Жан Татлян

Jean Tatlian
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
80 лет
Место рождения
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,7 / 5 (19 голосов)

    Биография

    Жан Татлян — эстрадный певец, репертуар которого настолько многообразен, что включает в себя советские шлягеры 60-х, традиционные песни разных народов и французский шансон. Любовь к музыке исполнитель пронес через всю свою жизнь и подарил слушателям, выразив в творчестве.

    Детство и юность

    Жан Арутюнович Татлян родился в августе 1943 года в Греции. Он был младшим ребенком в семье. Отец Жана эмигрировал из Армении во Францию в двадцатых годах прошлого века. В Марселе старший Татлян узнал, что его семья, спасенная от турецкого геноцида, находится в Греции. Он нашел родных и обосновался в Салониках, там встретил будущую жену. Она тоже была армянкой по национальности. У пары родилось трое детей. К моменту появления на свет Жана его отцу уже исполнилось 56 лет.

    Будучи журналистом, Татлян устроился в небольшую редакцию, где впоследствии занял пост редактора. Мать Жана работала воспитателем в детском саду.

    Супруги Татлян переехали в Советскую Армению после окончания Великой Отечественной войны, когда Жану исполнилось 5 лет. Они надеялись на спокойную сытую жизнь, но реальность оказалась суровой. Голод и послевоенная разруха, а также болезнь жены вынудили Арутюна вместе с семьей перебраться в Абхазию. После переезда Жана приняли в филармонию города Сухуми.

    Профессиональное образование будущий артист получил в Киеве, где окончил эстрадно-цирковое училище.

    Музыка

    Творческая биография певца началась в Государственном джаз-оркестре Армении и продолжилась в Ленинграде, где, работая в Ленконцерте, он создал собственный оркестр под руководством Григория Клеймица.

    В 1965 году под аккомпанемент инструментального ансамбля Арно Бабаджаняна исполнитель выпустил хиты «Море зовет», «Уличные фонари» и «Песенка о капели» на стихи Роберта Рождественского. На следующий год вышла лирическая композиция «Осенний свет» и еще одна песня в сотрудничестве с поэтом — «Воспоминание».

    В шестидесятые годы пластинки певца расходились миллионными тиражами. В его расписании концертов было больше, чем дней в году. Западная пресса называла Татляна Фрэнком Синатрой Советского Союза. В молодости толпы поклонниц встречали его после выступлений, они оставляли любовные признания помадой на стеклах его автомобиля, клеили на стены своих комнат его фото, присылали подарки и цветы.

    Жан Татлян — «Уличные фонари»

    В начале семидесятых годов прошлого века Жан эмигрировал в Париж, где продолжил музыкальную карьеру. Певцу пришлось заключить фиктивный брак с француженкой, чтобы уехать за границу.

    В Париж Татлян приехал без знания языка, но быстро освоился. Он выступал в ресторане «Московская звезда» и кабаре «Распутин», где в разное время пели Серж Генсбур и Эдит Пиаф. Репертуар артиста состоял в основном из народных — русских, украинских, греческих, армянских и цыганских песен, что, по словам Татляна, было хорошей школой и блестящей практикой для голоса.

    Жан быстро приобрел полезные связи и популярность в Париже. Это помогло ему открыть собственный ресторан, который он назвал «Две гитары».

    Жан Татлян — «Осенний свет»

    После отъезда певца из СССР из продажи были изъяты записи его песен. Музыкальные альбомы Татляна были преданы забвению, концертные записи — уничтожены. Сохранились лишь некоторые материалы. В Париже Жан записал только один альбом, который был издан в 1977 году.

    В восьмидесятые годы музыкант совершил ряд мировых гастрольных туров. Татлян стал первым советским певцом, который заключил крупный пятилетний контракт с американским казино «Империал палас». Именно там исполнитель познакомился с легендарными звездами: Фрэнком Синатрой, Томом Джонсом, Шер.

