Александр Масляков

Alexandr Maslyakov
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
82 года
Место рождения
Рост
170
Семейное положение
Соцсети
    3,8 / 5 (58 голосов)

    Биография

    Александр Масляков – успешный телеведущий, основатель юмористической программы КВН, продюсер. Во время создания Клуба веселых и находчивых никто не предполагал, что эта игра превратится в национальное движение и выйдет за пределы телевизионных студий. Детище Маслякова сейчас – это кузница квалифицированных кадров российского шоу-бизнеса, альма-матер талантливых артистов, пародистов, продюсеров и режиссеров.

    Детство и юность

    Масляков Александр Васильевич родился в столице Урала в 1941 году. Отец Василий Масляков, русский по национальности, служил военным летчиком, воевал во время Великой Отечественной войны, а после числился в Генеральном штабе ВВС. Воспитанием Саши занималась мама Зинаида Алексеевна. 4 поколения Масляковых звали Василиями, и только Зинаида Алексеевна решилась нарушить эту семейную традицию, назвав сына Александром.

    После окончания школы юноша поступил в Московский институт инженеров транспорта (МИИТ), который окончил в 1966 году. В детстве и юности он даже и не помышлял о том, что станет знаменитым.

    Александр Масляков
    Александр Масляков в молодости и сейчас / Фото: @life.na.pp

    После окончания вуза первое время Масляков работал по специальности, однако позже решил переквалифицироваться в журналиста. С 1969 по 1976 годы Масляков работал старшим редактором в Главной редакции программ для молодежи, после этого – специальным корреспондентом. С 1981-го Александр Васильевич трудился комментатором в телевизионной студии «Эксперимент».

    Александр Масляков в КВН

    На телевидение Масляков попал случайно, будучи студентом 4-го курса. Как вспоминал Александр Васильевич, капитан команды КВН института попросил его стать одним из 5 телеведущих юмористической передачи, которую как раз снимала команда-победитель прошлой игры. По воле случая это оказалась команда МИИТ.

    В молодости Масляков вел передачу не один, ему помогала советский диктор Светлана Жильцова. Впоследствии мужчина стал единоличным телеведущим.

    Первые 7 лет КВН выходил исключительно в прямом эфире. Но впоследствии, так как шутки команд иногда касались советской идеологии и действительности, выпуски стали передавать в записи, предварительно вырезая из них все неугодные партийному руководству моменты.

    Александр Масляков и Светлана Жильцова
    Александр Масляков и Светлана Жильцова / Фото: @PomniO

    Перерыв после закрытия игры длился 15 лет. Но в начале перестройки, в 1986 году, по инициативе капитана команды МИСИ 60-х годов Андрея Меньшикова КВН снова вышел на экраны. Телеведущим остался Александр Масляков. Уже за несколько выпусков программа приобрела такую же популярность, как и в 60-е. Возникло движение игры, юмористические состязания проводились в школах, институтах и детских оздоровительных лагерях.

    В 1990 году Александр Масляков основал творческое объединение «Александр Масляков и Компания» (сокращенно – «АМиК»). Эта компания стала официальным организатором игр КВН, а также ряда сопутствующих передач («Первая лига», «Вне игры», «Голосящий КиВиН», «Чувство юмора» и т.п.). Александр Васильевич оставался ведущим и руководителем ряда программ, выпускаемых компанией «АМиК».

    В 2013 году генеральным директором ООО «ТТО «АМиК» стал единственный сын Александра Маслякова-старшего, сменив на этой должности Наума Иосифовича Барулю, ранее занимавшего пост директора телевизионной программы. В отличие от советских лет, когда КВН шел вразрез с политикой партии, программа выходила на Первом канале и не допускала выпадов в сторону действующей власти. Более того, в 2012 году ведущий входил в «Народный штаб» кандидата в президенты Владимира Путина.

