Костя Цзю

Константин Цзю
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
54 года
Место рождения
Рост
170
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,6 / 5 (36 голосов)

    Биография

    Костя Цзю — легенда российского и мирового бокса, абсолютный чемпион мира среди профессионалов. Это звание присвоено ему тремя мировыми боксерскими ассоциациями. Бокс, говорит Цзю, сформировал его как личность, помог выстроить отношение к окружающим и одарил жизненными благами. В то же время жестокий мир спорта научил не доверять, казалось бы, искренним улыбкам, пустым словам и обещаниям. Косте знакомы предательство и разочарование.

    «Но я не хочу менять себя, не хочу вставать на тот уровень, на котором находится большинство. Я не хочу опускаться», — подчеркивал спортсмен.

    Детство и юность

    Константин Цзю родился 19 сентября 1969 года в небольшом провинциальном российском городке под названием Серов, что в Свердловской области. Родители были самыми обычными людьми, которые к профессиональному спорту не имели никакого отношения. Отец Борис Тимофеевич львиную долю жизни отработал на металлургических предприятиях, а мать — медсестрой. Фамилию боксер получил в наследство от деда, корейца по национальности, приехавшего в Советский Союз из Китая в начале XX века.

    В детстве Костя рос задиристым и подвижным. С целью направить бьющую фонтаном энергию ребенка в плодотворное русло Борис Тимофеевич в 1979 году отвел сына в секцию по боксу в местную ДЮСШ. Потом понял, что не промахнулся с выбором. Семья была не против таких инициатив.

    Уже через 6 месяцев занятий в зале бойкий 10-летний мальчик начал побеждать на ринге ребят, которые были старше по возрасту. Через 2 года им начали интересоваться тренеры юниорской сборной Советского Союза. Этот период считается началом любительской спортивной биографии Кости Цзю, которая медленно, но уверенно стремилась ввысь.

    Embed from Getty Images
    Костя Цзю в молодости

    Боксер выигрывал множество региональных и международных поединков, стал призером нескольких турниров. В молодости фееричные победы чередовались с поражениями, но это только укрепляло дух парня. В 1985 году Цзю получил титул чемпиона РСФСР в юношеской возрастной категории.

    В 1988 году Костя отправился на XXIV Олимпийские игры в Сеул, однако на Олимпиаде проиграл сопернику. Тогда же, не дожидаясь повестки в армию, Константин отправился в Орел, где поступил в училище связи. Проучившись несколько месяцев, он остался в части рядовым. Во время службы спортсмен не прекращал тренироваться и выезжать на соревнования.

    Бокс

    В 1989 году парню удалось добиться серьезного успеха во взрослом боксе. Цзю в первый раз стал чемпионом СССР и вскоре после этого с триумфом выступил на европейском чемпионате, где также взошел на высшую ступень пьедестала. В том же 1989-м на мировом чемпионате, который проходил в российской столице, Костя Цзю сумел занять 3-ю призовую позицию в группе спортсменов в весовой категории до 60 кг.

    В 1990–1991 годах талантливый боксер дважды подряд подтвердил звание чемпиона Советского Союза, а также получил множество золотых медалей по результатам международных состязаний.

    Не обходилось и без скандалов: отращивающий с 19 лет косичку «крысиный хвост», которую подсмотрел у героев «Звездных войн», Костя едва не был отстранен от состязаний сборной СССР. Но молодому спортсмену удалось отстоять свой имидж и продолжить выступать за команду. Позднее спортсмен так и не решился расстаться со своим талисманом.

    Embed from Getty Images
    Косичка Кости Цзю

    В 1990-м чемпион положил в копилку золотые медали Игр доброй воли в Сиэтле. 1991-й стал не менее впечатляющим и ярким в карьере спортсмена: Костя заработал золотые медали европейского и международного чемпионатов.

    Серьезные результаты на соревнованиях привлекли к спортсмену из Советского Союза интерес тренера из Австралии Джонни Льюиса, который в скором времени убедил боксера переехать на Зеленый континент. Затем Цзю предложили официально стать гражданином Австралии, с чем тот охотно согласился. После этого Костя начал выступать в противоборствах по всей планете.

