Яна Чурикова

Yana Churikova
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
45 лет
Место рождения
Рост
175
Семейное положение
разведена
Соцсети
    4,1 / 5 (23 голоса)

    Биография

    Среди российских телеведущих Яна Чурикова отличается особым позитивным настроем — кажется, что у нее всегда отличное настроение, а также припасенное теплое слово для тех, кому нужна поддержка. Яркость, харизматичность, драйв и оптимизм позволяют этой журналистке и продюсеру уже не первый год оставаться в центре внимания прессы и множить армию поклонников.

    Детство и юность

    Яна Алексеевна Чурикова родилась 6 ноября 1978 года в Москве. По национальности она русская. Детские годы журналистки развернулись в Венгрии, где проходил воинскую службу ее отец Алексей. Мать Елена по образованию экономист.

    В 1985 году родители отдали девочку в начальную школу в городе Текеле, что в центре Венгрии. С этими местами связаны детские воспоминания Яны: вместе с подругами она искала гильзы и патроны, исследовала окопы времен Второй мировой войны, аэродром, радар. В начале двухтысячных, будучи уже популярной телеведущей, Яна совершила паломничество к местам своего детства, но застала остатки гарнизона, пришедшего в упадок.

    Яна Чурикова в молодости
    Яна Чурикова в детстве / Фото: @yana_chu

    В юном возрасте девочку привлекало множество профессий, но, по ее собственным словам, в большинстве своем это происходило из-за их внешней атрибутики. Среди увлечений были палеонтология, зоология, музыка и многое другое, вплоть до профессии стоматолога. А одним из ярчайших впечатлений в жизни стало посещение оперного театра, где девочку поразили не только музыка и декорации, но также и торжественные, роскошные наряды зрителей. Позже Яна решила, что сможет узнать больше сразу обо всех профессиях, если сама станет журналисткой.

    Семья Чуриковых вернулась в Москву в конце восьмидесятых годов, когда советские войска выходили из Венгрии. В первое время у девочки не было друзей, а сама столица оставляла тягостное впечатление — темный, страшный город, по улицам которого ходят злые люди, как комментировала позднее воспоминания об этом времени Чурикова.

    Жизнь девочки преобразилась, когда она оказалась в юношеской газете «Глагол», являвшейся альтернативой «Пионерской правды». В эту газету приходили дети со склонностью к писательской деятельности, где их обучали основам журналистской профессии. Там у Яны появились новые друзья и дело всей жизни. В 1994 году девушка заняла второе место на литературной олимпиаде в Москве. Также во время сотрудничества с «Глаголом» Яна некоторое время пела в рок-группе «Сказки для взрослых», которая, сыграв несколько концертов, распалась.

    Яна Чурикова в молодости со своей учительницей Любовью Карханиной
    Яна Чурикова в молодости с учителем Любовью Карханиной / Фото: @yana_chu

    В 1995 году Чурикова поступила на отделение телевидения и радиовещания факультета журналистики Московского государственного университета. Дипломный проект выпускницы назывался «Влияние музыкального телевидения на массовое сознание на примере телеканала MTV». После завершения учебы будущая знаменитость пошла в аспирантуру, где сферой ее научного интереса стал процесс социализации молодежной аудитории под влиянием телевидения.

    Телевидение

    Во время предвыборных дебатов 1996 года на программу Владимира Познера «Мы» были приглашены молодые журналисты, в числе которых была Чурикова. Краткое выступление Яны привлекло внимание Киры Прошутинской, опытной журналистки и продюсера телеканала АТВ, которая пригласила девушку на практику. Первым проектом начинающей репортерши была программа «Времечко» под началом Льва Новоженова. Некоторое время Яну не пропускали в эфир, так как у нее был, по мнению руководителей, слишком детский голос. Но через три месяца она все-таки выпустила дебютный репортаж.

    Через год молодая журналистка устроилась на работу в телекомпанию «MTV Россия» — вначале редактором, а потом телеведущей. По словам Яны, ей даже пришлось приписать себе несколько лет в анкете, чтобы получить приглашение на эту работу. Позже, когда это обстоятельство было раскрыто, она уже успела зарекомендовать себя в качестве добросовестного сотрудника.

    На ранних этапах работы Чурикова получила опыт во многих специальностях, связанных с телевидением, что дало ей возможность впоследствии стать руководителем собственной команды. В интервью на радиостанции «Эхо Москвы» Яна отметила, что ей понятно, чего нужно добиваться от людей, как устроить работу команды таким образом, чтобы каждый участник чувствовал себя комфортно.

