Эдриан Пол

Эдриан Пол Хьюитт
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
64 года
Место рождения
Рост
183
Семейное положение
женат
Соцсети
    5,0 / 5 (5 голосов)

    Биография

    В начале 1990-х весь мир, затаив дыхание, следил за разворачивающейся на телеэкране историей Дункана МакЛауда, бессмертного уроженца Шотландии. Для Эдриана Пола, воплотившего образ последнего из клана МакЛаудов, роль оказалась главной в кинокарьере и самой успешной.

    Эдриан Пол в молодости
    Актер Эдриан Пол

    Полное имя актера – Эдриан Пол Хьюитт. В отличие от своего персонажа, родился он не в горах Шотландии, а в Лондоне 29 мая 1959 года в семье итальянки и британца. Эдриан стал первым ребенком, а после него в семье родились еще два мальчика.

    В детстве основным увлечением будущего актера был футбол, и в конце 1970-х он даже играл в Спартанской лиге Лондона, в профессиональной футбольной команде. Кроме этого, Эдриан занимался хореографией, посещал театральную школу и уже в 14 лет начал выходить на сцену.

    Эдриан Пол в молодости
    Эдриан Пол в молодости

    А вот боевыми искусствами в молодости он не интересовался – куда больше юношу увлекали соревнования и ухаживания за девушками. Об умении драться Эдриан задумался в старшей школе, где за внимание противоположного пола приходилось бороться.

    В 1979 году будущий актер благодаря яркой внешности попал в модельный бизнес, что дало возможность посетить многие европейские страны. Навыки танцора пригодились и в этой работе – Эдриан занимался хореографической частью постановок показов мод.

    Фильмы

    В 1985 году Пол отправился в Америку, но не с целью покорить киноиндустрию – мужчина планировал вывести на новый уровень модельную и хореографическую карьеру. В Голливуде жил его друг, поэтому мужчина в первую очередь поехал туда и через год продолжил брать уроки актерского мастерства.

    Эдриан Пол
    Эдриан Пол

    В интервью Эдриан признался, что со своим первым агентом Линн Роулинс познакомился случайно. Однажды он разговорился с сотрудницей фотостудии, куда будущий актер пришел за готовыми снимками. Узнав, что Пол – англичанин, девушка поинтересовалась, не думал ли он сыграть Бонда и почему его агент до сих пор это не устроил.

    Эдриан признался, что агента у него нет, на что девушка вызвалась свести его со знакомой, работающей в этой сфере. Пол тогда, по собственному признанию, решил, что девица просто хочет с ним пофлиртовать. Но она действительно вывела мужчину на агента, и уже через 3 месяца Эдриан получил первую роль – танцора Николая Ростова в сериале «Династия 2: семья Колби». По поводу этой роли актер неоднократно иронизировал, что итальянец британского происхождения в итоге играл русского в американском сериале.

    Клэр Ярлетт и Эдриан Пол в сериале «Династия 2: семья Колби»
    Клэр Ярлетт и Эдриан Пол в сериале «Династия 2: семья Колби»

    После дебюта парень сыграл несколько ролей, как небольших, так и ведущих, в кино и на телевиденье. Наиболее масштабной работой этого периода стала главная роль в телефильме «Филин», где Эдриан исполнил роль городского вигиланта, объявившего войну преступности после трагической гибели жены и дочери.

    А в 1992 году в биографии актера началась эпоха «Горца». К этому моменту начало франшизе было уже положено: в 1986-м вышли одноименный фильм с Кристофером Ламбертом в роли Коннора МакЛауда и его провальное продолжение «Горец 2: Оживление». Эдриана изначально позвали создать сериальный образ Коннора, но актер уговорил создателей сделать отдельного персонажа. Ламберт появился в качестве приглашенной звезды и связал незнакомого зрителю Дункана МакЛауда родственными узами со своим персонажем.

