Джои Кинг

Joey King
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
24 года
Место рождения
Рост
163
Семейное положение
замужем
Соцсети
    4,3 / 5 (19 голосов)

    Биография

    Джои Кинг — американская артистка, начавшая свою кинематографическую биографию очень рано. В отличие от многих других детей-актеров, чья судьба в профессии не сложилась, исполнительница продолжает реализовывать себя в лицедействе, получая от съемок большое удовольствие.

    Детство и юность

    Будущая звезда кино родилась в 1999 году в еврейской семье, живущей в Лос-Анджелесе. Ее мама Джейми была домохозяйкой, папа Терри Кинг — спортсменом, занимавшимся армрестлингом. Некоторое время он работал консультантом актера Сильвестра Сталлоне. Старшие сестры Хантер и Келли начали сниматься в кино с детства.

    Родители поддержали интерес и младшей дочери к актерскому мастерству. С юных лет примером для Джои служили не только сестры, но и бабушка, которая прежде исполняла театральные роли.

    Уже в 4 года девочка дебютировала перед камерой — Джои снялась в рекламном ролике об утренних завтраках для детей и взрослых, а в 6 лет юной актрисе досталась роль в короткометражной картине «Грейс».

    В первый же съемочный день девочке предстояло изображать, как ее героиня тонет в ледяной воде океана. Этот эпизод, как позднее призналась Кинг, настолько впечатлил ее, что Джои решила посвятить игре в кино всю жизнь.

    Фильмы

    С этого времени без работы Джои, несмотря на юный возраст, не оставалась. В течение года после выхода «Грейс» Кинг сыграла небольшие роли в ряде сериалов и телевизионных фильмов.

    Девочка приобрела и опыт озвучивания. В 2008 году артистка работала над мультфильмом «Хортон» о добром слоне, защищающем сказочный народ. Героиня Джои Кинг по имени Кети оказалась бы проходным персонажем, если бы не ее реплика, моментально ставшая сетевым мемом:

    «В моем мире живут только пони, они питаются радугой и какают бабочками».

    Голосом артистки также говорит девочка-бобер из третьей части «Ледникового периода» и Джесси из мультфильма «Дети из товарного вагона».

    Джои Кинг и Селена Гомес
    Селена Гомес и Джои Кинг / кадр из сериала «Рамона и Бизус»

    С 2010 года работы Джои становятся все более заметными. Начало новому этапу карьеры Кинг положила совместная с Селеной Гомес картина «Рамона и Бизус», основанная на рассказах Беверли Клири. За роль Рамоны актриса получила премию Young Artist Awards.

    В 2011-м фильмографию Кинг пополнила кассовая комедия «Эта дурацкая любовь», где Джои играет дочь Кэла, роль которого исполняет Стив Карелл. Фильм вошел в список лучших картин года по версии американского журнала TV Guide.

    Следующим успешным кастингом стали пробы на роль Талии аль Гул в детстве в блокбастере Кристофера Нолана «Темный рыцарь: Возрождение легенды», ради которой Джои рассталась со своими волосами, и съемки в фильме «Оз: Великий и ужасный».

    В ходе последнего проекта Джои познакомилась с Заком Браффом, которому досталась роль циркового ассистента Оза, и узнала о его грядущем режиссерском проекте — ленте «Хотел бы я быть здесь». Позднее в интервью актриса призналась, что сценарий истории о еврейской семье тронул ее до глубины души, а некоторые моменты заставили плакать.

    Джои сыграла увлеченную религией дочь главного героя. Первый показ ленты состоялся на «Санденсе» в 2014 году. После сеанса зрители несколько минут стоя аплодировали создателям картины. Позднее Кинг снялась в еще одной ленте Браффа — комедии «Уйти красиво» о пенсионерах, решивших обчистить банк. Главные роли сыграли Мартин Фримен и Майкл Кейн.

    Актриса поделилась в интервью, что не страдала от бремени славы. На улицах ее узнавали, но часто зрители просто не могли вспомнить, где ее видели. Когда кто-то подходил и спрашивал, знаменитость ли она, у Джои возникала мысль, что если люди не знают ее имени, то до известности ей еще далеко.

    В конце 2017 года вышел хоррор с участием артистки. В картине «Бойся своих желаний» Джои сыграла главную героиню. Увы, большинство отзывов как профессиональных критиков, так и зрителей оказались негативными, и работа не принесла Кинг значительного прорыва в карьере.

    В активе актрисы есть совместная работа с Джеймсом Франко — фильм «Зеровилль», основанный на одноименном романе Стива Эриксона. Франко начал работу над лентой как режиссер еще в 2011 году, купив авторские права, однако премьера состоялась только спустя 8 лет.

    В 2018 году Джои сыграла главную роль в мелодраме «Будка поцелуев». Над производством фильма, сценарий которого основан на романе Бет Риклз, работали команды из США и Великобритании. Концовка истории осталась открытой, что дало авторам возможность снять продолжение, последовавшее через 2 года. На этот раз Кинг попробовала себя в профессии продюсера.

    Джейкоб Элорди и Джои Кинг в фильме «Будка поцелуев»
    Джоэл Кортни и Джои Кинг / кадр из фильма «Будка поцелуев»

    Со многими коллегами по проекту у девушки сложились дружеские отношения, причем среди них были не только актеры, но и стилисты и костюмеры.

