Сабина Ахмедова

Sabina Akhmedova
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
42 года
Место рождения
Рост
175
Семейное положение
не замужем
Соцсети
    4,4 / 5 (28 голосов)

    Биография

    Сабина Ахмедова — российская актриса театра и кино, которая завоевала поклонников как в России, так и в Голливуде. Сабина называет себя интровертом, который успешно симулирует экстраверта, но эта особенность характера не помешала ей реализоваться в актерской профессии. Имея хороший голос, Ахмедова стала не просто актрисой ситкомов, но еще и востребованной певицей.

    Детство и юность

    Сабина Гюльбалаевна Ахмедова родилась в Азербайджане 23 сентября 1981 года. Отец актрисы по национальности азербайджанец, по матери она унаследовала армянские корни. Родители Сабины не имели отношения к искусству: отец работал инженером, мама занималась недвижимостью.

    Переехать из Баку в Москву Ахмедовы решили, когда дочери исполнилось восемь лет. В стране началась война, и родители были вынуждены увезти дочь подальше от опасности: межнациональный брак вызывал у сограждан Ахмедовых множество вопросов. В российской столице Сабина отучилась в школе.

    В раннем возрасте она была замкнутым ребенком, и, когда за месяц до вступительных экзаменов объявила родителям о желании стать актрисой, те удивились. Тем не менее дочери нашли репетитора по актерскому мастерству, и через месяц Ахмедова стала студенткой Института современного искусства. Абитуриентка выбрала актерский факультет и попала на курс педагога и заслуженного артиста РСФСР Владимира Комратова.

    Театр

    Еще в молодости артистка сумела проявить себя на театральной сцене, дебютировав в дипломных спектаклях «Лето и дым» и «Где тонко, там и рвется». Будучи студенткой, Сабина отправилась искать свое место под солнцем. На пути к нему сменила ряд театров: сначала это были подмостки театра «Шалом», через несколько недель Ахмедова перешла в «Школу современной пьесы», после которой вышла на сцену Театра Стаса Намина.

    Сабина Ахмедова в молодости
    Сабина Ахмедова в молодости / кадр из фильма «Диверсант-2: Конец войны»

    В 2002 году молодая актриса получила диплом, но образование посчитала недостаточным и отправилась в США. Два года Ахмедова училась в Институте театра и кино Ли Страсберга.

    В США актриса выступала в Театре Ли Страсберга и Театре Мэрилин Монро. Также Сабину пригласили в закрытый экспериментальный проект знаменитого голливудского педагога-режиссера Аллана Миллера: ей посчастливилось стать исполнительницей в постановке по «Трем сестрам» Антона Чехова. Инициатором спектакля стал Аль Пачино, давний поклонник творчества русского писателя.

    Фильмы

    Кинематографическая биография Ахмедовой началась в студенческие годы. На 4-м курсе начинающая актриса появилась в эпизоде мелодрамы «Новогодний подарок».

    Позже Сабина уехала в США, где начала развивать карьеру театральной актрисы. Вернуться в Россию ее заставил популярный сериал «Клуб», где Ахмедовой предложили одну из главных ролей. Артистка снималась во всех сезонах ситкома и приобрела первую известность в РФ.

    Дорогу к успеху молодой актрисе открыл Игорь Зайцев. Этот режиссер разглядел в Ахмедовой разноплановую артистку, способную одинаково хорошо сыграть и в военной драме («Диверсант-2: Конец войны»), и в комедии («Каникулы строгого режима»).

    Прорывным и успешным для актрисы оказался 2011 год. Сабина исполнила одну из главных ролей в сериале «Формат А4», который называли русским аналогом «Секса в большом городе».

    Сабина Ахмедова и Дарья Мороз
    Сабина Ахмедова и Дарья Мороз / @sabinaakhmedova

    Популярность пришла к Ахмедовой после выхода на экраны проекта Сергея Гинзбурга «Жизнь и приключения Мишки Япончика», в основу сюжета которого легла реальная история знаменитого главаря банды начала XX века Мишки Япончика. По словам Сабины, работать над образом из другой эпохи было чрезвычайно интересно. Съемки частично проходили в Одессе, в ролях были задействованы не только киноактеры, но и артисты Одесского русского драматического театра.