    Ведущая шоу «Фабрика звезд» Яна Чурикова
    Ведущая шоу «Фабрика звезд» Яна Чурикова / кадр из шоу

    Среди проектов, принесших популярность Чуриковой, особое место заняла программа «12 злобных зрителей», которую она вела с июля 1999 по январь 2002 года. Концепция передачи состояла в том, что приглашенные участники смотрели клип и пытались объективно оценить видео. Поскольку оценка часто была негативной, на защиту ролика приглашалась звезда. По результатам шоу проводилось голосование за худший клип.

    Профессионализм Чуриковой в качестве ведущей этой программы не остался незамеченным, и ее пригласили работать на Первый канал. Вначале Яна вела молодежную телепередачу «Объектив», потом некоторое время трудилась в программе «Доброе утро».

    Самым успешным проектом в творческой биографии телеведущей стало музыкальное шоу «Фабрика звезд», которое та вела на протяжении восьми сезонов. Работу над ним нельзя назвать легкой. В одном из интервью Чурикова признавалась, что этот проект отнимал 90 % времени и иногда ей даже приходилось ночевать на работе. Но эти непростые обстоятельства только подчеркивали популярность передачи среди зрительской аудитории, а, следовательно, все трудности производства не были напрасными.

    Яну называли одной из самых востребованных ведущих в России. В числе ее проектов — «Золотой граммофон», который она проводила совместно с популярным телеведущим Андреем Малаховым, «История песни» и запомнившееся зрителям экстремальное шоу «Жестокие игры», участники которого проходили сложные испытания на полосе препятствий ради победы.

    С 2007 года журналистка работала в студии «Красный квадрат», которая существовала на базе телекомпании «ВИД». Дважды выступала телеведущей музыкального хит-парада лучших песен года «Красная звезда». Также Чурикова совместно с продюсером Юрием Аксютой была комментатором песенного конкурса «Евровидение-2015».

    В 2007 году Яна приняла участие в шоу «Цирк со звездами». Вместе с другими российскими знаменитостями она соревновалось в цирковых жанрах и выполняла опасные трюки. Так, в первой серии Чуриковой пришлось войти в клетку с тиграми. Один из хищников прыгнул на телеведущую. К счастью, обошлось без травм.

    Яна Чурикова с дочерью
    Яна Чурикова с дочерью / Фото: @yana_chu

    Осенью 2013 года Яна заняла пост генерального директора канала «MTV Россия». Помимо руководящей должности, она проявляла креативные способности в других сферах. В том же году на Первом канале с участием Чуриковой выходил музыкальный проект «Универсальный артист», также она выступила ведущей церемонии открытия на Универсиаде в Казани и некоторых мероприятий Олимпиады в Сочи. В 2014 году журналистка стала голосом телеканала «Пятница!».

    В начале 2018 года с участием Чуриковой на сервисе «Яндекс.Музыка» началась трансляция еженедельного музыкального ток-шоу. Соведущим эфира стал Александр Листьев, сын тележурналиста Владислава Листьева.

    В мае года Яна выступила комментатором международного музыкального конкурса «Евровидение». На своей странице в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в России, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) знаменитость по просьбам поклонников составила список понравившихся выступлений.

    Осенью 2022-го зрители смогли увидеть Чурикову в новом шоу канала RU.TV «Сверхновая» в качестве ведущей. Это бизнес-реалити с выигрышем в 5 млн руб. на развитие собственного бизнеса.

    В том же амплуа Яна предстала перед поклонниками в проекте «Голос. Дети», ее помощницей стала Агата Муцениеце. Примечательно, что 10 лет ведущим этого шоу был Дмитрий Нагиев, и заменить его считалось достаточно проблемным. Премьера 10-го сезона состоялась в декабре 2022-го.

    В январе 2023-го Яна запустила 2-й сезон ютьюб-шоу про «Фабрику звезд», где ее соведущим выступил Данил Доэрти. В первом выпуске приглашенной гостьей стала блогер Любовь Терлецкая. Затем воспоминаниями о полюбившемся проекте поделились Никита Малинин, Джокер, Юлия Михальчик. Один из специальных выпусков был посвящен памяти Пьера Нарцисса. После интервью с Дарьей Клюшниковой удалось собрать полмиллиона пожертвований в поддержку ее супруга Алексея Янина, который долгие годы восстанавливался после перенесенного инсульта.

    Яна Чурикова и Данил Доэрти
    Яна Чурикова и Данил Доэрти / Фото: @danildoherty

    К слову, в этом году легендарное музыкальное шоу отмечало свое 20-летие. В честь такой памятной даты участники проекта вновь собрались на большой сцене. Вела мероприятия, конечно, Яна. Телеверсия концерта была показана на Первом канале в июне.

