Наталья Гундарева

Natalia Gundareva
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
56 лет
Дата смерти
15 мая 2005 г.
Место рождения
Рост
168
Семейное положение
была замужем за Михаил Филиппов
Соцсети
    4,4 / 5 (68 голосов)

    Биография

    Наталья Гундарева — легенда театра и кино, актриса Театра им. Вл. Маяковского, народная артистка, любимая миллионами. За годы творческой картеры эта яркая, колоритная женщина успела представить на экране и на сцене галерею незабываемых образов. Среди них нашлось место и жительницам села, и представительницам высшего света. Артистка полностью отдавала себя работе, результатом чего стала всесоюзная популярность.

    Детство и юность

    Родилась Наталья Георгиевна 28 августа 1948 года в Москве. Ее детство прошло на Таганке, в коммунальной квартире. Родители по профессии оказались далеки от мира искусства — оба работали инженерами. Правда, мать увлекалась театром. После развода супругов девочка осталась с мамой.

    Наталья Гундарева в детстве
    Наталья Гундарева в детстве / Фото: «ВКонтакте»

    В школьные годы Наталья посещала кружки чтения, пения и драматического искусства в Доме пионеров, выступала в Театре юных москвичей. При этом серьезно связывать жизнь со сценой она не планировала. Еще учась в выпускном классе, Гундарева начала работать чертежницей в конструкторском бюро и планировала в дальнейшем стать проектировщиком. Однако, когда пришла пора выбора вуза, в биографии будущей знаменитости произошел счастливый случай: друг Натальи Виктор Павлов уговорил ее попробовать сдать экзамены в театральное училище им Бориса Щукина.

    Неординарной внешностью, пышными формами и пестрым одеянием Гундарева с ростом 168 см сразила наповал строгую комиссию «Щуки», блестяще сдала вступительные экзамены и была без проблем зачислена на курс актера Юрия Васильевича Катина-Ярцева.

    В 1971 году молодая артистка получила приглашение на работу сразу из нескольких театров, но отдала предпочтение Театру им. Маяковского, сцена которого оставалась ее домом до последних дней жизни.

    Театр

    В молодости, в первые годы театральной карьеры, актриса играла на втором плане. Все изменилось, когда в 1974-м в спектакль «Банкрот, или Свои люди — сочтемся» потребовалась срочная замена на роль Липочки (ее играла Татьяна Доронина). Режиссер театра Андрей Гончаров рискнул и взял Гундареву. Она оказалась так органична и убедительна на сцене, что вскоре о новой артистке заговорили и зрители, и критики.

    Затем последовали и другие постановки, которые благодаря Гундаревой становились событием в культурной жизни столицы и собирали ошеломительные аншлаги.

    В 1979 году Наталья Георгиевна сыграла главную роль в пьесе «Леди Макбет Мценского уезда». Гончаров признавался в интервью, что хотел представить эту постановку еще в 50-х, но идея провалилась. Позже режиссер говорил, что произошло это только потому, что в 50-х у него не было Гундаревой, а никакая другая актриса не вытянула бы роль Катерины Львовны. Этот спектакль принес особый успех Наталье Георгиевне, стал знаковым и для нее, и для Театра им. Маяковского. Он регулярно шел в течение 13 лет.

    Наталья Гундарева в театре им. Вл. Маяковского
    Наталья Гундарева в театре им. Вл. Маяковского / Фото: «ВКонтакте»

    В начале 90-х годов коллеги и знакомые стали замечать у актрисы проблемы со здоровьем, проявлявшиеся в регулярных гипертонических кризах. Она сама усугубляла ситуацию курением. Однако полностью отдавала себя работе, блистательно доигрывала сцены при плохом самочувствии, отказываясь прервать спектакль. Часто за кулисами дежурил врач скорой помощи.