    Еще одним историческим проектом с участием Ахмедовой — на этот раз о Москве 70-х — стала 12-серийная мелодрама «Гостиница “Россия”». В этой ленте Сабине удалось поработать на одной площадке с Екатериной Вилковой, Павлом Трубинером, Анатолием Горячевым. Поскольку к началу съемок здание «гостиницы № 1» было снесено, интерьеры воссоздавались в павильонах. Сюжет проекта вымышленный, но в него гармонично вплетены реальные исторические события: пожар 1977 года и съемки знаменитой кинокартины «Мимино» Георгия Данелии.

    В 2017-м на ММКФ состоялась премьера драмы «Купи меня»: демонстрация ленты на конкурсном показе прошла с аншлагом. Режиссером проекта стал Вадим Перельман, а в число продюсеров вошли Федор Бондарчук и Семен Слепаков. Бюджет провокационной драмы составил € 900 тыс., но в прокате она не собрала и половины потраченной суммы.

    В 2020-м актриса вместе с Павлом Табаковым, Владимиром Яглычем, Юлией Хлыниной вошла в каст сериала «Колл-центр», снятого в жанре психологического триллера. Проект оказался настолько успешным, что весь объем прав, включая создание ремейка, был приобретен международным дистрибьютором.

    Ахмедова назвала роль в драме одной из самых любимых и сложных за всю жизнь, а возможность исполнить ее — подарком от режиссеров Натальи Меркуловой и Алексея Чупова. На съемках пришлось много импровизировать, постановщики постоянно провоцировали у актеров искренние, неподдельные эмоции, что помогло Сабине вырасти в актерском плане и заново поверить в свои силы.

    У Сабины никогда не было фобий, но на съемках «Колл-центра» она все же обзавелась одной: по сюжету на ее героиню с потолка неожиданно сыпятся десятки мышей. Актриса утверждает, что сцена была снята легко, но к грызунам она с тех пор относится с опасением.

    Сабина Ахмедова и Павел Табаков с Юлией Хлыниной
    Сабина Ахмедова и Павел Табаков с Юлией Хлыниной / @sabinaakhmedova

    2019-й был отмечен для Ахмедовой участием в российском сериале «Содержанки». Сабина и ее коллеги по съемочной площадке Дарья Мороз и Софья Эрнст остались в касте на второй и третий сезоны. Из-за обилия постельных сцен сериал назвали эротическим детективом. Как призналась Ахмедова в интервью, создание таких эпизодов представляло собой хореографические номера, при съемках которых на площадке оставались только непосредственные участники съемочного процесса.

    Артистка блеснула в фильме не только актерским, но и певческим талантом: ее героиня, певица Карина Штерн, в каждом из сезонов проекта исполняла одну известную песню в оригинальной аранжировке. В первом сезоне прозвучала композиция «Знаешь» ROZHDEN, во втором — хит Аллы Пугачевой «Позови меня с собой». В 2021-м на видеосервисе Start начался показ триллера «Содержанки-3», для которого актриса записала кавер на песню «Как на войне» группы «Агата Кристи».

    В том же году на «Кинотавре» состоялась премьера адаптации французского сериала «Богомол» под названием «Самка богомола». Исполнительница главной роли безжалостной убийцы Ирина Розанова в интервью призналась, что на съемках проекта вспоминала Энтони Хопкинса в «Молчании ягнят».

    И третий сезон «Содержанок», и «Самка богомола» претендовали на Национальную премию в области веб-индустрии.

    Личная жизнь

    Пока что актриса не замужем. Она утверждает, что позиционирует себя противницей теории о биологических часах для женщины. Личная жизнь Ахмедовой не зависит от условностей. В интервью Сабина утверждала, что выйдет замуж только тогда, когда встретит мужчину, в котором будет уверена.

