Елена Бережная

Elena Berezhnaya
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
46 лет
Место рождения
Рост
150
Семейное положение
не замужем
Соцсети
    4,4 / 5 (35 голосов)

    Биография

    Елена Бережная — знаменитая российская фигуристка, получившая статус олимпийской чемпионки и заслуженного мастера спорта России. С виду хрупкая и ранимая, она обладает железным характером, как и полагается настоящим спортсменам.

    Детство и юность

    Елена Бережная родом из южного городка Невинномысска, который и прославила своими достижениями в спорте. Сегодня на улицах Невинномысска ее узнает каждый прохожий, ведь на малой родине женщина — самая знаменитая личность.

    С фигурным катанием Бережная познакомилась, будучи еще маленькой девочкой: родители привели ее на лед, когда дочери исполнилось 3 года. И не прогадали, ведь уже тогда проявились пластика и талант будущей фигуристки. Такие способности привлекли внимание знаменитого тренера Станислава Алексеевича Жука. Наставник сразу предложил, чтобы девочка тренировалась у него, но жизнь Бережной пошла немного по другому пути.

    В 13 лет Елена переехала в Москву, чтобы продолжить тренировки в столице. Мать волновалась за дочь, ей было страшно отпускать столь юную девочку в большой город, но, будучи внимательной к ее стремлениям и желая ей яркого будущего, женщина поборола страхи. Так началась блистательная и полная препятствий спортивная биография Бережной.

    Личная жизнь

    Помимо ледовых триумфов и медийной карьеры, в жизни Елены нашлось место и любви. Долгое время поклонники ждали, когда она сыграет свадьбу со своим партнером Антоном Сихарулидзе, ведь их трепетные отношения были видны невооруженным глазом. Антон всегда был рядом, поддерживал партнершу, не скрывая симпатии. Тем не менее после завершения карьеры дороги фигуристов разошлись. Как рассказывала Бережная, они так много времени проводили вместе и настолько хорошо знали друг друга, что с годами любовь переросла в нечто иное. Фигуристы стали словно брат и сестра, о чем оба не жалеют.

    Избранником спортсменки стал британский фигурист Стивен Казинс, с которым девушка впервые встретилась на чемпионате Европы в 1993 году. Казинс выступал с одиночной программой. К близким отношениям пара пришла, когда оказалась в одном туре по Америке. Хотя поначалу Бережная не обращала на мужчину никакого внимания, но британец все-таки сумел завоевать сердце россиянки.

    Вскоре Елена и Стивен начали встречаться, после чего британец предложил олимпийской чемпионке стать его женой. Стивену супруга родила двоих детей — сына Тристана, который родился в 2007 году, а в 2009-м — дочь Софию-Диану Казинс. Увы, долго брак не продержался. В 2012 году общественность узнала о разводе пары.

    Некоторое время причину разрыва никто не знал. Но в 2014 году олимпийская чемпионка дала откровенное интервью Первому каналу в программе «Наедине со всеми». Она рассказала, что Стивен пришел к Елене и сказал, что он несчастен в отношениях. На этом все закончилось. Фигуристка собрала чемоданы и улетела в Санкт-Петербург.

    Бывший муж не общается с Еленой и детьми. Женщина неоднократно пыталась выстроить с ним диалог, но все попытки оказались тщетными.

    Фигурное катание

    Прибыв в Москву, будущая звезда поселилась в общежитии для спортсменов, где, кроме нее, жили одни парни: Елена была здесь единственной девушкой. Бережную заприметил и выбрал в партнеры по фигурному катанию Олег Шляхов, хоть и был старше на 4 года. На льду пара смотрелась эффектно, но личные отношения у них не заладились.

    В прессе сообщалось, что близкие знакомые Олега и Елены в один голос утверждали: мужчина — тиран. За малейший промах повышал на коллегу голос, а иногда и поднимал руку. Фигуристы из клуба, где проходили их тренировки, не могли оставаться в стороне — им было жаль хрупкую, беззащитную девушку. Поэтому однажды они подстерегли Олега одного, чтобы вступиться за Елену. Это возымело эффект, но несколько не такой, как ожидали ребята. Перепуганный спортсмен забрал партнершу в Латвию, на свою родину.

    Спартанское воспитание Шляхова, хоть и было жестоким по отношению к Елене, но дало результаты в фигурном катании: на льду фигуристы были лучшими, легко брали новые спортивные вершины. Пару заметила Тамара Москвина и забрала в 1995 году ребят в Санкт-Петербург, где Олег и Елена подружились с Артуром Дмитриевым и Оксаной Казаковой, начав тренироваться вместе.

    Некоторое время после переезда все было безоблачно — Олег успокоился, стал более терпимым по отношению к Елене, ребята вернулись к нормальному общению. Но скоро Шляхов снова проявил жестокую натуру и начал придираться к Бережной, как и раньше.

    Фигурист Антон Сихарулидзе, который, невзирая на юный возраст, уже имел титул двукратного чемпиона мира среди юниоров (в 1994 и 1995 годах) в паре с Марией Петровой, оказался одним из тех, кто вступился за девушку, узнав об этой истории. Сихарулидзе и Бережная сразу понравились друг другу, что не могло не вызвать ревность у Олега, который считал Елену «своей» и настаивал на переезде обратно в Прибалтику.