    В 2001-м Гундарева получила роль в «Кабале святош» на сцене МХТ им. А. П. Чехова. Она была очень рада сыграть интересного персонажа в известном коллективе, но все же отвергла это предложение. По одной версии, актриса не могла предать режиссера Гончарова, раскрывшего и отшлифовавшего ее актерский талант. По другой версии, знаменитость сначала согласилась и серьезно подошла к репетициям, но не смогла примириться с уже сложившимися в театре порядками и в конце концов отказалась от роли.

    Последней работой артистки в театре стала роль Леттис в постановке «Любовный напиток».

    Фильмы

    В кино Гундарева сниматься начала еще с 1966 года и сыграла первую роль в картине «Хмырь». При этом триумф в кинематографе молодой актрисе принесла роль буфетчицы в киноленте «Здравствуй и прощай». После этого фильмография Натальи Георгиевны стала пополняться фильмами разных жанров.

    В 1976-м на экраны вышел фильм Владимира Фетина «Сладкая женщина», снятый по одноименной повести Ирины Велембовской. На главную роль героини, живущей в свое удовольствие и равнодушной к чувствам близких, режиссер сперва хотел пригласить свою жену Людмилу Чурсину. Но та отказалась, предложив снять вместо себя Гундареву.

    Наталья Гундарева в молодости
    Наталья Гундарева в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    Сама Наталья Георгиевна поначалу не соглашалась, но в итоге оказалось, что роль Анны принесла ей всесоюзную славу и определила дальнейшее амплуа в кино — простую женщину из народа. Воплотить на экране образ одного из мужчин героини, Тихона, должен был Владимир Высоцкий, но тот, уже пройдя пробы, изменил решение, так как был сильно загружен в театре. Зрители увидели на его месте Олега Янковского.

    В 1977-м, по данным опроса журнала «Советский экран», Наталья Георгиевна была признана лучшей актрисой года. Пик ее славы пришелся на конец 70-х — середину 80-х. В 90-е главным образом актрисы стала уже не простая русская женщина, а дворянка. В 1991 году Гундарева появилась в роли Елизаветы в картине «Виват, гардемарины!», а спустя год — в ее продолжении.

    В 2001 году Наталья Георгиевна сыграла последнюю роль в кино, появившись на телеэкранах в образе Василисы Саввичны в сериале «Саломея».

    Личная жизнь Натальи Гундаревой

    Личная жизнь Гундаревой, так же как и творческая карьера, оказалась яркой и насыщенной. Актриса успела трижды побывать замужем, детей у нее не было. Знакомые с горечью замечали, что многие избранники знаменитости недотягивали до ее уровня.

    Первый муж легенды советского кино и театра появился в ее жизни в 1973 году. Им стал известный режиссер Леонид Хейфец, который был старше на 14 лет. Леонид Ефимович видел в возлюбленной домохозяйку и мать их будущих детей. Но полная занятость в театре и высокая востребованность не позволяли Наталье Георгиевне справляться с семейным бытом, на фоне чего по истечении шести лет брак распался.

    В 1979 году, сразу после развода, Наталья Георгиевна влюбилась в актера Виктора Корешкова, за которого вскоре вышла замуж. Но брак оказался несчастливым: по данным прессы, Виктор открыто изменял супруге.

    Наталья Гундарева и Михаил Филиппов
    Наталья Гундарева и Михаил Филиппов / Фото: «ВКонтакте»

    Зная о предательстве супруга, женщина не проявляла громкой ревности, так как в тот период была увлечена актером Сергеем Насибовым, который был моложе ее на десять лет. Следствием яркого романа стало два развода: Сергей ушел от жены Екатерины, дочери Льва Дурова, Гундарева развелась с Корешковым. Однако новый союз оказался быстротечен и вскоре распался из-за потухших чувств.

    Любовью всей жизни Натальи Георгиевны стал ее третий муж Михаил Филиппов, с которым они поженились в 1986 году. Сохранились архивные фото супругов. В том момент актриса начала задумываться о семейном счастье, однако после нескольких неудачных попыток она выяснила, что не может иметь детей по причине неудачного аборта, сделанного в молодости.

