Владимир Пресняков

Vladimir Presnyakov
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
56 лет
Место рождения
Рост
180
Семейное положение
Соцсети
    4,2 / 5 (40 голосов)

    Биография

    Владимир Пресняков — младший — знаменитый российский эстрадный певец, аранжировщик и композитор. Пик его популярности пришелся на 90-е годы, но и сейчас он работает над созданием музыкальных композиций. За событиями в творчестве артиста следят преданные поклонники.

    Детство и юность

    Будущий музыкант родился в Свердловске 29 марта 1968 года под знаком зодиака Овен. Владимир Пресняков — старший был руководителем эстрадного ансамбля и лауреатом нескольких джазовых фестивалей. Мать мальчика, в девичестве Елена Кобзева, а позже Елена Преснякова, была солисткой в ансамбле мужа. Музыканты гастролировали и пользовались успехом, но пик их популярности был еще впереди.

    В середине 80-х Преснякова-старшего обвинили в подражании Западу и недостойном поведении во время выступлений. Из-за этого музыканта долгое время не брали даже в самодеятельность, что не могло не сказаться на благосостоянии его семьи.

    Владимир Пресняков в детстве
    Владимир Пресняков в детстве / Фото: @presnyakovvladimir

    Единственный ребенок Пресняковых в детстве не был окружен роскошью: не имея собственного жилья, на заре брака молодые родители жили в семье Елены, где на двухкомнатную квартиру приходилось шесть человек. Но такая ситуация не мешала развиваться творческому дару Володи. Он с четырех лет пытался сочинять песни, позднее поступил в музыкальную школу, где освоил саксофон.

    Родители тем временем много работали, оставляя ребенка с бабушкой и дедушкой. С годами материальное положение музыкальной семьи стало улучшаться. Сначала появилась комната в коммуналке, затем случилось знакомство с руководителем ансамбля «Самоцветы». Отца и мать будущей знаменитости пригласили в российскую столицу.

    К моменту этого события Владимиру исполнилось семь лет, и на семейном совете было решено оставить ребенка в родном городе. Учиться его отдали в свердловский интернат, где в свое время обучался и отец. По словам артиста, в этот период он научился самостоятельности. Но бунтарский дух мальчика мешал прилежной учебе, и через два года он был исключен, после чего родители забрали сына к себе в Москву.

    Музыка Владимира Преснякова

    Творческая биография будущего музыканта началась рано: в 11 лет он сочинил первую песню. Владимир сразу выбрал музыкальную стезю и поступил в Хоровое училище им. А. В. Свешникова. Постоянные прогулы, курение и прочее «неформатное поведение» были поводом для регулярных вызовов в училище родителей, которые не могли оказать на своевольного подростка влияние.

    Владимир Пресняков в молодости
    Владимир Пресняков в молодости / Фото: @presnyakovvladimir

    Последней для преподавателей учебного заведения каплей стал запрещенный в те годы журнал «Бурда», изъятый у младшего Преснякова на уроке немецкого. Из Свешниковского музыкального училища его исключили в 1982-м, что совпало с годом первых самостоятельных гастролей, совершенных в составе группы «Круиз». В ее составе юный артист пел композиции «Кошка» и «Старая сказка».

    А уже в 15-летнем возрасте случился сольный дебют будущей звезды в ресторанном варьете Лаймы Вайкуле. Особенностью артиста стал высокий голос, которым он обзавелся в результате перенесенного воспаления легких. В молодости Владимир пел характерным фальцетом, с годами стал звучать немного грубее, но остался уникальным и узнаваемым.

    В последующее годы певец продолжил писать песни сам, а также сотрудничал со знаменитыми композиторами и авторами песен. В 1980-х музыкант сформировал группу «Капитан». Параллельно с гастролями он выступал на сцене Театра песни Аллы Пугачевой.

