Янка Дягилева

Яна Дягилева
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
24 года
Дата смерти
9 мая 1991 г.
Место рождения
Семейное положение
не была замужем
Соцсети
    4,6 / 5 (30 голосов)

    Биография

    Имя Янки Дягилевой известно, пожалуй, даже тем людям, которые не интересуются рок-музыкой. Певицу называют символом эпохи зарождающегося рок-движения в России, протеста против системы и несправедливости жизни. Фото Дягилевой до сих пор хранят поклонники, а творчество исполнительницы разошлось на цитаты. Однако, как это часто случается, биография талантливой поэтессы и артистки складывалась далеко не безоблачно.

    Детство и юность

    Яна Станиславовна родилась в Новосибирске 4 сентября 1966 года в простой рабочей семье. Папа певицы работал в сфере теплоэнергетики, а мама трудилась промышленным инженером. Семья не бедствовала, но жила небогато.

    Район, в котором обитали Дягилевы, считался неблагополучным. Янка вспоминала, что в детстве не раз приходилось вступать в драки с мальчишками, чтобы постоять за себя. Однако способность защититься от нападок дворовых товарищей не сделала исполнительницу агрессивной или озлобленной. Девочка росла тихой, предпочитала сидеть дома в одиночестве, читая любимые книги. В школе Дягилеву считали прилежной ученицей, однако училась будущая панк-артистка плохо. Интерес школьницы вызывали гуманитарные предметы, а вот по физике, геометрии и алгебре у нее были постоянные тройки.

    Знакомство с музыкой произошло, когда Яне было 7 или 8 лет. Дягилева посещала музыкальную школу, училась играть на фортепиано. Однако успехов не достигла — певице было сложно совмещать учебу в школе и занятия нотной грамотой. Спустя некоторое время учителя музыки предложили родителям не мучить ребенка занятиями, которые не приносят пользы. Но талант взял свое, и Янка, обучаясь музыке уже самостоятельно, освоила инструмент и часто играла, когда к родителям приходили гости.

    Янка Дягилева в детстве
    Янка Дягилева в детстве / Фото: «ВКонтакте»

    Чуть позже школьницу заинтересовала гитара, и родители отправили Дягилеву в гитарный кружок. С этого, пожалуй, и началось развитие Янки как профессионального музыканта и исполнителя. Открылась у ученицы и еще одна страсть помимо музыки — писать стихи. Некоторые песни Дягилевой того времени сохранились, однако в тех подростковых наивных творениях сложно увидеть общее с поздним творчеством.

    В 1983 году Янка окончила школу. Дягилева планировала поступить в институт культуры в Кемерове, однако из-за тяжелой болезни матери планы пришлось изменить, и девушка попала в инженерный институт водного транспорта в родном Новосибирске. К учебе певица относилась без интереса, но стала выступать в студенческом ансамбле «Амиго». Коллектив этот пользовался популярностью в городе, и Янка впервые почувствовала себя певицей. Проучившись до второго курса, Дягилева бросила учебу и посвятила себя любимому творчеству.

    Творчество

    В 1985 году друзья познакомили Дягилеву с Ириной Летяевой, которую творческая молодежь знала как «рок-маму». Летяева помогала развиваться новым группам, поддерживала начинающих музыкантов и участвовала в организации концертов и фестивалей в Новосибирске.

    Квартира Ирины всегда была открыта для исполнителей: здесь месяцами жили юные дарования, останавливались на время гастролей известные рокеры. Именно в этой квартире Янка познакомилась с Александром Башлачевым. Дружба молодых людей сложилась сразу, и Башлачев в дальнейшем оказал серьезное влияние на все творчество Дягилевой.

    Янка Дягилева в группе «Гражданская оборона»
    Янка Дягилева в группе «Гражданская оборона» / Фото: «ВКонтакте»

    В январе 1988-го Янка записала первый альбом «Не положено», а уже в июне певицу пригласили выступить на рок-фестивале в Тюмени. В жизни Дягилевой начался период постоянных гастролей. В 1988–1990 годах Янка проехала по городам страны с группой «Гражданская оборона», обрастая знакомствами и сочиняя новые песни и стихи. В Ленинграде музыканты познакомились с Сергеем Фирсовым, ставшим для них директором и продюсером. Сергей организовывал постоянные концерты, съемки, квартирники и выступления на фестивалях, а также помогал в записи альбомов Янки.

    Песни тех лет заслужили огромную популярность и любовь фанатов Янки, а «На черный день», «От большого ума» и «По трамвайным рельсам» стали хитами, не потеряв своей актуальности до сих пор. Последние концерты Дягилевой, о которых журналистам и поклонникам удалось найти информацию, прошли в Иркутске и Ангарске, а также в Ленинграде. Тогда же, в 1991-м, Янка выпустила работы «Выше ноги от земли», «Про чертиков», «Нюркина песня».

