Сесиль Свердлова

Анна-Сесиль Свердлова
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
36 лет
Место рождения
Рост
172
Семейное положение
не замужем
Соцсети
    4,2 / 5 (37 голосов)

    Биография

    Актрису Сесиль Вадимовну Свердлову российские зрители запомнили после выхода на экраны мелодрамы «Аромат шиповника». Она привлекла внимание публики своей чистотой и скромностью, что в нынешнее время считается редкостью. Прекрасное воспитание, трудолюбие и интерес к истории России отличают артистку от сверстниц и роднят ее с красавицами веков расцвета Российской империи. Сама она словно сошла с полотен мастеров XIX–XX столетий и воплотила в своем образе черты царственных особ.

    Детство и юность

    Анна-Сесиль Свердлова родилась в ноябре 1987 года во французском городе Севре. Девочка получила двойное имя после крещения. В то время ее мать не была уверена, что в святцах найдется православное имя Сесиль, поэтому крестила дочь как Анну. Близкие дома по-прежнему называют артистку Аней.

    У Анны-Сесиль есть сестра Мария-Алиса, которая после получения высшего образования во ВГИКе работает сценаристом, пишет стихи и пьесы. О родителях девочек, а также их национальности информация отсутствует. Известно, что Свердловы-старшие приняли решение переехать в Россию, когда дети учились в старших классах. Сесиль получила среднее образование в 1231-й московской школе в 2005 году.

    Решение стать актрисой пришло к Свердловой не сразу. Поначалу она увлекалась балетом и отдавала ему много сил. В детстве Сесиль мечтала стать балериной, затем профессионально занималась конным спортом и плаванием. Но потом поняла, что актерская профессия дает больше возможностей для самореализации.

    Получив школьный аттестат, девушка отправилась в ГИТИС, куда поступила с первой попытки в мастерскую Сергея Женовача.

    Театр и фильмы

    Впервые начинающая артистка вышла на сцену во времена студенчества. Сесиль сыграла несколько театральных ролей в дипломных постановках, продемонстрировав, что владеет актерским мастерством и вполне готова для серьезных работ.

    На сцене учебного театра ГИТИСа девушка предстала в образе Елены Прекрасной в сказке «Снегурочка», в роли акушерки Марьи Ивановны в постановке «Что я видела во сне», перевоплотилась в Клеопатру в спектакле «Антоний и Клеопатра». Яркая красавица (рост Сесиль — 172 см, вес — 57 кг) привлекала внимание публики, ее выход на сцену никогда не оставался незамеченным.

    Сесиль Свердлова в сериале «Закрытая школа»
    Сесиль Свердлова в сериале «Закрытая школа» / кадр из сериала «Закрытая школа»

    Кинематографическая биография Свердловой берет начало в 2004 году после появления артистки в эпизоде мелодрамы «Только ты». В подобном жанре в это же время начала работать и другая актриса — Евгения Нохрина, с которой часто путают Сесиль.

    В 2006-м исполнительница получила роль героини Софи Куратовой в молодости в сериале «Моя Пречистенка» — истории нескольких московских семей на протяжении века. Несмотря на то что лента выходила на не центральном канале в нерейтинговое время, просмотры били рекорды, а после окончания первого сезона посыпались письма от зрителей с просьбой снять продолжение.

    Позднее актриса появилась сразу в нескольких популярных сериалов, среди которых — «Час Волкова», «Москва. Три вокзала». Правда, во всех лентах Сесиль сыграла только эпизодические роли, но начало было положено. В 2011 году фильмография артистки пополнилась работой в мелодраме «Фарфоровая свадьба», в которой собрался звездный актерский состав: Виктор Раков, Галина Польских, Виктор Проскурин, Татьяна Догилева.

    В это же время Свердлова перевоплотилась в Ксюшу Филатову в рейтинговом сериале «Закрытая школа». Мистика преследовала не только героев повествования, но и самих кинематографистов. Во время работы в усадьбе Середниково съемочной группе приходилось оставаться там ночевать. По утрам многие признавались, что в темноте слышали неясные звуки и голоса, а некоторые и вовсе видели привидения.

    Работа продвигалась не без трудностей. Зимние сцены приходилось снимать в лесополосе, все актеры находились в кадре в легкой одежде. Реквизиторы покупали небольшие грелки, которые клали в обувь, а под куртки артисты надевали свитера и термобелье. Тем не менее чудеса героизма проявляли даже маленькие исполнители.

    Мастерство Сесиль оценили режиссеры и в 2014 году предложили ей сразу ряд главных ролей. Популярность и узнаваемость артистке принесли две рейтинговые мелодрамы, которые с удовольствием посмотрели миллионы телезрителей. В фильме «Аромат шиповника» Свердлова преобразилась в одну из главных героинь, в картине «Если ты не со мной» сыграла цыганку Зарину.

    Особняком стоит одна из ярких работ талантливой актрисы. Это документальная лента «Лермонтов» Максима Беспалого, приуроченная к 200-летию со дня рождения Михаила Лермонтова и повествующая о его короткой и яркой жизни. Сесиль достался образ Екатерины Сушковой, одной из возлюбленных великого поэта. Критики оценили мастерство актрисы, сумевшей тонко передать чувства и настроение между влюбленными.

