Мария Пирогова

Mariya Pirogova
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
34 года
Место рождения
Рост
173
Семейное положение
не замужем
Соцсети
    4,5 / 5 (66 голосов)

    Биография

    Мария Пирогова — российская актриса театра и кино, прославившаяся после роли в комедийном сериале «Интерны». О таланте артистки перевоплощаться в разных, прямо противоположных героинь говорит ее богатая фильмография.

    Детство и юность

    Маша родилась в Москве в начале 1990 года. Родители девочки расстались, своего отца она не помнит. Знакомство с ним состоялось уже во взрослом возрасте. Девочка рано начала демонстрировать актерские качества. Мария росла творческой личностью и постоянно оказывалась в центре внимания, где бы ни появилась. Уже в 5-м классе Мария Пирогова объявила, что станет артисткой, и с того момента упорно шла к этой цели.

    После окончания школы Пирогова отправилась в Щукинское театральное училище и с первой попытки поступила. Актрисе повезло попасть на курс к талантливому наставнику и знаменитому артисту Юрию Нифонтову. Тот как раз готовил спецкурс актеров для ТЮЗов и кукольных театров. Мария оказалась лучшей ученицей Нифонтова. Девушка на лету схватывала секреты мастерства, которые открывали студентам преподаватели.

    В 2011 году Мария Пирогова окончила «Щуку» и, получив диплом, отправилась строить карьеру.

    Фильмы

    Кинематографическая биография Марии Пироговой стартовала еще в студенческие годы. Начинающая артистка «засветилась» в эпизоде популярного сериала «Закон и порядок». А уже в следующем, 2009 году на экраны вышел ситком «Универ», где Маше досталась яркая роль подружки Саши — Аси.

    Мария Пирогова
    Актриса Мария Пирогова / @mary_pirogova

    В 2010 году стартовали съемки знаменитого проекта «Интерны». Предложение сыграть Варю Черноус сначала поступило именно Марии Пироговой. Но это оказался предпоследний год учебы в «Щуке», сопряженный с работой в дипломных спектаклях, и Маша отказалась. Роль была предложена Кристине Асмус. Возможно, молодая артистка поступила правильно, потому что застенчивая и наивная Варя Кристине удалась на славу. А вот образ взбалмошной и своевольной дочери доктора Быкова Алисы словно специально создан под Марию Пирогову.

    Предложение сыграть Алису Быкову поступило Маше в 2011-м, когда учеба в Щукинском осталась позади. Поначалу актриса отказывалась сниматься, но, к счастью, режиссер проекта вместе с Иваном Охлобыстиным уговорили Марию.

    Молодая артистка после выхода сезона «Интернов», где впервые появилась Алиса, проснулась знаменитой. Как позже призналась Пирогова, работа с Иваном Охлобыстиным и другими звездами этого рейтингового ситкома оказалась очень познавательной и принесла актрисе настоящее удовольствие от игры. За перипетиями героини Алисы Быковой зрители наблюдали в 15 сериях «Интернов». Об актере, играющем ее отца, Мария сказала, что человек он энергетически сильный, ей было непросто соответствовать ему.

    Сразу же после ситкома о жизни медиков артистка начала сниматься в полицейском сериале, который так и назывался — «Товарищи полицейские». Здесь актриса получила уже главную роль и большое количество экранного времени, позволившее показать зрителям талант Пироговой. Роль лейтенанта Ремизовой удалась Маше на славу. Эта работа продемонстрировала зрителям и критикам, что Пирогова — актриса разноплановая и легко вписывается в различные роли. Ее героини Алиса Быкова и Ксения Ремизова кардинально различаются по характеру и темпераменту.

    Актриса не только успешно снималась в фильмах — она регулярно выходила на сцену Театра кукол имени Сергея Образцова. Самыми яркими в ее исполнении считаются постановки «Золушка» и «Божественная комедия». В последней Маша играла сразу двух героинь — Еву и Лилит. Проработав в театре год, Мария ушла из-за большой занятости в съемках.

    2012-й принес Пироговой сразу две главные роли в проектах «Балабол» и «Ночные ласточки». Но очередная волна славы накрыла москвичку в 2013 году, когда зрители увидели замечательный проект «Темный мир: Равновесие». Пироговой досталась одна из главных ролей — студентки Даши. А ее возлюбленным по сценарию фильма был герой Павла Прилучного.

    Гоша Куценко и Мария Пирогова
    Гоша Куценко и Мария Пирогова в сериале «Балабол» / кадр из сериала

    Мистический и драматический проект с элементами фэнтези имел огромный успех у зрителей. Сюжет фильма рассказывает о мистических существах — Тенях, которые крадут эмоции и силы у человечества, и об одаренных людях, которые возвращают Тени обратно в Темный мир, тем самым защищая мир и поддерживая равновесие.

    С этого же года Марию пригласили сниматься в сериал «Молодежка», где ее партнерами по площадке стали Влад Канопка и Иван Мулин. У актрисы второстепенная, но привлекающая внимание роль — она жена одного из главных героев Антипова. Ольга, родив ребенка, становится домашней, заботливой женщиной. Пирогова этой перемены в амбициозной журналистке не поняла, но с режиссером они сошлись на том, что героиня просто повзрослела.

    О своих отношениях с детьми актриса сказала, что боится, «когда их больше двух». Но вообще дети Марию любят, а роль дочки сыграла милая девочка, с которой не возникло никаких проблем. С Владом Пирогова ранее встречалась на съемках криминального сериала «Балабол».

