Ариадна Шенгелая

Ariadna Shengelaya
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
87 лет
Место рождения
Семейное положение
вдова
Соцсети
    4,8 / 5 (21 голос)

    Биография

    Хрупкая красавица, «графиня советского кинематографа» – так современники называли Ариадну Шенгелаю. Артистка, которой более всего удавались роли аристократических особ, была известна и любима миллионами зрителей, востребована в театре и кино, а после внезапно исчезла из поля зрения широкой аудитории, став затворницей.

    Детство и юность

    О ранних годах в биографии артистки известно мало. Девочка с поэтическим именем из древнегреческих мифов родилась 13 января 1937 года в Ташкенте, столице Узбекистана, в семье Шпринк.

    Отец Всеволод Эдуардович – обрусевший немец. Его предки переехали в Российскую империю еще во времена Петра Великого. Мать Анна Павловна Любимова – русская. Оба родителя жили в Москве. Там они познакомились, а на переезд в далекий Ташкент решились из-за набиравших обороты сталинских репрессий.

    Ариадна Шенгелая в молодости
    Ариадна Шенгелая в молодости / Фото: @nemertseva.galina

    В год рождения Ады родители решили вернуться в Москву, но отца из-за немецкого происхождения арестовали и приговорили к ссылке. Четверть века он провел в лагерях, реабилитировали мужчину в 1955 году. Матери с девочкой удалось перебраться в столицу. Здесь она окончила среднюю школу и поступила во ВГИК им. С. А. Герасимова.

    Училась будущая звезда в мастерской народного артиста СССР Владимира Белокурова, который за 30 лет работы в институте кинематографии вырастил плеяду актеров: Нину Гребешкову, Ию Арепину, Галину Логинову. В 1960-м актриса получила диплом и поступила в труппу Тбилисского русского драматического театра им. А. С. Грибоедова.

    Неудивительно, что благодаря необычным имени и фамилии, яркой внешности и месту рождения поклонников творчества интересовал вопрос о национальности артистки. Младшая дочь Ариадны Всеволодовны отмечала, что на 80-летний юбилей мать «поклонники с гордостью поздравляли как датчанку, грузинку, еврейку, гречанку, немку и как представителя русской нации».

    Театр и фильмы

    В первом фильме Ариадна Всеволодовна снялась еще студенткой. Мелодрама «Екатерина Воронина» по одноименному произведению Анатолия Рыбакова 1957 года принесла ей роль Ирины Ледневой. Дебют на экране под патронажем знаменитого режиссера и сценариста Исидора Анненского стал удачным стартом в кинокарьере. В фильмографии артистки впоследствии появилось свыше 40 картин.

    Уже через год Шенгелая сыграла Татьяну, первую главную роль, которая сделала ее звездой, в экранизации «Евгения Онегина» Романом Тихомировым. За работу в фильме-опере она получила первую премию на Московском кинофестивале (ныне – ММК), а также главный приз на Всесоюзном фестивале в Киеве. Голосом вокальных партий ее героини стала звезда Большого театра Галина Вишневская.

    Ариадна Шенгелая, Лев Прыгунов
    Ариадна Шегелая и Лев Прыгунов / кадр из фильма «Увольнение на берег»

    В 1960 году вышла мелодрама «Евгения Гранде», где Ариадна Всеволодовна сыграла главную героиню, влюбленную в своего кузена Шарля, роль которого исполнил Михаил Козаков. Следом вышла искрометная комедия «Осторожно, бабушка!» – и вновь главная роль. Партнершей артистки по съемочной площадке стала великая Фаина Раневская.

    Вскоре состоялась премьера «Белого каравана», номинированного на «Золотую пальмовую ветвь» фестиваля в Каннах. Автором ленты выступил Эльдар Шенгелая, снявший супругу в главной роли.

