Элеонора Беляева

Eleonora Belyaeva
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
79 лет
Дата смерти
20 апреля 2015 г.
Семейное положение
была замужем
Соцсети
    3,6 / 5 (12 голосов)

    Биография

    Обаятельная Элеонора Беляева, которая на протяжении трех десятков лет вела программу «Музыкальный киоск», запомнилась советским и российским зрителям мягкой, интеллигентной манерой подачи материала. Телеведущая знакомила публику как с произведениями классической музыки, так и с современными авторами. Благодаря этому она оставила след в сердцах поклонников, которые помнят ее спустя годы после смерти.

    Детство и юность

    Девичья фамилия звезды советского телевидения — Матвеева. Элеонора Валериановна родилась в декабре 1935 года в Воронежской области, в городе Рамони. Отец девочки был военным. Детство будущей телеведущей пришлось на время Великой Отечественной войны и последующие годы, тяжелые для всего Советского Союза. Как позже вспоминала знаменитость в своих интервью, она на всю жизнь запомнила тяготы послевоенного времени, когда дети фактически жили на улице.

    Благодаря своей матери, которая мечтала о музыкальной карьере для маленькой Элеоноры, девочка с отличием окончила Центральную музыкальную школу в Воронеже по классу фортепиано. Затем было Воронежское музыкальное училище и, наконец, Гнесинка. Изначально девушка планировала поступать в Нижегородскую консерваторию, но родные убедили ее метить выше. И оказались правы — она была принята на вокальное отделение вуза уже после первого тура.

    Но певческой карьере не суждено было сложиться. На следующий день после очередного экзамена Элеонора потеряла голос. Сказалось несколько причин: стресс из-за развода с первым супругом, а также изначальная ошибка гнесинских педагогов — вокал Беляевой определили как колоратурное сопрано, хотя у нее был диапазон лирического. Из-за этого обучение велось неправильно, что и привело к таким печальным последствиям.

    Элеонора Беляева в молодости
    Элеонора Беляева в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    Потеря голоса стала сильным ударом для певицы. К тому же, оставшись после развода с маленькой дочерью на руках, Элеонора вынуждена была искать средства к существованию. Какое-то время она занималась переписыванием нот, также приходились навыки игры на фортепиано — женщина давала частные уроки.

    На телевидение Беляева попала волей случая. Однажды, встретив на улице сокурсника Владимира Федосеева, она в разговоре обмолвилась о своем бедственном положении. Тот помог старой знакомой устроиться на телевидение редактором в отдел массовых жанров.

    Элеонору несколько раз переводили между отделами. Она имела дело и с народным творчеством, и с классической музыкой, прежде чем начала работать с Ниной Зотовой, которой до последних дней была благодарна за то, что та ввела ее, неопытную выпускницу Гнесинского училища, в мир телевидения.

    «Музыкальный киоск» с Элеонорой Беляевой

    «Музыкальный киоск», поначалу программа-дополнение к «Голубому огоньку», созданная по идее Александра Габриловича, впервые увидел свет в 1960 году. В начале существования этой телепередачи Элеонора Валериановна работала ее редактором, здесь ей пригодилось музыкальное образование.

    Однако спустя полгода вышло так, что Беляевой пришлось выручить руководство и провести «Музыкальный киоск» вместо заболевшей телеведущей. Первая попытка оказалась удачной, и Элеонора Валериановна стала лицом программы, где и проработала более тридцати лет.

    «Музыкальный киоск» был источником информации для любителей музыки, ведь их знакомили с очередными музыкальными новинками. Несмотря на то что эфир длился всего полчаса, а сама программа выходила раз в неделю, подготовка материала занимала практически все основное время.

    Беляева добросовестно прослушивала все исполнения выбранного концертного произведения и выбирала только достойное. Здесь ей пригодился тонкий музыкальный вкус, привитый еще во времена учебы в музыкальном училище.

    Элеонора Беляева в передаче «Музыкальный киоск»
    Элеонора Беляева в передаче «Музыкальный киоск» / Фото: «ВКонтакте»

    Сама телеведущая в некоторой степени задавала формат программы. Ее элегантный внешний вид, вдумчивая подача материала и неизменно уважительное отношение к гостям «Музыкального киоска» завоевали горячую любовь телезрителей, которые называли Элеонору Валериановну гранд-дамой советского телевидения.

