Дарья Мороз

Dariya Moroz
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
40 лет
Место рождения
Рост
173
Семейное положение
разведена
Соцсети
    4,0 / 5 (102 голоса)

    Биография

    Дарья Мороз — популярная российская артистка театра и кино. Двукратная лауреатка кинопремии «Ника» на протяжении долгих лет пользуется неизменной любовью у публики. Во многом на ее становление повлияла среда, в которой выросла актриса, однако последнее и решительное слово осталось за ярким талантом и фантастической трудоспособностью.

    Детство и юность

    Дарья родилась в Ленинграде в творческой семье. Ее мать — заслуженная артистка России Марина Левтова, чья фильмография насчитывает более 50 кинолент, а отец — актер и кинорежиссер Юрий Мороз, снявший популярные сериалы «Каменская» и «Апостол».

    В подобных семьях дети рано приобщаются к киноискусству, но Даша побила здесь своеобразный рекорд. Ее кинодебют состоялся, когда малышке было 3 месяца: по протекции Юрия Павловича режиссер Динара Асанова сняла ее в роли младенца-мальчика в своей драме «Милый, дорогой, любимый, единственный...».

    Марина Левтова, Юрий Мороз, Дарья Мороз
    Дарья Мороз в детстве с родителями Мариной Левтовой и Юрием Морозом / Фото: @d_moroz

    В юности Дарья посещала секцию фигурного катания, анимационную студию, занималась живописью и ходила в театральный кружок. Параллельно с учебой девочка снялась в нескольких фильмах: «Черный квадрат», «Кризис среднего возраста», «Русский регтайм» и др.

    Дарья рано начала задумываться об актерской профессии, но родители уговаривали ее попробовать силы в другой области. Прислушавшись к мнению близких, девушка изменила решение и задумалась о поступлении в МГИМО. Однако успех ленты «Фортуна» и последовавшая за премьерой премия «Кинотавра» в 2000 году окончательно утвердили будущую актрису в выборе призвания.

    В этом проекте снялась и мать Мороз. К сожалению, «Фортуна» стала последней общей работой родственниц. В том же году закончилось Дашино детство — зимой погибла ее мать. Причиной смерти Левтовой стала серьезная авария на снегоходе.

    Через 3 года Юрий Мороз женился на молодой артистке Виктории Исаковой. По слухам, Дарья сама познакомила отца и подругу, но после свадьбы режиссера долго не желала налаживать отношения с мачехой.

    Театр

    Дарья окончила Школу-студию МХАТ в 2003 году. Ее наставниками были Роман Козак и Дмитрий Брусникин. Параллельно с учебой в студии она обучалась на Высших курсах сценаристов и режиссеров в мастерской Владилена Арсеньева.

    После учебы Дарья поступила на службу сразу в два театра — МХАТ им. А. Чехова и «Табакерку». В коллективе под руководством Олега Табакова Мороз получила роли в спектаклях «Песочный человек», «Тетка Швейцера» и «Болеро». «Чеховская» биография актрисы оказалась богаче: в ее копилке много пьес из классического репертуара.

    Дарья Мороз
    Дарья Мороз в молодости / кадр из фильма «Кризис среднего возраста»

    В молодости Дарья приняла участие в постановке Константина Богомолова «Лир», режиссер на тот момент был ее мужем. Современная комедия по мотивам шекспировской трагедии «Король Лир» и сегодня впечатляет петербуржцев и гостей Северной столицы в театре «Приют комедианта».

    В 2013 году Богомолов и его супруга сразили зрителей МХАТа новой постановкой «Идеальный муж». Критики подметили, что сценарий далеко отошел от одноименной пьесы Оскара Уайльда. Мало того, что режиссер перенес публику в атмосферу российской действительности, так еще и наполнил сюжет отсылками к другим классикам, таким как Иоганн Вольфганг Гёте и Уильям Шекспир.

