Александра Живова

Aleksandra Zhivova
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
39 лет
Место рождения
Рост
158
Семейное положение
замужем
Соцсети
    4,4 / 5 (19 голосов)

    Биография

    Александра Вадимовна Живова — российская актриса театра и кино, которая благодаря красоте и таланту смогла обратить на себя внимание критиков и зрителей практически с первых появлений на экране. Сегодня артистка продолжает радовать поклонников новыми проектами и не собирается останавливаться на достигнутом.

    Детство и юность

    Живова родилась в Москве (по другим источникам, в Евпатории, Крым) 31 октября 1984 года. О родителях актрисы ее биография умалчивает. Девочка росла активным ребенком, собирая вокруг себя большие компании сверстников. Однако ко всеобщему вниманию была равнодушна и о славе не мечтала.

    В школе Саша училась хорошо, занятия не доставляли ей трудностей. В детстве будущая исполнительница любила читать, заниматься творчеством — рисовать, лепить. С ранних лет родители отмечали у дочери обостренное чувство справедливости и эмоциональность: если она влюблялась, то с головой бросалась в омут чувств.

    Высшее образование Живова получила во Всероссийском государственном институте кинематографии под руководством заслуженного деятеля искусств РФ, актера и режиссера Владимира Александровича Грамматикова.

    Александра стала одной из лучших студенток курса, пробуя себя в различных образах. К концу обучения она успела зарекомендовать себя талантливой актрисой, дебютировала в короткометражной ленте постановщика Виталия Кузнецова «Моя любовь».

    Фильмы с Анастасией Живовой и театр

    Еще на последних курсах ВГИКа Александру заметили сотрудники московского продюсерского центра «ЛЕАН М». В 2005-м она появилась на телеэкранах в образе Насти в комедийном сериале Александра Замятина «Туристы».

    Денис Береснев и Александра Живова
    Денис Береснев и Александра Живова / кадр из сериала «Кремлевские курсанты»

    Съемки проходили в настоящем отеле на территории Турции. Замятину настолько понравилась работа начинающей актрисы, что уже спустя год она получила еще одно предложение от кинематографиста. На этот раз выпускница ВГИКа сыграла Дашу в многосерийной мелодраме «Аэропорт-2».

    Помимо актерской карьеры, Живова работала над дубляжом — в 2006-м она озвучивала героиню Китти Прайд (Эллен Пейдж) в фильме «Люди Икс: Последняя битва».

    Александру вскоре стали узнавать, и предложения посыпались одно за другим. В 2007-м на телеэкраны вышло сразу несколько премьер с ее участием, наиболее известные из которых — «Диверсант. Конец войны» и «Путейцы». Для съемок последней авторы построили декорации вагонов в натуральную величину — подобный метод до этого не использовался в российском кинематографе.

    Еще более продуктивным оказался для актрисы 2008 год. Наибольшую популярность ей принесла работа в комедийном сериале Федора Красноперова «Солдаты». Примечательно, что сюжет здесь построен на курьезах, забавных ситуациях и реальных случаях из армейской жизни.

    В дальнейшем режиссер Валерий Чиков пригласил исполнительницу в мини-сериал «Пуля-дура — 2. Агент почти не виден». Однако главным событием 2009-го в карьере ученицы Грамматикова стал кастинг в телесериал «Кремлевские курсанты». Образ девушки главного героя Димы Красильникова (Денис Береснев) принес актрисе огромное количество поклонников.

    В период с 2010 по 2017 год Живова регулярно снималась. Среди проектов с ее участием можно отметить многосерийный боевик «Ментовские войны — 5». К слову, его сценарий принадлежит перу полковника милиции в отставке Максима Есаулова и криминального журналиста Андрея Романова.

    В детективной драмеди «Метод Лавровой» актриса взаимодействовала с такими звездами российского кинематографа, как Павел Прилучный и Светлана Ходченкова, которая в шутку называла себя «Шерлоком Холмсом в юбке» и отмечала, что проект ей начал нравиться еще на этапе сценария.

