Александр Стриженов

Alexander Strizhenov
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
54 года
Место рождения
Рост
192
Семейное положение
Соцсети
    3,7 / 5 (15 голосов)

    Биография

    Родиться в семье знаменитых артистов и попробовать затем пойти по их стопам — задача одновременно и легкая, и сложная. Александр Стриженов — российский актер, кинорежиссер, телеведущий, который на своем примере показал, что это возможно. Зрители и кинокритики оценили его работы, причем и на экране, и вне его.

    Детство и юность

    Лето 1969 года выдалось жарким, но счастливым для советских знаменитостей Любови Земляникиной, актрисы МХАТа, и будущего народного артиста СССР Олега Стриженова. В их семье появился первенец — сын Александр. Ему на роду было написано выбрать актерскую стезю. В доме родителей всегда царила творческая атмосфера, гостями были исключительно люди искусства, знаменитые артисты театра и кино. Все разговоры кружились вокруг событий театрального мира и кинематографа.

    Брак Любови и Олега Стриженовых распался спустя 6 лет после свадьбы. Две звезды не смогли ужиться под одной крышей из-за взаимных претензий. После развода мама Александра воспитывала сына и дочь от первого брака одна. В 2008 году актриса решила оставить светский мир и удалилась в монастырь.

    Творческая биография Стриженова-младшего началась рано. В детстве, в 7-летнем возрасте, он сыграл первую роль в телеспектакле «Уходя, оглянись…». А в 12 лет появился на экране снова, на этот раз в телеспектакле «Несколько капель».

    Ничего неожиданного после окончания Сашей школы не случилось: парень поступил в Школу-студию МХАТ, где попал на курс знаменитого Александра Калягина.

    Театр и фильмы

    Еще в студенческие годы Стриженов-младший пробовал свои силы на подмостках московского театра «Школа современной пьесы». А после окончания театрального вуза стал артистом МХТ имени А. П. Чехова. Наиболее яркими работами Александра на театральных подмостках оказались спектакли «Гамлет», в котором артисту досталась роль Лаэрта, «Сирано де Бержерак», где он сыграл Кристиана, и «Чествование». Последняя постановка, в которой актер перевоплотился в харизматичного Джуда, — одна из любимых у знаменитости.

    Александр Стриженов и Екатерина Стриженова
    Александр Стриженов в молодости — свадьба с Екатериной Стриженовой / Фото: @strizs

    Параллельно с театром началась и карьера Стриженова в кино. В молодости он регулярно появлялся в картинах разных жанров, где играл небольшие, но яркие роли. Одна из первых взрослых киноработ Александра — мелодрама Василия Панина «Захочу — полюблю», в которой он снялся в дуэте с Верой Сотниковой. Картина была создана по повести мастера Серебряного века Валерия Брюсова «Последние страницы из дневника женщины».

    Лента, перенесшая зрителей в XIX столетие, собрала на съемочной площадке целую плеяду звезд Помимо непосредственно актеров — Романа Филиппова, Валерия Золотухина, Нины Руслановой — здесь появились и эстрадные знаменитости — Валерий Леонтьев, Алла Баянова, Амаяк Акопян. Сам Стриженов сыграл в картине любовника Натальи Полонской, героини Сотниковой. Нашлось в фильме место и для Екатерины Стриженовой — жена актера воплотила на экране образ сестры Натальи.

    В 90-х Александр появился в нескольких фильмах, а с 1994-го временно перестал сниматься. Возвращение произошло лишь в 2005-м, когда Стриженова пригласили на роль великого князя Симеона Александровича в детективе «Статский советник», где он работал вместе с Олегом Меньшиковым и Никитой Михалковым. Спустя 4 года зрители увидели Александра Стриженова в психоделической комедийной ленте «Кошечка», в которой он преобразился в Виктора Комаровского (новелла «Брак по расчету»).

    Наибольший успех как актер Александр Стриженов снискал после выхода комедийной мелодрамы Григория Константинопольского «Самка». Здесь впервые артисту досталась главная роль — снежного человека Вани. Его «снежную» жену Жанну сыграла Кристина Бабушкина. Съемки проекта проходили в Кандалакше — городе на юго-западе Мурманской области.

