Антон Васильев

Anton Vasilev
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
40 лет
Место рождения
Рост
182
Семейное положение
не женат
Соцсети
    4,5 / 5 (150 голосов)

    Биография

    К юношеской мечте об актерстве Антон Васильев шел через тернии собственного сомнения, непонимания родителей и осуждения друзей. Успех и популярность стали неожиданным подарком на сложном пути, но наибольшую радость исполнителю доставляет процесс самореализации в профессии и покорение новых вершин. Хотя на протяжении всей карьеры артист продолжает задаваться вопросом, правильный ли выбор он сделал, заняв нишу в этой «немужской» профессии.

    Детство и юность

    Антон Васильев появился на свет в апреле 1984 года в Санкт-Петербурге, тогда еще Ленинграде. Родители актера владели практичными профессиями: отец — инженер, мать — учительница. Его семья не связана с артистической средой, но красивейший город на Неве, каждый дом и улочка которого — архитектурная ценность, кажется, вдохновил парня на искусство.

    По настоянию родственников Васильев посещал подготовительные курсы в Институте сервиса и экономики, но провалил вступительные экзамены и отправился поступать в СПбГАТИ. Он был уверен в собственных силах, ведь в школьном возрасте занимался в Театре юношеского творчества, где почувствовал вкус победы от первых успешно сыгранных ролей. В театральном вузе Васильев учился на курсе талантливого наставника Вениамина Фильштинского.

    В молодости Антон с удовольствием посещал занятия по сценической речи, актерскому мастерству, танцевальные уроки, а вот лекции часто прогуливал. Об этом он пожалел, когда понял, насколько ценно было время и мастерство педагогов.

    В 2006-м начинающий актер получил диплом и отправился строить карьеру.

    Театр

    После окончания вуза Антона Васильева приняли в Рижский русский театр имени А. П. Чехова, где он служил на протяжении года. Потом петербургская публика увидела молодого артиста на подмостках еще ряда театров города.

    В 2010 году Антон принял решение перебраться в Москву, где для него открывались новые перспективы — игра на сцене учебного театра «На Моховой».

    Антон Васильев в молодости
    Антон Васильев в молодости / кадр из сериала «Мангуст»

    Хорошо зарекомендовав себя на этих подмостках, он стал все чаще появляться в столичных антрепризах, не переставая выступать и в родном городе. В Театре на Литейном сыграл Гемона в постановке «Антигона», в «Мюзик-холле» — Эдди в спектакле «Бешеные псы», а в МХТ имени А. П. Чехова блестяще перевоплотился в героев постановок «Зойкина квартира», «Мертвое тело» и «Жаворонок».

    Постоянным местом службы для исполнителя стал театр «7-я студия», в котором актер был задействован в спектаклях талантливого Кирилла Серебренникова. Сам Васильев считает совместные с режиссером проекты лучшим, что он сделал в профессии.

    «Невский»

    Кинематографическая биография Васильева началась еще в Санкт-Петербурге. Как и большинство молодых коллег, артист сначала появлялся в эпизодах сериалов.

    Звездная роль на экране петербургскому артисту досталась после переезда в столицу. Антон сыграл капитана полиции Павла Семенова в детективном сериале «Невский». Зрителям настолько понравился детектив и его главный герой, что режиссеры решили снимать продолжение ленты и в дальнейшем.

    Однако первоначально актер отклонил предложение создателей проекта. Его уговорила продюсер Инесса Юрченко, объяснив, что в детективе не будет «добрых» и «злых» полицейских, а основная канва сосредоточится на человеке и его способности справляться с вызовами современного мира.

    Антон Васильев и Марина Александрова
    Антон Васильев и Марина Александрова / «ВКонтакте»

    Зрительская любовь к Семенову стала для Антона полной неожиданностью. Артист максимально вложился в проработку персонажа, образ которого он складывал из характерных черт своих друзей детства. В интервью Васильев заметил, что именно на таких людях держится земля, которые когда больно — кричат, когда злятся — ругаются, когда радостно — поют, при этом тихо, незаметно и честно выполняют свою работу.

    Восторженный прием зрителями продолжения проекта «Невский. Проверка на прочность» побудил создателей выпускать по новому сезону каждый год.

    В 5-й части сериала «Невский. Охота на Архитектора», стартовавшей в 2021 году, к Васильеву присоединились бессменные Андрей Гульнев, Мария Капустинская и Дмитрий Паламарчук. Локация съемок тоже не изменилась, а самоуважение актеров возросло, ведь на улицах Санкт-Петербурга их нередко принимали за настоящих полицейских.

    Фильмы

    Первую главную роль актер получил еще до того, как широко прославился, — в короткометражном фильме «Канитель» Антон блестяще перевоплотился в обаятельного дьякона Отлукавина.

    В октябре 2016 года на большие экраны вышла картина Кирилла Серебренникова «Ученик», в которой Васильев сыграл персонажа второго плана. Премьера этого фильма, поставленного по пьесе немецкого драматурга Мариуса фон Майенбурга «(М)ученик», состоялась в Каннах и получила премию имени Франсуа Шале. Своего учителя, режиссера ленты, Антон называет одним из самых важных людей в жизни.

    Ключевую партию в драме «Не вместе» артист разделил с Натальей Швец и Артуром Смольяниновым. В интервью каналу «Домашний» Васильев рассказал, что картина предоставляет шанс зрителю еще раз подумать, что важнее в семейных отношениях, когда чувства иссякают: сохранить брак ради детей или разойтись для обретения душевного равновесия каждого участника событий.