    Общественная деятельность

    Помимо работы на телевидении, Чурикова занимается и общественной деятельностью.

    В 2017 году Яна стала модератором круглого стола «Развитие стратегии бизнеса эфирных и неэфирных каналов», который прошел в рамках 20-й юбилейной выставки-форума CSTB.Telecom&Media. К участию в нем были приглашены представители эфирных вещательных каналов, среди которых Кирилл Махновский. В формате дискуссии собравшиеся попытались определить дальнейший путь развития своего бизнеса в условиях экспансии OTT-технологий.

    В 2018 году в профессиональной жизни Чуриковой произошел ряд значимых событий. Телеведущая стала федеральным послом чемпионата мира по футболу. В московском метрополитене пустили тематический состав, посвященный предстоящему событию, в котором станции объявлялись ее голосом.

    В этом же году Чурикова стала ведущей концерта, который организовали для поддержки Владимира Путина на президентских выборах. Ее соведущим оказался Дмитрий Губерниев.

    В 2019 году Яна вместе с Валдисом Пельшем, Анной Ардовой и Алексеем Макаровым сняла документальный фильм «Большой белый танец», который посвящен белым акулам. Телеведущей пришлось совершать погружение в воды Тихого океана, чтобы познакомиться с хищниками поближе.

    17 октября 2020-го состоялась ежегодная международная просветительская акция «Тотальный диктант». Для тех, кто захотел проверить свою грамотность, текст читали Яна Чурикова, Виктор Шалай, Галина Юзефович и Андрей Геласимов. Мероприятие проходило в онлайн-формате.

    Личная жизнь

    Первый муж Яны — режиссер и телеведущий Иван Цыбин, с которым в молодости ее познакомила мама. Чуриковой понравился профессионализм Ивана и его личностные качества. Пара прожила в браке четыре года, после чего журналистка стала инициатором развода, так как начала роман с бизнесменом и директором PR-агентства Денисом Лазаревым.

    Денис Лазарев и Яна Чурикова
    Денис Лазарев и Яна Чурикова / Фото: «ВКонтакте»

    В мае 2009 года у пары родилась дочь Таисия. В интервью Яна Чурикова раскрывала секрет успешного материнства: нужно сместить собственное эго на задний план и не мешать детям находить собственный путь в жизни. В 2016 году в личной жизни телеведущей наметились изменения: стало известно, что супруги расстались.

    В мае 2022-го, будучи гостьей ютьюб-шоу «Алена, блин!», Чурикова призналась в переменах, произошедших за последнее время. Оказалось, что сердце телеведущей несвободно. Избранник по имени Кирилл, по признанию журналистки, далек от шоу-бизнеса, он руководитель крупного спутникового оператора.

    Сначала, по словам Яны, молодой человек не понравился ей, однако со временем она смогла разглядеть в нем качества, свойственные и ей самой. При более тесном общении выяснилось, что у телеведущей и бизнесмена общие взгляды на семейную жизнь. Сам роман завязался тогда, когда и Чурикова, и ее возлюбленный развелись с предыдущими половинками.

    Внешность и здоровье

    Сейчас Яна находится в идеальной физической форме, что отмечают ее подписчики. По словам Чуриковой, при росте 175 см ее вес теперь колеблется в районе 67-73 кг в зависимости от времени года. Но такие параметры были не всегда. Будучи 20-летней студенткой, которая только начинала работу на телевидении, девушка набрала 95 кг веса. Такая комплекция не мешала до тех пор, пока Яна не попала в кадр, где предстала соведущей Антона Комолова в программе канала MTV. На фоне субтильного юноши Чурикова смотрелась, по ее словам, в четыре раза больше.

    Журналистка начала борьбу с лишними килограммами жестким способом — отказалась от еды, пила только воду с лимоном и достигла желаемого результата: размер одежды начал стремительно уменьшаться. Спустя время у Чуриковой начались проблемы со здоровьем: появился тремор рук, сказывалась потеря памяти. Вскоре понадобилась помощь эндокринолога. Яна преодолела трудности и со временем обрела гармонию. В питании предпочитала использовать мясо, рыбу и овощи, исключила рафинированные продукты, а физическую форму знаменитости помогли поддерживать занятия пилатесом.

    Яна Чурикова и Инна Чурикова похожи
    Яна Чурикова и Инна Чурикова похожи / Фото: @yana_chu, @tres_mamas_notes

    Карантин 2020 года Чурикова, как ответственный гражданин, провела дома. Вместе с дочерью Таисией она просидела в четырех стенах неделю, а затем перешла на режим ограничения контактов. Рабочие вопросы телеведущая решала онлайн.

