Ник Вуйчич

Nick Vujicic
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
41 год
Место рождения
Рост
99
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,4 / 5 (43 голоса)

    Биография

    Ник Вуйчич – знаменитый австралийский христианский проповедник, писатель, общественный деятель и мотивационный спикер.

    Ник Вуйчич
    Ник Вуйчич

    Этот жизнерадостный человек и харизматичный оратор уникален тем, что добился всемирного признания, невзирая на то, что родился без рук и ног.

    Детство и юность

    Николас Вуйчич родился в Мельбурне в семье Душки и Бориса Вуйчичей, эмигрантов из Сербии. При рождении отец присутствовал в родильной палате и увидел плечо ребенка без руки. От страха он выбежал в коридор, а после окончания родов спросил у доктора: «Мой сын родился без руки?». Доктор с большим сожалением поставил диагноз:

    «У него нет ни рук, ни ног. Это тетраамелия».
    Ник Вуйчич в детстве
    Ник Вуйчич в детстве

    Болезнь забрала у малыша руки, а из нижних конечностей присутствовала недоразвитая стопа со сросшимися пальцами. Удивительно, но при всей чудовищности физического состояния Ник родился полностью здоровым. У его родных брата и сестры также не было обнаружено никаких отклонений.

    Первые 4 месяца мать не подпускала ребенка к груди. Родители не знали, как с ним справляться. Постепенно, месяц за месяцем, родители начали привыкать к особенному мальчику. Они полюбили его таким, какой он есть, со всеми изъянами и особенностями.

    Ник Вуйчич занимается серфингом
    Ник Вуйчич - заядлый серфингист

    Хирургическая операция, проведенная сразу после рождения, позволила разделить пальцы на ноге. Таким образом Ник получил свою единственную конечность, манипулятор, с помощью которого ему предстояло познавать мир. Это помогло Вуйчичу научиться писать и даже кататься на скейтборде, отталкиваясь от асфальта ступней.

    В детстве физические недостатки угнетали Ника. Его родители настояли, чтобы сын учился в простой школе, и мальчик страдал от осознания собственной неполноценности. Кроме того, дети часто травили его из-за того, что он отличался от них и не мог им ответить. Когда Нику было 6 лет, от рака скончался его двоюродный брат, это стало сильным потрясением для Вуйчича.

    Ник Вуйчич с родителями
    Ник Вуйчич с родителями

    В 10 лет он решил покончить жизнь самоубийством, однако мысли о близких удержали от рокового шага. Мальчик представил, какую боль он причинит любящим его людям, и отказался от страшного намерения. Тогда же Ник нашел себя в христианстве, осознав силу божественной любви, которая пронизывает весь мир и не требует от него быть идеальным.

    Проповеди

    В 17 лет Вуйчич впервые выступил с проповедью перед прихожанами церкви. В 19 его попросили прочитать речь перед студентами университета Грифитта, где он на тот момент учился. Выступление имело успех и нашло живой отклик среди молодых австралийцев. Тогда впервые Ник Вуйчич осознал, что его призвание и миссия заключаются в том, чтобы мотивировать окружающих с помощью слова Божьего.

    Проповедник Ник Вуйчич

    Нестандартная внешность, обаяние и жизнелюбие принесли популярность молодому проповеднику, что позволило Вуйчичу в 1999 году основать религиозную благотворительную организацию «Жизнь без конечностей». За несколько лет популярность Ника на континенте выросла настолько, что в 2005-м он был награжден престижной премией «Young Australian of the Year» («Молодой австралиец года»).

    Ник постоянно повышает свой уровень. Он получил 2 высших образования – по бухгалтерскому учету и финансовому планированию. Кроме поста основателя «Жизни без конечностей», он является владельцем мотивационной компании «Attitude Is Altitude».

    Ник Вуйчич любит путешествовать
    Ник Вуйчич любит путешествовать

    Чтобы донести свое мировоззрение до широкой аудитории, Ник Вуйчич выступает с лекциями и проповедями. Он посетил 45 государств и постоянно расширяет географию своих поездок. В марте 2015 года выступил с мотивационными лекциями в Москве и Санкт-Петербурге. В Индии только на одну встречу со спикером пришли 110 тыс. человек.

