Олег Долин

Oleg Dolin
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
42 года
Место рождения
Рост
180
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,1 / 5 (18 голосов)

    Биография

    Российский актер и театральный режиссер Олег Долин относится к тем деятелям искусства, что за словом в карман не полезут. Постановщик способен пойти на открытый конфликт с начальством, невзирая на последствия. Зато дома Долин — любящий муж и заботливый отец.

    Детство и юность

    Актер родился в апреле 1981 года, вырос в замечательной московской семье. Родители Олега — интеллигентные и уважаемые люди. Мама — известный поэт и бард Вероника Долина, сестра Александра Долина, филолога-япониста. Отец — потомок старинного рода Туроверовых, профессор физико-технических наук.

    В доме, помимо Олега, воспитывалось трое детей. Старший Антон получил профессию кинокритика, младшая сестра Ася увлеклась музыкой и журналистикой, а младший Матвей окончил ВГИК и сейчас трудится в продюсерской кинокомпании.

    Долин, слушавший в детстве исполнение бардовских песен, тоже полюбил музыку. Юноша научился играть на гитаре и ударных инструментах. Но сцена влекла больше других занятий. Поэтому после окончания школы Олег отправился в ВТУ им. Б. В. Щукина и сразу же поступил.

    Знаменитости повезло учиться в мастерской профессора Юрия Шлыкова. В 2001 году Долин получил диплом Щукинского училища. А уже в 2003-м Олега приняли в труппу театра «Школа современной пьесы».

    В 2009 году актер решил продолжить образование. Он прервал выступления на подмостках и поступил в ГИТИС, выбрав режиссерский факультет. Как и мечтал Долин, ему выпало учиться в мастерской Сергея Женовача, ученика Петра Фоменко. Вместе с Олегом студентами прославленного мастера оказались дети популярных актеров — Иван Янковский и Глеб Пускепалис.

    Актерская карьера

    Театральная биография Долина начиналась с таких спектаклей, как «А чой-то ты во фраке?» и «Вечерний звон». Позднее Олег покинул Центр драматургии и режиссуры и продолжил профессиональную деятельность на сцене «Табакерки», но ушел оттуда, когда вновь сел за студенческую скамью.

    В сентябре 2017 года Олег Долин в составе группы коллег, среди которых были Анатолий Белый, Григорий Данцигер и Дарья Екамасова, прибыл в Благовещенск на фестиваль «Амурская осень» с постановкой «Пленные духи». На Дальний Восток знаменитости прибыли лишь на день, при этом умудрились застрять в московском аэропорту на шесть часов. Но усталость и перелеты никак не сказались на качестве игры.

    Что касается кинематографической карьеры, то этот путь для Долина начался с ролей в сериалах «Д.Д.Д. Досье детектива Дубровского» и «Остановка по требованию», которые вышли в последние годы ХХ века. «Остановка...» завоевала престижные премии, в числе которых ТЭФИ.

    В 2002 году вышла мелодрама «Пятый ангел», где Олег изображал олигарха Григория Плоткина в юности. Этого же персонажа, но в зрелом возрасте, передал Евгений Князев. Съемки проекта стартовали на живописном Гоголевском бульваре в Москве.

    Настоящим трамплином в мир российского кинематографа для Долина послужила картина «Питер FM». Герой актера Федор не являлся центральным персонажем фильма, но сыгран блестяще. Лента 2006 года привлекла внимание не только молодежным составом, но и модными саундтреками. В комедии звучат такие композиции, как «Вне зоны доступа» группы «Город 312» и «Такие девчонки» «Мумий Тролля».

    Год спустя Олег появился на втором плане грузинско-украинского детектива «Русский треугольник». Действие разворачивается в Москве и Чечне. При этом кадры создавались в Киеве и на территории Грузии, поскольку часть представителей съемочной группы не смогла получить российскую визу. Однако это обстоятельство не помешало проекту завоевать в Златоглавой две премии, включая «Нику».

    По-настоящему звездная роль пришла к артисту в 2008 году. Зрители с удовольствием посмотрели фильм «Дикое поле», где Олегу Долину достался образ доброго доктора Мити, который лечит людей и проявляет всяческое участие в их непростой жизни в казахской степи. За блестящее воплощение идеи картина удостоилась призов, в числе которых «Белый слон» и «Золотой орел».

    В это же время на экраны вышла комедия «Плюс один», где Долин перевоплотился в актера кукольного театра. В окружении российских знаменитостей на переднем плане блистал британский исполнитель Джетро Скиннер. Проект получил сдержанно-положительные отклики. Так, пользователи сайта «Кинопоиск» оценили сюжет на 7,1 балла из 10, а на площадке Megacritic.ru рейтинг составил 8,2 из 10.

