Олеся Железняк

Olesya Zheleznyak
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
49 лет
Место рождения
Рост
180
Семейное положение
Соцсети
    4,3 / 5 (50 голосов)

    Биография

    Наверное, сегодня трудно найти зрителя, который бы не знал, кто такая Олеся Железняк. Ее действительно сложно не заметить. И не только потому, что актриса славится высоким ростом, но и, прежде всего, из-за блестяще сыгранных ею комедийных ролей.

    Детство и юность

    Олеся Владимировна Железняк родилась и выросла в семье, которая была далека от кино и театра: мать работала швеей, отец — грузчиком. В 50-е годы родители перебрались из Украины в столицу, оба были деревенскими жителями. Кроме Олеси, в семье росли еще две дочери. Благодаря старшей сестре Людмиле Железняк в детстве пристрастилась к чтению. А еще увлеклась танцами.

    Родители были людьми приземленными, потому не планировали увидеть Олесю актрисой. Но вместо Плехановского института народного хозяйства, на который мать указала дочери, девочка направилась в хореографическую студию колледжа культуры. Ее приняли на курс педагога Людмилы Бойцовой.

    Занятиям танцами будущая артистка отдала 2 года, но потом детская мечта все равно привела ее в театральную студию на Арбате. К сожалению, студия вскоре закрылась, но Железняк успела навсегда влюбиться в театр.

    Поэтому следующим шагом стало поступление в ГИТИС, покорить который с первой попытки не удалось. В молодом возрасте Олесе пришлось устроиться в цирковой кордебалет, благо, стройная фигура и хореографическая подготовка позволяли сделать это (при росте 180 см ее вес не превышал 64 кг). Будущей актрисе даже удалось побывать с гастролями в Японии. Зато вторая попытка увенчалась успехом, ей повезло несказанно: Железняк зачислили на курс к Марку Захарову.

    Театр

    Театральная биография Олеси Железняк стартовала еще в студенческие годы. Сначала это были эпизодические роли в спектаклях «Женитьба Фигаро» и «"Юнона" и "Авось"», где начинающей артистке доверили то, что ей лучше всего удавалось — танцевать.

    Олеся Железняк в молодости
    Олеся Железняк в молодости / Фото: @jeleznyak_official

    Размышлять о том, куда пойти после получения диплома, Олесе не пришлось. Под конец учебы Марк Захаров попросил девушку принести свое фото для фойе и отнести документы в отдел кадров «Ленкома». Так Олеся поняла, что принята в знаменитый театр Захарова. В 2000-м ей вручили диплом, и актриса начала регулярно выходить на сцену.

    Отнюдь не сразу мэтр назвал начинающую артистку «молодым дарованием». На пути к успеху случались и тернии: Железняк однажды призналась, что попала с нервным срывом в больницу. Это произошло на репетиции спектакля «Варвар и еретик», где Леонид Броневой критически заявил Марку Захарову: «Если она будет так играть, я уйду со сцены».

    В молодости Железняк ощущала неуверенность в себе. Но ее поддержали старшие коллеги по цеху, и актриса сумела побороть робость и скованность на сцене. Теперь Олеся играет разноплановые роли в ведущих спектаклях и антрепризах: «Ва-банк», «Пять вечеров», «Вишневый сад», «Визит дамы» и других.

    Во всех названных постановках молодой актрисе пришлось сотрудничать с мастерами сцены, такими как Александр Абдулов, Инна Чурикова и Олег Янковский. Особенно легко и комфортно Олесе игралось с Янковским. Он, веселый и добрый, чем-то напоминал ей отца. Олег Иванович был прекрасным партнером с отличным чувством юмора и невероятно щедрым. Умел радоваться успехам коллег, что в актерской среде редкое качество. Олеся играла с Янковским в постановках «Чайка» и «Шут Балакирев».

    Среди наиболее ярких ролей артистки, которые она сыграла на подмостках «Ленкома», — Клара в спектакле Александра Морфова «Визит дамы». Это глубокий трагический образ, который открыл зрителям новую Железняк, ранее знакомую только по комедийным ролям.

    Наиболее плодотворным для актрисы стало сотрудничество с режиссером Романом Самгиным. Железняк введена в большинство его спектаклей. Театралам запомнилась постановка «Бестолочь». Это комедия по произведению французского драматурга Марка Камолетти. Здесь Олеся играла с такими звездами, как Юлия Меньшова, Михаил Полицеймако и Андрей Ильин.

    Олеся Железняк и Татьяна Кравченко
    Олеся Железняк и Татьяна Кравченко / Фото: @fan_olesyazheleznyak

    2017 год знаменитость начала триумфальной премьерой спектакля Романа Самгина «Дуэнья», где ей досталась главная роль. Это ироничная, яркая и позитивная постановка, в которой поднимаются острые социальные проблемы.

    В 2019 году актриса сыграла в спектакле «Любовь и голуби», который открыл театральный сезон. Ей досталась главная роль Нади. Трогательная и невероятно смешная постановка не оставила равнодушным ни одного зрителя.