    Вуйчич обладает отменным чувством юмора. Однажды Нику нужно было лететь на очередную лекцию. Он зашел в самолет, расположился перед пассажирами и представился капитаном самолета. Секундное молчание сменилось восторженным смехом и бурными овациями.

    Ник Вуйчич на выступлении в Кремле 14 апреля 2016 года
    Выступление Ника Вуйчича в Кремле в 2016 году

    Проповедуя идею безусловной любви, Ник провел марафон объятий, где обнялся с 1,5 тысячами слушателей. В рамках общественной деятельности мужчина использует возможности Всемирной паутины. Ник снимает видео, ведет блог и делится с поклонниками подробностями жизни в «Инстаграме». Кроме того, Ник Вуйчич пишет книги, где рассказывает о судьбе и делится с читателями размышлениями по поводу места человека в мире.

    Книги и фильмы

    Ник снялся в короткометражном фильме Джошуа Вайгеля. Картина рассказывает о цирке с необычными исполнителями. Среди его артистов старик, летающий под куполом цирка, добрая и изящная девушка-акробатка, гибкий человек, который вмещается в чемодан. Но главную роль в ленте играет Вуйчич. Его героя используют как живой экспонат, в него бросают помидоры, над ним все издеваются.

    Ник Вуйчич в фильме «Цирк бабочек»

    Картина рассказывает о сильном человеке, который прислушался к сердцу и, несмотря на отсутствие рук и ног, начал жить полноценной жизнью. Фильм мотивирует и вызывает уважение к Вуйчичу, ведь сюжет похож на судьбу Ника. Это один из лучших мотивационных фильмов по мнению зрителей и жюри. Он занял первые места на кинофестивале независимого кино в Эшленде, Хартленде, Седоне и «Method Fest».

    В библиографии Ника есть 4 бестселлера. Книги рассказывают о силе воли, которую можно воспитать, если верить в себя и стремиться достичь великой цели. Первый труд Вуйчича «Жизнь без границ. Путь к потрясающе счастливой жизни» увидел свет в 2010 году. Книга открыла миру феномен проповедника, жизнь которого связана с большими ограничениями.

    Книги Ника Вуйчича
    Книги Ника Вуйчича

    Помимо рассказа о себе, Ник сформулировал на страницах издания принципы счастливой жизни. Отсутствие конечностей не мешает Вуйчичу наслаждаться радостями жизни, заниматься серфингом, плавать, прыгать с трамплина в воду. Его скорость печати на компьютере достигает 43 слова в минуту. Эти и другие удивительные факты своей биографии проповедник поведал читателям.

    Спустя 3 года Ник выпустил второе произведение «Неудержимый. Невероятная сила веры в действии».

    Книга Ника Вуйчича «Неудержимый. Невероятная сила веры в действии»
    Книга Ника Вуйчича «Неудержимый. Невероятная сила веры в действии»

    В книге спикер подробно описал, как сумел превратить веру в действе. Большое внимание уделил он тем трудностям, которые ежедневно приходится преодолевать каждому читателю. Вскоре последовал выпуск издания «Будь сильным. Ты можешь преодолеть насилие (и все, что мешает тебе жить)», которое пользовалось не меньшим успехом, чем предыдущие книги, его также разбирали на цитаты.

    Личная жизнь

    Ник с детских лет был влюбчивым мальчиком. Первая любовь настигла его еще в 1-м классе. Девочку звали Меган. В 19 лет Вуйчич влюбился вновь. С девушкой сложились непростые отношения. Платонический роман продлился 4 года, после чего чувства поостыли. Одно время юноша думал, что никогда не наладит личную жизнь и не сможет завести семью. Но он ошибся.

    Ник Вуйчич с женой
    Ник Вуйчич и Канаэ Мияхаре

    Впервые увидев будущую невесту, Ник испытал взрыв эмоций, он почувствовал, как обретает ноги и руки. Это была любовь с первого взгляда. Избранницу писателя звали Канаэ Мияхаре. Девушка оказалась наполовину японкой, наполовину мексиканкой. Она тоже была прихожанкой евангелической церкви. Отец невесты переехал в Мексику, где основал свое дело. Позднее, после его смерти, семья, состоящая из матери, двух сестер и брата, переехали в США.