    Кристофер Ламберт и Эдриан Пол в сериале «Горец»
    Кристофер Ламберт и Эдриан Пол в сериале «Горец»

    Сериал в первый же сезон получил положительные отзывы критиков и завоевал зрительский успех. В итоге «Горец» продержался в эфире 6 сезонов, и за это время было снято 119 серий. За время съемок Эдриан Пол попробовал себя не только как актер, но и в качестве режиссера. И уже первая попытка стала более чем успешной: серия «Homeland», рассказывающая о возвращении Дункана на родину, признана лучшим эпизодом сериала.

    Из-за популярности проекта были предприняты еще две попытки вернуть «Горца» на киноэкран. «Горец 3» рассказывал только о персонаже Ламберта, а вот следующая часть стала кроссовером сериала и кино. Так в фильмографии Эдриана появилась картина «Горец 4: Конец игры». Но, видимо, полнометражным фильмам франшизы, после успеха первой серии, было не суждено оправдать затраты на съемки: оба фильма в прокате провалились.

    Эдриан Пол в сериале «Горец»
    Эдриан Пол в сериале «Горец»

    После окончания «Горца» актер продолжил сниматься в сериалах и кино, в том числе сотрудничал с российским актером и бодибилдером Александром Невским. В 2003 году Пол появился в роли демона в популярном многосерийном проекте «Зачарованные», но повторить успеха своей главной работы так и не смог. Сам Эдриан говорит, что Дункан МакЛауд лишил его других ролей – режиссеры и зрители видели в актере только 400-летнего горца, который, в конце концов, должен остаться последним из бессмертных.

    Личная жизнь

    В 1990 году актер женился на модели Мелани Пол. Брак продлился 7 лет и распался по причине отсутствия детей и постоянной занятости Эдриана на съемках. В 2009-м мужчина сделал предложение Александре Тонелли, с которой до этого встречался несколько лет. В браке у актера в 2010 году появилась дочь Анжелика Валентина Роуз, а в 2012-м жена родила Эдриану сына Ройса Пола.

    Эдриан Пол и его жена Александра Тонелли
    Эдриан Пол и его жена Александра Тонелли

    Помимо родного английского, Эдриан свободного говорит еще на двух языках. Итальянскому его научила мать, а французский Полу сначала преподавали в школе, а затем у актера была языковая практика во время работы моделью в Париже. Также Пол владеет кокни – лондонским просторечным диалектом, довольно сложным для понимания даже среди англоязычных людей.

    Кроме артистической карьеры, Эдриан участвует в благотворительности. Актер основал фонд «МИР» («PEACE»), целью которого являются помощь детям и борьба с социальной несправедливостью.

    Эдриан Пол сейчас

    Хотя успех «Горца» повторить не вышло, Эдриан много и регулярно снимается – только в 2018 году на экраны вышли 4 картины с участием актера. Пол занимается и продюсированием, для чего в 2008 году основал компанию Filmblips Inc.

    Эдриан Пол в 2018 году
    Эдриан Пол в 2018 году

    Эдриан и сейчас находится в отличной физической форме: при росте 183 см вес актера составляет 93 кг – преимущественно эти килограммы приходятся на мышечную массу. Держать себя в тонусе знаменитости помогают регулярные физические нагрузки, правильное питание и отсутствие вредных привычек.

    Пол не чужд современным технологиям и ведет блоги в «Инстаграме», «Твиттере» и «Фейсбуке». В «Инстаграм» Эдриан выкладывает как фото рабочего процесса, так и снимки своей личной жизни – в аккаунте без труда можно найти фотографии с женой и детьми.

    Фильмография

    • 1986-1987 – «Династия 2: Семья Колби»
    • 1988 – «Стрелок»
    • 1989 – «Маска красной смерти»
    • 1991 – «Филин»
    • 1992-1998 – «Горец»
    • 1998 – «Коварный план Сюзан»
    • 2000 – «Горец 4: Конец игры»
    • 2003 – «Зачарованные»
    • 2004 – «Московская жара»
    • 2007 – «Затерянная колония»
    • 2011 – «Холодный взрыв»
    • 2014 – «Черная роза»
    • 2017 – «Форсаж ярости»
    • 2018 – «Добыча»