    В фильме-катастрофе «Экипаж» 2016 года, где главных героев сыграли Владимир Машков, Данила Козловский, Елена Яковлева, Сесиль появилась в небольшой роли новобрачной. Кинокартина, собравшая в прокате $ 22 млн, рассказывает о российских летчиках, сумевших вывести самолет из местности, где началось извержение вулкана.

    Сесиль Свердлова и Евгения Нохрина (похожи)
    Сесиль Свердлова и Евгения Нохрина (похожи) / Фото: @anna_sesil_sverdlova, @evgeniya_nokhrina

    Свердлова сотрудничает с актерским агентством «Жар-птица». О новых проектах в творческой карьере артистки говорить не приходится: на ее счету числятся только студенческие театральные работы и фильмы, в которых она снималась ранее. На сайте агентства представлены видеопортфолио и фото исполнительницы в различных образах.

    В 2020 году Сесиль разместила в социальной сети поздравление ветеранам Великой Отечественной войны с Днем Победы. Артистка сообщила, что в производстве уже давно находится фильм «Забытая война» с ее участием. Кинематографисты долго не выпускали картину в постпродакшен, но и на 2023 год его премьера не заявлена.

    За плечами у исполнительницы работа ведущей концертных мероприятий. С ее участием проходили выступления артистов в Филевском парке. Свердлова вела концерт, посвященный десятилетию интронизации Святейшего Патриарха Кирилла, который состоялся в зале Церковных соборов храма Христа Спасителя. Артистка появлялась в передачах на телеканале «Царьград» и на радио. Одно время Сесиль входила в попечительский совет благотворительного фонда защиты семьи, материнства и детства «Радость моя».

    Личная жизнь

    Повышенное внимание к персоне Сесиль Свердловой появилось после того, как журналисты увидели артистку вместе с Борисом Корчевниковым на одном публичном мероприятии. Поклонники телеведущего сразу заговорили о том, что, возможно, Анне-Сесиль удастся довести его до алтаря. У предыдущей девушки Бориса, модели и журналистки Анны Одеговой, это не получилось.

    В соцсетях появились предположения, что пара Свердлова — Корчевников вместе уже несколько лет. Более того, в 2014-м Сесиль и Борис, оба верующие и прихожане одной православной церкви, уже получили благословение от духовного наставника на венчание.

    Личная жизнь Сесиль привлекла еще больше внимания, когда в СМИ появилась информация о том, что актриса уже тайно вышла замуж за тележурналиста. Это событие якобы произошло в 2014 году, но пара не желала афишировать свою приватную жизнь.

    Слухи развеял сам Корчевников. В самом конце 2015 года в одном интервью он заявил, что информация о его бракосочетании и венчании со Свердловой преждевременна. В начале 2016-го в СМИ появилась новость о том, что телеведущий и актриса все-таки стали мужем и женой, но уже через три месяца окончательно расстались без объяснения причин.

    Борис Корчевников и Сесиль Свердлова
    Борис Корчевников и Сесиль Свердлова / Фото: «ВКонтакте»

    Ходили слухи, что Свердлова накануне свадьбы была беременна и внезапно потеряла ребенка. Во всяком случае, эта информация осталась без комментариев со стороны артистки и телеведущего. Сейчас Сесиль и Борис поддерживают дружеские отношения.

    Косвенно сам Корчевников подтвердил факт брака в 2017 году, когда передавал проект «Прямой эфир» Андрею Малахову. Новому телеведущему Борис сказал, что была свадьба, но семьи не вышло. При этом имя избранницы он не уточнил.

    В июне 2020 года ситуацию с браком звездной пары прояснил друг и коллега телеведущего Владимир Березин. Он сообщил, что свадьба все-таки была, но мероприятие прошло тихо и было похоже на приятное чаепитие. По словам товарища телезвезды, развод состоялся еще до того, как появилась информация о болезни Бориса, поэтому неверно упрекать Сесиль в том, что она покинула супруга в сложное для него время.

    Сейчас актриса не замужем. Во всяком случае, такая отметка стоит в ее портфолио на сайте актерского агентства «Жар-птица».

    Сесиль Свердлова сейчас

    Актриса сетует на то, что в России снимают мало православного кино. Ее мечта — поучаствовать в создании фильма о великой княгине Елизавете Федоровне, причисленной к лику святых. По словам Сесиль Свердловой, она маленькими шажками приближается к своей цели. Долгое время исполнительница искала подходящий сценарий, но безрезультатно. В конечном итоге достойный материал появился у актрисы случайно: по почте ей прислали работу, которая подошла по всем параметрам. Пока проект находится на стадии разработки.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Сесиль профессионально занимается конным спортом, любит проводить время в бассейне.
    2. Актриса свободно говорит по-французски.
    3. Свердлова занимается классической хореографией и латиноамериканскими танцами.
    4. Исполнительница участвовала в крестном ходе в Верхотурье, приуроченном к столетию хода 1914 года, когда по маршруту от Екатеринбурга в сторону обители Симеона Верхотурского вышла тысяча паломников, а пришло более 6 тысяч.