Микаэл Джанибекян

Mikael Dzhanibekyan
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
50 лет
Место рождения
Рост
170
    4,3 / 5 (7 голосов)

    Биография

    Зрители узнали и полюбили армянского актера Микаэла Джанибекяна после выхода на экраны искрометной комедийной мелодрамы «Моя большая армянская свадьба», где кареглазый красавец сыграл главного персонажа — обаятельного доктора Тиграна. Несмотря на эффектную южную внешность, актер не стал заложником одного образа — в его фильмографии есть место как героям, отцам семейства, так и бандитам.

    Детство и юность

    Родился Микаэл Джанибекян в Ереване в начале осени 1973 года. На будущий выбор профессии решающее влияние оказала семья: дед и отец, армяне по национальности, были связаны с миром театра и кинематографа.

    Пик популярности деда, Гургена Джанибекяна, пришелся на 1950-е. Актер получил Сталинскую премию, а в конце 1960-х стал народным артистом СССР. Он внес вклад в развитие театрального и киноискусства Армении как актер и театральный режиссер.

    Его сын и отец Микаэла Карен Джанибекян дослужился до звания народного артиста на родине, в Республике Армения. В зрелом возрасте стал авторитетным преподавателем.

    Микаэл Джанибекян в молодости
    Микаэл Джанибекян в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    Иного пути, кроме как продолжить семейную традицию, у Микаэла Джанибекяна не было: домашняя атмосфера была пропитана искусством. Артистическая среда, жаркие обсуждения ролей и спектаклей, гости — известные актеры, режиссеры и сценаристы, частые походы на съемочные площадки и детство, проведенное за кулисами, дали плоды: Микаэл появился на экране еще в детстве, едва отпраздновав десятилетие.

    Фильмы с Микаэлом Джанибекяном

    Творческая биография Джанибекяна открылась семейной мелодрамой Геннадия Мелконяна «День бумажного змея». Юный актер сыграл друга главной героини — девочки, которая тяжело переживает расставание родителей. Фильм вышел на экраны в 1986-м.

    Вскоре маленькому артисту досталась главная роль в двухсерийной детской драме «Как дома, как дела?» режиссера Самвела Гаспарова. Микаэл воплотил образ Мики, мальчика, чье детство обожгла война и на плечи которого легли заботы о матери и младшем брате. Примечательно, что его мать сыграла Ия Нинидзе, уже известная всему СССР по картине «Небесные ласточки» (1976).

    В 1989 году 16-летнему Джанибекяну несказанно повезло: юноше досталась небольшая роль в комедии, ставшей культовой. На экраны вышел киношедевр Юлиуша Махульского «Дежа вю». Армянский актер с упоением наблюдал за игрой мэтров — Ежи Штура, Владимира Головина, Николая Караченцова, Виктора Степанова, Всеволода Сафонова.

    После вручения школьного аттестата Микаэл отправился в Тбилиси и три месяца выходил на подмостки Государственного армянского драматического театра им. С. Шаумяна. Затем он вернулся в родной Ереван и поступил в художественно-театральный институт, диплом которого получил в 1994 году. Некоторое время артист служил в Ереванском ТЮЗе.

    Возвращение на съемочную площадку состоялось после затяжного — длиной в 15 лет — перерыва. Но в 2004-м режиссер Родион Нахапетов вернул артиста кинолюбителям: 31-летнему Микаэлу досталась главная роль в комедийной мелодраме «Моя большая армянская свадьба».

    Добрая и романтическая лента, где яркие роли сыграли Эльвира Болгова, Наталья Андрейченко, Марат Башаров, Мария Шукшина и Евдокия Германова, пришлась по душе зрителям, а у стройного армянского красавца мгновенно появилась армия поклонниц. С этого переломного момента карьера Микаэла взлетела на небывалую высоту. Российские режиссеры засыпали артиста новыми предложениями.

    Эльвира Болгова и Микаэл Джанибекян
    Эльвира Болгова и Микаэл Джанибекян / кадр из фильма «Моя большая армянская свадьба»

    В 2005–2006 годах актер снимался в проекте Григория Любомиров «Рублевка Live», после чего режиссер пригласил его в свой следующий сериал, «Сталин. Live», на роль Анастаса Микояна. Историческая достоверность драмы вызвала немало нареканий со стороны специалистов, которые называли ее «развесистой клюквой».

    В рейтинговом приключенческом фильме «Морской патруль» Микаэл все трюки выполнял сам. Массовку составили местные милиционеры и охранники, первые сыграли самих себя, а вот вторые предстали в качестве бандитов.

