Дженна Деван

Дженна Ли Дуан
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
43 года
Место рождения
Рост
157
Семейное положение
гражданский брак
Соцсети
    4,5 / 5 (10 голосов)

    Биография

    Дженна Деван — знаменитая американская актриса и танцовщица. Ее творческая карьера не ограничивается съемками в фильмах и телешоу. Дженна — успешный продюсер, талант которого уже успели оценить и зрители, и критики.

    Детство и юность

    Дженна Ли Дуан, известная как Дженна Деван, родилась 3 декабря 1980 года в американском штате Коннектикут, в городе Хартфорде. Отец зеленоглазой красавицы, Дэррил Дуан, на 50 % поляк и на 50 % ливанец. Бабушка Дженны родилась в семье польских иммигрантов, а дедушка — в семье ливанского происхождения. Сам Дэррил прославился как бек футбольной команды «Нотр-Дам Файтинг Айриш».

    Embed from Getty Images
    Дженна Деван в молодости

    Помимо того, что благодаря происхождению отца танцовщица является на четверть полькой и на четверть ливанкой, дополнительную жгучую смесь кровей обеспечила ей мать. Нэнси Смит имеет немецко-английское происхождение. В этой многонациональной семье будущая артистка стала старшим ребенком: впоследствии семейство пополнилось еще тремя сыновьями.

    В школьные годы Дженна была чирлидером, а после успешного завершения школы без проблем поступила в Университет Южной Калифорнии. На выпускном школьном балу девушку избрали королевой.

    Дженна Деван в танцах

    Во время учебы в университете будущая актриса продолжала совершенствовать танцевальные способности и достаточно быстро стала известна в кругах знаменитостей. Едва перешагнув порог совершеннолетия, артистка уже танцевала на выступлениях Рики Мартина, Селин Дион и других именитых артистов.

    Эти выступления предопределили дальнейшую творческую карьеру Деван. Известный агент, гастролировавший с Рики Мартином и Джанет Джексон, обратил внимание на харизматичную танцовщицу. Дженна оказалась хороша идеальной хореографией и умением свободно держаться перед камерой, невероятным обаянием и артистичностью.

    Первой серьезной работой артистки стал концертный тур Джанет Джексон, в который она отправилась как танцовщица. В 2001 году сотрудничество с певицей продолжилось: Дженна снялась в клипе на песню All For You.

    Дженна Деван в фильме «Шаг вперед»
    Дженна Деван в фильме «Шаг вперед» / кадр из фильма «Шаг вперед»

    В то же время она продолжала украшать хореографией концерты Рики Мартина, Джастина Тимберлейка, N'Sync и других. На телеэкране танцовщица впервые появилась в шоу Pink во время музыкальной церемонии. Впоследствии Деван снялась в клипах Джастина Тимберлейка, Кристины Агилеры, Мисси Эллиотт, Мэнди Мур.

    В мае 2017 года на канале NBC стартовало танцевальное шоу World of Dance. Артистка выступила в нем как ведущая и наставница. Еще одно танцевальное шоу с Дженной в качестве судьи, Come Dance with Me, вышло в 2022-м.

    Фильмы с Дженной Деван

    Кинодебютом Дженны можно назвать эпизодическую роль в популярном фильме «Цыпочка», где она сыграла девушку из группы поддержки.

    В 2005 году, после ряда подобных малозаметных появлений в кинематографе, артистка наконец получила главную роль в фильме «Несущая смерть». При бюджете в $ 3,5 млн сборы в прокате составили всего $ 206 тыс., что стало провалом. «Несущая смерть» также не завоевала любви ни у критиков, ни у зрителей, но все же стала важным шагом в кинокарьере Деван.

    Уже в следующем году вышли две картины, которые стали знаковыми в ее творческой биографии. Драма Лиз Фридлендер «Держи ритм» не только удвоила в прокате 30-миллионный бюджет, но и получила неплохие отзывы. Звездой ленты стал Антонио Бандерас. Первоначально он отказался сниматься в картине о бальных танцах, даже не прочитав сценарий, и только после встреч с продюсерами согласился на роль. Дженна была не единственной неизвестной актрисой в касте — для некоторых исполнителей работа в «Держи ритм» была дебютом в большом кино.

