Элен Касьяник

Elen Kasiyanik
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
36 лет
Место рождения
Рост
167
Семейное положение
не замужем
Соцсети
    4,3 / 5 (32 голоса)

    Биография

    Элен Касьяник – молодая российская актриса, известная по работе в комедийном телесериале «Последний из Магикян» и мелодраме «Кружева».

    Элен родилась и выросла в Нальчике. Родители не имели никакого отношения к кинематографу, а занимались преподавательской деятельностью. Касьяники-старшие – знатоки иностранных языков. Мама обучала студентов английской филологии, а отец – специалист по немецкому языку. Также в семье воспитывалась младшая дочь Влада.

    Актриса Элен Касьяник
    Актриса Элен Касьяник

    В детстве Элен тянулась к творческим занятиям. После уроков в общеобразовательной школе девочка с удовольствием бежала в танцевальную студию, а затем и на занятия вокалом. К моменту получения аттестата зрелости Касьяник уже четко знала, что хочет быть актрисой. Более того, Касьяник ехала в Москву с определенной целью: поступить в Театральное училище имени Б. Щукина.

    Девушке удалось исполнить это желание с первой попытки. Элен смогла попасть в мастерскую, которой руководил Юрий Погребничко, и в 2008 году окончить курс. Дипломным спектаклем Элен стала постановка режиссера Юрия Авшарова «Сон в летнюю ночь», где начинающая актриса сыграла роль Пака.

    Элен Касьяник
    Элен Касьяник

    Так как Юрий Николаевич, кроме преподавательской деятельности, руководил и театром «Около дома Станиславского», то лучших студентов, в том числе и Элен Касьяник, мастер пригласил в собственную труппу. Там девушка реализовалась как сценическая актриса.

    Фильмы

    Впервые Элен Касьяник дебютировала на экране в серии «Снегурочка» телевизионного проекта «Агентство «Алиби». Затем артистке предложили сыграть ключевую героиню в драматической истории «Кружева». Девушка воссоздала образ Александры Вершининой, младшей дочери семьи, в которой произошло несчастье: в день своего рождения погиб глава семейства. Мать Светлана Вершинина (Елена Яковлева) с тремя дочерьми разного возраста осталась одна.

    Елена Яковлева и Элен Касьяник на съемках сериала «Кружева»
    Елена Яковлева и Элен Касьяник на съемках сериала «Кружева»

    Чтобы свести концы с концами женщина переезжает из столицы в родной городок, где живет ее отец (Станислав Любшин). Старших сестер героини Элен Касьяник сыграли Глафира Тарханова и Анастасия Савосина. На новом месте каждая из девушек обретает личное счастье.

    В 2010 году последовала следующая работа молодой актрисы: в комедии Александра Котта «Мой любимый раздолбай» девушка сыграла героиню Паолу. В фильме речь пошла о сотруднике рекламного агентства Михаиле (Алексей Чадов), которого руководитель нанимает на роль воспитателя для взрослого сына Сергея (Роман Шмаков).

    Элен Касьяник в фильме «Операция «Горгона»
    Элен Касьяник в фильме «Операция «Горгона»

    В 2011 году артистка снялась в военной драме Владимира Котта «Операция «Горгона», где исполнила роль санитарки. Сюжет фильма охватывает время Сталинградской битвы. Боевым разведчикам, бывшим цирковым артистам, предстоит забраться в тыл врага и достать карту заминированных полей, оставленных немцами после отступления.

    В 2012 году актриса появилась в эпизодах подросткового мюзикла «Детка» и социальной драмы «Забава». При росте 167 см девушка выглядит младше своего возраста, поэтому выбор режиссеров актрисы на роли юных героинь оправдан. В мистическом фильме «Предчувствие» о немолодой женщине-почтальоне, которая после аварии начинает видеть картинки из прошлого и будущего, Элен перевоплотилась в девушку Анастасию. За короткий срок главная героиня Валентина Смолина (Елена Морозова) становится прорицательницей, к которой тянутся люди в надежде узнать ответы на сокровенные вопросы.

    Элен Касьяник в фильме «Умник»
    Элен Касьяник в фильме «Умник»

    В 2013 году актриса снялась в детективной мелодраме «Умник». Несмотря на эпизодическую роль, Касьяник удалось поработать на сценической площадке рядом с Александром Гордоном, Екатериной Вуличенко, Еленой Санаевой, Валерием Бариновым.

    Но самым знаменитым проектом в актерской биографии Элен Касьяник стал комедийный телесериал «Последний из Магикян», в котором девушка снималась с 2013 года. В картине речь пошла о последнем представителе рода Магикян – Карене (Грант Тохатян), которому супруга Наталья (Анна Ардова) так и не сумела подарить сына. Пара воспитывает троих дочерей разного возраста: Маринэ (Элен Касьяник), Викторию (Алина Гринберг) и Ануш (Луиза-Габриэла Бровина).

    Элен Касьяник в сериале «Последний из Магикян»
    Элен Касьяник в сериале «Последний из Магикян»

    Героиня Касьяник влюблена в русского парня Егора Щербакова (Андрей Бурковский), который позднее становится мужем Маринэ. Родителей Егора Щербакова сыграли Александр Феклистов и Наталия Вдовина. В четвертом сезоне ведущая роль досталась также Ирине Алферовой, которая предстала в образе тещи самого Карена Магикяна.

    Элен было несложно изображать девушку армянских кровей, бабушка актрисы по национальности была армянкой. Фильм получил высокие рейтинги просмотров, поэтому съемки были продлены на пять сезонов, а география трансляции охватила пять государств: помимо России, сериал посмотрели зрители Украины, Белоруссии, Грузии и Армении.

    Актриса Элен Касьяник
    Актриса Элен Касьяник

    Продюсеры фильма особое внимание уделили созданию интерьера внутреннего убранства квартиры Магикян. Художники-постановщики проекта изучали изображения кавказских квартир по фото. В результате были созданы декорации, изображающие сталинку с лепниной под потолком и кирпичными стенами в стиле лофт, старинной мебелью и современными предметами интерьера. А для главного героя была придумана характерная деталь гардероба – подтяжки с оригинальными принтами.

    Личная жизнь

    Элен Касьяник не распространяется о положении дел в личной жизни. Известно, что актриса официально замуж не выходила, но в «Инстаграме» девушка разместила собственный снимок в компании молодого человека, который прокомментировала хэштегом #люблюненаглядныймой.

    Элен Касьяник
    Элен Касьяник

    В свободное от работы время Элен предпочитает активный отдых. В Москве актриса любит неспешно гулять по улицам. Но если отпуск выдается длинным, то девушка едет в родной город Нальчик и отправляется в пеший поход в горы, чтобы наслаждаться красотой природы.

    Кроме того, Элен обожает горнолыжный спорт, а заветной мечтой девушка считает покорение вершины горы Эльбрус.

    Элен Касьяник сейчас

    Сейчас актриса полностью поглощена работой в театре, где играет в спектаклях «Чевенгур», «Три сестры», «Три мушкетера», «Школа для дураков», «Я помню».

    Фильмография

    • 2007 – «Агентство «Алиби»
    • 2008 – «Кружева»
    • 2011 – «Мой любимый раздолбай»
    • 2011 – «Операция «Горгона»
    • 2011 – «Детка»
    • 2013 – «Забава»
    • 2013 – «Предчувствие»
    • 2013 – «Умник»
    • 2013-2015 – «Последний из Магикян»