    В 1994 году Бережная впервые выступила на Олимпийских играх, которые состоялись в норвежском Хамаре. На тот момент россиянка все еще каталась в паре с Олегом Шляховым. Одними из главных конкурентов были представители Украины Елена Белоусовская и Игорь Маляр, но в итоге они заняли лишь 16-ю позицию. Бережная и Шляхов разместились на 8-м месте.

    Приближался чемпионат Европы. На тот момент Бережная твердо решила прекратить отношения со Шляховым сразу по завершении этого соревнования. Но за этим последовал трагический поворот судьбы.

    Травма головы

    Поучаствовать в чемпионате не удалось: Елена Бережная получила страшную травму. На тренировке Олег Шляхов попал в висок девушке лезвием своего конька. Осколки височной кости задели оболочку мозга. Случилась трагедия в 1996 году, в молодости Елены, когда ей только исполнилось 18 лет.

    Девушке пришлось пережить две серьезные операции по нейрохирургии. Ни ходить, ни говорить после этого она не могла — приходилось всему учиться заново. Когда это случилось, в Ригу приехали сразу два самых близких Елене людей — мать и Антон Сихарулидзе. Последний искренне считал, что страшное падение Бережной не помешает ей продолжить карьеру.

    Его забота и любовь, чуткое внимание и терпение, а также то, что Антон отказался от всего ради подруги, поставили 18-летнюю спортсменку на ноги. Врачи твердили, что фигурное катание для нее закончилось, но через 3 месяца после травмы Сихарулидзе, вопреки всему, снова вывел Елену на лед.

    Возвращение в спорт

    Пара Сихарулидзе – Петрова на тот момент уже распалась. Поначалу у Антона и мысли не было о том, чтобы встать в пару с Бережной. Это произошло само собой, причем оба фигуриста подумали о совместной работе одновременно. Тренером пары стала Тамара Москвина. Такое сотрудничество было началом карьеры нового триумфального дуэта, который в скором времени покорил многих поклонников фигурного катания и зрителей.

    Сразу после того, как Бережная и Сихарулидзе встали в пару, победы посыпались на них как из рога изобилия. 1997 год принес дуэту бронзу на чемпионате Европы в Париже, в 1998-м на Олимпиаде в японском Нагано они взяли серебро, в 2001-м — 2-е место на ЧМ в канадском Ванкувере, а на Олимпиаде 2002 года в Солт-Лейк-Сити получили золото. После страшной травмы и долгого периода реабилитации это стало настоящим прорывом в спортивной биографии фигуристки.

    Сихарулидзе и Бережная дважды становились лидерами мирового первенства по фигурному катанию — в 1998 и 1999 годах. Российские болельщики запомнили их как четырехкратных чемпионов страны — чемпионаты России пара выигрывала в 1999-м, 2000-м, 2001-м и 2002-м.

    После чемпионата Европы 2000 года пара была дисквалифицирована за допинг — в крови Елены был обнаружен эфедрин. Спортсменка рассказала, что перед чемпионатом она простыла и купила в одной американской аптеке лекарства. Они и стали причиной появления эфедрина в крови с коэффициентом 13.

    Став профессионалами в 2002-м, ребята выступали в этой роли до 2006 года — именно тогда они объявили, что завершают спортивную карьеру. А уже 13 ноября 2002 года на церемонии «Олимпийские золотые кольца» первая премия в номинации «Портреты спортсменов Солт-Лейк-Сити» досталась фильму «Розы для Елены Бережной». Первый канал снял эту картину, чтобы поведать миру о нелегком блестящем пути дуэта Бережная – Сихарулидзе.

    Покинув профессиональный спорт, фигуристы гастролировали по Соединенным Штатам с шоу Stars on Ice, после чего благополучно вернулись в Петербург. Их самым знаменитым совместным номером стал «Чарли Чаплин».

    Другие проекты

    В год ухода из спорта Елена участвовала в шоу «Звезды на льду», где выступала в паре с актером Александром Носиком. В 2008-м она стала участницей «Звездного льда» на РТР, а партнером оказался известный поп-исполнитель Дима Билан. Годом позже спортсменка участвовала в 3-м сезоне шоу «Ледниковый период» в паре с Михаилом Галустяном. Когда ее верный спутник Антон Сихарулидзе окончательно ушел из фигурного катания, Елена выступала в различных ледовых шоу в одиночном катании.

    В 2016 году Бережная открыла школу фигурного катания в Санкт-Петербурге. В ней занимаются дети любой физической подготовки в возрасте с 4 до 15 лет. Тренировки проходят в спортивном комплексе «Юбилейный». Особенностью программы является то, что в ней совмещена оздоровительная, развлекательная и хореографическая направленность. Помимо Елены, тренерами в школе являются Ефремов Дмитрий Юрьевич (мастер спорта по фигурному катанию с 2004 года) и Ефремова Наталья Юрьевна (мастер спорта международного класса по фигурному катанию с 2007 года).