    Как рассказывал в интервью Пресняков-старший, когда у сына начались первые успехи в карьере, он ушел из «Самоцветов», тем самым пожертвовав своей популярностью, и начал сопровождать Володю на концертах. Сам вокалист признавался, что отец стал для него в первую очередь другом и учителем и к таким отношениям он стремится и в воспитании собственных наследников.

    Владимир Пресняков и Владимир Пресняков-старший
    Владимир Пресняков и Владимир Пресняков – старший с семьей / Фото: @presnyakovvladimir

    В 1989 году музыкант презентовал публике дебютный диск «Папа, ты сам был таким», который был встречен с восторгом. Владимир был первым из российских певцов, кто удостоился всемирной музыкальной награды «Золотой ключ».

    Выпущенный позднее хит «Стюардесса по имени Жанна» сделал Преснякова звездой, его пластинки раскупали в короткий срок, а на концертах собирались полные залы преданных поклонников. Послушать концертную программу «Замок из дождя» в «Олимпийском» пришли 100 тысяч человек.

    В 90-е дискография исполнителя регулярно пополнялась новыми альбомами, а на самые громкие хиты были сняты запоминающиеся видео. В 1996 году Владимир впервые был удостоен премии «Золотой Граммофон», которую получил за композицию «Обмани меня». Также его творчество было отмечено наградами «Звуковая дорожка» и World Music Awards.

    На рубеже веков Пресняков понял, что начал терять популярность. Он замечал, что уже не собирает стадионы, но принял этот факт философски. Владимир продолжил заниматься музыкой и участвовать в концертах и телепередачах. Как он говорил прессе, слава не была его самоцелью, поэтому тяжелого удара спад ажиотажа ему не нанес.

    В 2006 году Владимир-младший снова стал лауреатом премии «Золотой граммофон» за песню «Аэропорты», которую исполнял с Леонидом Агутиным. В дальнейшем были и другие запоминающиеся дуэты. Так, исполнитель записывал треки вместе с Анжеликой Варум и Григорием Лепсом.

    Следующий «Золотой граммофон» певец разделил со своей женой, с которой сотрудничал при создании трека «Kissлород». А в 2018 году этой наградой была отмечена композиция «Слушая тишину». Тогда произошло еще одно значимое событие в биографии Преснякова — он отметил юбилей, ему исполнилось 50 лет.

    Большой концерт состоялся на сцене Crocus City Hall. Вместе с Владимиром выступали не только знаменитые музыканты, но и сыновья. А супруга подарила юбиляру музыкальный фильм, посвященный ему, чем растрогала до слез.

    Владимир Пресняков и Леонид Агутин
    Владимир Пресняков и Леонид Агутин / Фото: @presnyakovvladimir

    2020-й ознаменовался выходом долгожданного альбома, получившего название «Слушая тишину». Главным хитом года стала песня «Странная», за нее Пресняков не только получил «Золотой граммофон», но и стал лауреатом «Песню года». Также он был признан лучшим поп-артистом по версии организаторов музыкальной премии «Виктория».

    В 2022 году Пресняков вновь порадовал почитателей его творчества сотрудничеством с Леонидом Агутиным, вместе с которым выпустил композицию «ДНК». Не оставил Владимир поклонников и без сольных хитов — летом в Сети появился новый трек «Синяя птица».

    Весной 2023 года исполнитель посвятил фигуристу Роману Костомарову песню «Живи». В клипе на нее можно увидеть кадры выступлений и тренировок спортсмена.

    Фильмы

    Помимо музыки, артист занят в производстве фильмов. В 1986 году вышла лента «Выше радуги», для которой Пресняков-младший исполнил песни «Зурбаган» и «Спит придорожная трава». Также он исполнил эпизодическую роль. Работа над картиной позволила не только повысить интерес к ней, но и привлечь новых поклонников.

    Владимир Пресняков — «Спит придорожная трава»

    После этого стремительно набиравшего популярность музыканта неоднократно задействовали в создании саундтреков. Его вокал звучит в кинокартинах «Она с метлой, он в черной шляпе» и «Остров погибших кораблей», где он сыграл небольшие роли.