    Вскоре зрители смогли увидеть полюбившегося артиста в проекте «Моя безумная семья». В киноленте речь пошла о том, как молодой человек решил представить своей девушке не настоящих родных, а нанятых актеров. Но красивый план из-за непредвиденных обстоятельств попал под угрозу. Среди исполнителей главных ролей помимо Александра числились Иван Стебунов, Аглая Шиловская, Леонид Ярмольник, Мария Шукшина.

    В 2018-м на «Кинотавре» состоялась премьера драмы Григория Константинопольского «Русский бес», в которой Александр исполнил роль отца Григория. В фильме речь пошла о молодом человеке Святославе (Иван Макаревич), решившем открыть собственный ресторан. Актерский ансамбль был представлен звездами российского кино Юлией Ауг, Тимофеем Трибунцевым, Ксенией Раппопорт. Кинолента была отмечена на кинофестивале премией за лучшую режиссуру.

    Интересным экспериментом в фильмографии Стриженова стал мини-сериал «Мертвые души», представивший собой оригинальную интерпретацию одноименного романа Николая Гоголя. Действие перенеслось в современную Россию, а Чичиков использовал новые методы обогащения. Александру в комедии досталась роль Александра Ивановича, начальника УВД.

    Режиссер

    В 2002-м Стриженов впервые попробовал себя в качестве режиссера. На экраны вышла картина «Упасть вверх», которую он снял в тандеме с Сергеем Гинзбургом. Главные роли в ленте представили Евгения Крюкова, Александр Феклистов и Евгений Сидихин. Проект был тепло принят зрителями и получил лестные отзывы кинокритиков.

    Спустя 3 года, в 2005-м, появилась комедия Стриженова «От 180 и выше», его первая самостоятельная работа. В основу истории лег рассказ Ирвина Шоу «Неудачная суббота». Одним из продюсеров фильма стал Ренат Давлетьяров, а ключевые роли сыграли Иван Ургант и Евгений Стычкин. Для картины были приглашены российские артистки, в числе которых оказалась и жена Александра.

    Embed from Getty Images
    Александр Стриженов и Екатерина Стриженова

    Кинокритики по-разному восприняли проект. Одни назвали фильм «шагом вперед» в сравнении с «Упасть вверх», другие отметили банальность сценария, гротескность сюжетных ситуаций. Негативные отзывы не испугали режиссера — спустя 2 года на экраны вышла еще одна комедия — картина «Любовь-морковь» о семейной паре, поменявшейся телами. В актерский состав вошли исполнители, с которыми Стриженов успел поработать в предыдущей ленте: супруга Екатерина, Евгений Стычкин, Гоша Куценко.

    Сам Александр также появился в кадре, сыграв адвоката Аристархова, прообразом которого стал Павел Астахов. Актерам Гоше Куценко и Кристине Орбакайте пришлось сниматься в эпизодах, предварительно проводя зеркальные репетиции: сначала Куценко отыгрывал сцену за Кристину, следом исполнительница повторяла его мужскую пластику в образе Андрея в теле Маши, а после артисты менялись, уже чтобы передать женственное поведение Маши в теле Андрея.

    Спустя 2 года Стриженов удивил поклонников своего творчества. На этот раз привыкшие к комедийным проектам режиссера зрители увидели на экране триллер «Юленька». Главных персонажей сыграли Марат Башаров, Дарья Балабанова и Диана Шпак. Музыку к фильму написал Аркадий Укупник. Лента набрала высокие рейтинги.

    В 2014 году Александр Стриженов вернулся к привычному жанру комедии. Он подарил зрителям уморительную и гротескную семейную историю «Дедушка моей мечты», в которой главных героев сыграли жена режиссера, Николай Добрынин и Леонид Якубович.

    Телевидение

    В молодости Стриженов впервые появился на экране в качестве телеведущего. Это случилось в 1994 году. Александр стал лицом проекта «Кинематограф». Программа регулярно выходила на канале ОРТ. А с 1997 по 2005 годы артист появлялся на Первом канале, где вместе с женой Екатериной вел программу «Доброе утро».

    Позднее, уже в 2018-м, Александр стал ведущим передачи «Звезда на “Звезде”» попеременно с Леонидом Якубовичем. Также поклонники могли видеть Стриженова в жюри на фестивале «Голосящий КиВиН». Кроме того, режиссер представил документальный цикл «Легенды телевидения».

