Евгений Леонов-Гладышев

Евгений Леонов
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
72 года
Место рождения
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,2 / 5 (21 голос)

    Биография

    Евгений Леонов-Гладышев из тех актеров, которые запомнились благодаря эпизоду. Но прославившая его роль Васи Векшина не единственная в карьере. На счету у исполнителя немало ярких образов, которые дороги как ему самому, так и зрителям. Сейчас поклонники с удовольствием пересматривают старые работы знаменитости, надеясь, что в будущем он еще вернется в кино.

    Детство и юность

    При рождении будущий артист стал Леоновым — по отцу. Но поскольку в то время в кино уже был один знаменитый Евгений Леонов, позднее он прибавил к отцовской девичью фамилию матери. Под таким оригинальным псевдонимом исполнитель и прославился в кино.

    Родители встретились в Гатчине, но после свадьбы перебрались в Литву. Там в молодой семье в январе 1952 года и родился старший сын Евгений, а позже и младший — Андрей. Отец мальчиков Борис Яковлевич был талантливым инженером. Мама Людмила Дмитриевна в прошлом трудилась в военкомате.

    Ранние годы биографии Леонова-Гладышева были счастливыми. Он вместе с родными жил в просторной квартире, которую получили благодаря бабушке, служившей в СМЕРШе. Но позже отца пригласили в Ленинград, и жизнь кардинально изменилась. Приходилось ютиться в крохотной комнате коммуналки.

    Брак родителей не выдержал испытания трудностями, начались скандалы, и вскоре отец полюбил другую женщину, к которой ушел из семьи. Мать устроилась на радиоламповый завод, что в итоге существенно сократило срок ее жизни. Она постоянно вдыхала пары ртути, из-за них развился рак.

    Присматривать за сыновьями Людмила Дмитриевна попросту не успевала. Маленького Андрея решено было отдать в круглосуточный детсад, а Евгения пришлось отправить в школу-интернат. Домой подросток приезжал только на выходные, и дворовые мальчишки дразнили «детдомовским».

    В интервью Леонов-Гладышев признавался, что нисколько не переживал из-за таких изменений в жизни. Наоборот, учеба в интернате стала для него судьбоносной. Одна из учительниц заметила творческую одаренность Евгения и записала в драматический кружок.

    Евгений Леонов-Гладышев в молодости
    Евгений Леонов-Гладышев в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    Уже в 12 лет Леонов-Гладышев дебютировал на экранах, он вел популярный альманах «Парус». Тогда же юного артиста задействовали в постановке «Юбилей» по произведению Антона Чехова. Роль банкира Шипучина далась ему блестяще, зрители были в восторге.

    Вскоре в интернат заглянули помощники режиссера «Республики ШКИД», которые из всех воспитанников выбрали Евгения и его товарища. Изначально мальчик был претендентом на роль Японца, но в итоге был задействован только в массовке. Но съемочный процесс оставил только приятные воспоминания, и после получения аттестата Леонов-Гладышев твердо решил строить актерскую карьеру.

    Выбор Евгения пал на ЛГИТМиК, где в тот год набирали курс Василий Меркурьев и Ирина Мейерхольд. В разговоре с журналистами актер признался, что к 3-му туру отнесся безответственно — явился сразу после турпохода, толком не подготовившись.

    Когда вывесили список зачисленных студентов, Леонова-Гладышева в нем не было. Но неожиданно случилось чудо: вышла женщина и карандашом дописала его фамилию. Позже выяснилось, что за Евгения вступился лично Меркурьев, который увидел в юноше перспективы.

    В институте актер познакомился с Михаилом Боярским, который стал его товарищем. Диплом о высшем образовании Евгений получил в 1973 году, на тот момент уже снявшись в нескольких картинах.

    Актерская карьера

    В студенческую пору Леонов-Гладышев успел сняться в ленте «Включите северное сияние». В год выпуска в фильмографии артиста уже была первая главная роль — в социальной драме «Докер», где он сыграл Гришу Петушкова.