    Владимир отдельно работал и в качестве актера. В ленте «Взломщик» он сыграл танцора брейк-данса, чему способствовал прошлый опыт занятий этим стилем. Артист достиг заметных успехов в хореографии, однажды стал чемпионом Москвы.

    Позднее его фильмографию пополнили такие проекты, как «Джулия» и «Военно-полевой романс». В «Новейших приключениях Буратино» непрофессиональному актеру досталась роль байкера Микки. Он также появлялся на экранах в качестве камео в фильмах «8 1/2 долларов» и «Новогодняя СМСка».

    Телевидение

    В марте 2023 года зрители Первого канала увидели исполнителя в новом амплуа — он стал наставником в 11-м сезоне шоу «Голос». Соседние кресла заняли Полина Гагарина, Баста и Антон Беляев, а ведущей стала Яна Чурикова.

    В октябре Пресняков стал участником одного из выпусков телешоу «Битва поколений», где сразился с Лешей Свиком. Артист сделал кавер на хит более юного соперника «Плакала», а также исполнил несколько своих композиций и в итоге победил со счетом 15:9.

    Личная жизнь

    Внимание к популярному музыканту привлекало не только его творчество, но и личная жизнь. О его выходках ходили легенды. Друг и коллега по сцене Александр Иванов рассказывал, как Владимир пробрался в зоопарк после закрытия. А однажды, по рассказам самого исполнителя, он посреди ночи решился на забег по льду и оказался в темном лесу. Ему повезло выйти оттуда без приключений. Остепенился певец только с возрастом и приходом в его жизнь настоящей любви.

    Гражданский брак с Кристиной Орбакайте

    Первые серьезные отношения, как и прочее в судьбе младшего Преснякова, случились рано. В 18 лет он познакомился с 15-летней Кристиной Орбакайте, дочерью Аллы Пугачевой.

    Владимир Пресняков и Кристина Орбакайте
    Владимир Пресняков и Кристина Орбакайте с Никитой Пресняковым / Фото: @presnyakovvladimir

    Родные были в шоке от решения сына, но препятствовать роману не стали: юные влюбленные начали жить вместе. Сперва они поселились у родителей Владимира, но потом переехала в квартиру Аллы Борисовны. Пресняков вспоминает это с особой теплотой, говорит, что они жили как итальянская семья, а в доме всегда были музыка и песни.

    На публике артисты не скрывали отношения, часто попадая вместе в объективы фотографов. Они делали взаимные романтические жесты, носили значки с именами друг друга. Публика разделилась на два лагеря: одни осуждали пару, другие искренне желали счастья.

    Позже Орбакайте рассказывала, что разница в возрасте, пусть и небольшая, все же чувствовалась. Владимир стремился воспитывать возлюбленную, решал, куда ей ходить и с кем общаться. Это подтвердила и Алла Борисовна, которая отметила, что Пресняков уберег ее дочь от многих опрометчивых поступков. Но сам музыкант спустя годы признался, что такие отношения были неправильными.

    Союз в итоге просуществовал десять лет. За это время в молодой семье случилось пополнение: в 1991 году родился сын Никита Пресняков. Но, когда мальчику было пять лет, его родители расстались, так и не оформив отношения официально. Они сумели сохранить нормальное общение, вместе занимались воспитанием наследника, но позже Владимир отмечал, что его присутствие в жизни сына все равно не было достаточным.

    О том, что разрушило столь красивую пару, долгое время умалчивалось. В феврале 2020-го певица Лика Стар заявила, что именно она была причиной расставания супругов, за что поплатилась музыкальной карьерой: обиженная Пугачева перекрыла кислород молодой исполнительнице и добилась отмены ее концертов.

    Владимир Пресняков и его сын Никита Пресняков
    Владимир Пресняков и его сын Никита Пресняков / @presnyakovvladimir

    Сам Пресняков в интервью шоу «Секрет на миллион» рассказал, что Орбакайте ушла из-за многочисленных измен. К тому же в молодости певец, по собственному утверждению, вел «рок-н-рольный» образ жизни — злоупотреблял алкоголем и дебоширил.