    Личная жизнь

    Личная жизнь артиста сложилась счастливо и гармонично. На съемках картины «Лидер» в 1984-м Александр познакомился с юной Катей Токмань, которая позднее стала его женой и взяла фамилию Стриженова. Пара поженилась в октябре 1987-го, а в апреле следующего года в семье появилась дочь Анастасия. Позднее наследница актеров переехала в США, где получила образование в одной из лучших школ дизайна. Там же она вышла замуж и в 2018-м родила сына, названного Петром.

    Александр Стриженов с детьми, женой и мужем старшей дочери
    Александр Стриженов с детьми, женой и мужем старшей дочери / Фото: «ВКонтакте»

    Младшая дочь Александра Александровна Стриженова появилась на свет с большим отрывом от сестры — в 2000 году. Супруги осознанно не торопились с появлением детей, поэтому рождение второй наследницы тоже оказалось желанным. Как и сестра, Саша получила хорошее образование, но уже в России, в МГУ.

    Крепкий брак двух востребованных артистов и телеведущих — один из редких примеров в изменчивом мире шоу-бизнеса. Их союз не был безоблачным, но супруги сумели преодолеть все препятствия и рано поняли, что семья — это труд двоих людей, постоянный и серьезный.

    Внешность и стиль

    В юности Александр выглядел стильно, был подтянут, носил длинные волосы, о чем свидетельствуют многочисленные фото тех лет. С годами режиссер начал стремительно набирать вес, что сказалось на гардеробе — артист отдавал предпочтение свободной одежде.

    В 2014 году пресса активно обсуждала тот факт, что Александр резко похудел и стал похож на себя в ранней молодости. Причиной стройности стала, к счастью, не болезнь, а желание привести фигуру и здоровье в порядок. Правда, взяться за свой рацион Стриженов решил после того, как его напугали врачи. Медики предупредили о диабете на ранней стадии и сердечной недостаточности, которая может развиться, если он не возьмется за ум.

    Александр Стриженов похудел
    Александр Стриженов д и после похудения / Фото: «ВКонтакте»

    Александр скинул почти 50 кг веса. На расспросы о том, как это ему удалось, он давал простой и действенный ответ: «Надо меньше есть!». В свободное от работы время, которого в жизни артиста не так уж много, он играл в теннис, катался на роликах или ездил верхом в одном из столичных конноспортивных клубов.

    Похудение отразилось и на стиле знаменитости — на красных дорожках режиссер, рост которого 192 см, выглядел элегантно, с достоинством. Вместе с супругой Екатериной Стриженовой актер неоднократно попадал в номинации «Самая стильная пара», а в 2021-м они были признаны таковыми на премии Вest Style Awards. Сейчас на смену удлиненной прическе артиста пришли короткие волосы.

    Александр Стриженов сейчас

    Сегодня Александр Олегович продолжает телевизионную карьеру, ведет публичную жизнь, посещая вместе с супругой светские мероприятия. В 2023 году они стали гостями новой постановки балета TODES под названием «ИНЗЭНАЙТ». Алла Духова и ее артисты показали публике картины известных художников через танцевальные движения.

    Радостной новостью о семье Стриженовых стала помолвка их младшей дочери Александры. Избранник наследницы — ее сокурсник Антон Чуреков. К слову, в этом же году Екатерина праздновала юбилей. Жене Александра Олеговича исполнилось 55 лет.

    Фильмография (режиссер)

    1. 2002 — «Упасть вверх»
    2. 2005 — «От 180 и выше»
    3. 2007 — «Любовь-морковь»
    4. 2009 — «Юленька»
    5. 2014 — «Дедушка моей мечты»

    Фильмография (актер)

    • 1984 — «Лидер»
    • 1992 — «Снайпер»
    • 1992 — «Ребенок к ноябрю»
    • 1994 — «Господа артисты»
    • 2005 — «Статский советник»
    • 2009 — «Кошечка»
    • 2010 — «Самка»
    • 2012 — «Соловей-Разбойник»
    • 2014 — «Тайна принцесс»
    • 2016 — «Пьяная фирма»
    • 2018 — «Русский бес»
    • 2020 — «Мертвые души»

    Интересные факты

    1. Александр успел создать не только фильмы, но и музыкальное видео — клип для Зары на песню «Для нее».
    2. Стриженов снимал в своих работах не только супругу, но и дочь Александру. Наследница режиссера дебютировала в комедии «Любовь-морковь», а после появилась в триллере «Юленька».