    Значимой для своей карьеры Евгений Борисович считает фильм «Сибириада», где изобразил Алексея в молодости. На эту роль его рекомендовал лично Никита Михалков, который играл персонажа в более взрослом возрасте. Чтобы перевоплотиться в героя, актеру пришлось покрасить волосы в рыжий цвет. С режиссером и коллегами у него сложились теплые отношения, после съемок они приглашали испытывающего финансовые трудности исполнителя в ресторан, где угощали ужином и вели беседы за рюмочкой.

    Евгений Леонов-Гладышев в фильме «Интердевочка»
    Евгений Леонов-Гладышев в фильме «Интердевочка» / кадр из фильма «Интердевочка»

    Позже последовали главные роли в таких проектах, как «Взрослый сын» и «Забудьте слово “смерть”». Но всесоюзная слава пришла после эпизода в сериале «Место встречи изменить нельзя». Сцена с участием Леонова-Гладышева длится всего 3 минуты, снимал ее не режиссер Станислав Говорухин, а Владимир Высоцкий, который сумел направить артиста ненавязчивыми советами.

    Несмотря на короткое появление в кадре, зрители запомнили молодого и обаятельного Васю Векшина, а его гибель стала поистине трагической. Позже актер рассказывал, что встречался с одним из авторов романа, по которому снята картина, — Аркадием Вайнером. Тот поделился, что у героя был реальный прототип, но закололи его не заточкой, а спицей.

    Также в интервью Евгений Борисович рассказывал, что изначально претендовал на главную роль Володи Шарапова, но его кандидатуру не одобрил худсовет. Актер признавался, что сыграл бы по-другому. Он считал, что, поскольку герой вернулся с войны, где был разведчиком, значит, должен обладать сильным характером, огромным опытом и составлять с Жегловым-Высоцким противоборствующий тандем. Владимир Конкин же сделал героя более мягким, «тюхой».

    После «Места встречи…» в послужном списке знаменитости были и другие заметные работы, в том числе «Интердевочка» и «Государственная граница». Режиссеры регулярно приглашали Леонова-Гладышева играть главных героев, но ни один из этих проектов не превзошел успех нашумевшего детективного сериала о Жеглове и Шарапове.

    В 90-е работы стало меньше, Евгений Борисович углубился в режиссуру. Уже в XXI веке снова возрос интерес к актеру после того, как он принял участие во всех сезонах криминального сериала «Убойная сила». Там исполнитель перевоплотился в майора Анатолия Шишкина.

    Когда съемки в проекте были завершены, Леонов-Гладышев продолжил играть в кино, но уже в основном в ролях второго плана и эпизодах. Главных героев он воплотил в «Атамане» и в «Легенде об Ольге». В 2017 году вышли «Крылья империи», после чего актер вдруг исчез с экранов.

    Режиссер

    Первый раз Леонов-Гладышев попробовал себя в режиссуре в 1992 году. Он снял социальную драму «Высшая мера», в которой размышлял о состоянии человека, приговоренного к смертной казни. Этот фильм получил приз за лучший режиссерский дебют на кинофестивале экранизаций «Литература и кино». Но популярность Евгению Борисовичу эта картина не принесла. Убили продюсера Сергея Михова, и она так и не вышла в массовый прокат.

    Евгений Леонов-Гладышев в сериале «Убойная сила»
    Евгений Леонов-Гладышев в сериале «Убойная сила» / кадр из сериала «Убойная сила»

    Позднее Леонов-Гладышев создал мелодраму «Дом Надежды», в которой снял Анну Самохину и Дмитрия Нагиева. А после встречи со знаменитым конструктором стрелкового орудия Михаилом Калашниковым выпустил о нем биографический фильм «Честь имею».

    Также в его режиссерской фильмографии — четыре серии из 12-го сезона криминального детектива «Улицы разбитых фонарей».

