Александр Тютин

Aleksandr Tyutin
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
61 год
Место рождения
Рост
180
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,8 / 5 (17 голосов)

    Биография

    Александр Тютин — советский, а впоследствии и российский актер театра и кино, а также театральный режиссер. Он относится к тем исполнителям, которые пробились на сцену и на экраны, пройдя путь в другой профессии. Харизматичный и мужественный артист одинаково гармонично смотрится в образе вождя мировой революции и вора в законе. Часто ему выпадает играть злодеев, но в интервью он отмечает, что старается изображать их в комедийном ключе, поскольку в жизни является добрым и душевным человеком.

    Детство и юность

    Будущий актер родился ноябре 1962 года в Московской области, в городе Подольске. Он был не единственным ребенком в семье, воспитывался вместе с братом Сергеем, который впоследствии выбрал профессию режиссера. Так как оба родителя имели техническое образование и работали инженерами, то и детей они старались приобщить к изучению точных наук.

    В ранние годы биографии Александру все давалось легко. Он имел множество увлечений, занимался чеканкой, фотографией, выжиганием, кулинарией и даже вязанием. При этом хобби не мешали отличной учебе — Тютин становился победителем конкурсов и олимпиад по математике.

    В старших классах он учился даже в специализированной школе-интернате для одаренных детей при Московском государственном университете, попасть в которую было нелегко. Но юноша успешно прошел конкурс.

    Александр Тютин в молодости
    Александр Тютин в молодости / кадр из фильма «Однолюбы»

    После окончания школы Тютин планировал податься в МГУ, заняться научной работой. Но при поступлении не хватило балла. Зато одаренного парня легко приняли в Московский энергетический институт. В то время он был уверен, что продолжит путь родителей, но судьба распорядилась по-другому.

    При вузе действовал студенческий театр, который сразу же увлек Александра. Он начал посещать студию, участвовал в музыкальных постановках, в которых и пел, и танцевал, и показывал пантомиму. Постепенно Тютин влюбился в актерскую профессию и захотел связать с ней дальнейшую жизнь.

    После окончания института, в котором действовала военная кафедра, Александр отслужил еще два года в офицерском звании. Времена были тяжелые, парню грозила отправка в Афганистан, что он воспринял с философским спокойствием. Но в последний момент все отменилось.

    Тогда Тютин задумался о получении творческого образования, он поступил в Театральное училище имени Бориса Щукина — правда, на режиссерский факультет. Новые знания помогли молодому человеку играть самому на сцене, а также ставить авторские спектакли в качестве театрального режиссера.

    Театр

    Еще в период обучения в энергетическом институте Тютин регулярно выходил на сцену. Самая популярная постановка, созданная студенческой труппой, — музыкальный спектакль «451 градус по Фаренгейту». С ней молодой артист активно гастролировал.

    После службы в армии Александр начал сотрудничать с коллективом театра «Игроки», основанного руководителем его студенческой труппы. Позже приобщился к антрепризе. Его задействовали в постановках «Самоубийцы» и «Госпожа министерша», где он сыграл заметные роли.

    Александр Тютин и его брат
    Александр Тютин и его брат / Фото:@sergey_tyutin_cinema

    В 2015 году артист получил приглашение в Московский Губернский театр под руководством Сергея Безрукова. Дебютом на этой сцене стал спектакль «Сирано де Бержерак». Позже в творческой копилке Тютина появились такие постановки, как «Свадьба Кречинского» и «Высоцкий. Рождение легенды».

    Фильмы с Александром Тютиным

    В кино Александр тоже дебютировал благодаря студенческому театру. В начале 80-х его вместе с другими артистами пригласили в массовку фильма про колхоз. Вечерами молодежь собиралась, исполняя песни под гитару. Услышав голос Тютина, создатели киноленты предложили включить сцену с его пением в итоговый вариант. Так в фильмографии появилась первая маленькая роль в ленте «Однолюбы».

    Когда исполнитель приехал на озвучивание, в коридоре студии его заметила ассистентка режиссера ленты «Шел четвертый год войны». Роль снова досталась небольшая, но на площадке Александр сумел углубиться в тонкости кинопроизводства и утвердился в решении стать артистом.

