София Кальчева

Sofiya Kalcheva
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
43 года
Место рождения
Семейное положение
не замужем
Соцсети
    4,3 / 5 (16 голосов)

    Биография

    София Кальчева — певица, экс-модель, продюсер по образованию — начала творческий путь в коллективе Льва Лещенко, сотрудничала с ныне покойным Юрием Айзеншписом. Но в российском шоу-бизнесе о певице Софи узнали благодаря романтическим отношениям с «золотым голосом России» Николаем Басковым и их музыкальному дуэту.

    Детство и юность

    София нечасто делится фактами своей биографии со СМИ и не особо афиширует личную жизнь. Известно, что родилась она в обычной семье в казахстанском городе Кокшетау 26 сентября 1980 года.

    Еще ребенком Кальчева мечтала о сцене и творческой карьере. Ходила на уроки танцев, искала себя в модельном бизнесе, вокале, актерском мастерстве. «Я шла к этому с детства», — делилась артистка в интервью.

    Девушка узнала, что нужно, чтобы реализовать себя в музыке и на эстраде, и после школы переехала жить в Москву. По совету родственницы, у которой жила, она поступила в Государственное училище циркового и эстрадного искусства имени М. Н. Румянцева.

    Учеба давалась студентке нелегко. Преподаватели, как вспоминала София, были строги и требовательны. С первого курса она посещала кастинги в сериалы и кинофильмы, чтобы продолжить развиваться в направлении искусства.

    После училища Кальчева продолжила образование и получила диплом эстрадного продюсера в московском Гуманитарном университете управления.

    Музыка

    София считает, что в развитии музыкальной карьеры ей помогли два больших артиста, важных в ее жизни человека: Лев Лещенко и Николай Басков.

    Ко Льву Валериановичу творческая и целеустремленная девушка пришла в качестве бэк-вокалистки. По словам Софии, Лещенко научил ее относиться к работе серьезно и ответственно, быть устойчивой к стрессам, терпеливой, выглядеть всегда с иголочки и уважать профессию.

    София Кальчева с сыном
    София Кальчева с сыном / @sofikalcheva

    После окончания контракта со Львом Лещенко сольную карьеру Кальчевой помогал развивать Юрий Айзеншпис. В то же время он продюсировал Диму Билана, с которым певица до сих пор поддерживает дружеские отношения.

    Под руководством Айзеншписа вышла премьера трека «Помашу тебе рукой», где артистка впервые заявила о себе под сценическим именем София Богдан. Тогда песня и клип не принесли ей особого успеха. Другие композиции также не стали популярными среди поклонников российской поп-музыки.

    Известной София стала, когда появился второй значимый человек в ее жизни — Николай Басков. Именно он «выдал пропуск» на большую эстраду.

    Сначала София выступала партнером народного артиста как финансовый директор и продюсер. Потом ездила с ним на гастроли, участвовала в шоу и снялась в роли главной героини видеоклипа на песню «Ты — мое счастье».

    За этот хит творческий тандем получил премию «Муз-ТВ» в 2015 году. В 2017-м София Кальчева выпустила сольный клип «А я тебя искала», а в мае 2018 года — песню «Красная помада».

    Своим самым любимым синглом певица считает песню «Разорву все цепи» 2019 года.

    Личная жизнь

    София воспитывает сына-подростка Богдана, с которым у нее теплые доверительные отношения. Он родился в 2005 году, когда Кальчева работала у Лещенко. Об отце Богдана и прошлой личной жизни певица не рассказывает. Но когда она встречалась с Басковым, то охотно публиковала совместные фото с мероприятий и из путешествий, показывала подробности ярких светских событий.

    Журналистам знаменитость сообщила:

    «Сейчас я люблю и любима».

    Николай Басков

    С Николаем Басковым Кальчева познакомилась на вечере Димы Билана в 2014 году. «Он предложил мне суши, сделал комплимент, а позже попросил телефон», — вспоминала певица. Когда «натуральный блондин» узнал, что у Софии творческое образование, пригласил влиться в коллектив и записать вместе песни.

    Первый раз звездная пара появилась на публике во время «Новой волны – 2014». Вместе они выпустили несколько клипов, в том числе хит «Ты — мое счастье», и собирались пожениться. Но свадьба, которую ожидал российский бомонд, так и не состоялась.

    Николай Басков и София Кальчева
    Николай Басков и София Кальчева / @sofikalcheva

    По словам Софии, оба были творческими лидерами, не готовыми уступать. К тому же интенсивный гастрольный график Баскова мешал укреплению союза. Николай пару раз делал предложение, но она не соглашалась. Хотя сам артист тогда утверждал, что их устраивает гражданский брак: оба были женаты раньше, и поэтому для них печать в паспорте не важна. Знаменитости расстались в 2017 году, пробыв вместе 4 года.

    Сейчас певица поддерживает с бывшим возлюбленным дружеские отношения. Иногда они созваниваются, чтобы поздравить друг друга с новыми творческими и личными успехами. В апреле 2022 года, когда появились слухи о романе Баскова с Татьяной Плаксиной, дочерью Любови Успенской, певица заметила, что Николай не делился с ней информацией о новых отношениях.

    София Кальчева сейчас

    Кальчева продолжает поиски своего призвания, появляется на радио, участвует в телешоу. Зрители могли видеть ее в программах «Тренировка со звездой» с Александром Прогрессовым, «НашПотребНадзор» и других. Знаменитость занимается йогой и медитациями, следит за здоровьем и красотой, трудится над созданием персонального музыкального имиджа.

    В ее профиле много новых совместных кадров со звездами российской эстрады: Филиппом Киркоровым, Анной Седоковой, Митей Фоминым и другими. Как и раньше, София не привлекает внимание к личной жизни и не распространяется о творческих планах. Сообщает только, что не останавливается в развитии творческой карьеры и мечтает о долгожданном сольном концерте.

    «Мои подписчики узнают обо всем первыми», — написала она в личном профиле в Сети.

    Дискография

    • 2019 — «Давай забудем»
    • 2020 — «Телефон»
    • 2021 — «А что если можно»

    Интересные факты

    1. Самый известный клип тандема Басков — Кальчева «Ты — мое счастье» снимали в далекой Исландии.
    2. Певица считает, что встречу с Басковым сама неосознанно запланировала: «В юности услышала голос Коли и пообещала себе, что когда-нибудь встречусь с ним и понравлюсь».
    3. Исполнительница сумела получить должность у знаменитого певца благодаря первому клипу «Помашу тебе рукой», после которого народный артист оценил ее творческие способности.
    4. София следит за модой и большую часть нарядов для сценических образов подбирает сама.
    5. Артистка предпочитает ЗОЖ и говорит, что расслабляется только раз в году, на Масленицу. Однажды в этот праздник она так увлеклась блинами, что пропустила свой выход на сцену.