Юрий Вяземский

Юрий Симонов
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
72 года
Место рождения
Семейное положение
вдовец
Соцсети
    4,3 / 5 (29 голосов)

    Биография

    Юрий Вяземский (Юрий Симонов) — яркий представителей современной российской интеллигенции. Большинству телезрителей он знаком как ведущий передачи «Умницы и умники». Помимо этого, Юрий Павлович — писатель, философ и заведующий кафедрой мировой литературы МГИМО, а еще эрудит и полиглот, свободно владеющий пятью языками.

    Детство и юность

    Юрий Вяземский родился в Ленинграде в начале лета 1951 года. История семьи такова, что на ее основании можно написать увлекательный и трагический роман. Дед по отцу, носивший фамилию Станкевич, в сталинские времена был осужден по делу Михаила Тухачевского и расстрелян. Вскоре расстреляли и бабушку. Осиротевшего мальчика Павла Станкевича усыновил скульптор Василий Симонов, который и дал ребенку свою фамилию. Так отец телеведущего стал Павлом Симоновым, впоследствии биофизиком, психологом и академиком.

    Известным человеком оказался и второй дед телеведущего — Сергей Вяземский, историк и создатель богатейшего архива истории Санкт-Петербурга, дворянин по происхождению.

    Юрий Вяземский в молодости
    Юрий Вяземский в молодости с Евгенией Симоновой / Фото: «ВКонтакте»

    Павел Симонов и Ольга Вяземская поженились, и в этом браке на свет родились двое детей — Юрий Симонов (позже взявший фамилию матери в качестве творческого псевдонима) и Евгения Симонова, ставшая известной актрисой. Так как Юрий в детстве часто болел, на семейном совете было принято решение оставить его в Ленинграде с бабушкой и дедушкой. Родители с дочерью отправились в Москву. Это время для мальчика не прошло даром, так как ему посчастливилось поучиться в музыкальной десятилетке при Ленинградской консерватории. В девять лет он переехал в столицу.

    В Москве Юрий учился в спецшколе с углубленным изучением иностранных языков, после окончания которой поступил в МГИМО, выбрав факультет международной журналистики.

    После получения диплома Симонов-Вяземский одно время трудился в журнале «Международная жизнь». А когда сестра Евгения поступила в Щукинское училище, он поспорил с ее однокурсниками Юрием Васильевым и Леонидом Ярмольником, что тоже поступит в театральное. И выиграл спор. Но в «Щуке» Юрий Павлович проучился только полгода, вовремя поняв, что ошибся с выбором.

    Книги

    В молодости Вяземский направил силы на литературную деятельность. В 1982 году он выпустил первую книгу, в которую вошли рассказы и повесть «Шут». Высокая оценка этому произведению была дана в рецензии, опубликованной в «Литературной газете».

    В повести раскрывается тема нравственного воспитания молодежи. Главный герой произведения молодого писателя — юноша, наделенный интеллектуальными способностями, который из чувства обиды начинает мстить окружающим. В 1988 году по мотивам повести режиссером Андреем Эшпаем был снят одноименный фильм. Для написания сценария был привлечен автор произведения.

    Но писатель не стал углубляться в художественную литературу, а пошел другим путем. Через год он выпустил философский труд «О происхождении духовности», который написал вместе со своим отцом Павлом Симоновым. Затем последовали научные публикации «И на земле мир», «Открытое письмо Ивану Карамазову», «Вооружение Одиссея».

    Юрий Вяземский и Евгения Симонова
    Юрий Вяземский и Евгения Симонова / Фото: @lubachka2

    Позднее Юрий Павлович принялся работать над произведениями евангельской тематики «Бедный попугай или юность Пилата», «Великий любовник, или Юность Понтия Пилата». Они представили собой жанровое смешение художественного, исторического и философского взглядов. Первой книгой этой серии стало произведение «Детство Понтия Пилата. Трудный вторник».

    Преподавание и общественная деятельность

    В 1993 году биография Вяземского обогатилась еще одной главой: ученого назначили заведующим кафедрой мировой литературы МГИМО, где он начал читать лекции на русском и английском языках по нескольким дисциплинам культурологической и религиоведческой направленности. Писатель по праву считается культовым преподавателем МГИМО. По словам коллег, студенты относятся к нему как к родному отцу. На совместных фото, которые попадают в прессу, по горящим глазам учеников Вяземского можно судить о правоте этого суждения.

    Юрий Павлович — глубоко религиозный человек, его статьи часто печатаются в православном журнале «Фома». Труды писателя высоко ценит российский церковный и общественный деятель Владимир Романович Легойда.

    На собрании Совета Федерации, которое состоялось в марте 2018 года, Вяземский выступил с предложением по открытию филиалов образовательного центра «Сириус» по всей России. Основным кредо образовательной программы, предложенной профессором МГИМО, стали два понятия — самообразование и трудолюбие.

    Проект Юрия Вяземского «Умницы и умники»

    В начале 1990-х Юрий Павлович начал работать на канале ОРТ. Писатель создал уникальную просветительскую программу для школьников «Умники и умницы», аналогов которой на тот момент не было нигде в мире. Первый выпуск телезрители увидели в 1992 году. В 1999-м слова в названии передачи поменялись местами, и сейчас это «Умницы и умники». Интеллектуальная олимпиада сразу же набрала высокие рейтинги. Каждый год несколько ее победителей получают право учиться в МГИМО.

