Евгений Кулаков

Evgeny Kulakov
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
43 года
Место рождения
Рост
175
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,5 / 5 (76 голосов)

    Биография

    Евгений Кулаков — российский актер, известный телезрителям ролями странноватых гениев и робких учителей. В своих знаковых сериалах он играет героев определенного типажа. На актерское амплуа Евгения сильно повлияли не только его профессиональные данные, но и внешность. Худоба, высокий рост (175 см) сначала визуально делали из Кулакова вечного студента-математика, а с возрастом — и вдохновленного ученого.

    Детство и юность

    Евгений Александрович Кулаков родился в Москве 17 августа 1980 года. В детстве Женя не планировал стать актером. Тогда у него были иные увлечения, как и у мальчишек его возраста. Парень мечтал стать космонавтом, пожарным или капитаном. Кто бы мог подумать, что спустя годы Кулаков обретет популярность и любовь телезрителей, играя в театре и кино.

    В 1996 году Евгений окончил общеобразовательную школу, после чего поступил в технический вуз, но через некоторое время осознал, что ему не по душе точные науки, и отправился осваивать театральные подмостки.

    Театр

    Тогда Кулаков поступил в Щукинское театральное училище, по окончании которого его сразу приняли в театр «Эрмитаж». Молодой актер сыграл в 20 театральных постановках и был отмечен в представлениях Михаила Левитина как талантливый актер.

    Прессе и зрителям запомнились три постановки с участием Кулакова: в 2003 году он сыграл в «Анатомическом театре инженера Евно Азефа», в 2005-м — в «Пире во время ЧЧЧумы», а в 2009 году исполнил главную роль в спектакле «Капнист туда и обратно». Эта постановка в полной мере раскрыла таланты молодого актера, критики сравнивали его с Виктором Гвоздицким.

    У Кулакова обнаружилась счастливая способность играть сложных истеричных и сумасшедших персонажей, не скатываясь при этом в гротеск и фарс, не делая из героя маску. В отзывах Евгения называли штучным актером за это умение играть «на грани».

    В другой постановке — «Русский преферанс» — актер сыграл сразу пять ролей. Позже Евгений объяснил прессе, что спектакль специально был поставлен так, чтобы показать всеобщее лицемерие и ложь героев друг к другу.

    В «Эрмитаже» Кулаков работает и по сей день. Уходить актер не собирается, отмечая, что и коллектив, и выбор постановок и ролей ему абсолютно подходит.

    Долгое время Евгений сторонился участия в антрепризе: ему казалось, что спектакли выпускаются быстро и это влияет на их качество. Но по предложению коллеги Анны Уколовой он вошел в состав исполнителей постановки «На струнах дождя», главную роль в которой исполнила Ирина Муравьева.

    Фильмы

    Работа в кинематографе стала одним из этапов развития актерской биографии Евгения Кулакова. Первой работой, которую получил артист, была роль в кинопроекте «И была ночь», но более успешной, по отзывам телезрителей и критиков, стала кинолента «По ту сторону волков».

    Евгений Кулаков и Анастасия Гулимова
    Евгений Кулаков и Анастасия Гулимова / кадр из сериала «След»

    Известность пришла к Евгению после съемок в сериале «Студенты», где ему досталась главная роль. Проект пользовался популярностью: после премьеры на канале РЕН ТВ его показы прошли на MTV. Фильмография Кулакова с каждым новым образом пополнялась разноплановыми работами.

    Актер несколько лет снимался в телесериале «След». Он сыграл начальника компьютерного отдела, а по совместительству биолога и программиста. Вместе с Кулаковым в сериале участвовали Ольга Копосова, Владимир Ташлыков, Ольга Зейгер. В число рейтинговых проектов, в которых появлялся артист, входит и ситком телеканала СТС «Воронины».

    В 2014 году Евгений участвовал в съемках сериала «Физрук» с Дмитрием Нагиевым, который взорвал российское телевидение. Кулаков блестяще сыграл роль застенчивого химика Льва Романовича, влюбив в этого героя телезрителей. Помимо этого проекта, в котором актер был занят большую часть времени, он появился еще и в противоположном амплуа в криминальном фильме «Сучья война», где исполнил роль зэка.

    В 2015 году актер сыграл в сериале «Метод». Эта многосерийная картина не только стала еще одним детективным сериалом в копилке актера, но и вывела его на новый уровень, открыла новые горизонты. Помимо российской публики, «Метод» приняла и зарубежная аудитория. Сериал стал одной из немногих российских работ, попавших в европейские и американские списки топовых кинокартин.

    В этом же году Кулаков получил роль в проекте Владимира Хотиненко «Наследники», в котором сыграл сценариста. В фильме была затронута тема взаимодействия общества и религии. Для реализации замысла режиссер подобрал серьезный актерский состав, куда вошли Леонид Бичевин, Александр Балуев, Анатолий Белый, Агриппина Стеклова, Алла Юганова. Премьера картины состоялась на Московском международном кинофестивале.

    Евгений Кулаков с дочерью
    Евгений Кулаков с дочерью / Фото: @culacoff

    Еще одна премьера года — детектив «Точки опоры», в котором Евгений исполнил роль журналиста. Он органично вписался в основной актерский состав, представленный актерами Александром Лазаревым — младшим, Станиславом Дужниковым, Еленой Захаровой.

