Александр Пороховщиков

Aleksandr Porokhovschikov
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
73 года
Дата смерти
15 апреля 2012 г.
Место рождения
Рост
183
Семейное положение
вдовец
Соцсети
    4,1 / 5 (15 голосов)

    Биография

    Александр Шалвович Пороховщиков — актер советского и российского театра и кино, режиссер, народный артист РФ. Несмотря на несоветскую внешность, за ним прочно закрепилась слава отечественного секс-символа. Харизма и мужское обаяние звезды экрана обезоруживали не только женскую половину публики, но и представительниц прекрасного пола в реальной жизни. Сам же исполнитель мечтал о большой семье и наследниках творческой династии.

    Детство и юность

    Александр родился 15 апреля 1939 года в семье аристократки, студентки ГИТИСа Галины Александровны Пороховщиковой и начинающего хирурга Шалвы Барабадзе. Дед Галины Александровны занимался предпринимательской и благотворительной деятельностью, был основателем ресторана «Славянский базар», входил в группу архитекторов храма Христа Спасителя. Его сын Александр Александрович работал авиаинженером и изобретателем, создал первый в России танк, вездеход, гатчинский самолет.

    В 1941 году отца Галины арестовали по подозрению в шпионаже и отправили в ссылку, где он вскоре скончался. Муж Галины ушел на фронт, где пробыл до конца войны и заслужил орден Красного Знамени. Но после войны молодым людям не суждено было воссоединиться, так как Галина в то время была уже повторно замужем за военным архитектором Михаилом Дудиным. С отчимом у Александра сложились близкие отношения, Пороховщиков-младший чувствовал в нем настоящую отеческую заботу.

    В 1946 году родители вместе с Александром переехали в Магнитогорск, где Михаил должен был потрудиться над созданием военного завода. Мальчик пошел в школу на Урале, но относился к занятиям несерьезно, больше времени уделяя дворовым друзьям. Через 7 лет Дудина перевели в Челябинск, где Александр начал посещение спортивной секции. Юноша увлекся боксом и даже получил спортивный разряд.

    Александр Пороховщиков в детстве с матерью
    Александр Пороховщиков в детстве с матерью / Фото: @IrinaZhukova

    В 1957 году Александр поступил в медицинский институт города Челябинска и учился там на протяжении трех лет. Молодой человек проявил себя как чуткий медицинский работник, он часто брал дежурства в больнице, где помогал больным пожилым людям.

    Театр

    В 1960 году Александр Пороховщиков вернулся в Москву, где был принят в Театр имени Е. Б. Вахтангова реквизитором по мебели. Параллельно с работой отучился год на актерском факультете Всероссийского театрального общества, после чего поступил в Щукинское театральное училище на курс к мастеру М. Р. Тер-Захаровой.

    В 1966 году, после окончания театрального вуза, Александр Пороховщиков стал актером Театра сатиры. Прежде всего молодой артист зарекомендовал себя в качестве характерного героя на сцене. Дебют Пороховщикова состоялся в спектакле «Доходное место», в котором актер сыграл Белогубова, а главная роль Жадова досталась Андрею Миронову. Постановка Марка Захарова продержалась на сцене около месяца: власти посчитали спектакль провокационным.

    В 1971 году Александр Пороховщиков перешел в труппу Юрия Любимова. В Театре на Таганке актер прослужил 10 лет и сыграл в спектаклях «Гамлет», «Перекресток». В 1981 году Александр Шалвович стал актером Московского драматического театра имени А. С. Пушкина, где удалось исполнить роли в постановках по пьесам русских классиков. В возрасте 59 лет Пороховщиков начал преподавательскую деятельность в ГИТИСе.

    Фильмы

    Дебют Пороховщикова в кинематографе состоялся в 1966 году в кинофильме «Поиск», где актер исполнил эпизодическую роль. Затем последовали работы в фильмах «Гори, гори, моя звезда», «Случай с Полыниным», где Александр Шалвович перевоплощался в военных, иностранцев, белогвардейцев. В острохарактерном театральном актере со статной фигурой (рост 180-183 см) кинорежиссеры чаще всего видели благородную натуру, героя драмы.