    Параллельно Александра мелькала на площадке комедии «Кухня». Сериал полюбился зрителям и критикам, впоследствии удостоился ряда престижных наград, в том числе премии «ТЭФИ-2014» в номинации «Ситком».

    В ТВ-проекте «Косатка» артистка перевоплотилась во второстепенную героиню Алену. На площадке, по словам съемочной группы, царила романтичная атмосфера, во многом благодаря исполнительнице центральной роли Ольге Ломоносовой. Постановщик Илья Максимов и вовсе стал называть ее своей музой.

    Александра Живова в театре
    Александра Живова в театре / Фото: @zhivovaaleksandra

    Позднее Живова появилась вместе с Натальей Вдовиной в мелодраме «Любовная сеть». Одновременно она засветилась в касте восьмисерийного фильма «Временно недоступен», сценарий к которому создал писатель Андрей Кивинов. Режиссер Михаил Хлебородов определил жанр своего детища как «сатирическая комедии с нотками психологизма».

    Помимо этого, знаменитость выходила на сцену московского театра «Событие». В октябре 2017-го она сыграла в спектакле «Сон смешного» по мотивам рассказа Федора Достоевского «Сон смешного человека».

    Спустя три года состоялась премьера криминального детектива «Черная лестница», где Александра изобразила секретаршу. Картина насыщена экшен-сценами, над которыми трудилась профессиональная команда каскадеров под руководством Владимира Карповича.

    Увлечения

    В свободное от работы время артистка читает книги, гуляет и отдыхает с семьей, но, в отличие от коллег по шоу-бизнесу, не выкладывает фото в социальных сетях.

    Кроме того, у Александры сохранились увлечения из детства — она с удовольствием раскрашивает тарелки, создает авторских кукол. Актриса театра и кино предпочитает не только классику, с удовольствием читает и современную литературу, например роман Фредерика Бегбедера «99 франков».

    Идеальный отдых для исполнительницы — это безлюдный пляж, причем на просторах России. В интервью Живова рассказала, что предпочитает Херсонес египетским пирамидам, но при этом мечтает об отдыхе на берегу океана.

    Несмотря на стройную фигуру (рост 158 см, вес 42 кг), Александра равнодушна к спорту, но с удовольствием посещает хоккейные матчи в качестве болельщика. Из физических нагрузок артистка предпочитает кататься на коньках.

    Личная жизнь

    Личная жизнь актрисы насыщенна. Отношения с первым супругом, личность которого Живова держит в тайне, не сложилась по причине разных взглядов на жизнь. Мужчина не имел отношения к шоу-бизнесу, поэтому не понимал постоянной занятости жены на съемочной площадке.

    Вячеслав Шихалеев и Александра Живова
    Вячеслав Шихалеев и Александра Живова / Фото: @zhivovaaleksandra

    С нынешним мужем, актером Вячеславом Шихалеевым, Александра познакомилась на съемках сериала «Солдаты». В этом браке на свет появилась дочь Ульяна. Рождение ребенка в одно время стало причиной небольшого затишья в карьере Живовой.

    Правда, проводить все свободное время с дочерью мама не имеет возможности из-за плотного графика съемок, поэтому в воспитании Ульяны творческой паре помогают бабушки.

    Александра Живова сейчас

    Сейчас Живова продолжает пополнять фильмографию новыми киноработами. В конце апреля 2023-го на канале ТВЦ состоялась премьера второго сезона сериала «Метод уборщицы», где Александре доверили второстепенного персонажа Анну. Производством картины занималась кинокомпания Magic Factory.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Брат бабушки исполнительницы — популярный художник-постановщик Николай Маркин. Он работал в таких лентах, как «Вечный зов», «Тени исчезают в полдень» и «Вий».
    2. Зрители отмечают, что Живова внешне похожа на коллегу Светлану Бельскую.