Стивен Лэнг

Stephen Lang
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
71 год
Место рождения
Рост
179
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,8 / 5 (4 голоса)

    Биография

    Стивен Лэнг — американский театральный актер, который прославился и в кинематографе. Исполнитель отличается особым навыком глубокого погружения в роль, что выделяет его персонажей из череды других и делает их привлекательными в глазах зрителей.

    Детство и юность

    Стивен родился в Нью-Йорке в семье Терезы Фольмер и предпринимателя и филантропа Юджина Лэнга. Лэнг-старший прославился на весь мир тем, что по завещанию 150-миллионное состояние оставил на благотворительность, лишив детей наследства. Юджин преследовал одну цель: сыновья и дочь должны научиться сами обеспечивать свою жизнь. У актера есть старшая сестра Джейн, ставшая адвокатом, и брат Давид, возглавивший одну из компаний отца.

    Стивен Лэнг
    Стивен Лэнг в молодости / кадр из фильма «Последний поворот на Бруклин»

    Будущий актер сначала обучался в бесплатной государственной школе в Куинсе, а в старших классах попал в школу-интернат «Ньютаун» в штате Пенсильвания. В этом же штате он поступил и в вуз, в престижный частный Суортмор-колледж, который окончил со степенью магистра в области английской литературы.

    Кстати, много лет спустя руководство колледжа присудило Лэнгу ученую степень в знак признания его выдающейся театральной и кинематографической карьеры. Также актер является почетным доктором гуманитарных наук в Университете Джэксонвилла.

    Получив диплом, новоиспеченный выпускник пытался решить, чем заняться, и выбрал для себя дело по душе — отправился на сцену. Постепенно Стивен стал ярким и востребованным актером.

    За исполнение роли в пьесе «Скорость тьмы» Лэнг получил почетную театральную премию «Тони», за которой последовал еще десяток наград за другие спектакли. Мастерством театрального исполнения Лэнг делился со слушателями Актерской студии в Нью-Йорке. Это была та самая школа, в которой преподавали Ли Грант и Карлин Глинн, одни из ведущих педагогов США. С 2004 по 2006 годы Стивен Лэнг и сам преподавал студентам заведения и был художественным руководителем студии.

    Фильмы

    В кино Лэнг начал появляться в середине 1980-х годов. Первой работой в фильмографии артиста стала роль в психологической драме «Смерть коммивояжера», где молодой человек появился в актерском ансамбле с Дастином Хоффманом, Кейт Рид и Джоном Малковичем.

    Стивен Лэнг
    Стивен Лэнг в фильме «Аватар» / кадр из фильма «Аватар»

    Затем последовала работа в криминальном триллере «Охотник на людей». Стивен перевоплотился в репортера популярного издания. Фильм знаменит тем, что в нем впервые появился герой Ганнибал Лектер, серийный убийца, помогающий следствию. Картина должна была носить такое же название, как и книга Томаса Харриса, — «Красный дракон», но из-за того, что вышедший в это же время фильм «Год дракона» провалился в прокате, ленту решили переименовать.

    Известным в масштабах Америки актер стал после исполнения главной роли в социальной драме «Последний поворот на Бруклин», основанной на романе Хьюберта Селби. Лента получила несколько наград в Германии и США.

    В драме «Геттисберг», актер сыграл генерала-майора Джорджа Эдварда Пикетта. Лента о знаменитой битве между армиями Севера и Юга при Геттисберге была приурочена к 130-й годовщине сражения и изобиловала подробностями, приближающими ее к историческому событию. Для этого на площадке помимо артистов трудились тысячи добровольцев-реконструкторов.

    Еще одной картиной, посвященной знаковым событиям в истории государства — перестрелке у корраля О-Кей, в кинематографической биографии актера стал вестерн «Тумстоун: Легенда дикого запада», где главные роли исполнили Курт Рассел и Вэл Килмер, а Стивен воплотил образ одного из добытчиков серебра Айка Клентона.

    Главного героя Стивену Лэнгу довелось сыграть в семейной картине «Поразительные приключения панды», съемки которой проводились в Китае и Канаде.

    Вскоре в репертуаре актера появилась работа в научно-фантастическом сериале «За гранью возможного», который отличался формой повествования. В телесериале не было сквозных линий, каждая серия создавалась как полноценный телефильм.

    Стивен Лэнг
    Стивен Лэнг в картине «Не дыши» / кадр из фильма «Не дыши»

    По всему миру заговорили о Стивене Лэнге в 2009 году, когда на экраны вышел научно-фантастический фильм Джеймса Кэмерона «Аватар», побивший кассовые рекорды и заслуживший серию престижных премий, в том числе «Оскар», «Золотой глобус» и «Бафта». В этой киноленте актер сыграл полковника Майлза Куоритча.