    В течение профессиональной карьеры Костя по прозвищу Гром из Австралии (Thunder from Down Under) считался одним из самых сильных бойцов мира в весовой категории до 63,5 кг (рост Цзю — 170 см, вес — 61 кг). Косте удавалось одерживать верх над знаменитыми бойцами Хуаном Лапорте, Джесси Лейхой, Забом Джудой, Тони Джонсом, Ахмедом Сантосом и другими. Эти яркие победы принесли ему невероятную славу и признание в боксерском мире. Цзю стал звездой в Австралии и родной России.

    Первое поражение в карьере произошло в 1997 году. В поединке одержал победу Винс Филлипс. В 10-м раунде он начал забивать соперника, и судья признал технический нокаут.

    Цзю имеет впечатляющую статистику. В совокупности он выходил на ринг 282 раза, одержав при этом 270 побед. За такие показатели в 2011 году боксер введен в Международный зал бойцовской славы.

    Примечательно, что в тот же день наряду с Костей Цзю подобной чести удостоились голливудский актер Сильвестр Сталлоне и чемпион Мексики Хулио Сезар Чавес. Последнего Константин одолел в 2000-м в титульном поединке на звание чемпиона в первом полусреднем весе.

    Самый лучший бой российского боксера состоялся в 2001 году в Лас-Вегасе (штат Невада, США). Поединок в первом полусреднем весе между чемпионом WBA/WBC 32-летним Костей Цзю и чемпионом IBF 24-летним Забом Джудой зрители запомнили, ведь фаворит сенсационно проиграл. Этот поединок Цзю против ученика Майка Тайсона считается одним из интереснейших в истории бокса. Позднее Костя общался со своим легендарным коллегой — Железным Майком — во время его визита в Россию. Вместе боксеры побывали на Южном Урале, где встречались с воспитанниками спортивных школ.

    Американец напористо начал встречу. Первый раунд Цзю постоянно уступал сопернику. Казалось, Джуда вскоре продемонстрирует свое мастерство, а также скажется разница в возрасте, но этого не произошло. В 2-м раунде молодой фаворит начал с первых секунд давить на соперника, пытаясь выбросить левый апперкот. В свою очередь Костя намеревался остановить прыткого противника, ограничив свободу действий в ближнем бою. За 8 секунд до гонга Джуда пропустил мощный правый кросс в голову и упал на канвас.

    Костя Цзю с детьми
    Костя Цзю с детьми / Фото: @timtszyu

    Чистого нокаута не было, но после того как Заб быстро поднялся, его сильно повело в сторону, и он упал во второй раз. «Танец цыпленка» — так журналисты назовут физическое состояние американского боксера после мощного удара Кости Цзю.

    Джей Нейди, рефери поединка, решил остановить бой. Подобный арбитраж привел в ярость боксера из США. Заб Джуда набросился на Нейди, заявляя, что готов продолжить поединок, но встречу все-таки остановили.

    Решение судьи до сих пор обсуждают специалисты. Чистый нокаут не состоялся, но падение американца, а также его состояние после удара, который нанес Костя, повлияли на рефери. Джуда требовал провести матч-реванш, но встреча так и не была организована, а Цзю вовсе завершил профессиональную карьеру.

    В июне 2005 года в Манчестере состоялся бой Кости против британца Рики Хаттона. Этот поединок стал решающим в карьере российско-австралийского боксера. Хаттон, победив Цзю техническим нокаутом, отобрал титул чемпиона мира по боксу в первом полусреднем весе по версии IBF. Костя отказался участвовать в заключительном раунде, и тренерский штаб выбросил белое полотенце.

    Тренер

    После того как Костя Цзю закончил карьеру, он стал тренировать молодое поколение. Для подопечных разработана специальная схема тренировок, позволяющая эффективно противостоять соперникам на ринге. Наиболее памятными учениками спортсмена стали боксеры Денис Лебедев, Александр Поветкин и Хабиб Аллахвердиев.

    Одновременно Цзю проводил мастер-классы для юных спортсменов. На личные средства Константин открыл спортшколы по всей территории России, мотивируя такое решение желанием помочь в расширении и популяризации спорта в родной стране. В Екатеринбурге работает школа бокса, носящая имя чемпиона.

    В 2010 году Костя Цзю стал главой редакции дебютного в стране электронного издания Fight Magazine, раскрывающего различные аспекты боевых единоборств.

    Телевидение и фильмы

    Поклонники узнали о еще одном таланте именитого боксера. Цзю нередко был участником различных телепередач, выступая в качестве медийной персоны. Спортсмен засветился в проектах Dancing with the Stars, «Топ-модель по-австралийски» и прочих.