    Сабина Ахмедова и Данил Хачатуров
    Сабина Ахмедова и Данил Хачатуров / @sabinaakhmedova, @711_ru

    В середине 2017 года в Сети появилась информация о том, что Ахмедова наконец собирается поменять семейный статус. Женихом актрисы стал президент группы компаний «Росгосстрах» Данил Хачатуров, армянский олигарх, состояние которого, по оценке Forbes, достигало $ 2 млрд. С предыдущей супругой — Ульяной Сергеенко — миллиардер разошелся еще в 2013 году. Но свадьба с артисткой так и не состоялась — пара рассталась.

    В 2020-м в Сети появились необоснованные слухи о том, что актриса беременна. Их спровоцировало появление Ахмедовой на красной дорожке премьерного показа сериала «Перевал Дятлова» в жакете свободного кроя, под которым фанаты заподозрили округлившийся живот.

    В 2021-м стало известно о новом избраннике Сабины — топ-менеджере группы ВТБ Никите Душкине. Артистка признается мужчине в любви на своей странице в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в России, она принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской) и выкладывает фото из совместных путешествий.

    Сабина Ахмедова и Никита Душкин
    Сабина Ахмедова и Никита Душкин / Фото: @sabinaakhmedova

    Ахмедова поддерживает теплые отношения с Миллой Йовович и ее мамой Галиной Логиновой. С семейством голливудской звезды девушка познакомилась во время обучения в Америке. Сейчас Сабина живет на два дома — в Москве и в собственных апартаментах в Лос-Анджелесе.

    Образ жизни

    Рост актрисы — 175 см при весе 58 кг. Как и многих привлекательных звезд, Сабину подозревают в том, что для сохранения красоты она прибегает к пластике, но подтверждения этому факту найти не удается.

    Знаменитость поддерживает себя в форме, сохраняя правильный режим питания. Она не ест мясо, но не отказывается от молочных продуктов. Из спортивных занятий актриса предпочитает пилатес, но из-за плотного графика нередко заменяет его бассейном, куда можно ходить и ночью.

    Сабина Ахмедова сейчас

    Сейчас Ахмедова остается востребованной актрисой. В 2022-м ее фильмография пополнилась вторым сезоном психологической драмы «Триггер» с Максимом Матвеевым, Игорем Костолевским и Светланой Ивановой в главных ролях. Продюсером проекта выступил Александр Цекало.

    А в феврале 2023-го состоялась премьера «Содержанок-4», и Сабина вернулась к роли Карины Штерн, которая в новом сезоне стала женой героя Дженгиза Джошкуна.

    Рассказывая о карьере в США, актриса отметила, что особой возможности выбирать проекты там у нее нет, поэтому хорошими ролями в Америке она похвастаться не может. Нередко знаменитости предлагают перевоплотиться в проституток, но она отказывается:

    «Я не против сыграть женщину легкого поведения, если в этом есть объем, какая-то энергия и возможность проявиться, но такое бывает редко».

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Сабине не раз предлагали записать свой альбом, но пока в ее планах работа в студии не значится. По словам исполнительницы, музыка для нее лишь хобби и она интересует ее только в свободной форме, без принуждения и изнурительного труда. «Певицей мне точно не хочется быть, — утверждает Ахмедова. — У меня есть группа, с которой мы выступаем, но это скорее для души, для выступлений на отдельных мероприятиях».
    2. Ахмедовой нравится экспериментировать с внешностью, но пока она это делает только ради новой роли — в обычной жизни Сабине трудно решиться на серьезные перемены. Долгие годы по просьбе папы она не отрезала длинные волосы, потом все же подстриглась, но в итоге вернулась к прежнему романтическому образу. Татуировка так и осталась в мечтах. Максимум, на что отважилась женщина, — две серьги в одном ухе. Впрочем, ради роли Сабина готова на многое, даже остричься наголо, все зависит от режиссера и от того, насколько новый проект сумеет ее увлечь.
    3. Сабина является однофамилицей юмористки Юлии Ахмедовой, родственных связей артистки не имеют.