    Разрыв с Кристиной дался артисту тяжело, он впал в депрессию и даже пережил клиническую смерть.

    Первая жена Елена Ленская

    Время излечило боль от разрушенных отношений, и вскоре в жизни знаменитости появилась модельер Елена Ленская.

    Спустя годы Пресняков заявил, что первый официальный брак, заключенный в 2001 году, был ошибкой. Он не чувствовал прежней свободы, а Ленская назвала их совместную жизнь противостоянием сильных личностей, где каждый из супругов стремился реализоваться в своем направлении. В итоге последовал развод, но знаменитости остались близкими людьми.

    Наталья Подольская

    Свою любовь артист встретил во Франции на съемках программы «Большие гонки». В его команде оказалась молодая певица, выпускница «Фабрики звезд» Наталья Подольская, для знакомства с которой Владимир вновь выбрал образ «плохиша» и позволил себе неприличную шутку. Но вместо ожидаемой пощечины последовал игривый ответ, и в дальнейшем девушка еще неоднократно удивляла его как нестандартным поведением, так и чувством юмора.

    При этом отношения в паре складывались непросто. Ссоры были столь бурными, что летала посуда, а однажды Пресняков сломал гладильную доску во время скандала. Все осложнялось тем, что на момент знакомства артист еще официально состоял в браке, хоть и почти не жил с женой. Но, когда Наталья об этом узнала, последовал разрыв. Только спустя полгода певица решила дать роману второй шанс.

    Помня о проблемах в прошлых союзах, Владимир долго не решался на второй брак, боясь потерять свободу. Подольская переживала это тяжело, а однажды пошла в церковь исповедаться и услышала от священника, что живет в грехе. Слова впечатлили исполнительницу настолько, что дома она поставила вопрос ребром.

    Сперва влюбленные сыграли шуточную свадьбу в Лас-Вегасе, но именно тогда Пресняков осознал, насколько важен для Натальи брак. Поэтому он решил устроить пышное торжество в Москве, а затем и обвенчаться с избранницей. Оба события произошли летом 2010 года.

    Владимир Пресняков и Наталья Подольская
    Владимир Пресняков и Наталья Подольская / Фото: @presnyakovvladimir

    Владимир и Наталья заключили не только семейный, но и творческий союз. Они вместе выступали и записывали песни, снимая на них лиричные и трогательные клипы. Для полного счастья не хватало только детей, но у Подольской долго не получалось забеременеть. Супруги даже обращались к экстрасенсам, от которых получили надежду, что в будущем станут родителями.

    Радостное событие случилось 5 июня 2015 года, ровно через пять лет после заключения брака. Долгожданного сына артисты назвали Артемием. Пресняков присутствовал на родах, поддерживая и приободряя супругу в столь важный момент.

    Пополнение в семье не заставило Владимира и Наталью забыть о творчестве. Они продолжили выступать, в 2016 году вышел их совместный клип на песню «Дыши». В нем знаменитости продемонстрировали взаимную любовь и страсть. Владимир предстал с изумрудными волосами и бородой, а его супруга покрасила пряди в ярко-алый.

    В дальнейшем в прессе неоднократно появлялись слухи, что Наталья снова беременна. В интервью супруги признавались, что мечтают о дочери и даже придумали для нее имя — Мия. Но второй ребенок появился в семье только в 2020 году. О том, что у пары снова родился сын, рассказала мать музыканта Елена Преснякова в программе «Секрет на миллион». Мальчика назвали Иваном.

    По словам знаменитостей, сыновья легко поладили. Артемий окружил брата любовью и заботой, хоть иногда у них возникают споры из-за игрушек. Поскольку пополнение в семье совпало с пандемией коронавируса, Владимир смог сосредоточиться на воспитании детей, проводя с ними все освободившееся из-за карантина время.