    Еще более успешной стала мелодрама «Шаг вперед», где исполнительница выступила и в качестве исполнительного продюсера. При бюджете в $ 12 млн лента собрала $ 114 млн. Она рассказывала об истории любви уличного танцора и балерины в исполнении Дженны и Ченнинга Татума. Захватывающая история таких непохожих друг на друга героев, украшенная стильными танцевальными выступлениями, буквально взорвала мировой кинопрокат и стала началом для целой серии подобных фильмов. А финальный танец из «Шага вперед» на долгие годы стал классикой качественной хореографии в кинематографе. Примечательно, что зрители разошлись во мнениях с критиками, которые давали драме в основном негативные отзывы. Сиквелы картины, также прошедшие в кинотеатрах с еще большим коммерческим успехом, были сняты уже без у Деван и Татума.

    Embed from Getty Images
    Стив Кази и Дженна Деван

    Но за таким взлетом в карьере дальнейшего успеха не последовало. Актриса снималась в полнометражных лентах и сериалах, но успешных среди них было мало. Причем это касалось как малобюджетных проектов, так и картин с по-настоящему звездным составом. Так, в 2011-м актриса-танцовщица вместе с Брюсом Уиллисом, 50 Cent и Райаном Филиппом появилась в фильме «Подстава». Участие в кино с таким звездным составом не могло не польстить молодой Деван, но успеха криминальная драма не принесла, оправдав в прокате всего 10 % производственных затрат.

    Еще одним звездным провалом стала антология «Берлин, я люблю тебя». Романтическая драма, где, помимо Дженны, снялись Хелен Миррен, Кира Найтли, Микки Рурк, собрала только отрицательные отзывы кинокритиков.

    В 2012 году актриса появилась в мелодраме «10 лет спустя», в которой в роли продюсера и исполнителя главной роли выступил Ченнинг Татум (тогда уже муж Дженны). Продюсерский дебют Татума прошел неудачно, пополнив список убыточных картин в фильмографии Деван.

    Дженна основала продюсерскую компанию 33andOut Productions совместно с друзьями Рейдом Кэролином, Адамом Мартингано, Бреттом Родригесом и супругом Ченнингом Татумом. Первый фильм, выпущенный студией, — документальная лента «Стеклянная Земля». Премьера картины состоялась в 2010 году на фестивале «Трайбека». За этот проект Дженна и Ченнинг как исполнительные продюсеры получили Peabody Awards.

    В 2021-м Дженна появилась сериала «Новичок» с Нейтаном Филлионом. Если в третьем сезоне роль была гостевой, то в четвертом и пятом сезонах ее героиня получила статус девушки главного героя.

    Внешность

    Необычное происхождение обеспечило Дженне яркую внешность, а занятия танцами — отличную фигуру. Дополнительное очарование артистке придает миниатюрность: ее рост составляет всего 1,57 м, а вес — около 50 кг.

    Наличие детей не сказалось на фигуре актрисы. После родов она быстро приводит фигуру в норму. Тренер Дженны Дженнифер Джонсон поделилась, что секрет красоты и стройности звезды — в правильном питании и тренировках. Артистка не сидит на диетах, но пять раз в неделю занимается с тренером, любит пилатес и кикбоксинг.

    Дженна Деван и Джесси Джей
    Дженна Деван и Джесси Джей / Фото: «ВКонтакте»

    По мнению экспертов в области пластической хирургии, молодость актрисы заключается не только в уходе за собой и правильном макияже, но и в помощи хирургов. Специалисты подмечают, что у Деван с возрастом не обвисают скулы, значит, тут не обошлось без контурной пластики. Еще женщина явно прибегла к ринопластике: если сравнивать снимки артистки разных периодов, то заметна разница формы носа.

    В 2017-м Дженна вошла в топ-3 самых сексуальных веганов года по версии организации PETA. Но в настоящее время артистка уже отошла от строгого вегетарианства.

    Личная жизнь

    На фото со съемок прогремевшего на весь мир «Шага вперед» сложно поверить, что главные герои просто изображают чувства друг к другу. Кинолента, которая совершила прорыв в карьере Татума и Деван, стала местом рождения любви будущих супругов.

    Пара познакомилась на кастинге танцевального фильма. До этого Татум подрабатывал стриптизером, поэтому ему сыграла на руку выработанная пластичность. А с танцевальным опытом Дженны и так все было понятно.

    На момент первой встречи артисты недавно разорвали отношения с возлюбленными. Деван рассталась с Шейном Уэстом, а Татум, по слухам, — с Амандой Байнс. Поначалу Дженна не воспринимала всерьез намерения коллеги. Она считала молодого парня ветреным, но тот доказал обратное.