    В одной сцене, где персонажи должны были сыграть нетрезвых, через несколько дублей стало понятно, что труппа и в самом деле пьяна: Джанибекян всем подлил водку. В местном баре произошел неприятный случай: горячий армянин подрался с «аборигеном», в результате чего ушел на больничный с переломом челюсти. Съемки заморозили на десять дней. Впрочем, проект оказался настолько востребован у зрителей, что его продлили еще на один сезон.

    В 2012 году любители приключенческих сериалов увидели Микаэла в социальной драме «ЧС» («Чрезвычайная ситуация»), где он перевоплотился во врача-спасателя Артема Григоряна. Актеры овладели большим количеством навыков, погрузившись в будни обыкновенных героев. Сотрудники МЧС, курировавшие проект, остались довольны тем, что персонажи получились живыми, реальными.

    Ключевую роль Джанибекян получил в остросюжетном сериале «Торговый центр», адаптации итальянского проекта «Тысяча витрин». Съемки проходили в Ярославле, а в съемках, помимо звезд кино, таких как Сергей Жигунов и Валерия Ланская, участвовали Наташа Королева, Светлана Зейналова и другие.

    Есть в фильмографии артиста и режиссерские работы. Как режиссер он дебютировал в 37 лет, подарив зрителям боевик «Лишний». Ленту снимали в Армении, а главного персонажа сыграл сам Джанибекян.

    В драме «Купи меня» Микаэл снялся в компании Юлии Хлыниной, Анны Адамович и Светланы Устиновой. Драматический триллер режиссера Вадима Перельмана был представлен в основном конкурсе 39-го Московского международного кинофестиваля, но призов не получил.

    Военная драма «Крепость Бадабер» стала еще одной вехой в фильмографии Джанибекяна. Для массовки в Анапе, где снимался фильм, пригласили пройти кастинг всех мужчин с бородой. Затем последовала еще одна ретрокартина — «Медное солнце» Карена Оганесяна.

    В 2019-м исполнитель присоединился к актерскому составу рейтингового сериала «ИП Пирогова» с Еленой Подкаминской, Данилой Дунаевым и Ксенией Тепловой. И пусть ему досталась роль второго плана, он появлялся в кадре на протяжении еще двух последующих сезонов.

    Вместе с Виктором Добронравовым и Владимиром Ильиным Микаэл сыграл в семейной драме Александра Домогарова – младшего «Пальма». Русско-японский проект был снят в двух вариантах. В создании версии для японского зрителя — «История Акиты и Пальмы» — был задействован Александр Домогаров – старший. Лента получила призы на кинофестивалях «Виват, кино России!» и «Золотой Витязь».

    В мелодраматическом сериале «СССР», снятом по сценарию Марины и Сергея Дяченко, Микаэл сыграл родителя одного из четырех главных героев.

    «Непривычно быть отцом двадцатилетнего парня, — признался актер на съемках в 2021 году. — На экране отцов таких взрослых детей я еще не играл».

    Личная жизнь

    Продолжатель актерской династии открыт для разговоров об искусстве, но о личной жизни не говорит ни слова. Нет сомнений, что стройному и подтянутому артисту, чей рост 170 см, есть о чем рассказать.

    Но на все расспросы журналистов и поклонников он виртуозно уклоняется от темы, каждый раз переводя разговор на искусство. Поэтому остается лишь гадать, есть ли у исполнителя сейчас жена и дети.

    Микаэл Джанибекян в сериале «СССР»
    Микаэл Джанибекян в сериале «СССР» / Фото: «ВКонтакте»

    Не прольют свет на приватную жизнь Джанибекяна и страницы в соцсетях: они закрыты от посетителей. Сам актер предпочитает живое общение. Его фото поклонники размещают на фан-странице во «ВКонтакте».

    Микаэл Джанибекян сейчас

    Сейчас Джанибекян продолжает творческую карьеру. В 2024-м зрители увидели его во втором сезоне сериала «Анна Медиум» с Марией Порошиной и Павлом Трубинером в главных ролях. В продолжении мистической истории актерский состав пополнили Максим Дрозд и Елена Великанова.

    Российская адаптация одного из самых успешных американских хитов — NBC Medium (2005) — зажила собственной жизнью: в сюжете появились новые линии, герои и даже медиумы.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Джанибекян оканчивал вечернюю школу. Из обычной его вместе с младшим братом Сосом выгнали за хулиганское поведение. До завершения учебного учреждения Микаэлу оставалось всего полгода.
    2. В молодости в творческой карьере Джанибекяна был большой перерыв, связанный с общей тяжелой ситуацией. Для того чтобы выжить, актер занимался перевозкой различных продуктов, работал турагентом и туроператором. На экраны он вернулся только в 31 год.
    3. Микаэл считает, что его соотечественники — «народ, который приживается всюду». Актер понимает, что режиссеры стали все чаще использовать героев со знойной внешностью, потому что «армяне — они везде».