    Но в скором времени грянули тяжелые 90-е, и российские актеры оказались невостребованными. В этот период Тютин вместе с братом организовал бизнес по продаже кассет. Актерство было для него только хобби. Однажды исполнителю даже удалось поучаствовать в массовке очередной части популярной американской комедии «Полицейская академия». Полученный гонорар он добавил к уже накопленным средствам и смог обновить машину.

    Человеком, который стал его проводником в мир кино, артист считает режиссера Александра Хвана. Тот доверил малоизвестному исполнителю первую заметную роль бизнесмена Игоря в драме «Дюба-дюба» с Олегом Меньшиковым. Фильм был представлен в программе Каннского кинофестиваля.

    Несколько лет спустя Хван пригласил Александра на площадку в картину «Дрянь хорошая, дрянь плохая», которую он охарактеризовал как «проект в стиле Квентина Тарантино». Сценарий написал Армен Петросян, сыгравший одну из ролей.

    На рубеже веков режиссер задействовал Тютина в триллере «Умирать легко» по произведению Людмилы Улицкой. После этого внимание на артиста обратили и другие кинематографисты. Его послужной список стал постепенно пополняться новыми работами. Александр снялся в нашумевших сериалах «Каменская» и «Марш Турецкого». В боевике «Антикиллер» с Гошей Куценко ему досталась отрицательная роль Калгана.

    Александр Тютин и Гоша Куценко
    Александр Тютин и Гоша Куценко / кадр из социальной рекламы

    Со временем артисту ростом под 180 см и с военной выправкой все чаще доверяли играть офицеров. Он успел перевоплотиться в разведчиков, генералов, сотрудников полиции. Не менее часто Тютину давали воплощать политиков и бизнесменов.

    Теплые воспоминания остались у исполнителя о работе над драмой «В круге первом» Глеба Панфилова. Актер высоко оценил мастерство режиссера, который перед съемками всегда проводил репетиции. Его коллегами по площадке стали Евгений Миронов, Дмитрий Певцов, Инна Чурикова.

    Следующая заметная работа Александра — сериал «Моя Пречистенка», где он перевоплотился во Владимира Ленина. Не менее интересная роль досталась актеру в драме «Секунда до». Там его персонаж — архангел Михаил.

    В 2007-м Тютин пополнил актерский состав популярного сериала «Папины дочки», сыграв преподавателя университета. Успел исполнитель приобщиться и к созданию комедийно-драматической ленты «Маргоша», являющейся адаптацией аргентинского проекта.

    В мелодраме «Жаркий лед», в которой главная роль выпала Екатерине Гусевой, Александр Викторович предстал в образе тренера по фигурному катанию. На каток артист выходил без дублера, но и сложные элементы ему исполнять не пришлось.

    В 2012 году фильмографию актера пополнил фильм «Белый мавр», где он появился в паре с Игорем Верником. Позднее вышла детективная лента «Нюхач» с Кириллом Кяро. Роль Тютина — заместитель министра культуры.

    В 2014-м Александр Викторович получил одну из главных ролей в шпионском детективе «С чего начинается Родина». Он воплотил заместителя руководителя внешней разведки КГБ СССР Виктора Лучко. Сюжет фильма закручен вокруг противостояния КГБ и ЦРУ в 80-х.

    Далее последовали появления в сериалах «Лесник» и «Гранд». В вышедшей в 2021 году детективной драме «Бывших не бывает» Тютин сыграл Потапова. Показ проекта прошел на ТВЦ, где также транслировалась лента «Я иду тебя искать».

    «Скорая помощь»

    Заметным проектом в обширной фильмографии заслуженного артиста России является сериал «Скорая помощь». Первый сезон сериала снимали на подстанции скорой помощи в Покровском-Стрешневе. Тютину очень понравился местный парк.

    Александр Тютин в сериале «Скорая помощь»
    Александр Тютин в сериале «Скорая помощь» / кадр из сериала «Скорая помощь»

    В ленте у Александра Викторовича одна из центральных ролей — врач скорой медицинской помощи Ломагин, работающий на 58-й подстанции из любви к профессии. Его отличительная черта — интерес к чтению трудов философов. Компанию актеру на площадке составили Гоша Куценко, Марина Доможирова, Екатерина Волкова. Впервые драму показали на канале НТВ в 2018 году и с тех пор регулярно продляли.

