Алексей Огурцов

Aleksey Ogurtsov
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
54 года
Место рождения
Рост
183
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,2 / 5 (12 голосов)

    Биография

    Случайный актер — так можно назвать заслуженного артиста Алексея Огурцова. Сложно представить, что любимец зрителей долгое время даже не помышлял о работе в кино. Зато, попав на экран, сумел проявить талант во всей красе. Публика оценила колорит, брутальность и харизматичность, которые Алексей подарил сыгранным персонажам.

    Детство и юность

    Алексей Николаевич родился в сентябре 1969 года в Венгрии, где на тот момент служил его отец. Потом семья вернулась в Россию и остановилась в Ярославле. Здесь будущий артист пошел в школу и начал строить планы на будущее. Так как перед глазами постоянно оказывался яркий пример папы-офицера, то мальчик тоже решил пойти по стопам родителя.

    Можно не верить в совпадения, но в 8-м классе судьба сделала Алексею подсказку, в которой намекнула на будущую профессию. Парень попал в массовку исторической картины «Борис Годунов». Огурцов даже получил гонорар — 2 рубля, который тут же потратил на сладости. Но подросток намека не понял и после окончания школы пошел поступать в военно-финансовое училище в Ярославле.

    После вручения диплома Алексей отправился служить. На протяжении почти двух десятков лет он занимал должность бухгалтера в ряде силовых структур: контрразведке, ВДВ, погранвойсках. При этом Огурцов продолжал заниматься спортом, которым увлекся в школьные годы. Вскоре молодой человек стал мастером спорта по рукопашному бою и по стрельбе из штатного оружия.

    Алексей Огурцов с семьей
    Алексей Огурцов с семьей / Фото: @alexeyogurtsov

    Кто бы мог подумать, что в 2003 году, когда Алексею Николаевичу исполнилось 34 года, его жизнь изменится столь кардинально. Во время прогулки в компании жены к нему подошел молодой незнакомец. Предложение, озвученное им, оказалось, мягко говоря, неожиданным. Он вручил Огурцову визитку, сообщил, что тот похож на Ивана Поддубного и если решится сняться в рекламе в образе русского борца, то медлить не стоит.

    Оправившись от неожиданности, Алексей согласился. Огурцов прибыл в рекламное агентство, которое размещалось в «Останкино», и через 4 часа покинул его со вторым в жизни гонораром, размеры которого в разы превышали зарплату военного.

    Фильмы с Алексеем Огурцовым

    После появления на экранах рекламы с мужественным Огурцовым-Поддубным судьба Алексея была предрешена. Образ оказался остро востребованным, и режиссеры засыпали начинающего артиста предложениями. Первые 3 года исполнителю доверяли эпизоды или небольшие роли в милицейских сериалах, но каждая последующая роль оказывалась крупнее предыдущей.

    Пожалуй, по-настоящему кинематографическая биография Алексея началась в 2005 году, когда на экраны вышел остросюжетный детективный фильм «Мужской сезон. Бархатная революция». Актеру достался образ мужественного оперативника отдела по борьбе с наркомафией Олега Степченко.

    Как признался артист, за чьими плечами годы работы в силовых структурах, ему нетрудно было воплощать этого персонажа, поскольку не пришлось ничего придумывать — Алексей просто играл себя. По выходу детектива на экраны Огурцов назвал ленту своим лучшим проектом.

    Алексей Огурцов и его сын Игорь
    Алексей Огурцов и его сын Игорь / Фото: @alexeyogurtsov

    Спустя год ему предложили сыграть водителя Командора в картине «Офицеры». На съемочной площадке этого проекта Алексей встретился с такими звездами российского кинематографа, как Василий Лановой, Михаил Ефремов, Алексей Макаров и Александр Балуев. С этого времени артисту-самоучке начали предлагать главные или ключевые роли.

    В последующие годы артист сумел выйти за рамки одного амплуа. Огурцов принял предложение сняться в фильмах для детей. В картине «Парадокс» он сыграл доброго сказочного персонажа — оленевода Бельдыева. В том же 2008-м маленькие зрители увидели актера в образе Балтазара в фильме-сказке «Золушка 4х4. Все начинается с желаний...».