    В 2014 году Мария снялась в фильме «След тигра», где сыграла дочь егеря вместе с Денисом Никифоровым.

    В начале 2017 года актриса появилась в мелодраме «Завтрак в постель» в образе Регины, секретаря Ирины. Сериал показывает классическую историю о замаскированном принце, но в современном антураже. Еще одной картиной этого года стала мелодрама «Королева Марго», где действие разворачивается в салоне красоты и показывает борьбу мастера-стилиста и нового управляющего. По закону жанра это противостояние плавно переходит в роман.

    Актриса появилась в драме «Благие намерения», адаптации знаменитой «Саги о Форсайтах» авторства Джона Голсуорси. Сериал рассказывает о семье Фирсовых, у которых, как и у литературных прототипов, есть деньги, бизнес, «королевская» власть районного масштаба, но нет любви, а браки заключаются только по расчету.

    Мария Пирогова сыграла в мистической мелодраме «Черная кровь». Актрисе досталась роль главной героини Ольги, но появилась она в небольшом фрагменте картины, так как сыграла эту героиню в молодости, а главное действие сериала разворачивается, когда у Ольги уже вырастают дети.

    В 2018 году актриса предстала в образе дочери главного героя в продолжении сериала «Балабол». Далее последовала мелодрама «Тетя Маша», где Мария перевоплотилась в Машу Короткову (няню), которая психически больна и искренно считает, что воспитанница — ее дочь. В «Юристах» Пирогова сыграла Катю. Сериал про будни адвокатов с их победами и провалами, интригующими сюжетными линиями получил высокую оценку от зрителей.

    В марте 2021 года стартовал сериал «Идеалистка: любовь на пятерку». Актриса сыграла главную роль — Софью Ковалеву, которая переживает трудный период в жизни. В этот момент в ее жизни возникает бывший одноклассник Максим в исполнении Дмитрия Ратомского. Как призналась в интервью Мария, ей впервые пришлось играть пьяную. В работе с партнером актриса сразу почувствовала себя комфортно.

    Следом актриса перевоплотилась в утонченную балерину с безупречным вкусом и огромными долгами в детективной 4-серийной ленте о маньяке «Прогулки со смертью». Вместе с ней роли ключевых героев исполнили Антон Денисенко, Александр Макогон и Мария Ульянова.

    Премьерой осени стала мелодрама «Идеальный выбор». Здесь Пироговой также досталась главная роль и возможность сыграть девушку с разбитыми мечтами, но уверенно шагающую в светлое будущее. Съемки проекта велись в декорациях парков и улиц города Великого Новгорода. Локации некоторых сцен проходили во Дворце спорта и Музее деревянного зодчества.

    Личная жизнь

    Маша крайне неохотно говорит о событиях в своей личной жизни. У такой яркой и харизматичной девушки нет дефицита поклонников, но она очень разборчива в своих связях. Мария отлично разбирается в людях и многие считают ее тонким психологом.

    Мария Пирогова и Данила Якушев
    Мария Пирогова и Данила Якушев / @startown.me

    На съемках ситкома «Молодежка» Мария Пирогова познакомилась с коллегой Данилой Якушевым, знакомым зрителям по нашумевшей комедии «Горько!». Вспыхнувший роман не закончился после финиша съемок и перерос в длительные отношения. Молодые люди часто появлялись вместе на светских мероприятиях и актерских тусовках. Через несколько лет Пирогова рассталась со своим гражданским мужем, причиной стала неуемная ревность Якушева.

    О личной жизни Марии известно только то, что у артистки множество друзей. После съемок в «Интернах» их количество значительно возросло. А «френдов» в интернете у актрисы еще больше. Ну а свет на то, есть ли у звезды молодой человек, не проливает даже ее инстаграм-аккаунт (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

    Сейчас Мария по неизвестным причинам перестала вести свои социальные сети, поэтому поклонники могут только оценивать ее игру в кино.

    При росте 173 см вес актрисы колеблется в районе 60 кг.

    Мария Пирогова сейчас

    В 2022-м Пирогова вновь появилась в 6-м сезоне сериала «Балабол», а в 2023-м к выходу готовился уже 7-й. Авторы проекта пообещали зрителям много экшен-сцен. Сопряженными с определенными трудностями в производстве ленты стали съемки массовых драк — благо, что на выручку приходили каскадеры. Так, где требовались сложные трюки, исполнители заменялись дублерами. Впрочем, не обходилось и без случайностей. Константин Юшкевич неоднократно принимал удары, но винил в этом только себя.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Откровенные фотосессии Мария не приемлет. Редкие фото актрисы в купальнике представлены со специально размытым фокусом — видны только очертания стройного тела.
    2. Актриса испытывает дискомфорт от сцены в «Молодежке», где она дает Антипову пощечину. После первого удара на лице Мулина появился «огромный красный след». В общем, понадобилось снять 4 дубля.
    3. Мария предпочитает короткие стрижки, но в некоторые периоды жизни, а также для ролей отращивает длинные волосы.
    4. Артистка полностью вживается в роль — настолько, что ей требуется некоторое время, чтобы снова стать Машей Пироговой.
    5. На съемках «Молодежки» актриса первый раз в жизни оказалась на настоящем матче по хоккею. Раньше девушка с удовольствием ходила на футбол, но после сериала отдала свое сердце хоккею.