Михаил Горшенёв

Mikhail Gorshenev
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
39 лет
Дата смерти
19 июля 2013 г.
Рост
185
Семейное положение
был женат
Соцсети
    4,6 / 5 (34 голоса)

    Биография

    Поклонники и коллеги ушедшего лидера легендарной группы «Король и Шут» Михаила Горшенёва считали его последним настоящим панком, для него это было не сценическим образом, а стилем жизни. Горшок, как его звали близкие друзья и фанаты, был одним из наиболее харизматичных и драйвовых вокалистов отечественной рок-сцены. А приверженность артиста принципам делала любой продукт его творчества уникальным.

    Детство и юность

    Родился Михаил Горшенёв в августе 1973 года в Пикалёве — населенном пункте, который относится к Бокситогорскому муниципальному району Ленинградской области. Отец музыканта Юрий Михайлович был майором погранвойск. Из-за его службы семья часто кочевала по Советскому Союзу. Длительное время Горшенёвы жили на Дальнем Востоке.

    Когда Мише исполнилось 2 года, у него появился брат Алексей Горшенёв, который впоследствии тоже связал свою жизнь с музыкой и стал вокалистом рок-группы «Кукрыниксы».

    Семья жила под Хабаровском, когда будущему артисту пришло время идти в школу. Родители решили отправить мальчика в Ленинградскую область, к бабушке. Там он и пошел в 1-й класс. Вскоре семья переехала в Ленинград и получила квартиру на Ржевке. Миша перешел в одну из городских школ — 147-ю. Поначалу Горшенёв даже не мечтал о сцене, он хотел пойти стопами отца и стать военным. В школе подросток увлекся боксом, а потом и музыкой. Примечательно, что учитель, который дал основы игры на гитаре, приходил к ученику домой.

    В той же 147-й школе Михаил Горшенёв нашел своих лучших друзей и будущих коллег: Александр Балунов (Балу) и Александр Щиголев (Поручик) были его одноклассниками.

    Музыка и театр

    В 1988 году Горшенёв вместе с Балу и Поручиком основал группу «Контора». Спустя 2 года к ним присоединился Андрей Князев (Князь). Он писал тексты и стал вторым вокалистом.

    Михаил Горшенёв и Андрей Князев
    Михаил Горшенёв и Андрей Князев / «ВКонтакте»

    Так случилось, что тексты многих песен имели сказочные мотивы. Это натолкнуло музыкантов на идею переименовать свой коллектив из «Конторы» в «Король шутов». Позже название трансформировалось в «Король и Шут».

    После получения аттестата зрелости ни о какой военной карьере Михаил Горшенёв говорить не хотел. В его жизни главной стала музыка. Поэтому, дабы успокоить родителей, он поступил в реставрационный лицей, чтобы приобрести хоть какую-то специальность. Но через 3 года парня отчислили: студент не успевал учиться, потому что все время посвящал творчеству.

    Зато именно в лицее он познакомился с Князевым. В этот период стилистика исполнения «Конторы» стала иной. Классический панк заменил стиль, по которому поклонники «Короля и Шута» безошибочно узнают свою любимую группу. Тексты песен — это некие жутковатые средневековые истории. «Кукла колдуна», «Лесник», «Проклятый старый дом» — и что ни песня, то хит. Не зря Горшок своими любимыми писателями называл Говарда Филлипса Лавкрафта и Густава Майринка.

    Первый студийный альбом «КиШ» вышел в 1996 году и получил название «Камнем по голове». Популярность коллектива быстро росла. Это был период, когда старые рок-группы или исчезали, или переживали кризис творчества. Адреналиновая музыка и сказочные мотивы «Короля и Шута» оказались той новой свежей струей, которую так ждали фанаты рок-музыки.

    Новые релизы выходили один за другим. Концертный альбом «Ели мясо мужики» и студийный «Герои и злодеи» вышли соответственно в 1999 и 2000 годах. Группа успешно гастролировала по стране, собирая полные залы и стадионы фанатов своего творчества. Участники «Короля и Шута» создали свою собственную уникальную нишу, а коллектив попал в число сенсаций всероссийского масштаба.

    «КиШ» стал постоянным участником, а потом и хедлайнером самых крупных фестивалей. Михаила Горшенёва с компанией пригласили в популярную программу Дмитрия Диброва «Антропология».

    Творческая биография артиста развивалась стремительно. Пик популярности пришелся на 2001 год. Группа записала альбом «Как в старой сказке», клипы на песни коллектива транслировались на телевидении, собирая восторженных зрителей у экранов. А в 2005 году Михаил Горшенёв подарил своим фанатам сольный альбом под названием «Я алкоголик! Я анархист!», в котором помимо прочего исполнил каверы на песни группы «Бригадный подряд».