    Успешной оказалась и работа в ярком проекте «Параграф 78», где Алексею повезло поработать с мэтрами российского экрана. Но критики высоко оценили возросшее мастерство актера после выхода на экраны не этой ленты, а остросюжетного сериала под названием «Стая». В этой картине тоже собрался цвет русского кинематографа, но главное, что Огурцову удалось передать глубину чувств героя, сложность и неоднозначность его характера.

    Имя мужчины занесено в российскую Книгу рекордов Гиннесса как актера, не имеющего актерского образования, но снявшегося во множестве картин. Алексей успел выступить не только исполнителем разноплановых ролей, но и продюсером, в частности, в картине «Тайна печати дракона», вышедшей на экраны в 2019-м.

    Актер Алексей Огурцов
    Актер Алексей Огурцов / Фото: @alexeyogurtsov

    В 2023-м актер продолжил работу в кино. Поклонники Алексея узнали, что того пригласили в новый проект — ленту «УГРОза: Трепалов и Кошелек». Главные роли в картине достались Никите Салопину и Сергею Стрельникову, Огурцов же представил второстепенного персонажа. Действие фильма переносит зрителей в послереволюционную Россию, где начали процветать беззаконие и преступность. Особый ужас нагоняют на обывателей участники банды Якова Кошельникова.

    Телевидение

    В начале мая 2023 года Алексей стал гостем передачи «Человек Z», идущей на радио «Вести ФМ». Тему выпуска для артиста подобрали в соответствии с его заслугами: «Есть такая профессия — Родину защищать». В студии Огурцов поделился с аудиторией рассказами о военном прошлом, о поездках в Донбасс, о том, в чем заключается задача артистов, поддерживающих солдат во время боевых действий.

    Личная жизнь

    От многих своих нынешних коллег-актеров Алексей отличается устоявшейся семейной жизнью с одной-единственной женщиной, которую зовут Елена. Журналистам нечем здесь поживиться, потому что не найти даже намека на скандалы или измены артиста. В интервью Огурцов признавался, что супруга несколько раз спасала его, в том числе и от самоубийства:

    «Я хотел застрелиться, но жена спасла — ударила по голове сковородкой».
    Алексей Огурцов с женой
    Алексей Огурцов с женой / Фото: @alexeyogurtsov

    Личная жизнь актера — это счастливая семья, в которой он вырастил двоих детей. Сын Игорь Огурцов пошел по стопам отца, тоже работает в кино. Впервые он появился на экране вместе с папой в популярном сериале «Молодежка». С сестрой Викторией у парня разница в возрасте в 10 лет. Алексей в беседе с журналистами рассказывал, что старался воспитать наследника настоящим мужчиной (иногда и жестко) и спокойно доверял тому заботу о младшей сестренке, пока сам трудился на съемочных площадках. Сейчас фото семьи часто появляются на страницах звезды в соцсетях.

    Алексей Огурцов сейчас

    Сейчас актер все меньше внимания уделяет кинематографу. Все время Огурцова занято работой подразделения «ZVездный десант», созданного им под руководством «Народного фронта». Он не только создатель, но и командир этого отделения. Актер и его коллеги с патриотической позицией регулярно выезжают в зону СВО. В 2024 году Алексей Николаевич отчитался, что за время специальной военной операции они провели более 100 концертов на освобожденных территориях.

    О своей гражданской позиции актер рассказал в ток-шоу «Мой герой». Впрочем, в интервью Татьяне Устиновой он поведал и об интересных фактах из профессиональной биографии, о съемках в рекламе и сотрудничестве с Федором Бондарчуком.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. В 2020-м Алексей вместе с сыном Игорем стали участниками проекта телеканала «Спас». Отец и сын отправились по городам России, где снимали сюжеты о древних храмах и монастырях. Съемочная команда перед выездом получила благословение от патриарха Кирилла.
    2. Рассуждая в интервью о воспитании, актер подчеркнул, что родители обязательно должны отдавать ребенка в детский сад. Это развивает в детях способность общаться с другими людьми, приучает к дисциплине и так далее. Оба наследника Огурцова, как и он сам, посещали в свое время детсад.
    3. После смерти оппозиционного политика Алексея Навального (внесен Росфинмониторингом в список лиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму) в 2024 году актер рассказал, что они учились вместе в одной школе. Более того, его классной руководительницей была мать Огурцова.