    Марк Пеллегрино и Миша Коллинз
    Марк Пеллегрино и Миша Коллинз / Фото: «ВКонтакте»

    Например, в фильме «Большой Лебовски» (1998) Пеллегрино в роли головореза Джеки Трихорна не померк на фоне Джеффа Бриджеса и Джона Гудмана.

    Звездного часа исполнителю пришлось ждать долго. Он успел поработать с Дэвидом Линчем в фильме «Малхолланд Драйв», который собрал целый букет престижных наград в разных номинациях и похвальные отзывы критиков.

    Мастер триллеров Уильям Фридкин утвердил Пеллегрино на роль Дэйла Хюитта в «Загнанном». Ради этой ленты актеры съемочной группы освоили боевое искусство кали.

    Долгожданную славу Марку принес 2009 год: его кандидатуру одобрили сразу в два сериала — «Сверхъестественное» и «Остаться в живых».

    В последнем он сыграл Джейкоба — лидера Других, «великого человека», как его характеризует персонаж сериала Бенджамин Лайнус. В человеческом обличье герой появился однажды, в последней серии пятого сезона (The Incident), затем снимался в шестом сезоне, но уже в качестве призрака и воспоминаний (эпизод 9 Ab Aeterno и эпизод 15 Across the Sea). За роль Джейкоба в 2010 году Марк получил премию «Сатурн» как лучший приглашенный актер драматического телепроекта.

    Одновременно со съемками в сериалах, где он был занят на постоянной основе, Марку удалось дополнить фильмографию несколькими значимыми ролями. В 2012 году он появился во втором сезоне сериала «Гримм» в образе Джарольда Кемпфера, школьного друга главного героя Хэнка Гриффина. По мотивам этого фантастического проекта были написаны книги и созданы комиксы. Подростковый сериал «13 причин почему» предоставил Пеллегрино возможность перевоплотиться в полицейского Билла Стендала.

    Embed from Getty Images
    Робби Амелл и Марк Пеллегрино

    Осенью 2021 года началась трансляция многосерийной экранизации романа писателя-фантаста Филиппа Майера «Американская ржавчина». Марку отвели в проекте роль Вирджила По. А в «Классе ’09» герою Пеллегрино, как и другим персонажам, агентам ФБР, пришлось ощутить на себе развитие цивилизации. Интрига, закрученная создателями, завлекла и зрителей, и критиков. Последние, помимо сюжета, хвалили выдающуюся игру актеров.

    «Сверхъестественное»

    Изображение почти всемогущественного персонажа помогло Марку Пеллегрино подготовиться к роли Люцифера, дьявола во плоти, для сериала «Сверхъестественное».

    Изначально американец пробовался на роль ангела Кастиэля, его считали одним из главных претендентов, однако утвердили Мишу Коллинза. Марк уже попрощался с проектом, когда ему предложили сыграть сатану. Сейчас они с Мишей близкие друзья, совместные фото коллег — не редкость в аккаунте Коллинза в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

    Марк Пеллегрино в роли Люцифера
    Марк Пеллегрино в роли Люцифера / кадр из сериала «Сверхъестественное»

    Пеллегрино снимался с Джаредом Падалеки чаще, чем с остальными актерами каста, потому что Сэму, герою Падалеки, было предначертано стать сосудом для Люцифера. Борьба между персонажами тянулась на протяжении всего пятого сезона. Дьявол вернулся в седьмом сезоне (эпизод 1 «Встречайте нового Босса») как воспоминание Сэма о времени, проведенном в адовой клетке. Начиная с эпизода «Где-то между раем и адом» Марк Пеллегрино вошел в регулярный актерский состав «Сверхъестественного».

    С последней серией 13-го сезона закончилась эпоха Люцифера и время пребывания Марка в кадре. В 14-м и 15-м сезонах актера вывели из основного состава, но зрителям удалось его лицезреть в эпизодическом появлении.

    Личная жизнь

    30 октября 2008 года Марк женился на актрисе Трэйси Азиз, сейчас она носит фамилию Пеллегрино. Пара вырастила двоих детей, оба — дочь Тэсс и сын Миша — от первого брака жены актера. Несмотря на то что Марк — активный пользователь «Твиттера», он не рассказывает на странице о личной жизни.

    Марк Пеллегрино с женой
    Марк Пеллегрино с женой / Фото: «ВКонтакте»

    Исполнитель старается держать себя в хорошей физической форме, занимается боевыми искусствами — джиу-джитсу, дзюдо, карате, кикбоксингом, муай-тай и дзюдо. При росте 185 см он весит 95 кг. Пеллегрино интересуется политикой и философией, называет себя радикальным капиталистом.

    Марк Пеллегрино сейчас

    Карьера Пеллегрино сейчас насыщена проектами. Некоторым из них пришлось десятилетиями ждать своего часа. В число таких лент входит «Полицейский из Беверли-Хиллз: Аксель Фоули» — четвертая часть комедийного боевика с Эдди Мёрфи в главной роли. Проект планировали еще в 90-х, но его неоднократно откладывали. К осени 2022-го создатели созрели для того, чтобы начать съемки, а в начале 2023-го процесс завершился. Для участия в них Марк отправился в Детройт. Премьера фильма была запланирована на середину 2024 года.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Школьником Пеллегрино вошел в состав хеви-метал-группы под названием XL. Коллектив выполнил поставленную изначально цель — сыграть на выпускном — и распался.
    2. На вопрос, чем бы артист занимался, не будь он успешен в профессии, Марк отвечает, что мечтал преподавать историю. К слову, преподавателем Пеллегрино все-таки стал — он обучает подрастающее поколение актеров в Playhouse West.
    3. Стивен Амелл, звезда сериала «Стрела», стал актером благодаря Пеллегрино, который приходится ему племянником. Однажды Марк взял Стивена на съемочную площадку, и молодому человеку пришлись по вкусу суета, обилие камер и света. Вместе с его двоюродным братом и еще одним племянником, Робби Амеллом, Марк играл в сериале «Люди будущего», причем их герои состоят в точно таком же родстве.
    4. Актер позиционирует себя как атеиста и приверженца объективизма — философии, созданной американской писательницей русского происхождения Айн Рэнд и отраженной в ее ключевых романах «Источник» и «Атлант расправил плечи».