    Сегодня в копилке актрисы множество наград, но дороже всех первые. За яркую игру в начале карьеры Олеся была награждена премией Международного фонда имени Евгения Леонова и премией «Дебют» за работу в спектакле «Жестокие игры». Артистку дважды награждали премией «Московского комсомольца». А еще она стала лауреатом престижной театральной награды «Чайка-2002».

    Сейчас Олеся занята в антрепризе. Она ответственно относится к своей профессии, поэтому одинаково выкладывается во время игры, будь то подмостки столичного театра или сцена сельского клуба.

    Фильмы

    Большинству зрителей стран постсоветского пространства Олеся Железняк стала известна после появления на экране. Дебют артистки в кино оказался удачным: первая роль принесла успех. Это случилось в 2000 году в картине режиссера Тиграна Кеосаяна «Ландыш серебристый». Актриса блестяще сыграла провинциалку Зою Мисочкину, которая впоследствии стала звездой эстрады. В этом фильме много намеков на биографию самой Железняк. Ее партнерами по фильму стали всем известные Юрий Стоянов и Александр Цекало.

    Дальше последовали рейтинговые ситкомы «Моя прекрасная няня», «Короли игры» и «Деревенская комедия». В фильме «Совсем другая жизнь» Олеся перевоплотилась в таксистку Шуру. В сюжет мелодрамы о трудной судьбе главной героини Железняк привнесла нотку юмора, которая оттенила драматичность происходящих событий.

    В это же время актриса перевоплотилась в персонажа второго плана в романтической комедии «Любовь в большом городе», где блистательно сыграли Алексей Чадов, Владимир Зеленский, Вилле Хаапасало, Вера Брежнева. Также она не смогла пройти мимо предложения сыграть в мелодраме «Чудо». Главная героиня в ее исполнении после наступления беременности решается на аборт. Но тут происходит чудо — с девушкой начинает общаться ее еще крошечный малыш. Ее мать в этом проекте сыграла Алена Яковлева.

    Олеся Железняк и Николай Добрынин в сериале «Сваты»
    Олеся Железняк и Николай Добрынин / кадр из сериала «Сваты»

    А в 2010 году фильмографию Железняк пополнил сериал «Сваты», где она блестяще сыграла Ларису Буханкину. Комедийная артистка органично вписалась в актерский ансамбль, куда вошли Федор Добронравов, Татьяна Кравченко, Анатолий Васильев, Людмила Артемьева, Николай Добрынин. Позже Олеся появилась во всех последующих сезонах этого комедийного сериала.

    Популярным проектом в репертуаре артистки оказалась кинокартина «Няньки» о двух неудачливых тур-менеджерах Диме и Мише (Николай Наумов и Арарат Кещян), которые отправляются в Турцию на важные переговоры. Вместо отдыха молодые люди оказываются один на один с тремя детьми своего начальника — столичной бизнес-леди (Олеся Железняк).

    В 2015 году актрису пригласили на дубляж мультфильма «Головоломка». Она озвучила Печаль. Олеся с радостью согласилась попробовать себя в новом амплуа:

    «Меня приятно удивило предложение озвучить Печаль, ведь обычно мне предлагают роли веселых, заводных и разбитных персонажей, хотя в жизни я довольно-таки лирическая натура».

    В 2017 году состоялась премьера комедии «Везучий случай» режиссера Романа Самгина, с которым Олеся плотно сотрудничает на театральной площадке. В этой киноленте она получила роль главной героини Машки.

    В 2020 году на экраны вышел мини-сериал «Казанова». Это криминальная картина об альфонсе, который промышляет мошенничеством. Чтобы запутать следы, он решает сделать следующей жертвой следователя, который ведет его дело. Помимо Олеси Железняк, в детективной драме появились Светлана Ходченкова, Антон Хабаров, Катерина Шпица и Ирина Пегова. Еще один рейтинговый проект 2020 года — сериал «#СидЯдома», который посвящен теме карантина.

    Любопытно, что и сейчас Олеся чувствует неуверенность в те моменты, когда на желаемые роли утверждают других актрис. В интервью знаменитость жаловалась на низкую востребованность в кино и отмечала, что с театром у нее складываются отношения намного лучше. Тем не менее в ее фильмографии ежегодно появлялись новые проекты.

    Алена Яковлева и Олеся Железняк
    Алена Яковлева и Олеся Железняк / кадр из сериала «Чудо»

    В марте 2022 года зрители могли увидеть артистку в необычном амплуа. В детективном сериале «Орлинская. Стрелы Нептуна» звезда «Сватов» сыграла следователя. Исполнительница поделилась, что ранее никогда не была в подобном образе, поэтому с интересом присоединилась к проекту. К слову, эта роль писалась именно для Железняк. Ее партнером выступил Михаил Полицеймако, с которым ранее Олесе уже приходилось играть на театральных подмостках.

    Пользователи соцсетей в 2022 году увидели любимую артистку в юмористическом видеоблоге Игоря Станцова (Гарик Угарик). В его скетчах Железняк выступила в роли сватьи.

