Юлия Рутберг

Yulia Rutberg
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
58 лет
Место рождения
Рост
173
Семейное положение
разведена
Соцсети
    4,4 / 5 (44 голоса)

    Биография

    Облик и глубокий, низкий голос альтовой тесситуры выделяют Юлию Рутберг из массы российских актрис. Она в шутку называет себя контрабасом и дамой с сомнительной внешностью, а в интервью удивляется парадоксу профессии, когда изъяны и недостатки превращаются в своеобразную фишку. В театральной среде Рутберг слывет могиканином, поскольку свыше четверти века хранит верность Театру имени Евгения Вахтангова.

    Детство и юность

    Юлия Рутберг, народная артистка России, родилась в исключительно творческой семье — ее родители были связаны с миром искусства. Отец, Илья Рутберг, — знаменитый театральный деятель, основатель первой в мире кафедры пантомимы и пластического искусства, соучредитель театра «Наш дом» и автор многочисленных учебников по пантомиме. Мама Юли Ирина Суворова работала преподавателем музыки по классу фортепиано, а бабушка с дедушкой по материнской линии в свое время выступали в танцевальном ансамбле при НКВД «Остров танца».

    Мать настояла, чтобы будущая актриса закончила музыкальную школу при Гнесинской академии. Но еще в 5-м классе девочка решила связать свою жизнь с театром. После окончания школы Юля хотела поступить в Щукинское театральное училище, но в первый раз ей это не удалось. Тогда девушка подала документы в ГИТИС, куда была успешно зачислена. На протяжении двух лет она пыталась попасть в «Щуку» и добилась цели. Студентку определили в мастерскую Аллы Казанской.

    Театр

    После окончания училища выпускница стала частью труппы театра имени Евгения Вахтангова. Театральная биография Юлии сложилась прекрасно. Актриса сыграла Зою Денисовну в булгаковской «Зойкиной квартире» и Морин в скандальной пьесе Мартина Макдонаха «Королева красоты», главные роли в постановках «Фрекен Жюли» и «Медея». За работу в последней артистка получила премию «Хрустальная Турандот».

    Юлия Рутберг
    Юлия Рутберг в молодости / Фото: @VesnaTickets

    Высокое актерское мастерство и удивительное трудолюбие не остались незамеченными — Рутберг полюбилась театральной публике. Актрису стали приглашать для участия в постановках других театров. Так, Юлия играла Анну Андреевну в спектакле «Хлестаков» на сцене театра имени Константина Станиславского, за что удостоилась премии «Чайка». Артистка выступала в экспериментальной «Чайке» Театра наций, несколько раз играла на подмостках петербургского театра «На Литейном».

    Тонкой психологической прорисовке роли и драматизму Юлии аплодировали в «Русской антрепризе Михаила Козакова», Международном театральном центре «Русич» и Современном театре антрепризы. Среди режиссеров, с которыми сотрудничала актриса, можно встретить такие громкие и прославленные имена, как Роман Виктюк, Андрей Жолдак и Петр Фоменко.

    Юлия запомнилась зрителям моноспектаклем, поставленным в 2004 году. Актрисе захотелось выйти на сцену и сыграть в собственном продюсерском проекте, поэтому она поставила спектакль «Вся эта суета» в стиле кабаре. По сюжету главная героиня общается с мировыми звездами — Майклом Джексоном, Эдит Пиаф, Лайзой Минелли.

    Позже в перечень моноспектаклей артистки вошли творческий вечер «Кабаре “Бродячая собака”» (2017), поэтический моноспектакль к 150-летию Зинаиды Гиппиус (2020) и поэтический вечер «13 вопросов к Ахматовой» (2020), основанный на стихах, мифах и личном отношении Рутберг к судьбе поэтессы.

    Театр по-прежнему занимает в творческой биографии Юлии главное место. Сейчас артистка является педагогом в Высшей школе деятелей сценического искусства и выступает в городах России в постановках «Крик лангусты», «Улыбнись нам, Господи», «Ханума», «Медея». На творческих вечерах Рутберг читает Николая Гумилева, исполняет песни из репертуара российских и зарубежных исполнителей.

    Фильмы с Юлий Рутберг

    В кино Рутберг подвластны разнообразные жанры — от комедии и фарса до драмы и приключений. Во многом это результат многолетнего упорного труда самой актрисы. Правда, главные роли режиссеры доверяют до обидного мало. Кинодебют Юлии состоялся в 1989 году с эпизода в образе Фернанды в советском художественном музыкальном телефильме «Руанская дева по прозвищу Пышка».

    В 1999 году на широкие экраны вышел детективный телесериал «Каменская» с Еленой Яковлевой в главной роли. Рутберг снялась в одной из сцен. Так началась успешная сериальная карьера актрисы: она играла в остросюжетном фильме «Империя под ударом», в теленовеллах «Московские окна», «Семейные тайны» и пр.

