Дмитрий Щебет

Dmitriy Shebet
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
32 года
Место рождения
Семейное положение
Соцсети
    4,3 / 5 (11 голосов)

    Биография

    Дмитрий Щебет из тех артистов, которые ставят на первый план искусство и глубину танца. Он не ограничивает себя одним стилем, стремясь развиваться в разных направлениях и постоянно совершенствовать мастерство. Это покорило зрителей шоу «Танцы» на ТНТ, ставшего значимой страницей биографии Дмитрия. Сейчас он не просто одаренный танцор и победитель телепроекта, но и талантливый хореограф.

    Детство и юность

    Димитрий Евгеньевич Щебет родился в апреле 1992 года в маленьком казахстанском городке Риддере. Он был младшим ребенком в семье, воспитывался вместе с братом Александром и сестрой Аленой. Их отец был уважаемым человеком в городе, возглавлял местное управление МЧС.

    Дмитрий рос энергичным и разносторонне развитым ребенком. В детстве он посещал сразу несколько секций. Мальчик ходил на плавание, учил английский, занимался биатлоном, волейболом и баскетболом, даже состоял в кружке юного орнитолога. Но постепенно на первый план вышло увлечение танцами.

    Родители поначалу не понимали решения сына посвятить жизнь танцевальному искусству. Отец надеялся, что Дмитрий станет знаменитым спортсменом, а мать, хоть и поддерживала его, считала увлечение несерьезным. Но постепенно юному танцору удалось изменить их мнение.

    В родном городе Щебет получил аттестат зрелости в школе-гимназии, потом поступил в Восточно-Казахстанский колледж искусств (специальность «социально-культурная деятельность»). Но диплом молодой человек так и не получил: его отчислили. Причина заключалась в желании Дмитрия посвятить всего себя занятиям танцами.

    Танцы

    Танцы появились в жизни Щебета сравнительно поздно. Ему было 13 лет, когда во время отдыха в летнем лагере он увидел выступление танцоров брейк-данса. Подросток загорелся желанием обучиться этому стилю и после возвращения домой записался в центр досуга «Беловодье». С этого и начался его путь.

    Вскоре Дмитрий поучаствовал в своем первом батле, который проводился в Усть-Каменогорске. Выиграть не удалось, но с тех пор соревнования и турниры стали неотъемлемой частью жизни. Щебет постоянно пропадал в зале, оттачивая мастерство. Часто тренировки шли в ущерб учебе, поэтому юный танцор получал преимущественно тройки.

    Желание участвовать в танцевальных чемпионатах вдохновило его на создание своей команды по брейк-дансу, которая получила название Devil’s Crew. Дмитрий сам искал помещение для занятий и деньги на соревнования. Иногда участники коллектива выступали на банкетах, собирая пожертвования на поездки.

    Елена Головань и Дмитрий Щебет
    Елена Головань и Дмитрий Щебет / Фото: «ВКонтакте»

    Во время одного из чемпионатов состоялось знакомство танцора с хореографом Константином Дихновым. Тот заметил талант парня и пригласил сняться в фильме «Запрещенные танцы», над которым работал в качестве постановщика танцевальных номеров. Героя Щебета звали Четкий.

    Лента оказалась провальной, но сотрудничество с Дихновым продолжилось. Он стал для танцора наставником и вдохновителем, пригласил в Алматы, где тренировался его шоу-балет BlockBuster. Некоторое время Дмитрий выступал в его составе.

    Однажды на почту молодому артисту пришло приглашение поучаствовать в кастинге украинского шоу «Танцуют все». Щебет загорелся этой идеей и отправился в Украину, где показал два номера — брейк-данс и контемпорари. В итоге его пригласили на съемки.

    Путь в топ шоу был тернистым. Дмитрию пришлось пройти через изнуряющие тренировки, которые порой длились сутками. Часто на отдых было всего полчаса, из-за чего участники засыпали на любой доступной поверхности. Но молодому человеку удалось достойно выдержать испытания и оказаться среди 12 счастливчиков, попавших в телеэфир.