    Также он попробовал себя в роли актера, снявшись в нескольких фильмах, где сыграл самого себя. Среди них есть и автобиографическая картина «Костя Цзю. Быть первым!».

    Спортсмен интересуется положением дел в мировом боксе. В частности, в 2013 году он назвал боксера из Казахстана Геннадия Головкина лучшим на постсоветском пространстве в своей категории. О Головкине знаменитый россиянин не раз положительно отзывался, комментируя достижения на профессиональном ринге.

    Костя Цзю и Майк Тайсон
    Костя Цзю и Майк Тайсон / Фото: @kommersant174

    Костя стал телеведущим на канале «Домашний» в шоу «Кулинарная дуэль», завел ютьюб-канал, на котором снимает рубрики «Шахматы бокса» и «Проверка на прочность», тренировки с гантелями и другим спортивным инвентарем. В Австралии Цзю опубликовал несколько книг. В России вышло только сочинение для детей.

    Бизнес

    Знаменитость — лицо компании Concellence, выпускающей спортивную одежду. Яркие и стильные предметы гардероба продаются в интернет-магазине. ООО «Академия спорта Кости Цзю» производит витаминизированные и энергетические напитки, минеральную воду, натуральные продукты питания под маркой Gladio. Боксер вложил в проект, по оценке Forbs, $ 80 млн.

    Цзю открыл собственную школу в апреле 2021 года. Однако разработанная программа, по которой занимаются гости заведения, удивила всех. Спортсмен презентовал новое направление под названием фитнес-бокс.

    В интервью Костя рассказал, что придумал эту систему, еще живя в Австралии. По словам чемпиона, это направление органично сочетает в себе и силовые упражнения, и динамичность фитнеса. Контактный спарринг не предусмотрен, а гости занимаются на групповых уроках с тренером. Интересно, что шансом улучшить свою физическую форму уже воспользовалась Анита Цой, а на открытии выступила Лариса Долина.

    Личная жизнь

    Первая жена Цзю Наталья работала парикмахером в Серове. В городском баре молодые люди и познакомились. Поженились, когда Косте предложили переехать в Австралию. Из официальных данных известно, что в браке, просуществовавшем 20 лет, родились трое детей: сыновья Тимофей и Никита и дочь Анастасия.

    Боксер ответственно подходил к воспитанию детей и с юности приучал их к труду. Например, он просил их помыть машину и за качественную работу платил деньги.

    Причиной расставания Натальи и Кости, по слухам, послужило увлечение боксера другой женщиной. Измену Наталья Цзю не простила. СМИ писали, что по завершении спортивной карьеры мужчина, не найдя себе занятия, уехал в Москву, а семья осталась в Австралии. На алименты жена не подавала, заявив, что в состоянии обеспечить детей.

    Костя Цзю с женой
    Костя Цзю с женой / Фото: «ВКонтакте»

    Сиднейский суд оформил развод супругов в декабре 2013 года. Причем спортсмен подписал бумаги, находясь в России, и отправил затем по почте. Из 3-этажного особняка Константин забрал только награды и спортивное оборудование.

    По прошествии лет бывшая жена поблагодарила Цзю за то, что воспитал в ней характер. Рядом с Костей, рассказала Наталья, нельзя проявлять слабость, распускаться. Теперь, когда кажется, что сил уже не осталось, включается внутренний резерв.

    В 2015 году Костя Цзю женился на Татьяне Авериной, хотя уверял, что штамп в паспорте — излишество. У пары есть дети — сын Владимир и дочь Виктория, а также Никита от первых отношений Татьяны. С Натальей боксер общается и поддерживает старших наследников. Личную жизнь чемпиона иллюстрируют фото и видео в персональном аккаунте в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

    Сейчас Костя с Татьяной живут в Москве. Поначалу это была 3-комнатная квартира, но после того, как семья стала разрастаться, бывший спортсмен решил построить загородный дом. Коттедж недалеко от Сиднея, который Цзю оставил Наталье, она продала за $ 2 млн.

    Бывший абсолютный чемпион мира по боксу наблюдает за успехами своего старшего сына в спорте. Тим в 2016 году дебютировал на ринге. 26 августа 2020 года Тимофей Цзю техническим нокаутом победил экс-чемпиона мира по версии WBO Джеффа Хорна. Тем самым он защитил титул чемпиона Австралии и Азии по версии IBF.