    «Мне давно хотелось открыть школу и самой тренировать деток, и наконец-то я решилась. Начинать работать с детьми нужно как можно раньше. Переучивать их в три раза сложнее, чем учить с нуля. А есть дети, которые занимались гимнастикой или балетом, и уже чувствуется, что они владеют своим телом и готовы к работе. С ними, конечно, проще», — рассказала Бережная в интервью представителям СМИ.

    В апреле 2017 года в Невинномысске, родном городе знаменитости, состоялось открытое первенство по фигурному катанию. 240 детей из 10 городов России и ближнего зарубежья собрались в местном ледовом дворце, чтобы побороться за призы олимпийской чемпионки. Сама Елена рассказала, что рада проведению подобного мероприятия, которое позволяет найти новые таланты.

    «Очень приятно, что этот турнир процветает, дети растут. Я увидела достойный уровень», — отметила Бережная.

    Помимо прочего, женщина занимает должность руководителя Детского ледового театра. Он является государственным, поэтому все постановки оплачиваются из бюджета. В репертуаре есть не только детские спектакли, но и те, которые будут интересны взрослой аудитории. К ним относятся «Юнона и Авось».

    Фигуристка также нашла себя в политике. В 2016 году она получила мандат депутата Госдумы. К ней перешло кресло Юрия Эма, который сложил с себя депутатские полномочия. Примечательно, что Бережная ранее баллотировалась на выборах 2011 года от Ставрополья по списку «Единой России». Однако при распределении мест мандат ей не выдали.

    В этом же году Елена приняла участие в телевизионном проекте «Без страховки». Это одно из самых экстремальных шоу на ТВ. В нем знаменитые спортсмены пробуют себя в нескольких видах гимнастики — воздушной, спортивной, художественной и на батуте.

    Елена Бережная сейчас

    За 2019 год под руководством Елены Бережной в Санкт-Петербургском детском ледовом театре вышло много постановок. Большой отклик в сердцах зрителей нашли спектакли «Ледяное сердце», «Буратино на льду», «Золушка», «Щелкунчик».

    Сейчас спортсменка работает детским тренером по фигурному катанию в своей школе. Она признается, что это очень сложная профессия. Между тем она успешно совмещает ее с материнством.

    8 июля 2020 года на экраны вышел выпуск программы «Судьба человека», главной героиней которого стала именитая спортсменка. В интервью с Борисом Корчевниковом Елена рассказала подробности того рокового дня, когда она получила травму.

    По ее словам, это был обычный тренировочный день. Девушка с Олегом Шляховым отрабатывала параллельное вращение. На третьем обороте фигуристка упала, и конек партнера задел ее голову, удар пробил височную кость. Когда Елене оказали медицинскую помощь, выяснилось, что был задет речевой центр.

    «Я физически не могла говорить. Меня в больнице расспрашивают, а я мычу как баран».

    В интервью также была поднята тема отношений Елены с Антоном Сихарулидзе. Она призналась: думала, что в какой-то момент они поженятся и создадут семью. Однако не заметила, как отношения плавно перетекли в родственные. У каждого появились свои цели и планы, исчезли любовь и нежность, остались только уважение и теплота.

    В соцсетях, в том числе в «Инстаграме», поклонники восторженно обсуждают личную жизнь и внешность Елены. Спортсменка не стесняется демонстрировать на фото свою фигуру в купальнике — при росте 1,5 м ее вес составляет 47 кг.

    Достижения

    Зимние Олимпийские игры:

    • 2002 — Солт-Лейк-Сити (США) – 1 место

    Чемпионаты мира:

    • 1998 — Миннеаполис (США) – 1 место
    • 1999 — Хельсинки (Финляндия) – 1 место

    Чемпионаты Европы:

    • 1998 — Милан (Италия) – 1 место
    • 2001 — Братислава (Словакия) – 1 место

    Финал Гран-при:

    • 1998 — Мюнхен (Германия) – 1 место

    Skate America:

    • 1998 — Детройт (США) – 1 место

    Skate Canada International:

    • 1999 — Сент-Джон (Канада) – 1 место

    Интересные факты

    • Когда Елена оказалась на больничной койке, она испытала шок. Дело не только в страшном диагнозе — в зеркале после операции девушка увидела лысую голову с огромным шрамом, синяками под глазами и парализованным на одну сторону лицом. Из-за своей внешности чемпионка впала в сильнейшую депрессию.
    • Еще в детстве Бережная выбрала для себя парное катание. Она каждый раз с восхищением замирала у телевизора, когда смотрела выступления фигуристов. Ее кумирами были Екатерина Гордеева и Сергей Гриньков. К слову, сейчас Елена знает Екатерину лично и состоит с ней в теплых дружеских отношениях.
    • Знаменитость — заботливая и чуткая мать. Давить на детей в плане выбора профессии она не хочет. Сын Тристан увлекается компьютерами и много времени уделяет учебе. А вот дочь София пошла по стопам матери — выступает в спектаклях, которые ставит Детский ледовый театр.