Анастасия Савосина

Anastasiya Savosina
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
40 лет
Место рождения
Рост
168
Семейное положение
замужем за Сергей Мухин
Соцсети
    4,3 / 5 (45 голосов)

    Биография

    Анастасия Савосина — российская актриса театра и кино, успевшая полюбиться большому числу зрителей. Поклонники могли оценить яркие, колоритные образы, созданные артисткой на экране. Знаменитость работает в разных жанрах, но преобладающим среди них выступает мелодрама. Помимо работы на съемочной площадке и на театральных подмостках исполнительница активно проявляет себя в прикладном творчестве.

    Детство и юность

    Анастасия родилась 16 июня 1983 года в Москве. Вскоре после рождения дочери ее родители расстались. Мужчина повторно женился, и у будущей актрисы появился сводный брат. Савосина не видела отца до 18 лет, пока сама его не разыскала. Родные люди легко наладили взаимоотношения. После начала творческой карьеры артистке удалось даже поработать вместе с ним на съемках сериала «Была любовь».

    Мать Ольга Михайловна растила дочь одна. Женщине приходилось и учиться, и работать одновременно, поэтому Настя чаще всего ночевала в круглосуточном детском саду. Тем не менее о родительнице артистка говорит восторженными словами, ведь мать-одиночка воспитала хорошего человека и сама реализовалась — получила 2 высших образования и стала востребованным специалистом в области торговли черными металлами.

    Еще в школьном возрасте девочка стала посещать драмкружок в Доме культуры «Загорье», позднее начала играть на сцене молодежной студии «Театр на окраине». Это занятие сформировало в ней интерес к искусству и зародило желание стать профессиональной актрисой. После получения аттестата зрелости Савосина поступила в Театральный институт имени Бориса Щукина, где до 2004 года проучилась в мастерской преподавателя Евгения Князева.

    Анастасия Савосина в молодости
    Анастасия Савосина в молодости / «ВКонтакте»

    Сразу после выпуска из вуза молодая актриса вошла в труппу Театра имени Владимира Маяковского и в течение 3 лет выступала на его сцене. Савосина успела засветиться в спектаклях «Развод по-женски» и «Приключения Красной Шапочки». Затем артистка полностью ушла в кинематограф, но вскоре вернулась и к театральной деятельности, начав играть в антрепризах. Одной из первых работ Анастасии Сергеевны на сцене после перерыва стала роль в спектакле Театра на Таганке «День без покупок» норвежского автора Кима Атле Хансена.

    Фильмы

    Сниматься в кино Савосина начинала с эпизодов. Работы в сериалах «Любовь как любовь» и «Моя Пречистенка» принесли актрисе первую известность и подтолкнули режиссеров предложить артистке главную роль в семейной мелодраме «Кружева». Героиня Анастасии Сергеевны Валерия — одна из 3 детей четы Вершининых. Сестер Валерии сыграли Глафира Тарханова и Элен Касьяник. Образ дедушки девушек воплотил на экране Станислав Любшин.

    Станислав Бондаренко и Анастасия Савосина
    Станислав Бондаренко и Анастасия Савосина / кадр из фильма «Интим не предлагать»

    Творческая биография актрисы развивалась успешно. Всероссийскую славу Савосиной подарила картина «Была любовь», снятая по автобиографической книге певицы Валерии. Анастасию Сергеевну на роль Ани Панфиловой выбирала сама популярная исполнительница, которая заметила внешнее сходство между ними. Но актриса пыталась передать не столько похожесть, сколько внутреннее состояние героини, и успех сериала говорит о том, что ей это удалось. Также в ленте сыграли Екатерина Вуличенко и Дарья Румянцева.

    Во время работы над этим проектом артистка познакомилась не только с самой Валерией, но и с ее фан-клубами. Поклонники певицы высоко оценили талант Савосиной и, по словам актрисы, до сих пор связываются с ней.

    В картине «Мамочки» Савосина встретилась с Еленой Яковлевой. В лирической комедии речь пошла о защите детского сада группой матерей и бабушек от рейдерского захвата. Телевизионный проект пришелся по вкусу публике, поэтому через год появился одноименный полнометражный фильм.

    Савосину можно назвать сериальной актрисой, поскольку признание зрителей ей принесли именно работы в многосерийных лентах. Но есть в ее творческой биографии и фильмы полного метра, в которых артистка воплотила основных персонажей.

    В 2016 году фильмография актрисы пополнилась мелодрамой «Интим не предлагать». Ради роли в этом проекте Анастасия Сергеевна «набрала вес». Специальные накладки сделали ее полной, хотя сама артистка обладает стройной фигурой — при росте 168 см ее вес составляет 49 кг. Партнером исполнительницы на съемочной площадке выступил Станислав Бондаренко.

    Анастасия Савосина и Андрей Карако
    Анастасия Савосина и Андрей Карако / кадр из фильма «Удержи меня»

    Через год с участием Савосиной вышли еще 2 картины, в которых артистка сыграла главных героинь. В экранизации произведения Татьяны Поляковой «Барышня и хулиган» Анастасия Сергеевна предстала в роли скромной учительницы Ирины, которая попадает в запутанную историю с убийством неизвестного мужчины.