    Еще один образ военного командира Натаниэля Тейлора Стивен воплотил в фантастике «Терра Нова». Примечательно, что создатели использовали часть декораций, ранее задействованных во франшизе «Парк юрского периода».

    Большой самоотдачи и актерского мастерства потребовала от Лэнга роль слепого в триллере «Не дыши». Для убедительности артист надевал контактные линзы, которые придавали его глазам нужную выразительность, но и затрудняли работу, ограничивая зрение. Фильм удостоился ряда наград, в том числе премии «Сатурн».

    Через год последовала главная роль в драматическом вестерне «Недруги», где партнерами артиста по съемочной площадке стали Кристиан Бейл, Розамунд Пайк, Уэс Стьюди и Бен Фостер.

    Образ машины для убийств — полуробота Шрайка достался Стивену в фантастическом боевике «Хроники хищных городов». Несмотря на характер героя, Лэнг нашел в нем человеческие черты — артист считает, что если он не поймет, не оправдает и не полюбит персонажа, то этого не смогут сделать и зрители.

    Стивен Лэнг
    Стивен Лэнг во время тренировки / @slang_711

    Возраст нисколько не влияет на карьеру артиста, сейчас его расписание не менее загружено, чем в молодости. Интересным опытом стало участие Стивена в фильме ужасов «Ученик экзорциста», стартовавшем весной 2021 года. По словам актера, воплотившего в кадре образ архиепископа, ему впервые довелось играть человека со столь высокими нравственными устоями, способного на смелые душевные порывы.

    Ограничения, вызванные пандемией коронавируса, сопровождали съемки продолжения триллера «Не дыши 2» почти все время, но Лэнг считает, что это не помешало процессу, так как изоляция — естественная атмосфера этой ленты. Режиссер первой части Федерико Альварес начал писать сценарий продолжения еще в 2016 году, но в кресле постановщика на этот раз его заменил Родольфо Саягес. Съемки картины проходили в Белграде и несколько раз откладывались из-за эпидемиологической ситуации в мире. Премьера фильма состоялась летом 2021-го.

    Личная жизнь

    Стивен Лэнг относится к разряду мужчин-семьянинов. Его личная жизнь обрела стабильность еще в 1980 году, когда актер женился на художнице по костюмам и преподавательнице дизайна одежды Кристине Уотсон и с тех пор счастливо с ней живет. Ни разу актер не был замечен в каких-то интрижках на стороне и поэтому контрастирует со многими голливудскими коллегами.

    У Стивена и его жены родилось четверо детей: дочери Люси и Грейс и сыновья Дэниел и Ной.

    Стивен Лэнг, Кристина Уотсон
    Стивен Лэнг и его жена Кристина Уотсон / @slang_711

    Несмотря на возраст, актер продолжает регулярно посещать тренажерный зал. Лэнг занимается по тщательно спланированному комплексу тренировок, упражнения для которых разработал самостоятельно. Благодаря спорту артист, чей рост 179 см, поддерживает отличную физическую форму и контролирует прибавление веса, о чем можно судить по фото, которыми исполнитель делится с подписчиками в аккаунте в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

    Стивен Лэнг сейчас

    Важным событием в кино мире стал «Аватар – 2: Путь воды» Джеймса Кэмерона, в котором Стивен вернулся к своей роли. Локацией для картины режиссер выбрал Новую Зеландию, где у него есть собственная недвижимость. Возвращение к образу полковника Куоритча не потребовало от Лэнга наращивания мышечной массы, как к первой части, теперь по задумке автора его персонаж стал стройнее.

    Изменения коснулись не только внешности. В интервью Стивен, говоря о Куоритче, отмечал, что тот предстанет с другим характером, будет злее и хитрее, но при этом смиреннее. Вообще актер выразил огромную радость, понимая потенциальные возможности для эволюции своего персонажа в последующих частях франшизы.

    Расширяя кинематографическую копилку образами антигероев, Лэнг предстал в качестве злодея-призрака в мистической драме «Середина века» 2022 года. Будучи человеком верующим, актер всегда относился к подобным проектам философски, рассуждая, что в этом мире совершенно точно есть зло. И это качество столь же реально, сколько чистота, святость и праведность. Исполнителю было интересно проследить, как негативные, портящие личность черты характера проявляются в людях.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. В 2020 году артист опубликовал книгу The Wheatfield, основой для которой стал сценарий к одноименному фильму 2013 года.
    2. До того, как сняться в «Аватаре», Лэнг уже был знаком с Джеймсом Кэмероном: он приходил на пробы капрала Хикса в «Чужих», но, несмотря на то, что артист мечтал сняться в этой роли, получил отказ.
    3. По пьесе Стивена «По ту сторону отваги» был поставлен спектакль.