    В 2010 году Олег получил роль латышского коллекционера антиквариата в ленте «V Центурия. В поисках зачарованных сокровищ». Солидный бюджет в $ 5 млн не помог фильму завоевать любовь зрителей. На тематических платформах оценка картины не превышает 5 баллов из 10.

    С участием Олега Долина снимали детектив «Кости», адаптацию популярного американского сериала Bones. Исполнительница центрального образа Наталья Высочанская ради этой работы научилась стрелять, овладела боевыми искусствами и каскадерскими навыками. Кроме того, играя антрополога, Наталья переступала через собственные неприятные ощущения, поскольку страдает гемофобией — боязнью крови.

    2015 год принес артисту новую значимую роль — в кинокартине «Москва никогда не спит» ирландского режиссера Джонни О`Райлли. Долин воплотил на экране образ сына героя Валерия (Юрий Стоянов). Фильм получил специальную награду жюри фестиваля «Окно в Европу».

    Летом 2016-го зрители увидели Олега Долина в молодежном сериале «Кризис нежного возраста», где актеру достался один из главных персонажей. Съемки в основном проходили в Москве. При этом создатели ленты стремились создавать как можно меньше кадров в павильонах, вынося действие на свежий воздух.

    Режиссер

    После окончания режиссерского факультета Долин дебютировал в новом качестве, поставив на сцене Российского академического молодежного театра спектакль под названием «Медведко». Следующую постановку, «Коновалов», мастер создал в 2017 году. Пару лет спустя Олег подарил площадке еще одну пьесу — «Зобеида». Этим представлением открылась новая сцена РАМТа — Театральный двор.

    Долин ставил произведения и для других учреждений культуры. Так, в 2020-м в Театре наций состоялась премьера спектакля «Лекарь поневоле», а в Большом вышел «Маленький трубочист». Последний проект оказался дебютом Олега в жанре оперы.

    Личная жизнь

    В жизни артиста было два брака. Первый случился в студенческие годы. Долин на третьем курсе познакомился с будущей актрисой Светланой Антоновой. Вспыхнувший роман увенчался браком. Эта красивая пара всегда вызывала светлую зависть у коллег и считалась крепкой. В семейном союзе появилась дочь Маша. Олег приходил на каждую премьеру жены в театр с охапкой цветов. Но неожиданно для окружающих спутники рассталась после 11 лет совместной жизни.

    Второй женой Долина оказалась актриса Татьяна Циренина. В 2009 году у супругов родилась дочь Алиса. А затем у девочки появились сестренки Ида, Эстер и Роза. В доме звезд весело. Забавное настроение добавляет домашний питомец — поросенок Евгений, которого просили завести дети.

    Личная жизнь Олега Долина сегодня — это жена и четыре любимые дочери. Артист регулярно выставляет рабочие и семейные фото на страницах социальных сетей.

    Олег Долин сейчас

    Сегодня по-прежнему в Москве проходят спектакли, поставленные Долиным. Но в начале 2022 года режиссер привлек внимание публики не творческими достижениями, а скандалом. Театр им. М. Н. Ермоловой расторг с Олегом договор, после чего знаменитость написала открытое письмо в адрес Олега Меньшикова.

    В послании Долин утверждал, что учреждение обманом разорвало контракт и украло представление по шекспировской пьесе «Двенадцатая ночь», которое Олег ставил и репетировал. В числе требований значились 32 млн руб., которые задолжало начальство.

    В инстаграм-аккаунте Меньшиков резко ответил Долину. Постановку худрук назвал провальной. При этом подчеркнул, что если бы и захотел присвоить чужую заслугу, то украл бы что-то талантливое.

    Фильмография

    • 1999 — «Д.Д.Д. Досье детектива Дубровского»
    • 2002 — «Пятый Ангел»
    • 2003 — «Моя родня»
    • 2003 — «Время — деньги»
    • 2006 — «Питер FM»
    • 2008 — «Дикое поле»
    • 2009 — «Непрощенные»
    • 2012 — «Родственник»
    • 2015 — «Полицейский участок»
    • 2015 — «Москва никогда не спит»
    • 2016 — «Кризис нежного возраста»
    • 2016 — «Правды.net» (короткометражный)
    • 2016 — «Я умею вязать»

    Интересные факты

    • Сын Вероники Долиной в свободное время занимается музыкой. Олег играет в двух группах — «Трепанги» и «Гренки». В первой участвует его родная сестра Ася, а во второй — друг и коллега Евгений Цыганов, с которым артист участвовал в ленте «Питер FM». А еще Олег любит слушать диски с песнями мамы.
    • Олег с упоением реставрирует старинные автомобили. В гараже исполнителя можно обнаружить роскошные раритетные машины.
    • В интервью газете «Труд» Долин признавался, что не любит собственное имя. Олег предпочел бы зваться Дмитрием или Константином.