    Чтобы не заскучать дома, Яна составляла расписание на день. В него вошли йога и занятия по испанскому языку. Кроме того, звезда решилась на кардинальные перемены во внешности — не дождавшись открытия салонов красоты, сама покрасила волосы в рыжий цвет с помощью хны.

    В июле 2022-го поклонников встревожила новость о том, что Яну экстренно госпитализировали. Оказалось, что у журналистки приступ аппендицита. Медики из столичной Волынской больницы срочно прооперировали звездную пациентку, после чего та вышла на связь с подписчиками, сообщив, что все прошло успешно и болезнь ей больше не угрожает.

    Яна с присущим ей оптимизмом и чувством юмора не преминула вспомнить в посте личного блога цитаты в тему из «Покровских ворот». Также актриса поблагодарила московских врачей за профессионализм, похвалила страховую медицину и отметила высокое качество лечения. А к фанатам Чурикова обратилась с напутствием беречь себя и правильно питаться. Те, в свою очередь, оставили массу добрых комментариев с пожеланиями поскорее поправиться и вернуться домой.

    Яна Чурикова сейчас

    В марте 2023-го вышел 11-й сезон «взрослого» «Голоса», ведущей которого вновь стала Чурикова. А в сентябре зрители вновь увидели Чурикову в качестве ведущей вокального шоу «Голос», которое имело подзаголовок «Уже не дети». В этот раз претендентами на победу стали участники детских версий проекта прошлых лет. Состав жюри претерпел изменения, и в этом сезоне в креслах наставников оказались Дима Билан, Пелагея, Полина Гагарина и Егор Крид.

    Возобновила Яна и деятельность на ютьюб-канале. В октябре ведущая представила новый ностальгический цикл программ «25 лет MTV». В первом выпуске она предложила вспомнить запуск музыкального канала, его первые передачи и главных виджеев. Некоторые из них, включая Василия Стрельникова и Александра Анатольевича, побеседовали с Чуриковой в студии.

    Помимо этого, Яна вернулась в качестве ведущей в 2-м сезоне шоу «Сверхновая», в котором 14 женщин из разных уголков России демонстрировали свои бизнес-навыки и боролись за приз в 10 млн руб. В конце года Чурикова получила телевизионную премию ТЭФИ в номинации «Ведущий развлекательного шоу прайм-тайма» за передачу «Голос».

    А в январе 2024-го зрители вновь увидели Чурикову на экранах в качестве ведущей 12-го сезона «взрослого» «Голоса». В судейском составе на этот раз произошли изменения — к Гагариной, Владимиру Преснякову и Антону Беляеву присоединилась Zivert.

    Весной Яна объявила о закрытии своего ютьюб-шоу, в котором общалась с бывшими участниками «Фабрики звезд». Она также объяснила, почему не ведет «Новую Фабрику звезд», которая была запущена на ТНТ. По словам Чуриковой, такой возможности у нее не было из-за соответствующих условий контракта с Первым каналом.

    Проекты

    • «Большое кино»
    • «12 злобных зрителей»
    • «Объектив»
    • «Доброе утро»
    • «Фабрика звезд»
    • «Золотой граммофон»
    • «История песни»
    • «Жестокие игры»
    • «Красная звезда»
    • «Универсальный артист»
    • «Евровидение»
    • «Большой белый танец»
    • YouTube-канал «ЯНА ЧУ»

    Интересные факты

    1. Яна любит читать. У нее в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) есть даже отдельная рубрика, в которой она делится мнением с подписчиками о прочитанных произведениях.
    2. Телеведущая умеет готовить. Родных балует тортами, пиццей, крем-супами и другими домашними блюдами.
    3. С первых лет работы на телевидении Чурикова сталкивалась с вопросом, не является ли она родственницей Инны Чуриковой. Как уточняла телеведущая, сходство со звездой советского и российского экрана импонировало ей, Яна даже называла актрису «метафизической матерью», но истинного родства между женщинами не было. Яна и Инна Михайловна только однофамилицы. В 2017 году состоялась первая встреча телеведущей и актрисы после спектакля последней в Театре наций. Фото Яна выложила в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).
    4. В 2021-м знаменитость запустила на «Ютьюбе» собственный канал под названием «Яна Чу», в котором главной тематикой сделала конкурс «Евровидение». Среди гостей проекта наиболее ярким стал блогер Алексей Жидковский, которому предстояло просмотреть клипы участников музыкального шоу и дать им оценку.