    Музыка

    Талант к музыке проявился у Тютина еще в ранние годы биографии. Будущий актер посещал музыкальную школу по классу фортепиано, а позднее самостоятельно освоил игру на гитаре. Полученные навыки неоднократно пригождались ему в профессии.

    В начале июня 2020 года Александр Викторович присоединился к онлайн-проекту Московского Губернского театра «Песни у костра», исполнив под аккомпанемент гитары композицию «Ах, телега ты моя», которая в свое время помогла ему попасть в ленту «Однолюбы».

    Помимо этого фильма, вокал Тютина его поклонники слышали и в других проектах. Артист исполнял композицию про телегу в спектакле «Энергичные люди». Также он любит петь на творческих встречах.

    Личная жизнь

    В первый раз Александр попытался создать семью еще в молодости. Это случилось в начале 90-х годов. Супруга актера Татьяна тоже служила в театре «Игроки». Но когда труппа в августе 1991 года выступала на гастролях, в Москве произошел путч. Несколько людей из театра, в том числе и жена исполнителя, решили не возвращаться на родину. Поэтому семья у пары не сложилась, брак оказался коротким. Об этом Тютин рассказал на программе «Судьба человека».

    После тяжелого развода актер сблизился с Ириной Каширской, которая работала кастинг-директором и журналистом. Сначала их связывали только профессиональные отношения, постепенно они переросли в дружбу и любовь. У женщины до Тютина было три замужества, поэтому они не спешили в загс. Более десяти лет влюбленные жили в фактическом браке.

    Сейчас Тютин считает себя счастливым человеком. Детей у них с женой нет, о чем артист не жалеет. В молодости он хотел финансовой стабильности, позже обзавестись наследниками не позволял возраст. Всю любовь и заботу супруги дарят друг другу и домашним питомцам.

    Александр Тютин и Ирина Каширская
    Александр Тютин и Ирина Каширская / Фото: @aleksandrtiutin2562

    Но был в личной жизни знаменитости и скандальный эпизод. Осенью 2018 года актер появился в эфире Первого канала, в программе «На самом деле», где обсуждалось наличие у него внебрачной дочери, о которой объявила костюмерша Мария Жуковская. Артист признался, он действительно имел связь с этой женщиной, поэтому, когда она сказала, что последствием романа стала ее беременность, Тютин втайне от жены стал отсылать любовнице деньги.

    В результате супруга артиста заметила это, но не поверила, что девочка приходится дочерью ее мужу. Это привело Тютина в студию шоу, где был проведен анализ ДНК. В результате выяснилось, что Жуковская действительно обманывала его.

    Александр Тютин сейчас

    Сейчас Александр Викторович продолжает регулярно появляться на экранах. В 2023 году на телеканале «Россия-1» с его участием вышла мелодрама «Заполярный вальс». Коллегами Тютина на площадке стали Татьяна Лялина, Нил Кропалов, Алексей Анищенко.

    В том же году, в ноябре, телезрители увидели долгожданное продолжение медицинской киноэпопеи «Скорая помощь». В шестом сезоне команда сериала показала новые приключения полюбившихся поклонникам врачей. Тютин вернулся к роли Владимира Юрьевича Ломагина.

    Фильмография

    Дискография

    • «Ах, телега ты моя»

    Интересные факты

    1. Иногда в Сети появляются слухи, что Тютин был первым мужем известной телеведущей Кати Жужи. Причина — снимок, на котором она запечатлена с супругом. Мужчина на фото похож на актера, но отношения к нему не имеет.
    2. Артист обожает путешествовать и побывал во многих странах мира. В качестве дачи он купил себе недвижимость в Болгарии и живет там несколько недель в году.
    3. Александр Викторович любит мастерить вещи своими руками. Получившиеся поделки он дарит друзьям.
    4. Актер поучаствовал в озвучивании фильмов «Безумный Макс: Дорога ярости» и «Агенты А.Н.К.Л.».