    Джои призналась в интервью, что не любит, когда принижают ее прошлое актрисы-ребенка. Она гордится тем, что приобрела профессиональный опыт на практике. Знаменитость до сих пор в восторге от своей работы и воспринимает ее как очень позитивную, ей грустно, когда коллеги говорят, что любят эту специальность, но ненавидят индустрию в целом.

    Больших эмоциональных и физических вложений потребовало от Кинг участие в криминальной драме «Притворство», где она воспроизвела на экране жизнь реально существующей личности — Джипси Роуз Бланчард, которая пострадала от гиперопеки матери и освободилась от нее, пойдя на преступление.

    В кадре Кинг должна была предстать лысой, поэтому она остригла волосы. Многие считали, что это смелый шаг, однако, по словам актрисы, у нее никогда не было особой привязанности к волосам, и подвига в стрижке она не находила. Девушка-прототип восприняла идею сериала резко негативно, но посмотреть его не смогла из-за тюремных ограничений. За исполнение роли Бланчард Джои была номинирована на «Эмми» и «Золотой голбус».

    Летом 2021 года стартовала 3-я часть мелодрамы «Будка поцелуев», по словам актрисы, продолжение получилось в 10 раз веселее, чем предыдущая серия.

    Личная жизнь

    Личная жизнь популярной с детства актрисы тоже не стояла на месте. Известно, что девушка встречалась с Диланом Спрейберри, звездой «Волчонка».

    Джейкоб Элроди, Джои Кинг
    Джейкоб Элорди и Джои Кинг / @leviosa.idols

    В интервью изданию Rogue актриса отметила, что за время съемок в молодежной мелодраме «Будка поцелуев» очень подружилась с Джейкобом Элорди и Джоэлом Кортни, сыгравшим брата главного героя и, как следует из сюжета, соперника. Но особенным она назвала именно Джейкоба — по ее словам, играть Эль, девушку его персонажа Ноа, было незабываемо. Звезда не скрывала тот факт, что актер стал ее парнем в реальной жизни. Для Элорди главная роль в «Будке поцелуев» стала первой серьезной работой.

    В 2018 году стало известно, что Джои и Джейкоб расстались. В интервью актриса и сейчас подчеркивает, что не жалеет о полученном опыте, Элорди подарил ей самые ценные навыки в жизни, однако больше с актерами девушка встречаться не хотела. По ее словам, здорово, когда рядом человек, работающий в той же сфере и способный понять, но поддерживать кого-то в ответ очень сложно.

    Впоследствии актриса начала встречаться с режиссером Стивеном Питом. Избранник Джои выбрал красивую дату — 2.02.2022 — для того, чтобы сделать ей предложение руки и сердца. Кинг ответила ему согласием и написала душевный пост о своей любви с фотографией обручального кольца в личном блоге.

    В сентябре 2023 года Джои и Стивен стали мужем и женой. Свадьба прошла на испанском острове Майорка в Средиземном море.

    Джои сохранила дружеские отношения с Селеной Гомес после совместной работы в ленте «Рамона и Бизус». Актрисы не общаются так же плотно, как ранее, но, если удается встретиться, проводят время вместе. Кинг называет Гомес примером в плане доброты и позитивного отношения к окружающим.

    Стивен Пит, Джои Кинг
    Джои Кинг и Стивен Пит / @joeyking

    Джои — фанатка комиксов о Человеке-пауке. Она видела все фильмы об этом герое. Также ей нравится Бэтмен.

    Рост Кинг составляет 163 см, а весит девушка 51 кг. Она обожает чай сорта «Эрл Грей» и чай с медом и яблоком. Джои ведет страницы в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) и «Твиттере», выкладывая фото и заметки со съемочных площадок, а также снимки с друзьями.

    Джои Кинг сейчас

    Следующая главная роль в фильмографии актрисы случилась в фэнтези-боевике «Принцесса». В некотором смысле Джои продолжила традицию диснеевских героинь, отличающихся отвагой и храбростью. Несколько феминитивный сюжет получил средний рейтинг, однако сама Кинг осталась в восторге от съемочного процесса.

    Не обошлось без трудностей — актрисе приходилось снимать сцены боя, будучи одетой в громоздкое платье и корсет. Тренировки в футболке и легинсах разительно отличались от попыток двигаться также прытко в подобном наряде. Но знаменитость не хотела прибегать к помощи каскадеров, поэтому упорно репетировала сцены в неудобном одеянии.

    Не меньших трудозатрат потребовалась от Джои для съемок в боевике Дэвида Литча «Скоростной поезд» (в российском прокате картина вышла под названием «Быстрее пули»). Любопытно, что в этом проекте она сыграла киллера с псевдонимом Принц. Играя в одном проекте с Брэдом Питом, Кинг, по ее словам, начала ощущать себя «самозванцем», несмотря на свой внушительный опыт в киноиндустрии.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Джои — левша.
    2. Кинг получила свое имя в честь дедушки Джозефа.
    3. Актриса не оставляет без внимания благотворительную деятельность. Среди акций, которые поддерживает актриса, была и Mealon Wheel («Еда на колесах»): вместе с бабушкой девушка раздавала продукты нуждающимся.