    В 1973 году на экраны кинотеатров вышла спортивная драма Виллена Новака «Ринг», в которой артисту досталась главная роль бывшего боксера Петра Алексеевича Исаева. Через год фильмография актера пополнилась главной ролью в фильме Никиты Михалкова «Свой среди чужих, чужой среди своих». Пороховщиков попал в звездный актерский состав, где вместе с ним сыграли Юрий Богатырев, Анатолий Солоницын, Константин Райкин.

    Александр Пороховщиков в молодости
    Александр Пороховщиков в молодости / Фото: @SergeyCherepanov

    Позднее с участием Александра Шалвовича вышли картины «Звезда пленительного счастья», где он перевоплотился в Павла Ивановича Пестеля, и «Капитан Немо», в которой актеру досталась роль капитана Фарагута.

    Пороховщиков получил роль в мелодраме по сценарию Александра Володина «С любимыми не расставайтесь», в которой сыграли Ирина Алферова и Александр Абдулов. За несколько минут экранного времени ему вместе с Екатериной Васильевой удалось создать выразительный ансамбль разводящихся в суде супругов Никулиных.

    В исторической драме «Крах операции “Террор”» режиссера Анатолия Бобровского, рассказывающей о борьбе чекистов с врагами советской власти, Александр Пороховщиков исполнил главную роль Савинкова. Вместе с ним в фильме приняли участие Кшиштоф Хамец, Сергей Шакуров, Елена Цыплакова, Георгий Тараторкин, Андрей Миронов.

    Артисту удавалось воплощать на экране героев противоположных характеров и социального положения. В криминальном фильме 1988 года «86400 секунд работы дежурной части милиции» Пороховщиков перевоплотился в начальника УВД Маркова, а в сериале «Следствие ведут знатоки. Мафия. Дело номер 22» актер сыграл главаря наркомафии.

    В начале 90-х Александр приступил к главному фильму своей жизни — «Цензуру к памяти не допускаю», где сыграл вместе с матерью главных героев. Суть картины заключалась в том, как некий человек пытается найти в госархивах информацию о репрессированном деде. Сюжет драмы носит документальный характер и основывается на биографии актера и его семейном горе — аресте деда Александра Пороховщикова накануне войны.

    Александр Пороховщиков в фильме «Ворошиловский стрелок»
    Александр Пороховщиков в фильме «Ворошиловский стрелок» / кадр из фильма

    В социальной драме Станислава Говорухина «Ворошиловский стрелок» с Михаилом Ульяновым в главной роли Пороховщиков исполнил роль полковника Пашутина, отца одного из малолетних преступников, по совместительству следователя дела об изнасиловании внучки главного героя.

    В масштабном проекте 2000 года «Империя под ударом» актеру досталась роль губернатора Московской области Владимира Федоровича Джунковского. Несмотря на драматический размах актера, следующее десятилетие ознаменовалось съемками в сериалах.

    В репертуаре артиста появились такие проекты, как «Дальнобойщики», «Даша Васильева, любительница частного сыска». Одной из любимых работ позднего периода для Пороховщикова стала роль генерала Матвеева, начальника Суворовского училища, в сериале «Кадетство», созданном по заказу канала СТС в 2006 году.

    Личная жизнь

    Личная жизнь Александра Пороховщикова долго не складывалась. В молодости актер пользовался популярностью у женщин, но не спешил ни с одной из поклонниц под венец.

    Первой любовью артиста, тогда еще студента мединститута, стала Алла Свежинская. Против брака молодых людей выступил отец девушки, партийный работник. Позднее, полюбив девушку Лиду из бедной семьи, актер не смог на ней жениться из-за протеста матери, Галины.

    В 1981 году в Театре на Таганке Александр познакомился с костюмершей Ириной Жуковой, которой на тот момент едва исполнилось 15 лет. 42-летний артист долго ухаживал за девушкой, вскоре они стали жить вместе. В 1995 году Ирина Пороховщикова стала женой Александра.

    Александр Пороховщиков и Ирина Жукова
    Александр Пороховщиков и Ирина Жукова / Фото: @IrinaZhukova

    История любви супругов длилась 30 лет, но не все складывалось просто у этой семейной пары. Впоследствии благодаря участникам программы «Битва экстрасенсов» публика узнала о заявлении на развод 2010 года, которое осталось на столе в доме четы в Староконюшенном переулке. Видимо, отношения пары уже на тот момент зашли в тупик.

    Друзья и родственники позднее признавались, что актер бредил наследником и даже подумывал об услугах суррогатной матери. Мыслями об этой процедуре он делился с домработницей. На фоне подобных разговоров накалились отношения с Ириной.

    Последующие события негативно повлияли на состояние супруги актера: при невыясненных обстоятельствах она покончила с собой в собственном доме на Арбате. Трагедия случилась в начале марта 2012 года, в то время, когда Александр лежал в больнице. О смерти жены он так и не узнал.

    При жизни актера ходило много слухов о его детях, но каждый раз женщины, приводившие к нему домой малышей, оказывались аферистками. В окружении самого Пороховщикова ходили слухи о его невозможности иметь наследников. Сам артист к самозванкам относился без капли сожаления.

    О внебрачной дочери актера Анне Алла Алексеевна, двоюродная сестра Александра Шалвовича, узнала через сообщение в социальных сетях. Истину она пришла узнать в студию программы «Пусть говорят» осенью 2021 года. Чтобы встретиться с участниками истории, пришлось потратить год на уговоры и взятие теста.

    По словам матери девушки, Елены Степановой, романтические отношения с актером длились два года. Молодая женщина была влюблена в Александра Шалвовича, но и не оставляла свою семью. После завершения отношений со звездой экрана родилась девочка.

    Александр Пороховщиков и Мадс Миккельсен
    Александр Пороховщиков и Мадс Миккельсен / Фото: @AnastasiaKoroleva

    Знакомство дочери и отца состоялось в начале 90-х, после развода Елены с законным супругом. Но на тот момент у Пороховщикова складывались отношения с Ириной, и к заявлению своей бывшей любовницы он отнесся с прохладой. В студии программы «Пусть говорят» был оглашен результат ДНК-теста на отцовство, который составил 99,99 %.

    Смерть

    Находясь в больнице в тяжелом состоянии после перенесенного инсульта и с осложнениями от сахарного диабета, актер умер в ночь на 15 апреля 2012 года.

    Причиной смерти стала сердечная недостаточность, развившаяся на фоне хронических заболеваний. Похоронен актер в селе Рождествено Мытищинского района Московской области рядом с могилой матери.

    После смерти Александра Шалвовича оказалось, что прямых наследников у него не осталось, и все наследство (дача, две квартиры и машина), которое оценивалось в $ 2,3 млн, перешло к сводному брату, Шалве Барабадзе — младшему. По словам родственников артиста, наследник не спешил делиться с ними даже архивными документами, фото и записями, оставшимися в квартирах.

    Двоюродная сестра Пороховщикова Алла Дмитриева со своей дочерью Натальей, которые ухаживали за ним перед смертью, не смогли отстоять свои права на недвижимость. Впоследствии они выяснили через программу «На самом деле», что в родстве с актером Барабадзе не состоял: отцом Александра был не тот человек, который указан в его свидетельстве о рождении.

    По рассказу сестры артиста, мать родила его в 17 лет от Шоты Шанидзе, тоже грузина по национальности. Свадьба молодых людей расстроилась, но под венец молодая мама пошла за Барабадзе, который впоследствии оставил ее с маленьким ребенком.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Ради съемок в сериале «Ледников» тяжелобольной Александр Шалвович тайком убегал из больницы, но во время монтажа фильма делать этого он уже не мог, и роль озвучил другой артист.
    2. В гроб Пороховщикову положили прядь волос Ирины и горсть земли с ее могилы, символически соединив их после смерти.
    3. Отношениям Александра Шалвовича и его мамы был посвящен документальный фильм «Сын и раб». В фильм попали воспоминания актера и членов его семьи, интервью друзей семьи.
    4. После выхода на экраны сериала «Ганнибал», который состоялся через год после смерти Пороховщикова, заговорили о сходстве российского актера с датским коллегой — исполнителем главной роли в этом проекте Мадсом Миккельсеном.