    По словам певца, он никогда не участвовал в шоу-бизнесе, не пел под фонограмму, не снимал клипы для продвижения, просто пел.

    В девяностых годах Жан Арутюнович прилетел в Россию и дал несколько концертов, все билеты были раскуплены. В 2000 году после очередного аншлагового концерта в Санкт-Петербурге певец решил вернуться в страну юности насовсем.

    Жан Татлян — «Колокола»

    В это же время исполнитель выпустил серию дисков, большая часть песен для которых была написана им самим. «Осенний свет» объединил композиции 60-х с треками на армянском, французском и английском. В альбом «Ночной дилижанс» вошли только авторские песни, среди которых «Колокола» и «Мост любви».

    Последняя особенно дорога петербуржцам из-за того, что в 90-е годы ее название украсило стену дома на углу Моховой и Белинского. Надпись «Жан Татлян. Мост любви» по какой-то причине трогала сердца местных жителей. Вскоре здание стало неформальной достопримечательностью города, а стена даже «засветилась» в фильме Юрия Мамина «Окно в Париж».

    В 2012 году Жан Арутюнович дал концерт в стенах когда-то родной Абхазской государственной филармонии. Послушать мэтра пришли президент, премьер-министр страны и друзья, которые знали Татляна еще мальчиком.

    Певец подарил концерт и Санкт-Петербургу. В честь 316-й годовщины города шансонье выступил на праздничном концерте «Песня летит над Невой» весной 2019 года. Зрители приняли мэтра с восторгом, признав, что изменилась только внешность артиста — голос и проникновенная манера исполнения остались такими же, как в 60-х.

    Личная жизнь

    Личная жизнь Жана Татляна по сей день держится музыкантом в строжайшем секрете. Певец признается, что у него было много романов, так как для творческого человека любовь — основной источник вдохновения. Татлян женился поздно. В одном из интервью он признался, что сделал много ошибок, но нашел свою избранницу.

    Известно, что жена появилась у Татляна, когда музыканту уже минуло пятьдесят лет. Певец счастлив со своей супругой и старается наверстать время, прожитое без нее. Есть ли у Жана внебрачные дети — неизвестно. Со слов Татляна, табу на тему личной жизни является его попыткой защитить свое благополучие от сглаза.

    Певец имеет двойное гражданство, но большую часть времени живет в России. В Санкт-Петербурге у певца собственная квартира, которую он обустроил и отделал по личному вкусу. Очень любит певец проводить время в доме на Ладоге, который тоже обновил своими руками.

    В 2002 году артистом был зарегистрирован товарный знак «Татако». Компания производит сухие соусы и приправы.

    Жан Татлян сейчас

    О себе Жан Арутюнович всегда говорил, что не поет, не выступает, а работает. И сейчас, находясь в почтенном возрасте, певец продолжает работать.

    Татлян появился в гостях программы «Привет, Андрей», где рассказал о раннем творчестве и коллегах того времени.

    Жан Татлян — «Море зовет»

    В начале 2021 года Жан Арутюнович выступил на музыкальном вечере, посвященном композитору Арно Бабаджаняну с песней «Море зовет».

    Весной был запланирован выход автобиографической книги знаменитости и сборника с записями лучших песен.

    Дискография

    • 1966 — «Песни Арно Бабаджаняна»
    • 1967 — «Жан Татлян поёт свои песни»
    • 1977 — «Русские песни»
    • 2001 — «Ночной дилижанс»
    • 2001 — «Осенний свет»
    • 2001 — «Русский блюз»
    • 2001 — «Мост Любви»
    • 2002 — «Зеркало жизни»

    Интересные факты

    • Артист свободно говорит на шести языках: армянском, греческом, русском, французском, английском и турецком.
    • Фамилия певца в переводе означает «сладкий».
    • Татлян рос в семье скромного достатка. Первую в жизни гитару он купил на собственные деньги, подрабатывая на школьных каникулах.