    Как и все передачи того времени, «Киоск» не избежал цензуры. Как вспоминала телеведущая, ей настоятельно рекомендовали не упоминать в эфире имен Сергея Рахманинова и Федора Шаляпина, которые эмигрировали из Советского Союза. Но иногда Беляева все-таки ухитрялась вставить в эфир что-нибудь из запрещенного, чем завоевала репутацию смелой и открытой новому женщины.

    Кроме того, ограничения касались также внешнего вида самих телеведущих. Однажды пришлось переписывать новогоднюю программу, поскольку женщинам-дикторам было запрещено появляться в кадре в брюках. Хотя в момент записи Элеонора Валериановна всегда сидела, это все же оказалось заметно.

    Но ограничения не мешали Беляевой восхищать поклонников безукоризненным вкусом в выборе одежды. Знаменитость нашла выход в использовании аксессуаров. Производили впечатление и ее укладки. Когда Элеонора Валериановна вдруг сменила прическу, обрезав косу, редакция передачи была завалена письмами недовольных телезрителей.

    Юбилейный, снятый в честь тридцатилетия выпуск «Музыкального киоска» вышел уже после распада СССР, в 1992-м, его Беляева вела совместно с актером Александром Ширвиндтом. Но спустя три года передачу закрыли из-за нерентабельности. Как вспоминала сама телеведущая, каждый новый руководитель канала пытался избавиться от программы, но ее всенародная популярность не давала это сделать.

    Элеонора Валериановна до последнего билась за свое детище. Когда стали требовать, чтобы она брала деньги с артистов, искала спонсоров, ей удалось найти людей, готовых оказать помощь, но в итоге стали требовать плату еще и за каждый эфир. Такого Беляева выдержать не смогла, сдалась. Но как и многие зрители, она любила «Музыкальный киоск» всем сердцем и расставалась с ним тяжело.

    Фильмы

    Элеонора Валериановна не имела актерских амбиций, к тому же «Музыкальный киоск» был ее главным проектом. Но все же знаменитая телеведущая дважды участвовала в съемках фильмов.

    В 1978 году ей досталась небольшая эпизодическая роль в фильме — биографии Аллы Пугачевой «Женщина, которая поет» режиссера Александра Орлова.

    Позднее, в 1982-м, Элеонора Валериановна появилась в мелодраме «Путешествие будет приятным» Альберта Мкртчяна, где сыграла телеведущую. Главные роли в этой ленте исполнили Светлана Аманова, Борис Галкин, Лидия Смирнова.

    После закрытия передачи Беляева некоторое время вела фестивали и концерты. На мероприятиях ей устраивали овации, но телеведущая предпочитала нечасто появляться на публике. Как признавалась «гранд-дама Центрального телевидения», она чувствовала себя виноватой за то, что не уделяла должного внимания дочери, и решила наверстать упущенное в конце жизни. Все освободившееся время Элеонора Валериановна посвящала семье.

    Личная жизнь

    В первый раз Элеонора Валериановна вышла замуж за баяниста Анатолия Беляева, под чьей фамилией и прославилась. В этом браке родилась ее единственная дочь Мария Анатольевна Беляева. Она стала художником и подарила знаменитости внучку Анастасию, выбравшую профессию стилиста.

    Элеонора Беляева и Анатолий Беляев
    Элеонора Беляева и Анатолий Беляев / Фото: «ВКонтакте»

    О других подробностях личной жизни телеведущая умалчивала. Известно, что она была замужем трижды и всех троих мужей объединяло имя Анатолий. В свободное от работы время Беляева любила вязать крючком и читать детективы.

    Смерть

    20 апреля 2015 года знаменитая советская телеведущая скончалась в Москве. Причина смерти Элеоноры Валериановны — оторвавшийся тромб. Проводить в последний путь Беляеву пришли близкие родственники и друзья. Ее похоронили на Котляковском кладбище. На могиле установлен памятник с фото.

    Фильмография

    • 1978 — «Женщина, которая поет»
    • 1982 — «Путешествие будет приятным»

    Интересные факты

    1. В 1968 году за вклад в культурную сферу телеведущая получила премию «Золотое перо России», а спустя четырнадцать лет, на пике популярности, Беляева была удостоена звания заслуженной артистки РСФСР.
    2. В молодости Элеонора Валериановна перенесла онкологическое заболевание. Об этом она спустя годы рассказала в программе «Здоровье».
    3. Знаменитость училась вместе с Иосифом Кобзоном.
    4. То, что мужья Беляевой будут Толями, ей нагадали еще в юношеские годы биографии.