Василий Шмаков

Vasiliy Shmakov
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
40 лет
Место рождения
Рост
175
Семейное положение
женат
    4,7 / 5 (7 голосов)

    Биография

    Российский актер Василий Шмаков уверен, что успех на экранах невозможен без навыка служения на сцене. Театр играет в биографии артиста огромную роль, но узнаваемым его сделало все же появление в кино. Сейчас за творчеством знаменитого исполнителя с интересом следят поклонники, радующиеся каждому обновлению в его фильмографии.

    Детство и юность

    Биография Василия Анатольевича Шмакова началась в 1983 году в Ярославле. В раннем возрасте мальчик вместе с родителями перебрался в деревню Андроники, о взрослении в которой у него осталось немало приятных воспоминаний.

    Василий Шмаков и Игорь Петренко (похожи)
    Василий Шмаков и Игорь Петренко (похожи) / Фото: @shmakoffvasya, @ikpetrenko

    После получения среднего образования Василий поступил в Ярославский театральный институт на курс Александра Кузина. О наставнике он всегда говорит с большой благодарностью. Диплом актера Шмаков получил в 2006 году, после чего последовало приглашение в труппу областного драматического театра имени А. Н. Островского. Позднее Сергей Безруков принял артиста в Московский Губернский театр.

    Фильмы с Василием Шмаковым

    На экранах исполнитель дебютировал в эпизодических ролях, настолько маленьких, что его имя даже не указывали в титрах. Так было и с «Есениным», где Шмаков смог понаблюдать за работой Сергея Безрукова и Олега Табакова.

    Постепенно он появлялся перед зрителями чаще, а образы становились глубже и разнообразнее. В 2013 году состоялась премьера сериала «Розыск», в котором Василий сыграл Олега Жукова. Позже он еще неоднократно возвращался к работе над персонажем.

    Первую в карьере главную роль Шмаков получил в криминальном фильме «Я все помню» Станислава Назирова. На площадке проекта его коллегами стали Ольга Кавалай-Аксенова, Артем Осипов, Валерия Бурдужа. Актер воплотил Николая Ткачева.

    Актер Василий Шмаков
    Актер Василий Шмаков / Фото: @shmakoffvasya

    Позднее Василию доверили играть главного героя в триллере «Специалист». Его Николай привлек внимание зрителей и не оставил равнодушными критиков. Закрепить успех Шмакову помогли съемки в фильме «Полицейский с Рублевки. Новогодний беспредел — 2» в компании звезд сериала.

    Осенью 2020 года на экраны вышла драма «Перевал Дятлова», сюжет которой основан на реальных событиях. Главная роль в проекте досталась Петру Федорову, а Василий предстал перед публикой в образе часового. Следующей заметной работой стал украинский сериал «Гром среди ясного неба».

    В 2022-м прошел показ мистического детектива «Анна и тайна ночи». При работе над проектом Василий сотрудничал с такими звездами российского кино, как Елизавета Арзамасова, Станислав Беляев, Аристарх Ливанов. Следующий год запомнился премьерой комедии «Куплю актрису».

    Личная жизнь

    Личная жизнь Василия сложилась удачно, он счастлив в браке. Жену актера зовут Наталия, она работает в сфере туризма. Супруги обожают путешествовать, привозя из дальних странствий впечатления и красочные снимки.

    Василий Шмаков с женой
    Василий Шмаков с женой / Фото: @mama_tour_agent

    В семье подрастают трое детей — двое сыновей и дочь Нина. Младший из наследников, Иван, родился в мае 2018 года. Новостью об этом радостном событии Василий поделился с подписчиками микроблога, опубликовав фото с данными о росте и весе малыша.

    Василий Шмаков сейчас

    Шмаков продолжает актерскую карьеру. В апреле 2024 года на канале «Домашний» вышла мелодрама «Вечная любовь», где партнершей исполнителя стала Елена Лагута. Актер сыграл главную роль в проекте. Также исполнитель был задействован в съемках второго сезона триллера «Выжившие».

    Продолжая путь на сцене Московского Губернского театра, Шмаков играл в спектаклях «Веселый солдат» и «Нашла коса на камень».

    Фильмография

    Интересные факты.

    1. Поклонники считают, что у артиста есть внешнее сходство с Игорем Петренко. Но коллега не только на шесть лет старше, но и на восемь сантиметров выше Шмакова, чей рост 175 см.
    2. Свободное время Василий посвящает давним увлечениям — охоте и рыбалке. Также он любит кататься на лыжах и на мотоцикле.
    3. Съемки документальной ленты «Завтра все будет по-другому...» велись в действующей воинской части, в которой когда-то служил отец артиста.