    Участникам каждого выпуска для подготовки по заданной теме дается месяц. Задача программы — подготовить эрудитов для поступления в престижный вуз страны и познакомить публику со страницами мировой истории и культуры. Как утверждает Юрий Павлович, создавал он эту программу ради своего развлечения. Самой сложной телеведущий назвал тему любви в мировой литературе, так как она охватывает большой культурный пласт, требующий широкой эрудиции и серьезного знания материала.

    Юрий Вяземский в передаче «Умники и умницы»
    Юрий Вяземский в передаче «Умники и умницы» / кадр из передачи «Умники и умницы»

    Программа Вяземского неоднократно награждалась премией «ТЭФИ». В 2003 году она получила признание за рубежом. На телевизионном фестивале в Нью-Йорке «Умницы и умники» вошли в финал конкурса.

    С 2010 года Юрий Павлович выпускал серию книг, которая основана на материале, используемом в передачах. Это сборники вопросов и ответов из разных областей науки. Одним из популярных изданий серии стала книга «От Данте Алигьери до Астрид Эриксон», выпущенная в 2014-м.

    В интервью 2022-го Вяземский, отвечая на вопрос, какую дорожку выбрал бы, если стал участником «Умниц и умников», сказал, что выбор дорожки не имел бы значения, так как он наверняка проиграл бы. Называя себя учеником Сократа, писатель часто использует в отношении себя известную фразу античного философа «Я знаю, что ничего не знаю». Также профессор МГИМО добавил, что для него самыми запоминающимися конкурсантами стали те, кто проиграл в ходе программы, но подготовился и самостоятельно поступил в институт.

    Личная жизнь

    У телеведущего было два брака. Первой супругой Юрия Павловича стала одноклассница, в которую он влюбился в девятом классе, а женился в 1970 году, когда ему исполнилось 19. В этом союзе родились две дочери — Анастасия и Ксения. Но когда девочки подросли, супруги поняли, что былых чувств больше нет. Пара мирно разошлась.

    Старшая дочь Вяземского Анастасия живет в Швейцарии, младшая Ксения — в Лондоне. Дочери подарили отцу пятерых внуков.

    Татьяна Смирнова и Юрий Вяземский
    Татьяна Смирнова и Юрий Вяземский / Фото: «ВКонтакте»

    Личная жизнь телеведущего наладилась уже в зрелом возрасте. Юрий Павлович встретил последнюю жену Татьяну Смирнову, преподавателя французского языка по профессии. Многие годы Татьяна Александровна работала вместе с мужем — она была шеф-редактором программы «Умницы и умники», а также являлась исполнительным директором телестудии «ТВ-образ», которую создал ее муж.

    Общих детей у пары не было, но у Юрия Павловича замечательные отношения с сыном Татьяны Александровны от первого брака Сергеем.

    В ноябре 2023 года в семье телеведущего случилось горе — умерла его жена. В связи с этим патриарх Кирилл выразил соболезнования Вяземскому, отметив, что потеря близкого человека — всегда горе.

    Юрий Вяземский сейчас

    Сейчас Юрий Павлович продолжает преподавательскую и творческую деятельность. В апреле 2023-го писатель побывал в Пскове в рамках региональных отборочных туров программы «Умницы и умники» и дал интервью каналу «Первый псковский». Вяземский рассказал об особенностях передачи, в частности о том, что продолжает составлять вопросы для участников олимпиады самостоятельно, чтобы избежать утечек.

    Также ученый отметил, как за годы программы изменились конкурсанты и вспомнил о ярких умницах. Ранее профессор МГИМО подчеркивал, что каждый человек — умница, если развивать в себе тягу к знаниям. Это слово общего рода, которое не привязано к какому-то полу, а вот умник — это тот, кто считает себя умным, а потому Юрий Павлович не слишком любит называть так одаренных и ярких молодых людей. Кроме того, Вяземский поделился творческими планами, рассказал о новой книге, над которой работал.

    Библиография

    • 1982 — «Шут»
    • 1989 — «О происхождении духовности»
    • 1993 — «И на земле мир»
    • 1994 — «Открытое письмо Ивану Карамазову»
    • 2003 — «Вооружение Одиссея»
    • 2008 — «Сладкие весенние баккуроты. Великий понедельник»
    • 2009 — «Странные умники. Сборник»
    • 2010 — «Детство Понтия Пилата. Трудный вторник»
    • 2010 — «Бэстолоч»
    • 2012 — «Бедный попугай, или Юность Пилата. Трудный вторник»
    • 2013 — «Великий любовник. Юность Понтия Пилата»

    Проекты

    • 1992 — «Умники и умницы»

    Интересные факты

    1. В интервью Юрий Павлович признался, что в молодости едва не попал под отчисление, учась в МГИМО. Он намеренно прогуливал лекции и семинары по французскому языку, так как не был согласен с методами преподавания: педагог требовал от студентов изучать только те слова, которые обозначались в программе, а инициатива не поощрялась. Тем не менее, когда угроза вылететь из института оказалась реальной, Юрий все же смирился, выучил нужные слова и сдал экзамен.
    2. Программу «Умницы и умники» пародийно представили в шоу «Большая разница». Создатели номера сохранили узнаваемые черты проекта: соревновательный этап, присутствие ареопага, вручение орденов и т. д. В образе самого Юрия Павловича предстал Сергей Бурунов.
    3. Вяземский успел появиться на киноэкране, снявшись в эпизоде в художественного фильма «Баламут» в роли преподавателя английского языка. Кстати, в картине сыграла и сестра ученого, Евгения Симонова.
    4. В интервью Юрий Павлович признался, что у него только один выходной день — среда, когда он приезжает в институт и читает три лекции. Именно это время Вяземский назвал настоящим отдыхом, тогда как в остальные дни он постоянно работает, в том числе готовится к институтским занятиям.