    Знаковой картиной в судьбе актрисы стал «Гранатовый браслет». Представ в образе княгини Шеиной, она нашла свое амплуа. За утонченную манеру игры и аристократизм Шангелаю назвали «графиней советского кинематографа», а режиссеры мечтали получить Ариадну в исполнительницы статных барышень ушедшей эпохи. По опросу журнала «Советский экран» от 1965 года, женщину назвали лучшей актрисой.

    Это время считается расцветом актерской деятельности Шангелаи. Звезда предстала в образе графини Маши в экранизации одноименной повести А. С. Пушкина «Выстрел», перевоплотилась в княгиню Каролину Витгенштейн в биографичной музыкальной ленте «Ференц Лист. Грезы любви».

    В 1970 году Ариадна снялась в драме «Угол падения». Ее партнерами по площадке стали Нина Веселовская, Георгий Куликов, Павел Кашлаков и Анатолий Ромашин.

    В 1971 году состоялась премьера фильма «Гойя, или Тяжкий путь познания» – совместное производство ГДР, СССР, Болгарии и Югославии. Ариадна Всеволодовна сыграла Хосефу – жену гениального художника-новатора. Роль гения красок досталась Донатасу Банионису.

    Военно-историческая лента «Дмитрий Кантемир» 1973 года с Шенгелаей в роли Кассандры, жены главного персонажа, была удостоена Государственной премии Молдовы. Роль политического деятеля, ученого князя, сыграл Михаил Волонтир.

    Ариадна Шенгелая в фильме «Гранатовый браслет»
    Ариадна Шенгелая в фильме «Гранатовый браслет» / кадр из фильма

    Притча «Чудаки» стала очередной яркой работой актрисы. Прекрасная Маргарита в ее исполнении, Дато Жгенти в образе влюбленного Эртаоза Брегвадзе – восхитительно легкая комедия, снятая в лучших грузинских и русских традициях. Режиссером выступил муж Шенгелаи Эльдар.

    В 1979 году Шенгелае было присвоено звание «Народная артистка Грузинской ССР».

    В следующие 20 лет актриса также снималась, а в 1990-х отметилась всего в 5 картинах. Среди них – «Барышня-крестьянка» по мотивам повестей Пушкина. Фильм получил престижные награды, а одной из локаций для съемок послужила усадьба, в числе владельцев которой была теща великого поэта.

    Саму себя Ариадна Всеволодовна сыграла в авторском цикле Леонида Филатова «Чтобы помнили». В сериале 114 эпизодов, 1 сезон длился 10 лет.

    В 1997 году Шенгелая предстала в образе ведуньи в сказке «Волшебный портрет». Лента – совместное производство России и Китая, – снятая по мотивам русских и китайских преданий, тронула зрителей волшебным сюжетом и искренностью актерской игры. Июнь 2000 года принес Ариадне Всеволодовне звание народной артистки Российской Федерации за большие заслуги в области искусства.

    Последней ролью на экране стала Хана в социальной драме «Бабий Яр», повествующей о расстрелах в одноименной местности в Украине в 1941 году.

    На театральном поприще у артистки также немало ярких ролей. В Тбилисском русском драматическом театре им. А. С. Грибоедова она сыграла Клеопатру в спектакле по пьесе Бернарда Шоу «Цезарь и Клеопатра» и хрупкую девочку в «Дневнике Анны Франк».

    Личная жизнь

    Первый раз актриса вышла замуж в молодости, на втором курсе ВГИКа. Избранник девушки учился в том же вузе, на режиссерском факультете. Выходец из Грузии, сын известных родителей, народной артистки и деятеля искусств, Эльдар Шенгелая отличался горячим нравом и вспыльчивым характером, но Ариадна стала истинной восточной женой – мягкой, заботливой, неконфликтной.

    Сразу после окончания вуза молодая семья уехала в Тбилиси. В браке родились дети. Старшая, Нато, появилась в 1958 году. Девочку назвали в честь бабушки по отцовской линии – знаменитой актрисы Нато Вачнадзе, погибшей в авиакатастрофе. Катья родилась в 1967-м.