    Ярким воспоминанием для поклонников шоу стали номера Щебета с Алисой Доценко и Яной Заец. В «Танцуют все» конкурсант дошел до суперфинала и занял третье место. На финальный танец он пригласил родителей и сестру — хотел, чтобы они воочию увидели, чем занимается их сын и брат.

    На шоу Дмитрий смог проявить себя истинным артистом и незаурядной личностью. Но в родном городе его участие в «Танцуют все» прошло незамеченным. В интервью он предположил, что, возможно, людям нужна была победа, а не третье место.

    После завершения съемок в проекте танцор решил остаться в Украине. Его пригласили в один из сильнейших танцевальных коллективов — Apache CREW («Апаче Крю»). В марте 2014 года команда заняла первое место на престижном фестивале ЛКС «Лучшая команда страны» и выиграла главный приз — 50 тыс. грн. (на тот момент около $ 5 тыс.).

    Дмитрий Щебет в шоу «Танцы» на ТНТ

    На третий сезон проекта «Танцы» на ТНТ Щебет пришел уже сформированным, опытным танцором. Кастинг он прошел легко, поэтому два наставника — Мигель и Егор Дружинин — соперничали за участника, желая взять его в свою команду. В итоге он попал к первому, о чем не пожалел.

    Проект не был для Дмитрия целью всей жизни, но стал возможностью испытать себя, поработать с опытными хореографами и улучшить танцевальное мастерство. К тому же «Танцы» подарили Щебету шанс заявить о себе на всю Россию, которым он воспользовался сполна.

    Ирина Кононова и Дмитрий Щебет
    Ирина Кононова и Дмитрий Щебет / кадр из телешоу «Танцы» на ТНТ

    Благодаря мастерству танцора у него появились новые поклонники, с интересом наблюдавшие путь на проекте. Восхищение вызвал номер, который Дмитрий исполнил в паре с Варварой Шилениной. Артисты танцевали продуманно и чувственно, что мало кого оставило равнодушным.

    Каждый выпуск Щебет открывался для публики с новой стороны. На один эфир он попал в команду Егора Дружина. Участника поставили в дуэт с Дашей Ролик. Им сделали номер под песню Макса Коржа «Эндорфин», где оба проявили себя блестяще.

    По словам Дмитрия, переломным для него стал концерт, в котором участники танцевали с детьми. Он исполнил брейк-данс с Русланом Громовым. Юный партнер напомнил танцору о его школьных годах. Именно это выступление помогло ему раскрыться и почувствовать себя свободным.

    В рамках проекта танцоры посетили съемки программы «Битва экстрасенсов», где стала известна главная цель пребывания Дмитрия в шоу. Он сказал, что мечтает выиграть эти 3 млн руб., чтобы подарить маме дом. Это растрогало многочисленную аудиторию «Танцев».

    В финальной четверке проекта остались Баина, Даша Ролик, Стас Литвинов и Щебет. В итоге зрители, которые прониклись искренностью и талантом Дмитрия, отдали больше всего голосов ему. К тому же танцора поддерживали звезды эстрады. Среди них певец ALEKSEEV, под песню которого «Океанами стали» артист станцевал.

    После проекта

    После завершения съемок в шоу Щебет вместе с другими его участниками отправился в тур по городам России. В Челябинске звезды «Танцев» приобщились к благотворительному проекту «Равный равному», выступив для людей с особенностями.

    Дмитрий Щебет и Юлиана Бухольц
    Дмитрий Щебет и Юлиана Бухольц / Фото: @shebet_dmitrii

    В 2017 году танцор в составе Apache CREW появился в полуфинале «Евровидения», команда презентовала завораживающий номер The Children’s Courtyard. Помимо этого коллектива, Дмитрий стал участником сообщества «Тает Время», а также художественным руководителем арт-союза FIZIKA.