    Уже через 3 месяца после знакомства, весной 2011 года, Ник и Канаэ решили жить вместе. Молодым пришлось нелегко, но девушка быстро привыкла к бытовым особенностям совместной жизни, к тому же Ник в тот момент потерял все сбережения после финансового кризиса. Но Канаэ оказалась мудрой и терпеливой женщиной.

    Свадьба Ника Вуйчича
    Свадьба Ника Вуйчича

    В 2012 году Ник Вуйчич женился. Кольцо с бриллиантом для помолвки оратор положил в корзинку с шоколадным мороженым, которое любит Канаэ. Девушка дала согласие. Свадьба проходила просто, без лишней публичности. В Сети появились только несколько фото с торжества. Подробности романа Ник описал в книге «Любовь без ограничений. Примечательная история настоящей любви».

    Супруга безумно любит мужа и справляется со всеми обязанностями. Жена помогает Нику в благотворительной и проповеднической деятельности. Они часто появляются вместе на торжественных событиях и спортивных матчах.

    Ник Вуйчич с женой и сыном
    Ник Вуйчич с женой и сыном

    Спустя год, 14 февраля, в День всех влюбленных, Ник Вуйчич и его жена впервые стали родителями. У пары родился первенец, которого назвали Киеши Джеймс Вуйчич. Ребенок полностью здоров (3,6 кг при рождении), он не унаследовал генетических патологий отца. Рождение первенца вдохновило супругов, и второй сын появился на свет спустя 2 года. Мальчик получил имя Деян Леви.

    В 2017 году семья Ника Вуйчича пополнилась двумя очаровательными девочками. Двойняшки Оливия и Элли родились в конце декабря. Дочери, как и сыновья оратора, полностью здоровы. Новость Ник первым делом сообщил подписчикам «Фейсбука».

    Ник Вуйчич с женой и двойняшками Оливией и Элли
    Ник Вуйчич с женой и двойняшками Оливией и Элли

    Люди со всего света присылали письма и подарки, благодарили за личный пример и желали счастья паре. Сейчас проповедник живет с семьей в Калифорнии. У Ника полноценная жизнь, кроме выступлений и работы, у него есть хобби. Он любит рыбачить, играть в гольф и футбол. Вуйчич, как истинный австралиец, приезжает к морю покататься на серфинге.

    Ник Вуйчич с сыном
    Ник Вуйчич подает пример людям с ограниченными возможностями

    Мужчина ведет личную страницу в «Инстаграме». Там регулярно появляются изображения с мотивацией, личные обращение автора, фотографии похода с супругой в кино и общение с людьми, у которых есть физические отклонения. Но больше всего поклонники обожают его игры в гольф.

    Ник Вуйчич сейчас

    Ник Вуйчич по-прежнему вдохновенно продолжает нести свою миссию в массы. Его поездки и турне расписаны на годы вперед. С лекциями и выступлениями мужчина готов отправиться на другой конец света, чтобы собственным примером вдохновлять отчаявшихся людей. В этом Вуйчич видит свое призвание.

    Ник Вуйчич в Киеве в 2018 году
    Ник Вуйчич в Киеве в 2018 году

    В 2018 году спикер побывал в Москве и Санкт-Петербурге, а также в крупных городах Украины – во Львове, в Житомире, Киеве, Одессе.

    Фильмография

    • 2009 — «Цирк бабочек»
    • 2013 — «Жизнь. Инструкция по применению»

    Библиография

    • 2010 — «Жизнь без границ. Путь к потрясающе счастливой жизни»
    • 2013 — «Неудержимый. Невероятная сила веры в действии»
    • 2014 — «Будь сильным. Ты можешь преодолеть насилие (и все, что мешает тебе жить)»
    • 2015 — «Любовь без границ. Путь к потрясающе сильной любви»
    • 2016 — «Безграничность. 50 уроков, которые сделают тебя возмутительно счастливым»