    В этот же период Гундарева познакомилась с Ириной Дегтевой, которая стала ей самой близкой подругой. Муж актрисы в воспоминаниях называл Ирину приемной дочерью, но сама Наталья Георгиевна не говорила о ней так. Дегтева тоже считала артистку подругой, хотя и признавала, что та общалась с ней скорее как мама со взрослой дочерью, которой ей, несмотря на всю силу и стойкость, все же не хватало.

    С Михаилом Филипповым знаменитость прожила до последнего дня жизни.

    Болезнь и смерть Натальи Гундаревой

    В июле 2001 года Наталья Георгиевна резко почувствовала себя плохо и была экстренно доставлена в Институт Н. В. Склифосовского с диагнозом «нарушение мозгового кровообращения». Через два дня актриса впала вкому, причиной которой стал ишемический инсульт. Медики опасались за жизнь Гундаревой и приняли решение перенаправить ее в НИИ нейрохирургии им. Н. Н. Бурденко. На протяжении десяти дней врачи боролись за жизнь женщины, и их старания увенчались успехом — 1 августа пациентка пришла в сознание и пошла на поправку.

    Наталья Гундарева и Сергей Насибов
    Наталья Гундарева и Сергей Насибов / Фото: «ВКонтакте»

    Летом 2002 года легенду российского кинематографа после болезни выписали из больницы домой, где она продолжила проходить курс реабилитации и заново училась ходить. В это время Гундарева занялась благотворительностью и в рамках акции «Во имя здоровья» помогала в лечении другим актерам.

    Четыре года медики пытались помочь актрисе побороть недуг. Однако 15 мая 2005 года Наталья Георгиевна умерла по дороге в клинику Св. Алексия. Причиной смерти стал повторный геморрагический инсульт. Похороны артистки прошли на Троекуровском кладбище Москвы.

    Память

    После смерти Натальи Георгиевны ее имя не осталось забытым. О жизни и творчестве актрисы написан ряд книг. Некоторые из них вышли еще при ее жизни. Среди них — рассказ Виктора Мережко, который вошел в состав сборника «Мой любимый актер: Писатели, режиссеры, публицисты об актерах кино». А в 2008-м свет увидела книга «Наталья Гундарева», автором которой стала театральный критик и писатель Наталья Старосельская. Годом ранее издательство «Время» выпустило сборник «Наталья Гундарева глазами друзей».

    Ирина Дегтева и Наталья Гундарева
    Ирина Дегтева и Наталья Гундарева / Фото: «ВКонтакте»

    В 2013-м в эфир вышел выпуск программы «Сегодня вечером», приуроченный к 65-летней годовщине со дня рождения Натальи Георгиевны. В том же году на канале «Культура» прошла телеверсия вечера-посвящения в честь актрисы. Событие прошло в Московском академическом театре им. Вл. Маяковского. Почтить память знаменитости пришли Карен Шахназаров, Валентина Талызина, Михаил Швыдкой и другие. А в 2018-м на экранах появился документальный фильм «Наталья Гундарева. О том, что не сбылось», включивший рассказы об артистке близких ей людей.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. По словам кинопродюсера Александра Малыгина, Гундарева отличалась ответственностью и не раскидывалась словами. Получив предложение от очередного режиссера, она долго думала, прежде чем согласиться, «но если уж соглашалась, ее слово — кремень». В этом, как утверждал Малыгин, Наталья Георгиевна отличалась от коллег по творческому цеху, в частности от Армена Джигарханяна, который сразу давал положительный ответ, но в итоге не приезжал на съемки.
    2. По воспоминаниям Малыгина, во время съемок в Ростове актриса предложила ему пройти вместе на рынок — она договорилась с кем-то о покупке двух баночек икры. С собой Наталья Георгиевна взяла две большие корзины. Александра удивил этот факт, но вскоре он понял, для чего это нужно. Несмотря на то что артистка надела темные очки и шляпу с полями, торговцы ее сразу узнали и начали дарить продукты. Пока пара дошла до нужного места, корзины уже оказались заполнены. Вернувшись, Гундарева попросила отдать подарки (кроме икры) съемочной группе.