    Сам Путин, надо сказать, не остался в долгу и несколько раз посещал юбилейные игры Клуба веселых и находчивых в статусе премьера и президента. В последний раз это случилось осенью 2016 года, когда клуб в Кремлевском дворце праздновал очередной юбилей – 55 лет игре. Летом того же года телекомпания «АМиК» подала документы в Федеральную службу по интеллектуальной собственности с прошением зарегистрировать товарный знак «Александр Масляков».

    В конце 2016 года не только КВН отметил свой юбилей. Его бессменному ведущему исполнилось 75 лет. В этой связи сразу несколько глав кавказских республик, входящих в состав РФ, присвоили Маслякову почетные звания. Так, Александр Васильевич стал народным артистом Чечни и получил орден «За заслуги перед Республикой Дагестан». Также мужчина получил медаль «За укрепление боевого содружества» от Министерства обороны России.

    В 2017 году Александр Масляков потерял должность директора «ММЦ Планета КВН». Произошло это после того, как Transparency International обнародовала итоги скандального расследования по поводу проведения незаконных сделок центра. Позднее в пресс-службе КВН уточнили, что телеведущий уволился по собственному желанию. Его уход с должности только по времени совпал с запросом в прокуратуру.

    Александр Масляков
    Ведущий КВН Александр Масляков / Фото: @nevakvn

    После этого Александр Масляков-старший по-прежнему выполнял роль телеведущего игр Высшей лиги КВН. В 2018 году проекту был посвящен выпуск программы «Сегодня вечером», где, помимо основателя телепередачи, присутствовали популярные экс-участники проекта – Михаил Галустян, Вадим Галыгин, Сергей Светлаков и другие.

    Гости вспоминали смешные случаи из жизни передачи, шутили, не обходилось и без курьезов. С легкой руки Сергея Светлакова Масляков получил титул «крестного отца». Выпускник КВН намекнул на то, что причастными к клубу со временем оказались все родственники телеведущего. Александр Васильевич в шуточной форме пообещал юмористу «расправу» за неосторожные слова.

    В 2019 году состоялся очередной юбилей – основатель Международного союза КВН отметил 55-летие с момента появления на советском телевидении. К этому торжественному событию Первый канал выпустил почти 3-часовой фильм, в котором познакомил зрителя с историей творческого пути телеведущего. Сюрпризом для самого Маслякова-старшего стала песня на музыку популярного шлягера «Есть только миг», исполненная звездами российской эстрады и другими персонами (певицей Ларисой Долиной, шоуменом Дмитрием Нагиевым) и посвященная юбиляру.

    В 2020 году Масляков-старший продолжил вести новые выпуски Клуба веселых и находчивых. Распространение коронавирусной инфекции внесло изменения в привычный ритм программы. В зрительном зале гости сидели через одного в защитных масках. Но сам дух игры сохранился, несмотря на введенные ограничения.

    В преддверии 80-летнего юбилея в 2021 году телеведущий получил орден «За заслуги перед Отечеством» I степени и, учитывая его предыдущие награждения, стал полным кавалером этой награды. А вскоре его имя стало все чаще уминаться в СМИ не только в связи с выходом очередных выпуском КВН, но и из-за нового ТНТ-проекта «Игра».

    Телевизионный конкурс, как многие отметили, выглядел калькой с Клуба веселых и находчивых. В СМИ появились предположения, что новая юмористическая программа затмит своего предшественника. Сам Масляков долгое время не комментировал «конкурентов», но впоследствии согласился, что идею КВН попросту украли. Более того, Александр Васильевич назвал аморальным главный приз соревнования — 30 млн.

    Пока в СМИ делались предположения по поводу скорого закрытия КВН из-за выхода «Игры», последняя приостановила трансляцию. По словам ее создателей, перерыв был сделан из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции. В то же время Ксения Собчак поделилась: якобы на закрытие проекта повлиял сам Александр Масляков, дойдя до администрации президента. Большинство же были уверены, что проблемы у «Игры» появились не из-за обвинений в плагиате, а из-за возникших скандалов по поводу выступления комиков с поцелуем.