    Михаил Горшенёв в группе «Король и Шут»
    Михаил Горшенёв в группе «Король и Шут» / «ВКонтакте»

    В 2010 году музыкант и вокалист увлекся театрально-постановочной деятельностью. В процессе работы у него родилась идея создать театрально-музыкальный проект о маньяке-парикмахере Суини Тодде. Так появился мюзикл TODD. Постепенно в него влились все музыканты «Короля и Шута», за исключением Андрея Князева. Перспективу с театром Князь категорически не рассматривал, понимал, что туда надо погружаться полностью, а у него была еще масса нереализованных идей. Поэтому он решил создать свой собственной коллектив «КняZz».

    Музыканты договорились, что Андрей забирает с собой те песни, авторство которых принадлежит ему. Правда, Михаил совсем не понимал, как Князев будет мириться с меньшими залами после стадионного уровня. Но в любом случае в 2012 году их пути разошлись.

    На основе мюзикла один за другим вышли два альбома: «TODD. Акт 1. Праздник крови» и «TODD. Акт 2. На краю». Масштабность замысла и самобытность композиций этих альбомов поразили публику. Казалось, что Горшенёв стоит на пороге нового этапа своего творчества, и у него большой потенциал нетривиальных замыслов. Но эти альбомы оказались прощальными, оставив у поклонников музыки Михаила чувство незавершенности и недосказанности.

    Внешность

    Тщательно продуманный образ Горшенёва стал одной из визитных карточек «Короля и Шута». Он носил шипованный ирокез, причем строго следил за прической — стригся перед гастролями, потому что ставить колючки на длинные волосы было сложнее. Но к концу тура они обычно все равно отрастали. Об одежде музыкант заботился меньше, просто любил черное и старался подбирать вещи этого цвета.

    Михаил Горшенёв с дочкой
    Михаил Горшенёв с дочкой / «ВКонтакте»

    Еще одной фишкой были зубы Михаила, точнее их отсутствие. Певец часто рассказывал истории об их злополучных потерях. Одна произошла в летнем лагере: эксцентричный подросток решил ухватиться зубами за перекладину, чтобы удивить ровесников, но результат больше удивил его самого. Еще раз Горшенёв лишился зубов от удара копьем. Большую часть карьеры певец не заботился о красоте улыбки, пока не женился второй раз.

    Две жены Михаила Горшенева: разбираем гороскопы любимых женщин главного панк-рокера страны

    На теле артиста было несколько крупных татуировок, среди которых выделялись символические изображения вдохновлявших его музыкантов и портрет дочери.

    Личная жизнь

    Впервые музыкант женился неудачно. Супруга Анфиса не смогла подарить ему крепкую семью и детей. Согласие было только в одном: в пристрастии к наркотикам. Они прожили совместно 7 лет, не однажды родители Михаила отправляли пару на лечение. Но по возвращении из больниц все начиналось сначала. После развода бывшая жена артиста уехала на Кипр, где работала танцовщицей, затем жила где-то за Уралом. О ее смерти случайным образом узнал брат Горшка, когда был с гастролями в Сибири. Она умерла от передозировки.

    Личная жизнь Михаила Горшенёва изменилась после встречи с девушкой, ставшей его второй супругой. С Ольгой он познакомился в ресторане клуба «Старый дом», где выступала группа «Король и Шут». Ольга подошла попросить автограф для брата. Молодые люди заговорили и не заметили, как общение переросло в неподдельный интерес друг к другу.

    Михаил Горшенёв и его жена Ольга
    Михаил Горшенёв и его жена Ольга / «ВКонтакте»

    У девушки была 4-летняя дочь Настя от первого брака. Михаил относился к ней как к собственному ребенку, они сразу же нашли общий язык. Мужчина отводил ее в детский сад, читал ей книги, учил кататься на велосипеде. Но когда она вдруг стала называть его папой, посчитал это неправильным, так как родной отец Насти все же был жив и здоров. Тогда он сказал Насте, чтобы она называла его Мишуткой.

    Позже Горшенёв признался, что ухватился за Ольгу как за последнюю соломинку. Она действительно на какой-то период помогла ему отказаться от наркотиков. Он прошел лечение, реабилитацию. После репетиций или концертов артист бежал домой сломя голову.