    На телевидении Кулаков появлялся и в качестве телеведущего. Актер ведет передачу «Пряничный домик» на канале «Культура». В феврале 2018 года состоялась премьера сериала «Кровавая барыня» с его участием. В драме о злодеяниях Салтычихи (актриса Юлия Снигирь) Евгений сыграл великого князя Петра.

    Одну из ролей он исполнил в сериале «Потерянные». В фильме появился Александр Робак, который предстал на экране вместе с сыном Арсением. Снимали фильм в Москве и окрестностях. В кадр попала и усадьба Михайловское — шедевр архитектуры XVIII века. В 2022 году состоялась премьера детектива «Чернобыль», в котором партнерами Евгения Кулакова по актерскому ансамблю стали Игорь Петренко и Александр Ильин — младший.

    Личная жизнь

    В личной жизни Евгения Кулакова есть любимая женщина Ольга Бужор, с которой молодой человек познакомился, будучи студентом Щукинского училища. Евгений долго добивался внимания красавицы, дарил ей цветы и подарки, а когда девушка ответила взаимностью, начал буквально летать от счастья, что положительно сказалось на его актерской карьере. Молодые люди стали жить вместе уже на втором курсе, но расписались после того, как Ольга узнала о беременности.

    Евгений Кулаков и Ольга Бужор
    Евгений Кулаков и Ольга Бужор / Фото: @culacoff

    Жена Евгения Кулакова тоже актриса. После рождения первенца девушка ушла со сцены, но через некоторое время вернулась. Артистка также снялась и в популярном сериале «След», звездой которого уже был ее муж. Ольга не ревнует Евгения ни к работе, ни к придуманным журналистами любовницам.

    Евгению, как и другим актерам, приписывают многочисленные романы на съемочной площадке. Поклонники разглядели множество намеков на отношения Кулакова с Анастасией Гулимовой, его коллегой по сериалу «След», но никаких подтверждений этому нет, а сами актеры отрицают любые намеки на романтику.

    У актера крепкая семья, и нет никаких оснований подозревать его в ветрености, тем более что в 2017 году в семье произошло радостное событие: Ольга подарила супругу дочь Нику.

    Болезнь сына

    Поначалу сын Илья радовал родителей: в год он заговорил, вскоре знал наизусть сюжеты сказок, которые ему читали взрослые, легко узнавал животных на картинках, пел песни. Но было ясно, что у мальчика ДЦП. Об аутизме заговорили позже. Неправильный диагноз «психоз» и применение мощных нейролептиков только усугубили ситуацию. Ребенок перестал разговаривать.

    Илью первое время прятали от прессы, семья свободно заговорила о наследнике лишь после его 11-го дня рождения. Трудности только укрепили семью. Забота о жене и детях доставляет актеру радость, чем он делился с подписчиками «Инстаграма» (соцсеть запрещена в России, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской). Фото мальчика сейчас появляются на страницах обоих супругов.

    Через социальные сети поклонники Евгения узнали, что много средств актер тратит на реабилитационные центры для сына, но иногда приходится влезать в долги. Семье помогали и благотворительные фонды. Через «Обнаженные сердца» супруги нашли мальчику поведенческого аналитика, через фонд «Подарок ангелу» сумели установить титановые пластины: мышечный корсет не справлялся с ростом организма, и долгое время Илья передвигался в прогулочном кресле. Помогали и коллеги по «Следу», и организация «АиФ. Доброе сердце».

    Евгений Кулаков с сыном
    Евгений Кулаков с сыном / Фото: @culacoff

    Наблюдая за развитием Ильи, родители пришли к выводу, что реабилитацию такого ребенка надо начинать с рождения и делать упор на развитие навыков самообслуживания. Сейчас супруги наверстывают упущенное. Сегодня подросток уже ходит на плавание и осваивает кулинарию.

    На рождение дочери актеры получили подарок от программы «Идеальный ремонт» — новую кухню, совмещенную с гостиной в трехкомнатной квартире, которую взяли в ипотеку. Здесь дизайнеры все оформили с учетом особенного старшего ребенка пары.

    Кулаковы продолжили реабилитацию сына в Израиле, куда выехали в 2019 году. Здесь они находились всей семьей, совмещая отдых с лечением. Супруги начали работу над совместным спектаклем, который собирались вывозить на гастроли. Но в период пандемии оба артиста переболели коронавирусом, что приостановило их профессиональные планы.

    Евгений Кулаков сейчас

    В сентябре 2022-го Кулаков с сыном вновь уехали в Израиль, только теперь на ПМЖ:

    «Останемся насовсем. Не сможем вернуться назад — не сможем. Мы три года назад уже уезжали, ищем же качество для сына, он тогда терял походку, и нужны были врачи».

    Позже к Евгению присоединились его супруга и дочь Ника. Осенью 2023 года актер рассказал, что подобрал для сына специальную школу в Израиле с возможностью учиться до 21 года.

    Кулаков поселился с семьей в собственной квартире в Тель-Авиве. Сейчас артист играет в одном из местных театров.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Хобби Евгения — елочные игрушки. Он долгое время собирал коллекцию новогодних украшений конца XIX — начала XX столетия. Сам артист в юности увлекался созданием подобных игрушек из проволоки и ваты.
    2. Актер присутствовал на вторых родах супруги и одним из первых взял свою дочь на руки.