    Не забывал Пресняков и о старшем сыне. Никита сумел реализоваться как в личной жизни, так и в творчестве. Он записывает песни, играет в кино и театре, снимается на телевидении, занимается бизнесом, что вызывает гордость у отца, поддерживающего его во всех начинаниях. Наследник знаменитости женат, супруга — Алена Краснова.

    Владимир Пресняков с детьми и женой
    Владимир Пресняков с детьми и женой / Фото: @presnyakovvladimir

    В 2022 году на фоне слухов об отъезде Никиты из России Пресняков разместил в официальном сообществе во «ВКонтакте» коллаж из фото, на которых запечатлены все три его сына в одном возрасте, чем умилил поклонников.

    Певец признался, что продолжает заниматься спортом, изменил систему питания и бросил пить. Он прекрасно обходился без алкоголя. В планах у Преснякова было убедить сделать то же самое Наталью.

    Владимир Пресняков сейчас

    Принимая приглашение стать наставником в «Голосе», Пресняков чувствовал огромное волнение и ответственность, понимая, что его решения будут влиять на судьбы других людей. Особенное место в сердце певца занял Антон Токарев, молодой креативный парень, с котором впоследствии была записана совместная песня «Зачем». 

    Свое участие в проекте певец продолжил и в 12-м сезоне, который стартовал в январе 2024 года. В жюри также дебютировала Zivert, заменив Басту.

    Тогда же начался 2-й сезон проекта «Конфетка», в котором Владимир Владимирович решился на необычный эксперимент, взяв за основу юмористический трек в жанре рэпа под названием «Я любую чику разведу на секс». По итогу получилась лирическая композиция в стиле регги.

    В начале года Пресняков представил клип «Любовь выбрала нас» на совместную с супругой песню. В видео музыканты показали нарезки со свадебных архивов своих друзей и коллег: Игоря Николаева, Василия Вакуленко, Валерии, Влада Топалова и кадры с собственного бракосочетания.

    Дискография

    • 1989 — «Папа, ты сам был таким»
    • 1991 — «Любовь»
    • 1994 — «Замок Из Дождя»
    • 1996 — «Зурбаган»
    • 1996 — «Странник»
    • 1996 — «Жанка»
    • 1996 — «Слюньки»
    • 2011 — «Нереальная любовь»
    • 2012 — «Быть частью твоего»
    • 2020 — «Слушая тишину»

    Фильмография

    • 1986 — «Выше Радуги»
    • 1987 — «Она с метлой, он в черной шляпе»
    • 1993 — «Джулия»
    • 1997 — «Новейшие приключения Буратино»
    • 1998 — «Военно-полевой романс»
    • 1999 — «8 1/2 долларов»
    • 2011 — «Новогодняя СМСка»

    Интересные факты

    1. В интервью певец признается, что игнорирует занятия спортом: поддерживать себя в форме ему помогают концерты. Он весит около 80 кг при росте 180 см. При этом Владимир любит экстрим, среди его увлечений дайвинг, а в прошлом он прыгал с парашютом.
    2. Долгие годы Пресняков оставался верен привычному для поклонников имиджу и отращивал волосы, которые периодически собирал в хвост. Но на праздновании своего 46-го дня рождения он появился с короткой стрижкой. Фанаты признали, что такой кардинальный отказ от образа «вечного мальчика» сделал их кумира визуально только моложе и привлекательнее. Сейчас он редко прибегает к помощи профессиональных стилистов, полагаясь на вкус жены.
    3. В 2002 году музыкант поучаствовал в шоу «Последний герой» и стал победителем сезона. Выигрыш дался тяжело, и в интервью певец признавался, что по телевидению не показали и половины тех испытаний, через которые прошли участники.
    4. У Владимира есть опыт озвучивания анимационных проектов. Он работал над мультфильмом «Крякнутые каникулы», где подарил голос персонажу Пенгли.
    5. Исполнитель не любит ходить по врачам, считая, что здоровье восстанавливает спокойный отдых в кругу семьи, а не медицинские процедуры.