Фархад Махмудов

Farkhad Makhmudov
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
51 год
Место рождения
Рост
187
Семейное положение
разведен
Соцсети
    4,7 / 5 (40 голосов)

    Биография

    Фархад Махмудов, выходец из Средней Азии, проснулся знаменитым после показа в 2002 году культового сериала, где ему отвели яркую роль наркоторговца Фары. Карьера талантливого актера развивалась стремительно: спустя пять лет ему присвоили звание заслуженного артиста Российской Федерации.

    Детство и юность

    Родилась будущая звезда «Бригады» 9 мая 1972 года в столице Узбекистана в семье, где с искусством никто не связан. Мама была спортсменкой — окончила физкультурный институт и устроилась работать инспектором спортивных кафедр в вузах. Отец мальчика работал инженером связи.

    По национальности деятель искусств узбек. Имя актера в переводе с арабского языка обозначает «пантера» или «черная кошка», но Махмудов говорил, что есть и второе значение — «несущий свет». Родители и друзья упростили его имя, в быту называя Фариком.

    Фархад Махмудов и его семья
    Фархад Махмудов и его семья / кадр из передачи «Судьба человека»

    Юноша не был примерным учеником: по учебе не отставал, но и отличником не был. Как и многие мальчишки-ровесники, школьник нередко прогуливал занятия. Забавно, но именно прогул урока черчения помог 14-летнему подростку найти свою дорогу в жизни и написать первую страницу в творческой биографии.

    Образование и первые роли

    К беспечному Фарику подошел незнакомый мужчина и спросил, в каком классе он учится. Подросток приготовился к обороне и подумал, не сбежать ли ему от любопытного незнакомца, но тот успел схватить Махмудова за руку и представился работником «Узбекфильма». Целью визита в школу мужчина указал поиск подходящего мальчика в новый фильм.

    Так будущая кинозвезда получила первую роль в короткометражной ленте «Волки». Фархаду доверили сыграть старшеклассника Рустама. После выхода картины юный артист почувствовал вкус славы: в родном Узбекистане короткометражка стала популярной. В 1988 году на экраны вышла драма «Взгляд», в которой юноше достался один из центральных образов. Компанию на съемочной площадке составили Владимир Махкамов и Галина Тменова.

    По-настоящему к искусству парня приобщили студенты ВГИКа, с которыми молодой талант познакомился в киностудии. Актеры приглашали юного коллегу на закрытые показы, где тот посмотрел картины с Клаудией Кардинале и Марчелло Мастроянни.

    Фархад Махмудов в молодости
    Фархад Махмудов в молодости / @faramag

    Получив школьный аттестат, абитуриент отправился покорять российскую столицу. Во ВГИК поступил с первой попытки, но не без трудностей. В тот год набирался таджикский курс, и парню предстояло попасть в армию. Фархад вынужден был поехать в столицу Таджикистана, чтобы договориться о свободном месте.

    Однако в Москве обнаружилось, что все договоренности оказались тщетными. Тогда мастер курса Михаил Глузский сам выбил для талантливого узбека место через Госкино. Педагогу нужен был типаж героя-любовника, к которому относился молодой человек. Других подходящих кандидатур среди абитуриентов не наблюдалось.

    Среди студентов одного потока уже в те годы выделялись Иван Охлобыстин, Оксана Арбузова, Евгений Стычкин, Алексей Агранович. Диплом о высшем образовании уроженец Узбекистана получил в 1993 году.

    Театр

    После окончания театрального вуза Махмудова взяли в труппу столичного драмтеатра, которым руководил Евгений Симонов, разглядевший в узбекистанском юноше потенциал. Но в августе 1994 года Евгения Рубеновича не стало, и молодой талант сменил подмостки — перешел в Театр Романа Виктюка.

    Первый образ, который доверил новичку эпатажный режиссер, — мадам де Сен-Анж в постановке «Философия в будуаре». Затем последовали роли в спектаклях «Путаны», «Саломея», «Эдит Пиаф», «Заводной апельсин». Последний из списка — представление, поставленное по бестселлеру Энтони Берджесса. Исполнителю досталась роль Пита. Однако не театр, а кинематограф превратил выпускника ВГИКа в известную персону.

    Кино

    После выхода нашумевшего сериала «Бригада», в котором режиссер Алексей Сидоров собрал созвездие молодых артистов, весь состав кинопроекта проснулся знаменитым. В ленте сыграли Сергей Безруков, Дмитрий Дюжев, Владимир Вдовиченков, Павел Майков и еще десяток деятелей старшего поколения, чьи имена известны миллионам зрителей. Сериал и его создатели получили «ТЭФИ», а узбекистанский талант — путевку в мир российского кинематографа.

    Фархад Махмудов в сериале «Бригада»
    Фархад Махмудов в сериале «Бригада» / кадр из сериала «Бригада»

    После громкого успеха ленты на молодого артиста обрушились заманчивые предложения. В 2003 году на экраны вышел сериал «Бедная Настя», в котором звезда криминальной ленты выступила в образе посла Персии. Теленовелла транслировалась в 34 странах, а бюджет составил $ 11,8 млн.

    Затем мастер сцены появился в картине «К нам пришел ангел», где сыграл «человека, восточного до мозга костей» — своего соотечественника Талгата Нигматулина, обладателя черного пояса по карате и артиста. Образ давался Фархаду нелегко: актер впервые почувствовал, что не может согласиться со своим героем. Тем не менее сегодня он гордится своей работой.