    Еще одной сценой, на которой блистала Дарья Мороз, стал Государственный театр наций. В спектаклях «Гаргантюа и Пантагрюэль» и «Сказки Пушкина» знаменитость исполняла одновременно несколько ролей.

    Одно из знаковых появлений Мороз на сцене — роль Фриды в одноименном спектакле на сцене Театра наций. Постановщиком выступил Петр Дранга, ставший не только автором музыки, но также продюсером и исполнителем. Изначально образ легендарной художницы на сцене воплощала Марина Александровна, но позднее в главной роли заблистала Дарья.

    Фильмы с Дарьей Мороз

    Одна из первых ярких кинематографических работ Дарьи — роль «барышни-дикарки» Вареньки Зубаревой в мелодраме «Дикарка». Участие в фильме принесло актрисе приз за лучшую женскую роль на кинофестивале во Владикавказе.

    Затем были съемки в картинах «Прощальное эхо», «Театральный блюз», а также в проектах отца «Каменская», «Женщины в игре без правил». За участие в социальной драме Юрия Мороза «Точка» Дарья удостоилась премии Международного кинофестиваля в Чикаго.

    Дарья Мороз
    Стрижка Дарьи Мороз / Фото: @d_moroz

    В 2008 году вышла на широкие экраны драма Александра Прошкина «Живи и помни». Кинокритики одобрили ленту, а исполнительница главной роли Дарья получила премию «Ника» в номинации «За лучшую женскую роль». Вторая «Ника» была присуждена Мороз спустя 7 лет за роль второго плана в социальной драме «Дурак» режиссера Юрия Быкова.

    В то же время с участием знаменитости состоялись премьеры двух российских сериалов, а также двух украинских полнометражных фильмов и одного российско-французского — «Француз Сережа», где Дарье снова досталась главная роль.

    В 2009-м Мороз продолжила сотрудничать с зарубежными киностудиями. В украинской детективной мелодраме «Ловушка» она сыграла журналистку Веру Русакову, а в казахстанском боевике «Прыжок Афалины» перевоплотилась в офицера МВД Маю Каримову.

    Семейные неурядицы не повлияли на творческий союз актрисы и режиссера Богомолова. По словам Дарьи, в искусстве гораздо сложнее найти соратников, нежели встретить спутника жизни. Несмотря на развод, в 2019 году артистка снялась в эротическом триллере бывшего мужа «Содержанки». Партнером по площадке выступил Владимир Мишуков.

    В сентябре 2019 года на канале ТНТ стартовал комедийный сериал «Триада». Дарья Мороз воплотила в нем образ обманутой супруги, муж которой завел интрижку еще с двумя женщинами. Ситуация осложнилась беременностями всех участниц любовного четырехугольника.

    Перечислять все эпизодические и главные роли Дарьи Мороз в кино можно долго. Трудолюбивая актриса ежегодно принимает участие в самых разных работах — от легких семейных лент и сказок до глубоких драматических сюжетов и захватывающих боевиков.

    2021 год стал богатым на премьеры с участием Дарьи. Она продолжила развивать своего персонажа в третьем сезоне «Содержанок» (там же стала и шоураннером), сыграла в новом проекте «Медиатор», примерила амплуа врача-эндокринолога в эротическом сериале «Клиника счастья» и вернулся к любовному четырехугольнику в продолжении «Триады».

    Дарья Мороз
    Дарья Мороз в сериале «Клиника счастья» / кадр из сериала «Клиника счастья»

    Мороз не хотела браться за проект «Клиника счастья», поскольку ее съемочный график и так был расписан. Но впоследствии согласилась и не пожалела — ей удалось в полной мере воплотить задумку режиссера на экране. В отношении своих героинь в вышеуказанных картинах она сообщила следующее в своем инстаграм-аккаунте(соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской):

    «Меня недавно спросили, на кого я больше похожа: на Веру из #медиатор или на Лену из #содержанки Так вот: меня больше всего в Алене, которая, то хочет обнять весь мир, то раздолбать его на хрен!»

    В декабрьской премьере новогодней комедии «Елки-8» появилась и героиня Дарьи Мороз. В этой части, по словам создателей, сюжет основан на реальных событиях.

    Успех «Содержанок» был неоспорим. Но финальный сезон раскрыл все карты и не оставил зрителям надежды на возможное продолжение. Тем приятнее для поклонников кинопары Лены Широковой и Глеба Ольховского стала новость о производстве 4 сезона ленты, который получил названием «Содержанки. Перезагрузка». Съемки стартовали в 2022 году, по обещаниям продюсеров, кроме возвращения полюбившихся героев, публику ждали новые яркие персонажи. Премьера состоялась в феврале 2023-го.

    Телевидение

    Помимо кинематографа, Мороз пробовала себя и в других сферах искусства. В 2009 году она участвовала в конкурсе «Две звезды», где ее партнершей стала Пелагея. Несмотря на то, что дуэт считался одним из лучших, певица не планировала участвовать в телепередаче более четырех обещанных выпусков.

    Пелагея покинула программу, вслед за ней пришлось уйти и Дарье. Из исполненных песен фанатам заполнилась композиция «Конь». В 2011-м знаменитости вновь выступали вместе в проекте «Достояние республики». На это раз с ними пел Гарик Сукачев.

    В 2016 году актриса стала участницей субботнего шоу Первого канала «Ледниковый период». Заслуженная артистка России признавалась в интервью, что спорт не для нее, хотя с детства мечтала о фигурном катании.

    Паве Прилучный, Дарья Мороз
    Дарья Мороз и Павел Прилучный / кадр из сериала «Преступление»

    Первое время Дарья выходила на лед в паре с заслуженным тренером России Олегом Васильевым, но загруженность последнего не позволила ему задержаться в проекте надолго. Следующим ее партнером стал чемпион мира, России и Европы Алексей Тихонов.

    Пандемия коронавирусной инфекции в 2020 году не помешала Дарье участвовать во множестве проектов. Это и шоу «Танцы со звездами», выбывание из которого далось нелегко. Знаменитость призналась, что «проплакала ночь» и поблагодарила за поддержку Андрея Малахова, Дарью Златопольскую и Николая Цискаридзе.

    Вновь примерить амплуа участницы шоу Дарье вновь посчастливилось в «Ледниковом периоде», где ее напарником стал Максим Маринин. Победить паре не удалось.

    На телевидении в 2022 году Дарья была задействована в новом проекте Первого канала, где заняла кресло жюри. Речь шла о программе «Фантастика», идея которой во многом перекликалась с «Аватар-шоу» — нужно было угадывать личности выступавших героев, оценивая их цифровые аватары. В проекте «Фантастика» участие приняли как звезды российского шоу-бизнеса, так и не известные широкой публике таланты.

    Личная жизнь

    Отношения актрисы с мачехой-подругой Викторией Исаковой со временем наладились. Женщины отдыхают вместе на семейной даче в деревне Глушь Псковской области. В соцсетях Мороз выкладывает фото сводной сестры Варвары.

    Личная жизнь Дарьи Мороз привлекла внимание репортеров во второй половине 2000-х годов. Между актрисой и кинорежиссером Андреем Томашевским начался бурный роман, который перерос в гражданский брак. Ради Дарьи избранник оставил первую жену и маленькую дочь. Но отношения между ними не заладились.

    Брак с Константином Богомоловым

    В 2010 году артистка вышла замуж за театрального режиссера Константина Богомолова. Вскоре после свадьбы в семье появилась дочка. Сегодня Анна Богомолова учится в немецкой школе при посольстве Германии и, как и Дарья в детстве, занимается спортом и творчеством.

    Константин Богомолов, Дарья Мороз, Анна Богомолова
    Дарья Мороз с бывшим мужем Константином Богомоловым и дочерью Анной / Фото: @uznayvse

    О проблемах в семье Дарьи и Константина ходили слухи в околотеатральных кругах. Супруги сохраняли видимость семейного благополучия ради дочери, но в начале осени 2018 года стало известно о расставании пары. Говоря о причине развода, Дарья пояснила, что решение зрело давно. На момент расставания каждый из супругов уже жил собственной жизнью, не вмешиваясь в дела другого.