    Ариадна Шенгелая и Эльдар Шенгелая
    Ариадна Шенгелая и Эльдар Шенгелая / Фото: @OlgaShirochenko

    Союз продержался 22 года. Причины, по которым пути творческой пары разошлись, неизвестны, но развод был болезненным. В интервью «Экспресс газете» младшая дочь Катья призналась: «Мама с папой нелегко расходились. Подробности даже и вспоминать не хочется».

    После расставания артистка вновь вернулась в Москву, но постоянно навещала в Тбилиси младшую дочь, оставшуюся с отцом. Старшая, Нато, в то время была уже замужем. Ариадна Всеволодовна заново начала творческую и личную биографию.

    Второй брак

    Вторым мужем звезды стал Игорь Копченко, диктор и актер дубляжа. Работал на «Культуре», считался «фирменным» голосом телеканала. А однажды появился на экране в фильме «Голова горгоны», став партнером супруги по площадке. В 2003 году Игорь Петрович скоропостижно скончался от сердечного приступа, не дожив до 57 лет.

    Ариадна Всеволодовна тяжело пережила утрату. Вскоре после этого исчезла из поля зрения режиссеров и зрителей, отказывалась от ролей, интервью и публичных выступлений. Фото артистки в старости невозможно найти – она осталась в воспоминаниях поклонников молодой и грациозной «графиней».

    В 2017 году артистка отметила юбилей – 80 лет. Поздравления в этот день за нее принимали дочери.

    О личной жизни актрисы известно мало. После смерти супруга Ариадна Всеволодовна посвятила себя детям, внукам и правнукам. Она живет в Тбилиси в окружении семьи. Изредка родственники приезжают в Москву, где у актрисы квартира, но Грузия осталась их родным домом.

    «У нас принято очень чтить родителей, и мы счастливы жить большой и дружной семьей», – отмечает младшая дочь Катья.

    Ариадна Шенгелая сейчас

    Актриса не снимается с 2003 года. Ариадна Всеволодовна сейчас в почтенном возрасте и играет роль, которую выбрала сама, – бабушки и прабабушки. По словам младшей дочери Шенгелаи:

    «Мама в молодости была просто красавицей, настоящей звездой. Я всегда ею гордилась, но в принципе ее популярность не чувствовала, для меня она всегда просто мама».

    В 2022 году на канале ТВЦ состоялся повтор одного из выпусков цикла «Актерские судьбы», где осветились некоторые детали биографии Шенгелаи. Сама Ариадна Всеволодовна в съемках документальной ленты не участвовала, но о ней рассказали коллеги. К примеру, Светлана Немоляева поделилась воспоминаниями об актрисе в совместной картине «Евгений Онегин». Поведал о знакомстве с актрисой и Лев Прыгунов, с которым та сыграла в фильме «Увольнение на берег».

    Фильмография

    • 1958 — «Евгений Онегин»
    • 1960 — «Евгения Гранде»
    • 1960 — «Осторожно, бабушка!»
    • 1963 — «Белый караван»
    • 1964 — «Гранатовый браслет»
    • 1966 — «Выстрел»
    • 1970 — «Ференц Лист»
    • 1985 — «Возвращение Будулая»
    • 1995 — «Барышня-крестьянка»
    • 2002 — «Бабий Яр»

    Интересные факты

    1. Режиссер Александр Митта как-то сказал, что Ариадна «хорошая студентка, хороший товарищ в работе». Теплоту, дружелюбие и интеллигентность актрисы отмечали режиссеры и коллеги, которые с ней работали.
    2. После завершения карьеры Ариадна Всеволодовна работала преподавателем по актерскому мастерству и сценической речи в Тбилисском театральном университете.
    3. Фильм «Увольнение на берег», где Шенгелая сыграла вместе со Львом Прыгуновым, был радушно встречен зрителями, несмотря на негатив официальных критиков. Молодые звезды настолько убедительно показали на экране любовь, что поклонники заподозрили роман и в жизни.
    4. Шенгелая придирчиво относилась к выбору ролей. Проходных фильмов в репертуаре актрисы нет.