    Личная жизнь

    Личная жизнь Дягилевой оказалась неразрывно связана с творчеством. Первым избранником артистки стал музыкант Дмитрий Митрохин, также известный как Дименций. Влюбленные подали заявление в загс, и все, казалось бы, шло к счастливой свадьбе. Однако Янка, посмотрев однажды семейный альбом родителей Дмитрия, сказала, что подобная бытовуха для нее — как путь на эшафот. Это было окончанием романа, хотя молодые люди потом долго оставались друзьями.

    Последующие отношения Дягилевой обросли массой легенд. Например, Янке приписывали роман с Башлачевым, который неоднократно подолгу оставался в доме певицы. Несомненно, их дружба была важна для артистки и сыграла серьезную роль в творчестве девушки, однако сложно утверждать наверняка, была ли здесь не только творческая, платоническая сторона.

    Егор Летов и Янка Дягилева
    Егор Летов и Янка Дягилева / Фото: «ВКонтакте»

    Не менее интересными оказались и отношения Дягилевой с Егором Летовым. Сам Летов в интервью признавался, что они, по сути, являются мужем и женой, однако при этом живут каждый своей жизнью. Известно также, что у Янки с Егором оказались разные точки зрения на многие вопросы и ситуации. Авторитарный Летов с трудом смирялся с мнением, отличным от его, а Дягилева терпеть не могла, когда ей что-то навязывали. Пара рассталась, так и не сумев ужиться вместе.

    Смерть

    Смерть Дягилевой оказалась не менее таинственной и запутанной, чем жизнь. Трагедия случилась, по официальным данным, 9 мая 1991-го. Яна отдыхала на даче с семьей. Певица вышла погулять и обратно уже не вернулась. 17 мая тело артистки нашли в реке Ине.

    Причиной смерти Янки медики назвали утопление, однако по сей день остался невыясненным вопрос, что это было — несчастный случай, убийство или самоубийство. Находились данные по каждой из этих версий. Похороны Дягилевой прошли 19 мая. Количество друзей и поклонников, собравшихся в тот день на кладбище — больше тысячи — показало значимость творчества исполнительницы.

    Память

    Несмотря на то что певица покинула мир уже больше трех десятилетий назад, память о ней трепетно хранят поклонники. В 2011-м к 45-летию артистки в Новосибирске организовали большой концерт. Спустя 2 года в местную мэрию обратилась инициативная группа с предложением установить памятную доску на доме, где Дягилева провела свою жизнь.

    Сперва был получен отказ (среди аргументов оказалось, в частности, заявление о том, что, если бы Янка оказалась жива, то гневно высказалась бы об идее). Тем не менее в 2014-м доску все же открыли. Также появились предложения о том, чтобы превратить строение в музей сибирского панка.

    Янка Дягилева — «От большого ума»

    Образ Дягилевой фигурировал и в нескольких фильмах. Среди них — картина «Здорово и вечно», посвященная раннему творчеству группы «Гражданская оборона». Кроме того, о Янке упоминается в ленте «Следы на снегу», повествующей о развитии панк-движения в Сибири.

    Имя певицы стало известно не только в России, но и за рубежом. В 2008-м вышел альбом американки Алины Симон, включивший в себя каверы песен Дягилевой. А в 2013-м на музыкальном фестивале в Англии группа Massive Attack вместе с Элизабет Фрейзер представила кавер-версию композиции «Печаль моя светла», причем на русском языке. Треки Янки перепевались и российскими исполнителями: Ольгой Арефьевой, Пелагеей и другими.

    Память

    • 2014 — мемориальная доска в Новосибирске
    • 2014 — «Здорово и вечно»
    • 2014 — «Следы на снегу»
    • 2020 — «На тебе сошёлся клином белый свет»
    • 2021 — спектакль «Янка»
    • 2021 — «Янка Дягилева. Жизнь и творчество самой известной представительницы женского рок-андеграунда»

    Дискография

    • 1988 — «Не положено»
    • 1988 — «Деклассированным элементам»
    • 1988 — «Закрытое предприятие»
    • 1989 — «Продано!»
    • 1989 — «Ангедония»
    • 1989 — «Домой!»
    • 1990 — «Хроника пикирующего бомбардировщика»
    • 1991 — «Стыд и срам»

    Интересные факты

    1. Работе следствия, ведущего дело о гибели Дягилевой, частично помешал Егор Летов. Музыкант сообщал о существовании предсмертной записки, в которой его подруга поясняла решение завершить жизнь путем суицида. Но со временем исполнитель изменил показания, признавшись, что информация вымышлена и записки на самом деле нет.
    2. Известны также песни, которые часто приписывают авторству Янки, однако Дягилева к ним не имеет отношения: «Враг» («Враг навсегда остается врагом», автор — Кошка Сашка), «Прыгай вниз» (которую исполнила Олеся Дицель), «Ты знаешь, у нас будут дети» (автор — Елена Свирипа).
    3. Одним из самых сложных для понимания в творчестве певицы критики называют трек «Ангедония», проводя параллели с философскими творениями Александра Пушкина, Федора Тютчева, русских символистов.