    Телевидение

    Нередко артистка, чье имя сегодня всем известно, появляется в популярных телешоу. В 2007 году она вела проект телеканала НТВ «Ты — суперстар!». А в 2008-м участвовала в 2-м сезоне телешоу «Ледниковый период».

    В 2016-м Олеся стала героиней программы «Мой герой», а годом позже — «Наедине со всеми». Юлии Меньшовой она рассказала о сложностях многодетного материнства и о том, как ей удается совмещать обязанности матери с работой.

    Другое откровенное интервью актриса дала Борису Корчевникову в программе «Судьба человека». Говорили знаменитости и об СВО, которую Железняк активно поддерживала.

    Личная жизнь

    Знаменитость вышла замуж в начале 2000-х. Личная жизнь Олеси Железняк сложилась счастливо. С будущим супругом Спартаком Сумченко она познакомилась еще на занятиях подготовительных курсов во ВГИКе. Даже когда оба абитуриента поступили в разные театральные вузы (юноша попал в Щукинское училище), роман продолжил развиваться. Получив дипломы о высшем образовании, молодые люди решили пожениться. Свадьбу справили скромно, поселились в «двушке» супруга на Кутузовском проспекте. «Ну а в свободное от работы время я рожаю детей и занимаюсь их воспитанием», — шутит актриса.

    Детей у Олеси Железняк четверо. Савелий родился в 2004 году, Агафья — в 2006-м, Прохор — в 2011-м и Фома — в 2013-м. Женщина отлично успевает совмещать материнство и работу. Секрет, как говорит она сама, в правильно организованном рабочем графике и быте. А еще — в помощи мужа, тоже актера, который помогает жене в домашних делах и воспитании детей. Супруги называют себя «неправильными актерами», но чувствуют себя счастливыми в окружении большой семьи.

    Олеся Железняк с детьми и мужем Спартаком Сумченко
    Олеся Железняк с детьми и мужем Спартаком Сумченко / Фото: @fan_olesyazheleznyak

    Железняк — ответственная мать. Детей она воспитывает без няни, при этом не бросая работы. Часто приходится брать малышей на гастроли и съемки. Знаменитость признается, что не помнит, когда нормально высыпалась. Но она трудоголик и довольна таким ритмом жизни. Свободное время предпочитает проводить в окружении родных, супруги редко выходят в свет, живут закрытой жизнью. Как устроен семейный быт Олеси, можно посмотреть в программе «Пока все дома».

    В 2020 году появились слухи, что актриса ждет пятого ребенка. Однако они оказались ложными. По крайней мере, в социальных сетях Олеся не сообщала о том, что готовится к пополнению в семье.

    Как утверждает Железняк, ее единственной подругой стала коллега Татьяна Кравченко. Да и то женщины общаются только на работе. Олеся активно пользуется социальными сетями, также у нее есть персональный сайт, где она подробно знакомит поклонников с расписанием спектаклей.

    Олеся Железняк сейчас

    Прославившаяся как актриса второго плана Олеся не перестала стремиться к большему. Из равновесия ее выбил отказ создателей сериала «Раневская», где она пробовалась на роль Фаины Раневской. В итоге этот образ исполнила на экране Мариэтта Цигаль-Полищук. Но знаменитость не собиралась из-за очередной неудачи отказываться от других перспективных кинопроектов.

    В 2023 году она снялась в эпизоде комедии «Поехавшая». А вскоре в ее фильмографии появился центральный образ. Железняк предстала в одной из главных ролей семейной полнометражной ленты «Баба Яга спасает мир», где сыграла Кикимору. Еще во время съемок актриса поделилась своим преображением в телеграм-канале, удивив подписчиков стараниями гримеров. Звезде сделали длинный крючковатый нос и надели зеленый парик. В роли Бабы Яги засветилась коллега Олеси по «Сватам» Людмила Артемьева.

    Осенью Олеся в очередной раз стала гостьей программы Бориса Корчевникова «Жизнь и судьба». Выпуск был приурочен к дню рождения актрисы, получившей от ведущего букет цветов и брошь в форме ландыша, ставшую отсылкой к фильму «Ландыш серебристый».

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Олеся Железняк — верующая. Вместе с семьей она старается несколько раз в месяц ездить в храм, чтобы исповедаться и причаститься.
    2. В трудные жизненные моменты актриса не копит эмоции в себе, а ложится на кровать и плачет до тех пор, пока слезы не закончатся.
    3. Олеся любит готовить. Правда, из-за плотного графика побаловать родных блюдами собственного приготовления удается редко. А вот другие бытовые дела ее пугают, особенно коммунальные счета.
    4. У Железняк всегда была стройная фигура. Актриса призналась, что никогда не придерживалась диет и у нее не было пунктика на здоровом образе жизни. Однако беременность и роды добавили лишние килограммы, которые знаменитость хочет согнать.
    5. Артистка не отдавала своих детей в сад. Она считает его «местом горя», поскольку ребенку не может быть хорошо без матери.