    Образы, талантливо созданные в рейтинговых лентах «Бухта Филиппа», «Застава», «Проклятый рай — 2», «Маргоша» и «След саламандры», укрепили исполнителя в звездной нише. В последней ленте Махмудов появился на съемочной площадке вместе с Евгенией Лозой, сыгравшей его возлюбленную. За работу в 12-серийной драме «Застава» Фархад получил награду от ФСБ: он блестяще перевоплотился в отважного начальника заставы Мансура Аскерова.

    В 2008 году состоялась премьера драмы, в основу которой лег роман Виктории Токаревой «Своя правда». Главные роли разделили Фархад Махмудов и Мария Куликова. Фильм тепло встретили любители мелодрам и кинокритики.

    Поклонники отмечали игру любимца в многосерийных проектах «Вкус граната», «Братство десанта» и «Морские дьяволы. Судьбы». В последнем звезда сцены появилась вместе с Олегом Черновым, Дарьей Юргенс и Кариной Разумовской.

    Исполнитель одинаково легко перевоплощался в героев-любовников, мафиози, полицейских и бизнесменов. Восточная внешность диктовала национальность героев — таджики, азербайджанцы, узбеки и даже эвенки.

    Фархад Махмудов и Евгения Лоза
    Фархад Махмудов и Евгения Лоза / кадр из сериала «След саламандры»

    По прошествии времени деятель искусств порадовал поклонников яркой ролью и мелодраме «Сезон любви». Среди рейтинговых проектов в фильмографии Фархада выделялись сериалы «Барон» и «Кухня». По утверждению создателей, в самом «вкусном» российском многосерийном проекте все блюда готовились непосредственно во время съемок профессиональными поварами.

    Позже мастер сцены появился в фильме о войне «без железобетонной серьезности» «Спасибо деду за Победу». Проект Теймураза Тании критики и зрители восприняли без особого энтузиазма, а в прокате картина собрала только $ 105 тыс.

    В 2020 году уроженец солнечной страны участвовал в криминальном боевики «Чужая стая». За Дмитрием Ульяновым и Малхазом Абуладзе закрепились главные персонажи. Телезрители оставляли в большинстве своем положительные отзывы.

    Затем фанаты лицезрели любимца в детективной драме «Золото». Евгений Дятлов и Илья Антоненко взяли центральные роли. Работа постановщика Александра Касаткина получила неоднозначную реакцию любителей сериалов.

    Личная жизнь

    В интервью Махмудов поделился, что в молодости заключил фиктивный брак с актрисой Екатериной Карпушиной для того, чтобы закрепиться в российской столице. Союз оказался на редкость прочным: штамп в паспорте стоял 15 лет.

    К тому времени оба супруга уже состояли в семейных отношениях и воспитывали детей. Развод оформили только после того, как новый возлюбленный Екатерины сделал актрисе официальное предложение.

    Фархад Махмудов и его бывшая жена с сыном
    Фархад Махмудов и его бывшая жена с сыном / кадр из передачи «Судьба человека»

    В личной жизни статного (при росте 1,87 м вес составляет 80 кг) актера не сразу все сложилось так, как мечталось. Настоящая любовь, которая должна была окончиться крепким браком, завершилась расставанием. Любимая девушка, с которой парень познакомился в Ташкенте, не смогла жить в Москве. С Фархадом в столице России она находилась всего полгода, после чего вернулась на родину.

    Зато гражданский брак принес деятелю искусств семейное счастье. В 28 лет Махмудов познакомился с 17-летней девушкой по имени Дина. Возникшая симпатия переросла в романтическое чувство.

    Влюбленным не помешала разница в возрасте, культуре и религии (Дина была православной, тогда как Фархад — мусульманин). В 2004 году жена родила ему сына, которого назвали Искандером. Примечательно, что родители знаменитости называют внука Александром.

    Счастье длилось недолго: спустя три года после рождения первенца между супругами начались конфликты. Дина решила уйти от знаменитости. Но уже через год пара по инициативе мужа попыталась воссоединиться: в интервью исполнитель признался, что ему очень не хватало сына.

    Фархад Махмудов с сыном Искандером
    Фархад Махмудов с сыном Искандером / @faramag

    Долгое время супруги жили вместе, но в конечном счете муж предложил Дине расстаться. Ребенок остался с отцом. Искандер уже был в подростковом возрасте, поэтому мог принимать решение сам.

    Фархад — большой ценитель искусства. Фото, которые эстет делает во время посещения выставок, он размещает в своем аккаунте в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в России, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

    Фархад Махмудов сейчас

    Сейчас исполнитель продолжает радовать ценителей творчества новыми кинообразами на больших экранах. В апреле 2022 года Мария Шалаева представила дебютную режиссерскую работу «Синдром жизни». Актеру выпал персонаж второго эшелона. Центральной исполнительницей стала Светлана Немоляева, народная артистка РСФСР.

    Спустя месяц состоялась премьера исторической ленты «Аманат», в которой представителю Узбекистана достался второстепенный образ. Несмотря на преобладающее количество положительных рецензий критиков и зрителей, биографическая картина провалилась в прокате.

    11 августа 2022 года в кинотеатрах появился криминальный боевик «Позывной "Барон"» с Фархадом Махмудовым — сиквел фильма «Барон» 2016 года.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. В передаче «Судьба человека» Бориса Корчевникова Махмудов признался, что в молодости пережил влияние наркотиков. От пагубной привычки, которая унесла жизни многих друзей артиста, его спасла работа.
    2. У деятеля искусств есть тезка Алишер Махмудов — узбекистанский футболист, выступающий на позиции полузащитника.
    3. Актер рассказывал, что ассоциирует себя со сказочным персонажем Винни Пухом, а любимым литературным произведением назвал роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита».