Юлдуз Усманова

Yulduz Usmonova
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
60 лет
Место рождения
Семейное положение
замужем
Соцсети
    3,7 / 5 (133 голоса)

    Биография

    Юлдуз Усманова — одна из самых популярных и успешных певиц Средней Азии, примадонна узбекской эстрады. Уже долгие годы она радует поклонников своим творчеством. Ее песни звучат на радио, а клипы показывают по телевидению в Таджикистане, Узбекистане, России и Турции.

    Детство и юность

    Родилась Юлдуз в 1963 году в городе Маргилане. Семья была рабочей, нельзя сказать, что музыка окружала юную артистку с раннего возраста. Папа работал на шелковом комбинате, а еще подрабатывал изготовлением изделий из дерева. В свободное от работы время по вечерам в мастерской он делал топчаны, которые продавал в выходные дни.

    Мама тоже была рабочей женщиной, она, как и отец, трудилась на Маргиланском шелковом комбинате. В семье было восемь детей, все они с детства учились помогать друг другу во всем и работать по дому. Юлдуз хорошо готовила и пекла.

    Певица признается, что поклонники часто спрашивают, почему она носит такое имя и не псевдоним ли это. Когда она родилась, родители отправились в загс, чтобы оформить свидетельство о рождении. Вместе с собой взяли ее старшего брата Исмаила. Он сказал, что вчера увидел на небе яркую звезду, и предложил назвать сестру Юлдуз (в переводе означает «звезда»).

    Девочка с юного возраста отличалась бойким характером, эмоциональностью и эксцентричностью. У нее была душа артистки и певческий талант. Молодая Юлдуз получила профильное образование — окончила консерваторию в Ташкенте по классу вокала. В годы учебы выступала, постепенно становилась знакомой местному зрителю. Судьбоносным стало участие в международном конкурсе «Голос Азии», в котором девушка заняла второе место.

    Музыка

    Рост популярности был стремителен, фото и диски артистки раскупались по всему миру. Усманова начала выступать по всей Азии, в Англии, Германии, Бельгии и других европейских странах. Ее песни были переведены на английский язык, а каждый клип транслировался на межконтинентальном уровне. Артистка участвует в международных конкурсах и музыкальных фестивалях. Всего у нее выпущено свыше ста альбомов, репертуар содержит более 600 песен.

    Юлдуз Усманова в молодости
    Юлдуз Усманова в молодости / Фото: @yulduzusmonovamusic

    Шанс спеть с Юлдуз выпадает только избранным коллегам. Среди счастливчиков — турецкий певец Яшар, с которым певица записала мелодичную песню Seni Severdim, ставшую хитом в Турции. Еще один знаменитый дуэт артистки состоялся с певцом Русланом Шариповым, с которым она записала песню «Хасрат» и выпустила на нее клип.

    Не менее ярким дуэтом стала ее работа с группой «Достар» — песня и клип «Любовь моя». Сольные шлягеры зачастую занимали особое место в шоу-бизнесе не только Узбекистана, но и других стран. Композицию «Мама», которую Юлдуз исполнила на русском языке, поклонники называли легендой на века.

    Клип на песню «Алдади», в котором Усманова и певец Атхамбек Юлдашев поют на фоне красот Казахстана, также стал популярен. Юлдуз выступала и в дуэте со своей дочерью Нилюфар Усмановой — их общие песни «Таманно» и «Кироличаман» любимы поклонниками обеих певиц.

    Во время изгнания звезда скучала по родине, но не сдавалась. Переехав в Турцию, она творила и работала, осваивала новый язык и другой шоу-бизнес. Юлдуз стала успешна и популярна среди турецких слушателей, записала несколько альбомов. Также регулярно гастролировала в Таджикистане.

    Примадонна узбекской эстрады отличается прогрессивными взглядами на жизнь, поэтому никто не удивился, когда у нее в 2018 году появился аккаунт в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана на территории РФ экстремистской). На странице она выкладывала фото не только афиш предстоящих концертов, но и видео с выступлений и бекстейджа. Там же певица сообщила в свое время и о съемках нового клипа на песню Tutqo’limdan.

    Также в 2018-м Юлдуз представила новую сольную концертную программу Senvamenuchun. Уже через год она отметилась самым большим юбилейным концертом в Москве. Артистка выступила в «Крокус Сити Холле». На шоу с гастролей прилетел Филипп Киркоров, чтобы поздравить «самую роскошную певицу Востока».

    В дуэте со звездой таджикской эстрады Шабнами Сурайё Юлдуз Усманова выступила в 2019 году. Артистки исполнили песню Tarolla Dalli, музыку к которой написала примадонна узбекской сцены. Певицы признались, что долго ждали возможности выступить с совместной композицией. За первые четыре дня количество прослушиваний достигло 500 тысяч. В тексте использовались узбекский и таджикский языки.

    В 2021 году артистка порадовала поклонников песней «Мухаббат», которая сразу обрела популярность. Однако вскоре появились обвинения Усмановой в плагиате. О том, что новая песня примадонны узбекской сцены похожа по звучанию на композицию Рената Собирова «Самая-самая», высказался неизвестный блогер. В своем ролике он сравнил эти композиции, отметив, что релиз второго из них состоялся годом ранее. Но фанаты Юлдуз опровергли домыслы автора видеоблога.

    Но настоящий скандал разразился после выхода песни Hasta bo'lma. Поэт Юлчи Рузиев подал иск в суд на артистку. В своем заявлении он обвинил ее в незаконном присвоении текста без выплаты гонорара. Мирзо-Улугбекский межрайонный суд, в котором проходило слушание дела, за нарушение авторских прав обязал певицу выплатить литератору 185 млн сумов. Усманова выразила несогласие и подала апелляцию. Но по новому решению компенсация по сумме выплаты не изменилась.

    Конфликты с властью

    Однако биография Юлдуз была неоднократно омрачена политическими событиями в родном Узбекистане. Дважды певица была буквально изгнана с родины за резкие высказывания — в 1996 и 2008 годах.

    Юлдуз Усманова и дочь Нилюфар
    Юлдуз Усманова и дочь Нилюфар / Фото: @yulduzusmonovamusic

    В 2008-м артистка вынужденно покинула Узбекистан уже во второй раз. Ее творчество фактически попадало в черный список министерства культуры страны. Версий, почему так произошло, множество. Некоторые связывают опалу Усмановой с ее высказываниями о президенте Исламе Каримове, а также с конфликтом с дочерью главы государства.

    Сама певица заявляет, что причиной переезда в другую страну стала цензура на родине, которая ограничивала ее работу и сдерживала творческий потенциал в узких рамках условностей и правил. Однако она не подтверждает конфликтов с политической элитой.

    Так или иначе, но этот негласный запрет на творчество певицы на родине был отменен только после смерти Ислама Каримова. И якобы это была личная инициатива Шавката Мирзияева — он стал следующим президентом Узбекистана.

    Реклама

    В январе 2018 года Усманова снялась в рекламе, хотя до этого жестко критиковала артистов, участвующих в рекламных роликах. Разумеется, журналисты решили узнать, что же повлияло на мнение певицы, почему она его изменила. Юлдуз признается, что за всю карьеру никогда не снималась в рекламе и не работала со спонсорами, так как дорожила своим именем и репутацией. Она не хотела, чтобы товар, лицом которого является она сама, оказался ненадлежащего качества.

    Поэтому к сотрудничеству с компанией, производящей сок, певица подошла с осторожностью. Полгода она пила соки этой фирмы сама и интересовалась мнением знакомых. А когда проверила продукт на себе и удостоверилась в его качестве, решилась и на съемки в рекламе.

    Личная жизнь Юлдуз Усмановой

    У каждой талантливой певицы своя история любви, полная побед и разочарований. Общественность всегда интересовала личная жизнь Юлдуз Усмановой, ее муж и дети. В молодости певица была замужем за музыкантом Ибрагимом Хакимовым, в 1986 году у них родилась дочь Нилюфар. Когда она впервые вышла на сцену с мамой, ей было восемь лет. Но уже тогда никто не сомневался, что ее ждет большое музыкальное будущее. В столь творческой семье у Нилюфар не было иного пути, как стать певицей.

    В 2004 году дочь Усмановой вышла замуж за молодого юриста Новзода Саидгазиева. А в следующем году Юлдуз стала впервые бабушкой: Нилюфар родила сына Саидаъзама. Правда, этот брак не удался, вскоре дочь развелась с зятем. В 2009-м она вновь вышла замуж и родила артистке еще двоих внуков.

    Юлдуз Усманова с мужем
    Юлдуз Усманова с мужем / Фото: @yulduzusmonovamusic

    Певица не любит распространяться о личной жизни. Но известно, что в начале 2000-х несколько лет она жила в гражданском браке с предпринимателем Фарходом Тулягановым. К слову, в 2018 году он был арестован по подозрению в вымогательстве.

    В 2006 году Юлдуз заявила, что вновь счастлива в браке. Ее новым избранником стал бизнесмен из Узбекистана Мансур Агалиев, который ради любимой переехал в Турцию. Сегодня он ее продюсер.

    В 2017-м стало известно, что певица стала бабушкой в четвертый раз. На этот раз дочь подарила ей внучку, девочку назвали Садия.

    Юлдуз Усманова сейчас

    Сейчас артистка интенсивно гастролирует, каждый ее концерт собирает аншлаг. Для того чтобы стать еще ближе к своим поклонникам, она завела собственный ютьюб-канал, где проводит выступления в режиме реального времени. Летом 2023 года на своем официальном сайте Усманова анонсировала юбилейный концерт в КЗ «Измайлово» в Москве. Датой проведения выступления она выбрала 6 марта 2024 года.

    Дискография

    • 1992 — Izkichiklarinikuylaydi
    • 1996 — Binafscha
    • 1994 — Alma-alma
    • 1999 — Yulduz
    • 2001 — Oshiqlik
    • 2004 — Simply Yulduz
    • 2005 — Yondiraman, yonama
    • 2006 — Faqatsabrtiladim
    • 2007 — Kerakbo’lsa, jonimfido
    • 2009 — Sen hamasrako’zmunchog’ingman
    • 2011 — Birşansver
    • 2012 — Mendeksevaolasizmi?!
    • 2014 — Sen uchun
    • 2015 — Men senbilanQirolichaman
    • 2017 — Ayolaziz, ayole’zozda
    • 2018 — Sen va men uchun
    • 2019 — Men seni sevaman
    • 2020 — «2020»
    • 2021 — Yurak
    • 2022 — Muhabbat

    Интересные факты

    1. У звезды есть необычные хобби. Например, она сама разрабатывает себе все концертные костюмы, делает их удобными, яркими и отражающими саму себя. Также Юлдуз влюблена в дайвинг — это ее относительно новое увлечение, в ходе которого она вдохновляется своеобразной мелодичностью морей и океанов.
    2. Юлдуз признается, что для того, чтобы быть в форме, она соблюдает режим и диету. Ест клетчатку и белок, пьет натуральные соки и не употребляет углеводы. Неотъемлемая часть ее жизни — это спорт. Два часа в день Усманова тренируется в спортзале.
    3. В репертуаре артистки песни на узбекском, турецком, уйгурском, казахском, татарском, таджикском, русском, персидском языках. Усманова считает за честь исполнить композицию на языке того народа, перед которым выступает.