    Продолжилось сотрудничество и с наставником «Танцев» Мигелем, которого Щебет называет одним из своих учителей. Артист начал проводить мастер-классы в «PROТАНЦЫ». Летом 2018 года он согласился поработать педагогом танцевального лагеря «РЕВОЛЮЦИЯ» в Туапсе.

    В дальнейшем Дмитрий продолжил участие в танцевальных фестивалях, но теперь в качестве члена жюри. Он входил в судейский состав премии ARTIS. Заметной страницей биографии стала его работа в качестве хореографа — Щебет работал над постановкой номеров.

    Личная жизнь

    В прошлом Дмитрий встречался с Еленой Головань. Девушка участвовала в трех популярных телешоу — «Танцуют все», «Танцах» на ТНТ и «Холостяке». Пара познакомилась на первом проекте. Казахстанский танцор покорил сердце красавицы из Лубнов не сразу. Но потом романтическое чувство захлестнуло обоих. За развитием их отношений с интересом наблюдали фанаты, но после завершения съемок пара распалась. Инициатором разрыва стал Щебет.

    Юлиана Бухольц

    В 2019-м стало известно, что танцор устроил свою личную жизнь. Его новой девушкой стала звезда «Танцев» Юлиана Бухольц. В августе того же года у влюбленных родился сын Итан. Фото малыша было опубликовано в микроблоге, который завели для него родители.

    Дмитрий Щебет с сыном
    Дмитрий Щебет с сыном / Фото: @shebet_dmitrii

    Вскоре после этого Юлиана и Дмитрий сыграли свадьбу. Они образовали не только супружескую пару, но и танцевальный дуэт. Щебет часто радует поклонников совместными номерами с женой. Так, в 2021 году он выступил на сцене «Танцев», где в тот момент участвовала Бухольц, чтобы поддержать ее на пути к победе.

    Дмитрий Щебет сейчас

    Сейчас Дмитрий продолжает развиваться в выбранном направлении. Он выступает и дает мастер-классы. В 2023 году Щебет и его супруга выступили на открытии фестиваля сериалов «Новое время» в Сочи. Их номер многим напомнил кинематографическое действо. Также пара побывала в Нижнем Новгороде на фестивале экспериментального танца POEZDA.

    В октябре имя Щебета появилось в прессе в связи с новостью, не имеющей отношения к танцам. Артиста задержали в Москве. Сотрудники ДПС остановили такси, в котором ехал танцор, и уличили его в подозрительном поведении. При обыске у него обнаружили наркотики.

    Дмитрия забрали в отделение полиции. На артиста завели уголовное дело по статье о хранении и перевозе запрещенных веществ. Юрист отметил, что это грозило наказанием от денежного штрафа до трех лет лишения свободы.

    Вечером танцора отпустили на свободу, он смог вернуться к тренировкам, но остался под следствием. Из-за этого поклонники выразили беспокойство по поводу дальнейшей карьеры артиста. На осень у него было запланировано участие в танцевальном шоу Carmen P.S. Ляйсан Утяшевой.

    Проекты

    • «Танцуют все»
    • «Танцы» на ТНТ

    Интересные факты

    1. Дмитрий снялся в фильме «Давай, танцуй!». Он был дублером главного героя в танцевальных сценах и даже сыграл эпизодическую роль. Также в его фильмографии есть короткометражная лента «Танцы на костях».
    2. Одним из самых сложных номеров на проекте «Танцы» Щебет считает танец с Ириной Кононовой. По задумке хореографа Василия Козаря, это постановка о непростой истории любви, в которой парень и девушка «убивают» друг друга.
    3. По словам артиста, у него нет кумира в танцевальном мире, но вдохновляется он творчеством Михаила Барышникова.
    4. В составе Apache CREW Дмитрий снялся в клипах таких музыкантов, как Джамала, Монатик, группы Bahroma.