    Король или Шут: разбираем натальную карту Михаила Горшенева

    Вскоре Михаил заговорил о том, что хочет оставить после себя продолжение. В мае 2009 года у них с Ольгой родилась дочь Александра Горшенёва, которую он любил больше всего на свете.

    Смерть

    Жизнь музыканта оборвалась внезапно. Он находился на новом витке популярности и был полон планов. Первой поняла, что случилось непоправимое, жена Ольга. Михаил не отвечал на звонки. Местом смерти знаменитости стал загородный дом, который он снимал для семьи. Рядом с телом валялся шприц. Почему музыкант вернулся к пагубному пристрастию, непонятно. Но некоторые друзья говорили, что в последние месяцы жизни он был слишком взвинчен, напряжение снимал выпивкой.

    Причина смерти Михаила Горшенёва, о которой сообщили после экспертизы, — сердечная недостаточность на фоне употребления алкоголя и наркотиков. Он умер в ночь с 18 на 19 июля 2013 года. Михаил скончался в возрасте 39 лет, не дожив несколько недель до 40-летия.

    Михаил Горшенёв и Анфиса
    Михаил Горшенёв и Анфиса / «ВКонтакте»

    О собственных похоронах музыкант неоднократно говорил задолго до кончины. Он хотел, чтобы его прах развеяли по ветру, и был категорически против обряда погребения, так как не скрывал, что является атеистом. Он надеялся на то, что люди перестанут вкладывать деньги в оружие и начнут тратить их на науку. По его мнению, иначе человечеству на Земле долго не прожить.

    В интервью его друг Андрей Князев рассказал, что однажды Михаил пришел на репетицию и поведал всем о недавно прочтенном рассказе Эдгара Аллана По «Заживо погребенные», где герой очнулся в гробу. Он был под большим впечатлением и сказал, что не хочет, чтобы с ним так вышло.

    Проститься с певцом пришли только близкие и родные — этого захотела семья артиста. На тот момент дочери музыканта было 4 года. Его тело кремировали, но прах не развеяли, а захоронили на главной аллее санкт-петербургского Богословского кладбища. На могиле установили памятник с мозаичным изображением, основанным на фото Горшенёва в образе.

    На 41-й день после смерти сына скончался отец Михаила, не выдержав потери.

    Память

    Супруга артиста Ольга основала Фонд памяти Михаила Горшенёва. Главная цель организации — сохранение творческого наследия лидера группы «Король и Шут». Фонд устраивает памятные концерты, а также содействует выпуску раритетных материалов.

    Коллеги по коллективу после смерти Михаила отправились в прощальный тур по городам России. Они дали 47 концертов, а после сообщили поклонникам, что отныне прекращают творческую деятельность под названием «Король и Шут». Все последующие их альбомы записывались под именем «Северный флот».

    Константин Плотников в роли Михаила Горшенёва
    Константин Плотников в роли Михаила Горшенёва / @lavin_spb

    В 2017 году состоялся концерт памяти музыканта в «Юбилейном», на котором выступила его 8-летняя дочь Саша. Малышка выбрала песню сама, исходя из своих вокальных данных. Девочка исполнила композицию Юлии Коган «От женщин кругом голова». А в конце номера выкрикнула: «Панки, хой!», на что публика ответила громкими овациями.

    В 2023 году вышел сериал, посвященный группе «Король и Шут», где роль Горшенёва исполнил поразительно похожий на него чертами лица Константин Плотников.

    Дискография

    • 1996 — «Камнем по голове»
    • 1997 — «Король и Шут»
    • 1999 — «Акустический альбом»
    • 2000 — «Герои и Злодеи»
    • 2001 — «Как в старой сказке»
    • 2002 — «Жаль, нет ружья»
    • 2004 — «Бунт на корабле»
    • 2006 — «Продавец кошмаров»
    • 2008 — «Тень клоуна»
    • 2010 — «Театр демона»
    • 2011 — «TODD. Акт 1. Праздник крови»
    • 2012 — «TODD. Акт 2. На краю»

    Интересные факты

    1. Изначально Михаил не отличался вокальными способностями, и ему пришлось долго совершенствоваться в этой области. Способом обучения артист выбрал подражание именитым певцам. Со временем не только голос Горшенёва стал лучше, у него появился навык пародиста, хорошо получались Борис Гребенщиков и Мортен Харкет.
    2. Горшок заявлял, что если и увлекается спортом, то только просмотром игр. На самом деле в детстве Михаил всерьез занимался боксом.
    3. Горшенёв терпеть не мог сказки, пока не узнал о языческом варианте. И все равно предпочитал называть песни группы баснями, а не сказками.