    Театр

    Театр появился в актерской жизни Евгения Борисовича намного позднее, чем кино. В молодости его приглашали в Большой драматический театр, он прослушивался в «Александринку», но понимал, что все это не его. В то время Леонов-Гладышев сосредоточился на съемках, но с возрастом осознал, что тоскует по сцене.

    В репертуаре актера появился антрепризный спектакль «Петербургский синдром», где его партнершей стала Анна Самохина. В 2010 году Евгений Борисович пришел в Театр на Васильевском. Самой запоминающейся его работой в составе труппы стала постановка «Дети солнца».

    Личная жизнь

    С Людмилой Фирсовой Леонов-Гладышев познакомился еще в студенческий период. Она была старше его на 4 года и поначалу не отвечала взаимностью на ухаживания. Но актер был настойчив, и в 1972 году они сыграли свадьбу.

    Жена Евгения Борисовича тоже получила актерское образование, но в кино ей не везло, поэтому она работала в библиотеке. В 1979 году в семье случилось долгожданное пополнение — родился сын, которого актер лично назвал Артемом.

    Счастливый брак продлился 23 года, но закончился трагически — жена умерла. Оставшись вдовцом, воспитывающим сына-подростка, Леонов-Гладышев долго не мог обрести счастье в личной жизни. Но в итоге судьба свела его с Татьяной. Она была секретарем в Гильдии петербургских киноактеров, которую он некоторое время возглавлял.

    Евгений Леонов-Гладышев с женой
    Евгений Леонов-Гладышев с женой / Фото: @evgeniileonovgladyshev

    Второй брак Евгения Борисовича просуществовал 18 лет. Но со временем супругу стала тяготить насыщенная творческая жизнь артиста, ей хотелось тишины и уединения, а муж все время пропадал на гастролях и в компании коллег. За время семейной жизни Леонов-Гладышев успел привязаться к дочери жены от прошлых отношений — Кате, с которой продолжил общаться и после развода.

    Долго одиноким Евгений Борисович не оставался. Вскоре произошло знакомство с Еленой Скрипкиной. Сперва они общались как друзья, но постепенно осознали, что не могут друг без друга, начали жить вместе. Именно третья жена поддерживала артиста, когда с ним приключилась беда.

    Состояние здоровье

    В 2018 году СМИ всколыхнула пугающая новость: Леонова-Гладышева обнаружили на улице без сознания. Артиста доставили в больницу с тяжелой черепно-мозговой травмой и переломами ребер. Обстоятельства получения повреждений так и остались загадкой. Некоторые считают, что Евгения Борисовича избили, другие списали все на несчастный случай.

    На фоне травмы у Леонова-Гладышева случилось кровоизлияние в мозг, потребовалась срочная операция, а затем длительная и дорогостоящая реабилитация. Необходимой суммы у семьи не оказалось, поэтому деньги собирали силами неравнодушных к судьбе артиста поклонников.

    Долгое время о состоянии здоровья Евгения Борисовича почти не было новостей. В прессе появлялись редкие сведения о том, что он испытывает проблемы с речью, с трудом передвигается. Но в 2021-м в Сети появилось новое фото исполнителя, а год спустя он впервые вышел в свет — стал гостем фестиваля «Виват кино России!».

    Евгений Леонов-Гладышев сейчас

    Реабилитация Леонова-Гладышева продолжилась и в 2023 году. Актер редко появляется на публике, ведет закрытый образ жизни. В июне его жена Елена дала интервью, где рассказала, что заботится о супруге без помощи сиделки. Он сам ходит, но пока ситуация остается сложной. Дважды состояние Евгения Борисовича было критическим.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Близким другом знаменитости является Александр Панкратов-Черный. Когда с Евгением Борисовичем случилось несчастье, он оказал актеру финансовую помощь.
    2. В прошлом исполнитель участвовал в дубляже фильмов «Санта-Барбара» и «Хитмэн».
    3. В 1993-м Леонов-Гладышев стал заслуженным артистом, а спустя 14 лет — народным.