    В феврале 2022 года Масляков во второй раз заразился коронавирусной инфекцией, из-за чего был вынужден пропустить начало 61-го сезона КВН. На время отсутствия Александра Васильевича заменяли звезды шоу-бизнеса — Дмитрий Нагиев, Валдис Пельш, Дмитрий Хрусталев. Сам он в это время по настоянию медиков берег здоровье и отдыхал на даче.

    Почти год Александр Васильевич «находился в отпуске», вернувшись на телеэкраны лишь осенью, проведя четвертьфинал Высшей лиги. Зрители были рады и встретили овациями телеведущего, а злопыхатели в очередной раз попытались увидеть изменения во внешности Маслякова, связав это с возможным проведением пластической операции. 

    Телевидение

    Уверенность, с которой Александр Васильевич держался в кадре, грамотная речь, врожденный такт и отличное чувство юмора сделали его незаменимым телеведущим. Помимо КВН, в разные годы он вел другие передачи. Среди них были и талант-шоу «Алло, мы ищем таланты», и спортивно-развлекательные конкурсы «А ну-ка, девушки!» и «А ну-ка, парни!», ток-шоу «12 этаж», а также юмористические телепередачи «Александр-шоу», «Веселые ребята» и «Чувство юмора».

    К слову, несколько раз Александр Масляков появлялся в необычных для себя передачах. Так, в 1976 году он провел второй выпуск интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?», автором и создателем которой стал Владимир Ворошилов (ранее Масляков сменил его на передаче «А ну-ка, парни!»). А в 1988-м знаменитый телеведущий провел первоапрельский выпуск программы «Взгляд».

    Александр Масляков и Александр Масляков-младший
    Александр Масляков и его сын Александр Масляков – младший / Фото: @prosiberia.krsk

    Также Масляков выступал ведущим сочинских фестивалей песни, в конце 70-х вел программу «Песня года», проводил репортажи с международных фестивалей молодежи и студентов, которые проходили в Гаване, Берлине, Софии, Москве и Пхеньяне.

    Кавалер ряда орденов «За заслуги», полученных в России, Украине и Чеченской Республике, Заслуженный деятель искусств России Александр Масляков в 2002 году получил престижную российскую премию «ТЭФИ» в специальной номинации «За личный вклад в развитие отечественного телевидения».

    Маслякова называли уникальным ведущим, который на протяжении полувека работал на телевидении и продолжает это делать до сих пор. Помимо КВН он вошел в состав жюри шоу «Минута славы», где зарекомендовал себя жестким судьей.

    В 2016 году Александр Васильевич выпустил книгу «КВН – жив! Самая полная энциклопедия», куда включилось описание событий из истории Клуба веселых и находчивых, смешные случаи, закулисные байки, рассказы о членах жюри, популярные шутки. Богатое иллюстрациями издание стало подарком для поклонников игры.

    Состояние

    В СМИ часто встречаются статьи о финансовом благосостоянии Александра Васильевича. Так, в некоторых источниках упоминались три роскошные машины, входящие в автопарк семьи. Среди них назывались Mercedes-Benz S 560 AMG, Porsche Panamera и Lexus GS450h. Кроме того, сообщалось, что одно из транспортных средств имеет номер к001вн.

    В 2019 году журналисты распространили информацию о том, что президент Международного союза КВН купил участок и двухэтажный особняк в элитном поселке ParkVille Жуковка. По сведениям СМИ, приобретенная недвижимость включает в себя несколько комнат, бассейн, сауну, гараж. В прессе появились фото дома, построенного в английском стиле.

    Слухи

    Творческая биография Александра Маслякова в свое время породила немало предположений. Так, самым распространенным слухом стало то, что в одно время с закрытием КВН в 1971 году Масляков сидел в тюрьме за валютные махинации несколько месяцев. Сам телеведущий комментировать этот факт отказывается, утверждая, что с судимостью его бы больше не пустили на советское телевидение.