    Юлия Рутберг
    Юлия Рутберг в сериале «Не родись красивой» / кадр из сериала

    По-настоящему широкая известность пришла к Юлии с нашумевшей романтически-комедийной теленовеллой «Не родись красивой» (2005), русской адаптацией сериала «Я — Бетти, дурнушка». В этом проекте Рутберг сыграла эксцентричную сестру Александра и Киры Воропаевых, мало смыслящую в делах компании и фанатично увлекающуюся йогой. Лента была настолько популярной, что вымышленный торговый знак Zimaletto был выкуплен у «Амедиа» для производства модной одежды, а на канале СТС вышел пародийный мультсериал UmaNetto.

    Неординарная внешность актрисы помогла ей получить роль Анны Ахматовой в биографическом фильме «Анна Герман. Тайна белого ангела» (2012).

    «Речь, разумеется, не шла о портретном, физиогномическом сходстве — это был флер, ракурсы, и только. Мне было важно донести мысль».

    В мелодраме о знаменитом творческом тандеме «Орлова и Александров» (2015) артистке достался персонаж легендарной Фаины Раневской, которую она воплотила без пластического грима. Погружаясь в образ, Рутберг испытывала удовольствие и страх одновременно, старалась достоверно передать искрометный юмор, мимику и наслаждение от профессии, присущие Раневской. Коллеги оценили стремление актрисы, вручив Юлии премию имени Андрея Миронова.

    В 2014 году увидела свет картина режиссера Виталия Воробьева «Мотыльки», рассказывающая о любви на фоне крупнейшей экологической катастрофы XX века — взрыва на Чернобыльской атомной электростанции. В драматическом мини-сериале Рутберг предстала в роли врача Софьи Михайловны.

    Для съемок был построен палаточный лагерь и задействовано большое количество художников по спецэффектам и компьютерной графике, каскадеров, пиротехников, собак и массовки — в сцене эвакуации Припяти участвовали более 200 человек. У ленты успешная фестивальная история и целый список престижных премий от «Телетриумф», FICCI BAF Awards, World Fest Houston, ChicagoI nternational Film Festival Television Awards и пр.

    Юлия Рутберг
    Актриса Юлия Рутберг / Фото: @juliarutberg

    В начале 2018 года поклонники увидели любимицу в детективной ленте «Икра» с участием Дарьи Мороз, Павла Майкова и Игоря Скляра. Героиня Рутберг в фильме получила экзотическое имя Фейга. Создатели ленты о коррупции и контрабанде предупредили, что персонажи и сюжет выдуманные, хотя у главного героя нашелся прототип, служивший в Генеральной прокуратуре в 70-е годы.

    Военно-историческую мелодраму «Было. Есть. Будет» (2018) снял сын Владимира Грамматикова Егор. Проект рассказывал о 4 молодых людях разных национальностей, не утративших внутреннего достоинства в пекле Второй мировой войны. Партнерами Юлии, снявшейся в роли одной из героинь, выступили Анна Казючиц и Петар Зекавица.

    В 2021-м фильмографию актрисы пополнил продюсерский проект Александра Цекало «Бендер: Начало» посвящен молодым годам авантюриста и мошенника и рассказывает о том, что привело Остапа на преступную дорожку. Юлия играет в ансамбле с Сергеем Безруковым, Ольгой Сутуловой, Верой Брежневой.

    Личная жизнь

    Юлия однажды поделилась секретами, как поддерживать внешность и внутреннюю гармонию. Актриса не пользуется макияжем в повседневности, избегает зависти и проявления агрессии, выбирает блюда с большим количеством овощей и не ест поздно вечером.

    «Сначала решайте психологические проблемы, а потом беритесь за физические. Больше улыбаться. Болезни улыбка лечит лучше лекарств».

    Рутберг часто сравнивали с певицей Аленой Свиридовой. Но в 2017-м от былого сходства не осталось и следа. Присутствовавшие на юбилее фотохудожника Екатерины Рождественской заподозрили, что приглашенная в качестве гостьи актриса перестаралась с пластикой. Ее лицо заметно опухло, и СМИ поспешили сообщить, что из-за неудачных инъекций филеров артистка утратила изюминку.

    Юлия Рутберг и Алена Свиридова
    Юлия Рутберг и Алена Свиридова похожи / Фото: «ВКонтакте», @alenasviridova

    Помимо дочери Роберта Рождественского, приятельницами и друзьями Юлия считает Марию Аронову и Лидию Вележеву, Татьяну Абрамову и Наталью Громушкину.

    Рутберг не фанат соцсетей, но страницу в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) завела. Правда, количеством фото поклонников не балует. Актриса не считает интернет-общение, когда не видишь глаз собеседника и нет энергообмена, нормальным. Даже сценарии читает не на гаджетах, а на бумаге — там проще делать пометки.

    Личная жизнь Юлии частенько обсуждалась в прессе. Это было связано с тем, что в молодости актриса буквально притягивала к себе представителей противоположного пола, и все мужчины в жизни женщины — личности яркие и неординарные.