    Возможность зарабатывать любимым делом и при этом развиваться в профессии уже огромное счастье, еще большей удачей Васильев считает встречи с настоящими художниками. Таким человеком стал Стас Иванов, пригласивший Антона сыграть одного из главных героев — Мишаню Рыбина — в адаптации новеллы Алекса Дубаса «Правила аквастопа», вышедшей на экраны под названием «Грецкий орешек». Режиссер называет фильм сказкой про красивый волшебный остров, про красивых людей и про любовь.

    В 2018 году артист провел в дороге невероятно много времени, снимаясь параллельно в Санкт-Петербурге в продолжении «Невского», в Москве — в театральных постановках и в Ярославле — в сериале «Живая мина», освещающем непредсказуемую работу саперов.

    Антон Васильев и Брэдли Купер похожи
    Антон Васильев и Брэдли Купер похожи / «ВКонтакте», «ВКонтакте»

    Попробовать себя в комедийном жанре Васильеву удалось в проекте Жоры Крыжовникова «Звоните ДиКаприо!», где, по словам актера, он наслаждался крутым русским черным юмором.

    На платформе Premier в начале 2021 года стартовал показ спортивной ленты «Мастер» с Антоном в главной роли. Экшен, в котором персонажи оказываются за баранкой КамАЗа, снимался на родине одноименного автозавода — в Набережных Челнах, опять заставив Васильева поездить по стране.

    Еще одно сотрудничество артиста со Стасом Ивановым состоялось на площадке мелодрамы «Конец невинности». Среди прочих особенностей фильма заметной является та, что основного персонажа сыграла жена режиссера Валерия Ланская.

    2021 год отмечен участием Антона в психологической драме одаренного режиссера Душана Глигорова «Хрустальный», основанной на реальных событиях, и в новой ленте Стаса Иванова. «Немцы» — сериал, снятый по мотивам одноименного романа Александра Терехова и удостоившийся премии «Национальный бестселлер».

    6-серийная драма «Капельник» вышла в финал российского фестиваля сериалов «Пилот» в июле 2022 года, а через 2 месяца стартовала на ТНТ. Антон Васильев, Гоша Куценко, Анна Уколова сыграли в ней персонажей второго плана, а в центре сюжета оказался герой Дениса Прыткова.

    Личная жизнь

    Петербургский актер старается не говорить с журналистами на темы, которые, как Антон считает, касаются только его и его избранницы. Поэтому личная жизнь Васильева долгое время оставалась вне поля зрения поклонников и широкой публики, пока зимой 2022 года «Экспресс-газета» не приоткрыла завесу тайны. Издание опубликовало несколько фото его жены Аллы (Алены) Прокопович. Женщина на 11 лет старше Васильева, она выпускница Университета экономики и финансов.

    Артист встретил Аллу на концерте, симпатия подвигла молодых людей к продолжению знакомства и постепенно перетекла в роман и фактический брак. Оформлять союз молодые не спешили, к регистрации их подтолкнуло рождение детей. У пары 2 дочери: старшая Полина и Ульяна на 6 лет младше.

    Антон Васильев и его жена
    Антон Васильев и его жена / «ВКонтакте», «Ютьюб»

    Посты, размещенные на страницах артиста во «ВКонтакте» и «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), посвящены только профессиональной деятельности.

    Ввиду замкнутости Васильева публичная жизнь дается ему с трудом, поэтому ведение аккаунтов и общение с подписчиками актер доверил своему младшему брату — музыканту и преподавателю школы диджеев Павлу Васильеву.

    Зрители, отмечая привлекательную внешность Антона, сравнивают его с Брэдли Купером. Коллеги практически одинакового роста: Васильев — 182 см, Купер — 185.

    Антон Васильев сейчас

    В последние годы фильмография Антона увеличивается на 3-4 проекта за сезон. Работоспособность актера не снижается и сейчас. В интервью Антон объяснил, что сюжет мелодрамы «Открытый брак» зацепил его сразу. А точку в принятии решения — соглашаться на роль или нет — поставило желание показать историю с позиции мужчины. Его экранной женой стала Марина Александрова. Премьера картины была запланирована на 2023 год.

    Весной на НТВ состоялась премьера 6-го сезона сериала «Невский» под заглавием «Расплата за справедливость». Герой Васильева продолжил ловить злодеев, пытаясь, по словам актера, «остаться человеком, руководствуясь своей головой, а не мнением окружающих, сохранять веру в честь, достоинство, правду».

    А осенью Антон предстал в одной из центральных ролей в драме «Слово пацана. Кровь на асфальте». После премьеры зрители и критики сравнили криминальный сериал с «Бригадой». Проект победил в номинации «Самый ожидаемый сериал» фестиваля «Новый сезон – 2023». Актер перевоплотился в Ильдара, работающего в милиции и помогающего Светлане Михайловне (Юлия Александрова), матери Андрея в исполнении Леона Кемстача.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Исполнитель поступил в Театр юношеского творчества не потому, что хотел быть актером, а по вполне актуальной для ученика 5-го класса причине — там занималась девочка, которая ему нравилась.
    2. До участия в сериале «Невский», сделавшем артиста известным, Васильев за небольшие проекты в театре и кино получал настолько мало, что вынужден был подрабатывать таксистом.
    3. Как настоящий интроверт Антон предпочитает отдыхать в одиночестве. Уединение помогает актеру разгрузить голову и сосредоточиться на роли.