    Роль второстепенного персонажа актриса получила в историческом триллере «Кровавая барыня», где речь пошла о помещице Дарье Салтыковой, известной по прозвищу Салтычиха. На главную роль была приглашена Юлия Снигирь. Также в фильме появились Кристина Бабушкина, Влад Соколовский, Северия Янушаускайте. В последующие годы Анастасия продолжила активно сниматься в сериалах, демонстрируя актерское мастерство, накопленное с годами, играя как в лирических комедиях, так и в драмах.

    Личная жизнь

    В молодости, в скором времени после окончания театрального института, Савосина вышла замуж. Первый брак долго не продлился, но подарил актрисе счастье материнства: в марте 2008 года, накануне Международного женского дня, Анастасия родила сына Михаила.

    О первом муже знаменитость вспоминать не любит и не упоминает его имени в интервью. Хотя, исходя из того, что в титрах мелодрамы «Я не вернусь» артистка появлялась как Анастасия Холодова, можно предположить, что это была фамилия супруга.

    С нынешним мужем, актером Сергеем Мухиным, Савосина познакомилась на съемках телесериала «Моя Пречистенка», но тогда из этого знакомства ничего не вышло. Много лет спустя пара вновь встретилась на съемочной площадке биографической картины «Была любовь». По сюжету артисты сыграли лучших друзей, а с экранной дружбы начались и реальные отношения.

    Анастасия Савосина и ее муж Сергей Мухин
    Анастасия Савосина и ее муж Сергей Мухин / @an.savosina

    Из дружбы выросла любовь, и в 2010 году влюбленные сыграли большую шумную свадьбу. Платье Анастасия Сергеевна заказывала у московского дизайнера Лены Уваровой, старшей сестры актрисы Нелли Уваровой. Торжество проходило на корабле, куда Мухин и Савосина пригласили большое количество друзей и родственников. Медовый месяц молодожены провели на съемках в Киеве.

    Сейчас супруги воспитывают, кроме Михаила, троих детей, живут в собственном загородном доме и любят проводить время вместе — как в уютной домашней атмосфере, так и в заграничных путешествиях. Если появляется возможность, то приезжают друг к другу на съемки. Артистка не стремится афишировать события личной жизни в социальных сетях, но фото счастливого семейства все же появляются в интернете.

    В интервью свой брак Анастасия назвала партнерским, подчеркнув, что и она, и ее супруг стараются не нарушать личное пространство друг друга, тонко чувствуют желания и потребности второй половинки. При этом Савосина отметила, что старается по возможности не работать в общих проектах с мужем, так как совместное проведение большого отрезка времени — и дома, и на съемочной площадке — энергозатратно.

    Хобби

    Анастасия Сергеевна в свободное время занимается живописью и керамикой. В доме у актрисы есть собственная мастерская, где для обжига керамических фигурок даже приспособлена печь. Интерес к декоративно-прикладному творчеству появился у Савосиной после рождения детей. Артистка хотела научить наследников лепке, однако тех занятие не увлекло, а сама исполнительница неожиданно для себя погрузилась в дело с головой.

    Анастасия Савосина с детьми
    Анастасия Савосина с детьми / @an.savosina

    С тех пор творческий хендмейд стал для знаменитости главным способом релаксации, очищения. Со временем Анастасия научилась работать с деревом, выпиливать из досок фигуры, рисовать на досках. Актриса также любит винтажную одежду и стиль гранж и даже перешивает для себя раритетные платья, которые носила еще ее бабушка. Поклонники, зная об увлечении Савосиной, тоже дарят ей старинные наряды.

    Анастасия Савосина сейчас

    Сейчас актриса продолжает творческую карьеру. В марте 2023-го на экраны с участием Анастасии вышла захватывающая мелодрама «Удержи меня», в которой Савосиной досталась главная роль. Артистка воплотила на экране женщину с нелегкой судьбой, волею рока попавшую в сеть хитросплетенных событий. Партнером исполнительницы по проекту стал Андрей Карако.

    Центральную героиню Анастасия сыграла и в четырехсерийной ленте «Муж в хорошие руки». В этой картине режиссер Олег Шторм представил вниманию зрителей очередную интерпретацию популярной темы любовного треугольника.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Эталоном женской красоты артистка считает Монику Беллуччи, Жюльет Бинош и Изабель Юппер.
    2. В молодости у актрисы была коса до пояса, которую пришлось отрезать для съемок.
    3. Фолловеры отмечают внешнее сходство Савосиной и Аллы Югановой.
    4. Учась в Щукинском театральном училище, артистка выучила французский язык, что позволило ей свободно говорить на нем в спектакле, если того требовала роль. Также со студенческих времен знаменитость полюбила французский шансон, а среди исполнителей фаворитом Савосиной стал Лео Ферре.