    Еще до того, как на актеров обрушилась невероятная слава и популярность, у них было достаточно тяжелое финансовое положение, особенно у Ченнинга. Как впоследствии признавался актер, Дженна поддерживала его в сложные времена, иногда даже оплачивала съемное жилье вместо него. Зато потом у звездной четы подобных проблем не наблюдалось. Еще позже в интервью супруг Дженны поделился, что только благодаря жене добился таких головокружительных успехов.

    Cвадьба Дженны Деван с Ченнингом Татумом
    Cвадьба Дженны Деван с Ченнингом Татумом / Фото: @weddingdance163

    Свадьба, после которой Дженна взяла двойную фамилию, состоялась в Малибу в 2009 году, после трех лет совместной жизни пары. Первый танец молодожены исполнили под песню Израэля Камакавивооле Somewhere Over the Rainbow.

    В свадебное путешествие супруги отправились на Бали. Но из-за плотного рабочего графика обоих отпуск продлился только два дня. На острове муж и жена сделали одинаковые татуировки — надпись «Бок о бок» на балийском языке.

    А в 2012 году выяснилось, что актриса беременна. В мае 2013-го она родила очаровательную дочь Эверли Элизабет Мэйзелл Татум. В 2015-м появились слухи, что Дженна беременна во второй раз, но эта информация оказалась ложной.

    Спустя год супруги участвовали в программе «Битва фонограмм». И там он доказали, что являются одной из самых горячих пар Голливуда. Дженна исполнила для мужа стриптиз, повторив его танец из фильма «Супер Майк XXL». Зрители и Ченнинг оказались в восторге.

    Летом 2017-го, на годовщину свадьбы, супруги взяли дочку и отправились в лесной палаточный лагерь. Позже Татум поделился, что сначала было сложно и хотелось проверить почту. Но потом семья стала просто наслаждаться обществом друг друга. Больше всего такой отдых понравился Эверли: девочка училась ловить рыбу, жарила зефир на костре и каталась на лодке с родителями.

    Дженна и Ченнинг считались в Голливуде крепкой парой. Но в ноябре 2017 года стали появляться слухи, что в звездной семье не все в порядке. И уже в начале апреля 2018-го актеры подтвердили, что расстались. Причин развода они не называли, но, по некоторым источникам, разрыву поспособствовала постоянная занятость знаменитостей, на семью просто не хватало времени. В то же время артисты заявили, что любят друг друга, но теперь каждый пойдет своей дорогой. Развод был завершен в ноябре 2019 года.

    После развода с Ченнингом Татумом

    Спустя полгода после разрыва бывшие супруги закрутили новые романы: Татум начал встречаться с певицей Джесси Джей. Некоторые фолловеры отмечали внешнее сходство бывшей жены Ченнинга и новой возлюбленной. Впрочем уже в 2021-м Татум завел роман с Зои Кравиц — пара обручилась в 2023 году. В интервью актер заявил, что развод подтолкнул его к самосовершенствованию, включая и крепкие отношения с дочерью.

    Дженна устроила свою личную жизнь с театральным актером Стивом Кази. В феврале 2020-го они объявили о помолвке, а уже в марте у пары родился сын Каллем.

    Дженна Деван и ее дети
    Дженна Деван и ее дети со Стивом Кази / Фото: @jennadewan

    В январе 2024-го стало известно, что Деван ожидает третьего ребенка. Фото беременной актрисы появились не только в ее аккаунтах в соцсетях, но и на январской обложке журнала Romper. Судя по комментария танцовщицы, она собирается остановиться на трех детях и заранее не узнавала пол малыша.

    Дженна Деван сейчас

    Сейчас Дженна продолжает развивать профессиональную биографию как актриса и продюсер. В 2023-м вместе со Стивом Кази она снялась в полнометражном триллере «Дьявол на пороге». Артистка сама продюсировала проект, а режиссером стала Бриттани Андервуд.

    Фильмографию Деван пополнил шестой сезон сериала ABC «Новичок». В интервью артистка рассказала, что послеродовый период отдыха напрямую зависит от ее участия в седьмом сезоне сериала, решение о съемках которого еще не принято.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Дженна в некоторой степени пошла по стопам отца: она занималась спортом и прикладывала усилия, чтобы добиться профессионализма в танцах, страсть к которым обнаружила в себе еще в пятилетнем возрасте.
    2. Актриса активно занимается благотворительностью и участвует в проектах Baby2Baby, Peta и других.