    Первый муж

    Первым официальным супругом Рутберг стал актер Александр Кузнецов, за которого артистка вышла замуж в 22-летнем возрасте. Молодые люди вместе учились в Щукинском. Несмотря на репутацию ловеласа Кузнецова, роман завершился свадьбой и рождением сына Григория. Однако затем муж решил иммигрировать в Америку. Юлия с ребенком осталась, заявив, что человеку, говорящему по-русски и воспитанному на русской культуре, за океаном нет места.

    Юлия Рутберг и ее бывший муж Александр Кузнецов
    Юлия Рутберг и ее бывший муж Александр Кузнецов / Фото: Сайт Э.Виторгана

    Единственный сын актрисы Григорий Кузнецов закончил Международный институт рекламы, 3 года проучился в театральном училище имени Бориса Щукина. Мама надеялась, что желание стать актером перевесит, хотя специально не подталкивала к этому. Молодой человек выходил на сцену, но потом сказал, что в будущем, возможно, заинтересуется кино. Театр, по его словам, не хлеб для мужчины.

    В фильмографии Кузнецова-младшего — боевик «Кодекс чести», музыкальная картина Александра Стефановича «Кураж» и популярный проект Андрея Звягинцева «Нелюбовь». Сейчас Григорий живет в Москве, обзавелся семьей, у него появились собственные дети. У Рутберг двое внуков — Гриша и Николь. По ее признанию, у детей склонность к гуманитарным наукам, хотя любимым предметом оба называют математику. Гриша мечтает стать великим футболистом, как и его кумир Лев Яшин.

    После развода

    8 лет сердцем актрисы владел харизматичный фронтмен группы «Несчастный случай» Алексей Кортнев, с которым Юлия познакомилась на студенческом капустнике в Доме актера.

    Рутберг и Кортнев официально не расписывались, но долгое время позиционировали себя как муж и жена. Жизнь пары не сходила со страниц глянцевых изданий до самого разрыва, который, по слухам, произошел из-за романа Алексея с гимнасткой Аминой Зариповой.

    Юлия Рутберг и Анатолий Лобоцкий
    Юлия Рутберг и Анатолий Лобоцкий / Фото: @irodina

    Следующим избранником артистки также оказался коллега по актерскому цеху Анатолий Лобоцкий, известный по фильмам «Жихарка» и «Зависть богов». Из-за болезни отца Юлия все свое свободное время проводила с ним, что негативно сказывалось на отношениях с мужем. Брак в конце концов развалился. С тех пор актриса не давала повода прессе склонять свое имя в новостях о личной жизни.

    Зимой 2022 года поклонники смогли узнать о неизвестных деталях биографии артистки, ведь она стала гостьей Леры Кудрявцевой в передаче «Секрет на миллион». В разговоре с ведущей Юлия Ильинична поделилась своими секретами молодости, отношением к пластике. Были затронуты и личные темы — знаменитость призналась, что осознанно запрещает себе сильные эмоции и чувства.

    Юлия Рутберг сейчас

    В августе 2023 года состоялась премьера медицинской многосерийной драмы «Доктор Краснов», в которой Рутберг перевоплотилась во врача. Главная роль досталась Игорю Петренко, судьбу героя которого ожидаемо ждало сравнение с экранной биографией персонажа Максима Аверина из «Склифосовского». 

    Актриса Полина Давыдова сыграла в этом проекте дочь героини Рутберг и осталась в полном восторге от профессионализма коллеги: 

    «У нас было довольно много общих сцен, и Юлия поразила меня своим сильным характером. Помню, снимали одну драматичную сцену, Юле надо было горько плакать, и она исполнила это великолепно, профессионально, по-настоящему трагично! Актриса создала такую атмосферу, когда не было видно, что она играет, ей можно было только всецело сопереживать».

    Съемки в кино не мешали знаменитости продолжать гастролировать со спектаклями. В одну из таких поездок в Иркутск в сентябре 2023 года квартиру звезды обокрали. В новостных сводках указывалось, что сумма ущерба составила более 2 млн руб. Юлия подтвердила факт кражи, и вскоре полиция занялась поиском злоумышленника.

    Им оказался уроженец Узбекистана Уктам, которого удалось вычислить по камерам видеонаблюдения. Правоохранительные органы также подозревали, что информацию об отсутствии дома хозяев 35-летнему мужчине могла предоставить домработница актрисы.

    В декабре Рутберг дала интервью Давиду Виннеру, в котором рассказал о проведении музыкально-литературного вечера, посвященного 150-летию со дня рождения Сергея Рахманинова. Артистка также провела для журналиста экскурсию по Театру имени Евгения Вахтангова.

    Юлия Ильинична призналась, что отказывается от предложений принять участие в различных телешоу. Сама она при этом практически перестала смотреть телевизор и полностью посвятила себя театру.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. В марте 2016 года в жизни актрисы случилось важное для любого актера событие. Юлия удостоилась звания «Народная артистка Российской Федерации». Указ президента гласил, что это почетное звание Рутберг получила «за большие заслуги в области театрального, кинематографического и музыкального искусства».