    В 2010 году в прессе появилась информация о том, что популярный телеведущий сделал пластическую операцию. В статьях утверждалось, что Александр Васильевич решил «освежить» внешность и сделал круговую подтяжку лица в одной из немецких клиник.

    А в 2017 поклонники Маслякова были шокированы новостью о том, что их кумир умер в возрасте 75 лет в сочинской больнице в результате инсульта. Основатель творческого объединения «АМиК» на тот момент действительно находился в Сочи, куда отправился в командировку. По поводу произошедшего инцидента высказалась супруга телеведущего, назвав журналистские слухи «собачьим бредом». Светлана Анатольевна подчеркнула, что с мужем все в порядке, его здоровью ничто не угрожает.

    Личная жизнь

    Личная жизнь Александра Васильевича тесно связана с Клубом веселых и находчивых. Женой телеведущего стала Светлана Маслякова (в девичестве – Смирнова), которая в 1966 году устроилась на работу ассистентом режиссера КВН. Спустя 5 лет Масляков и Смирнова поженились, женщина по сей день занимает должность режиссера телепередачи.

    В 1980 году у четы родился сын Александр Масляков-младший, который продолжил семейную традицию. Окончив Московский государственный институт международных отношений, он выступал ведущим программ «Планета КВН», «Вне игры» и Премьер-лиги КВН, а с 2013 года занимал пост генерального директора отцовской компании «АМиК».

    Александр Александрович, или, как его ласково называют игроки Премьер-лиги, Сан Саныч, женат на Ангелине Мармеладовой. Сноха Маслякова-старшего – журналистка и писательница, выпустила ряд романов. Сегодня она – директор «Дома КВН».

    Александр Масляков с женой Светланой, сыном и невесткой
    Александр Масляков с женой Светланой, сыном и невесткой / Фото: @sozercatel77

    В 2006 году у супругов родилась дочь Таисия. Внучка Маслякова пошла по стопам родственников. Когда девочке было 5 лет, она заявила, что хочет вести КВН, как дед и папа. Уже в 9 лет она попробовала себя в роли ведущей благотворительного концерта «Взрослые и Дети», который прошел в мае 2015 года в концертном зале «Россия». На торжестве, посвященном Дню защиты детей, выступали воспитанники ансамбля «Непоседы», где Тая занимается с 3 лет. Помимо музыки, девочка рисует, катается на коньках, посещает тренировки по спортивной гимнастике и занимается развитием собственного YouTube-канала, куда выкладывает видео, посвященные путешествиям.

    Позже Таисия вошла в число ведущих программы «Детский КВН», который транслировался в эфире канала СТС. Помимо работы на телевидении.

    Александр Масляков сейчас

    «Лига городов» — еще одна передача-турнир, созданная совместно компанией «АМиК» и каналом ТНТ. В состязании комиков приняли участие десятки команд со всей России. Большим отличием нового формата от КВН стало то, что у каждого коллектива был наставник среди уже признанных звезд юмористического жанра. Победителем первого сезона в 2024 году стала команда «Чемодан».

    А в феврале стало известно, что Александр Васильевич и его супруга передали свои доли в компании «АМиК» единственному сыну, который до этого момента владел 50 % акций. Теперь Масляков-младший стал единоличным собственником предприятия. Светлана Анатольевна подтвердила информацию о полной передаче прав, отметив, что ей и мужу пора отдыхать.

    Интересные факты

    1. Улыбку Александра Васильевича можно назвать фирменным знаком ведущего КВН.
    2. В 2015 году любимая многими игра обрела свой дом, получивший название «Планета КВН». В качестве основы для него послужило здание бывшего кинотеатра «Гавана».
    3. По поводу расхожего мнения о том, что КВН умер, бытующего в последнее десятилетие, Масляков в интервью отметил, что услышал это выражение впервые спустя 2 года после выхода передачи на телеэкраны, и за 5 десятков лет игра, тем не менее, не прекратила существования.