    После этого Богомолов стал появляться на публике с еще замужней Ксенией Собчак. Ходили слухи, что последовали выяснения отношений с Максимом Виторганом, которые привели к окончательному воссоединению режиссера и его новой избранницы. В сентябре 2019 года Константин и Ксения поженились. Мороз была приглашена на торжество, но не посчитала нужным появиться на свадьбе экс-супруга.

    После развода

    Личную жизнь актриса долго держала в тайне. Может, поэтому поклонники часто выдавали желаемое за действительное, приписывая романы кумиру. Так случилось после выхода 2-го сезона сериала «Преступление» в 2021 году. Тандем Мороз и Павла Прилучного получился настолько искренним и живым на экране, что в СМИ высказывались предположения о романтических отношениях звезд. В передаче «Судьба человека» Дарья опровергла эти слухи.

    Дарья Мороз и Петр Дранга
    Дарья Мороз и Петр Дранга / Фото: @d_moroz

    А в феврале 2023 года Мороз пришла на премьеру нового сезона «Содержанок» с Петром Дрангой. Журналисты отмечали, что пара обнималась и охотно позировала перед камерами. Вскоре актриса выставила совместное фото с музыкантом, тем самым подогрев интерес к публики к развитию их отношений.

    Дарья Мороз сейчас

    Одним из тех проектов, в которых Мороз не только снялась, но и приложила руку к сценарию, стал сериал «Жить жизнь». Ленту, которая была впоследствии продлена на 2-й сезон, актриса назвала терапевтической. По мнению звезды, на экране очень хорошо удалось показать описание психологических манипуляций и предоставить руководство к тому, как их распознать, а главное — излечиться.

    1 сентября 2023-го Дарья принимала поздравления с 40-летием. А вскоре после торжества она с гордостью представила свой режиссерский дебют — киноновеллу «Секс. До и после». В проекте знаменитости удалось собрать отличный актерский каст — главные роли сыграли Артем Быстров, Павел Чинарев, Анна Снаткина, Яна Кошкина.

    Премьера фильма состоялась на кинофестивале «Первый сезон», где была представлена также и новая работа Юрия Мороза «Лунатики». Рассказывая о своем детище, Дарья подчеркнула: хоть все диалоги между героями крутятся вокруг интима, лейтмотивом все же остаются человеческие отношения. К слову, актриса тоже появилась в кадре в роли администратора кафе.

    Осенью Дарья вновь заняла судейское кресло в шоу Первого канала «Фантастика. Следующий уровень»:

    «Бесконечно рада возвращению в шоу. С учетом накопленного опыта в этом сезоне мне будет проще понять, большая звезда на сцене или начинающий артист», — прокомментировала она.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Дарья любит животных. Сейчас дома у Мороз живут корги Варвара и полосатый кот Сироп. Однажды актриса в шутку призналась, что чуть не украла собаку друзей. Остановило наличие собственных любимцев.
    2. Мороз часто сравнивают с другими звездами — россиянкой Марией Рыщенковой и украинкой Людмилой Загорской. Красавицы играют в театре, появляются в телесериалах и имеют схожие черты лица.
    3. За годы карьеры внешность знаменитости претерпела существенные изменения. Дарья сделала короткую стрижку и окрасила волосы в белый цвет, в гардеробе стали появляться наряды в стиле гранж. По мнению друзей артистки, такие перемены были спровоцированы недопониманием между ней и бывшим мужем.
    4. В программе «Жена. История любви» Мороз призналась, что является непростым человеком — обладает своенравным характером и не любит признавать ошибки.
    5. В 2020 году артистка появилась на обложках журналов, таких как Psychologies. Эту деятельность Дарья продолжила в 2021-м, снявшись в феврале для «Атмосферы».