Денис Евстигнеев

Denis Evstigneev
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
62 года
Место рождения
Семейное положение
женат
Соцсети
    3,8 / 5 (17 голосов)

    Биография

    Денис Евгеньевич Евстигнеев — российский режиссер, оператор и продюсер. Сегодня на счету постановщика десятки киноработ, которые полюбились зрителям самых разных возрастов и взглядов. Однако он не останавливается на достигнутом и продолжает радовать поклонников новыми проектами.

    Детство и юность

    Денис Евстигнеев появился на свет 29 ноября 1961 года в творческой семье. Детство и юность мальчика прошли в Москве. Его отец — актер Евгений Евстигнеев, известный ролями в картинах «Собачье сердце», «Гардемарины, вперед!», «По семейным обстоятельствам». Мать, Галина Волчек, была успешным театральным режиссером.

    Родители расстались, когда мальчику не было и пяти лет. В 1968 году у Дениса появилась сестра Маша, она дочка отца от второго брака. Воспитывали мальчика Галина Борисовна и ее второй муж Марк Абелев.

    В детстве мама часто брала сына с собой в поездки на гастроли и съемки. В такие моменты компанию мальчику составляли другие актерские дети, такие как Антон Табаков и Михаил Ефремов.

    Молодой человек стал выпускником операторского факультета ВГИКа. Высшее учебное заведение юноша окончил в 1983 году и сразу начал работать по профессии. Первый фильм, где Евстигнеев участвовал в качестве оператора, вышел в 1984 году («Сказки старого волшебника»).

    Фильмы Дениса Евстигнеева

    На счету кинематографиста менее десятка операторских работ, поскольку через несколько лет после окончания ВГИКа он решил переключиться на режиссуру.

    Евстигнеев дебютировал в качестве постановщика в 1994 году. Первой его киноработой стала лента «Лимита». В касте значились такие имена, как Кристина Орбакайте, Максим Суханов, Ирина Апексимова и Сергей Газаров. Фильм взял три статуэтки «Ника» и специальную премию президентского совета на «Кинотавре».

    Денис Евстигнеев и Галина Волчек
    Денис Евстигнеев и Галина Волчек / кадр из «Ютьюб»

    По прошествии времени на экраны вышел проект «Мама». Денис Евгеньевич выступил в качестве режиссера и продюсера. Картина с участием Нонны Мордюковой, Олега Меньшикова, Владимира Машкова, Евгения Миронова имела огромный успех.

    О сыне Евгения Александровича заговорили как о самостоятельной творческой личности, а не как о ребенке звездных родителей. Примечательно, что картина основана на реальных событиях — захвате самолета семьей Овечкиных в 1988 году.

    В 2002 году вышла еще одна режиссерская работа автора — «Займемся любовью». В комедийной драме снялись Кирилл Малов, Андрей Новиков и Евгений Цыганов. Лента получила сдержанные отзывы и заработала в прокате $ 273 тыс. После кинематографист полностью сосредоточил свои силы на продюсировании.

    Судьбы детей Евгения Евстигнеева: как сложилась их жизнь

    Первым заметным проектом в новом амплуа для уроженца Москвы стал сериал «Краткий курс счастливой жизни». Премьера состоялась 12 марта 2012 года на Первом канале. В съемках участвовали Светлана Ходченкова, Алиса Хазанова и Анна Слю. Издание «Афиша» в 2013 году внесло шоу в список «15 лучших российских сериалов XXI века».

    Далее последовал криминальный детектив «Палач» с Андреем Смоляковым и Викторией Толстогановой. За постановку отвечал Вячеслав Никифоров. Впоследствии ТВ-проект получил три премии на кинофестивале «Золотой орел».

    Затем на экранах появилась драма «Таинственная страсть». Синопсисом сериала стало произведение Василия Аксенова «Таинственная страсть. Роман о шестидесятниках». В проекте участвовали Юлия Пересильд, Алексей Морозов, Филипп Янковский и другие. В 2017 году многосерийный фильм получил «ТЭФИ», премию АПКиТ и приз имени Олега Янковского «Творческое открытие».

    После совместно с Константином Эрнстом Евстигнеев спродюсировал приключенческую драму «Угрюм-река» — экранизацию одноименного романа Вячеслава Шишкова. Премьерные серии показали высокие рейтинги, однако аудитория оказалась, судя по рецензиям, недовольна игрой исполнителей и сценарным повествованием.

    Личная жизнь

    Первый раз кинодеятель женился в молодости. Его избранницей стала девушка по имени Татьяна Цыплакова, они прожили вместе семь лет. В этот период жизни Евстигнеев работал оператором, много времени проводил на съемках.

    Позже жена узнала о его романе с Аликой Смеховой, и в личной жизни начались проблемы. В интервью журналу «Караван историй» женщина рассказала, что разлучница постоянно звонила возлюбленному домой.

    Продюсер мог не прийти ночевать, в его вещах жена находила фото Смеховой. В какой-то момент Татьяна собрала вещи и ушла. Евстигнеев и Цыплакова все годы совместной жизни делили квартиру с Галиной Волчек. Мать режиссера стала для Татьяны близким человеком и осталась им даже после развода.

    Денис Евстигнеев с женой
    Денис Евстигнеев с женой / Фото: «ЭГ»

    Второй раз деятель искусств женился на приемной дочери Зиновия Гердта. В этом браке у Дениса появился пасынок — Орест Фокин. Екатерина Гердт родила сына от первого мужа, Валерия Фокина, в 1978 году. Орест и его дети живут отдельно, навещают Евстигнеева и его жену по праздникам. Молодой человек не пошел по семейным стезе, а связал свою жизнь с юриспруденцией. Совместных детей в браке у Евстигнеева не появилось.

    Денис Евстигнеев сейчас

    Сейчас Денис Евгеньевич пополняет творческую биографию новыми кинопроектами. В 2023 году его фильмография пополнилась сериалом «Мосгаз. Последнее дело Черкасова», где он и Константин Эрнст выступили генеральными продюсерами.

    В этом же году исполнялось 90 лет со дня рождения матери Евстигнеева, которая скончалась в 2019-м. К осени на ее могиле был установлен новый памятник. Прошлый монумент, который появился там в 2021 году, был раскритикован общественностью. Волчек изобразили с сигаретой в руках, да еще и родинками, которые ей всегда не нравились. Целых два года шли баталии по этому поводу, пока наследник не решил изменить концепцию. Новый вариант вызвал одобрение. 

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Постановщик является фанатом московского футбольного клуба «Спартак».
    2. В 1991 году Евстигнеев удостоился Государственной премии СССР за операторскую работу в ленте «Слуга».