    Сразу после поединка Костя Цзю через «Инстаграм» обратился к сыну. Он поздравил наследника с победой, а также попросил своих подписчиков поддерживать Тима на его пути. Поздравления последовали и от девушки Тимофея – Александры Константин. Познакомились они в спортивном зале на тренировке и с тех пор не расстаются.

    Интересно, что техника Цзю-младшего во многом напоминает технику отца. У него широкая стойка, хороший удар правой, жесткий джеб. Но эксперты отмечают, что он немного медленнее Константина в его лучшие годы на ринге. Впрочем, это не мешает планомерно идти к намеченной цели — 31 марта 2021 года наследник одержал очередную яркую победу в боксерской карьере, досрочно закончив бой с Деннисом Хоганом. Сегодня Тим нацелен на завоевание серьезных чемпионских титулов: к лету 2023 года он не потерпел ни одного поражения.

    Embed from Getty Images
    Костя Цзю и его сын Тимофей

    Летом 2023 года в СМИ попала информация о том, что няни младших детей бизнесмена подали иск из-за задержки зарплаты. В материалах дела указано, что долг работодателей перед ними составляет порядка 2 млн руб. В суде адвокаты бывшего спортсмена пошли на примирение и согласились с требованиями гувернанток.

    Среди хобби Кости — музыка Pink Floyd и Buddha Bar, книги на английском языке. Боксер дружит с Александром Розенбаумом и Григорием Лепсом.

    После одного спарринга в начале 2018 года Костя почувствовал, что его здоровье ухудшилось, и обратился за помощью к Елене Малышевой. Теледоктор порекомендовала врачей, и Цзю сделали операцию на сердце. До этого у мужчины выявили болезнь, связанную с сосудами, — оторвался тромб из-за повышенного холестерина. Костя позаботился о том, чтобы дети тоже прошли обследование.

    Костя Цзю сейчас

    Состояние боксера оценивается в $ 50-60 млн. Сейчас источником дохода для Цзю является бизнес, в том числе Академия бокса в Серове, школа в спортивном клубе 5Element. В число активов Константина входят ресторан «Лодка», снек-бары сети «Картофан» и другие заведения. Цзю подписывает множество рекламных контрактов, в том числе продвигает бренды УАЗ и «Антигриппин Максимум».

    В марте 2023 года его сын Тимофей стал временным чемпионом мира по версии WBO, уверенно нокаутировав Карлоса Окампо и доведя счет профессиональных побед до 23. Боксер поздравил наследника через соцсети.

    Достижения

    • 1989, 1991 — золотая медаль чемпионата Европы
    • 1989 — бронзовая медаль чемпионата мира
    • 1991 — золотая медаль чемпионата мира
    • 1995 — чемпион мира по версии IBF
    • 1999 — чемпион мира по версии WBC
    • 2001 — абсолютный чемпион мира в первом полусреднем весе

    Фильмография

    • 1988 — «Домой и в путь»
    • 2003 — «По рукам или нет»
    • 2004 — «Костя Цзю. Быть первым!»

    Интересные факты

    1. Константин придерживается принципов правильного питания. Он старается не объедаться, не употреблять лишних жиров и углеводов, пить много чистой воды. Знаменитость регулярно тренируется, чтобы поддерживать себя в спортивной форме. Упражнение, которое делает боксер каждый день, — разговор в упоре лежа на кулаках. Простоять так нужно, пока есть силы вести беседу. Пока что его личный рекорд составляет 12 минут.
    2. Достойными соперниками на ринге спортсмен считает Артуро Гатти (ныне покойного), Оскара Де Ла Хойю, Флойда Мейвезера – младшего.
    3. В 2004 году Цзю встретился с Владимиром Путиным. Президент поздравил его с победой, а тот в свою очередь преподнес ему подарок — боксерские перчатки с надписью: «Огромная благодарность за Ваш вклад и веру».
    4. Боксер старается избегать публичных мероприятий и светской жизни. Он гораздо охотнее проведет время дома с семьей или в бане и на рыбалке с друзьями.
    5. Цзю знаком с Сашей Грей. Их встреча произошла случайно в одном из ресторанов Екатеринбурга. Актриса жанра 18+ попросила автограф и сфотографироваться.