Эмили ВанКэмп

Emily VanCamp
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
37 лет
Место рождения
Рост
173
Семейное положение
замужем за Джошуа Боуман
Соцсети
    4,5 / 5 (10 голосов)

    Биография

    Эмили Ванкэмп — канадская киноактриса, получившая признание в юном возрасте. Как утверждает сама исполнительница, обладая легким характером, актерскую профессию она воспринимает как большую авантюру. Это помогает ей чувствовать вкус жизни и наслаждаться общением с коллегами и друзьями.

    Детство и юность

    Эмили Ванкэмп родилась 12 мая 1986 года в небольшом городке Порт-Перри в канадской провинции Онтарио. Будущая актриса росла в многодетной семье и была третьим ребенком из четверых детей — у Эмили 3 сестры: Кэти, Элисон и Молли.

    Ее отец Роберт работал ветеринарным диетологом, а мать Синди вела домашнее хозяйство. Известно, что в детстве Эмили работала на отца: доставляла еду клиентам в родном городе и за его пределами.

    Embed from Getty Images
    Эмили Ванкэмп в молодости

    Ванкэмп с раннего возраста тяготела к творчеству и мечтала связать свою жизнь с танцами. Эмили начала заниматься с 3 лет, а когда ей исполнилось 11, убедила родителей отправить ее на летнее обучение в Монреаль.

    Через год Ванкэмп поступила в Высшую школу балета в Монреале. Параллельно с занятиями танцами будущая артистка посещала уроки актерского мастерства — сначала для Эмили это было развлечением по выходным, а потом стало делом всей жизни.

    Фильмы с Эмили Ванкэмп

    Несмотря на то что Эмили мечтала стать популярной танцовщицей, судьба внесла свои коррективы. В 1998 году ее сестра Кэти поучаствовала в эпизоде фильма Габриэллы Кристиани «Дамская комната», где поработала на одной съемочной площадке с Молли Паркер и Вероникой Феррес.

    Эмили воодушевилась работой сестры, нашла агента, и уже в молодости ее творческая биография пополнилась несколькими рекламными роликами. Ванкэмп дебютировала на экранах в детском сериале ужасов а-ля «Байки из склепа» — «Боишься ли ты темноты?» (2000).

    И пусть первая роль была без слов, уже следующий проект позволил начинающей артистке запомниться зрителям: в том же году Эмили появилась в сериале «Первая леди», где сыграла юную Жаклин Кеннеди. Телефильм получил номинацию на «Эмми».

    Уже в 2002-м в творческой биографии актрисы появилась повторяющаяся роль: вместе с Тритом Уильямсом и Грегори Смитом Ванкэмп вошла в основной каст драматического сериала «Любовь вдовца», который транслировался на канале The WB на протяжении 4 сезонов. Эмили сама исполнила композицию «Человек на Луне», которая прозвучала в первой серии проекта.

    В том же году фильмографию исполнительницы пополнила полнометражная голливудская картина «Дом на Турецкой улице», ставшая последней работой режиссера Боба Рейфелсона. Коллегами Эмили по съемочной площадке оказались такие звезды, как Милла Йовович, Сэмюэл Л. Джексон, Стеллан Скарсгард, правда, в титрах Ванкэмп не указали. Лента была представлена на 24-м Московском МКФ, где получила номинацию за режиссерскую работу.

    В 2005 году Эмили снялась в леденящем кровь сиквеле «Звонок-2» Хидэо Накаты. Примечательно, что этот фильм имеет существенные отличия от японского оригинала, поэтому зритель увидел новую и оригинальную историю о мрачной «девочке из колодца». Картина получила смешанные отзывы, зато с успехом выступила в кинотеатрах, трижды оправдав 50-миллионный бюджет.

    Эмили Ванкэмп в сериале «Ординатор»
    Эмили Ванкэмп в сериале «Ординатор» / кадр из сериала «Ординатор»

    Через два года Эмили прошла кастинг в крупный телевизионный проект «Братья и сестры». В мыльной опере актриса сыграла героиню Ребекку Харпер. Сериал оказался успешным, поэтому артистка задержалась на 4 полных сезона. Фильм о дружном американском семействе транслировался по воскресеньям на канале ABC в паре с телесериалом «Отчаянные домохозяйки». Лента получила ряд престижных наград, среди которых «Эмми», GLAAD Media и Prism Awards.

    Работа в фильме ужасов «Носители» (2009) стала для Ванкэмп первой крупной ролью в полном метре. Лента Алекса и Давида Пасторов была снята еще в 2006-м и лежала на полке, пока исполнитель одной из главных ролей Крис Пайн не прославился благодаря кассовому успеху научной фантастики «Звездный путь» с его участием. «Носители» получили положительные отзывы за сюжет, тему и актерскую игру и даже в ограниченном прокате собрали $ 5,8 млн.

    Драма «Норман», вышедшая в 2010-м, принесла Эмили как исполнительнице главной женской роли первые награды — на МКФ в Сан-Диего и кинофестивале в Брекенридже. В следующем году актриса снова пополнила копилку премией ACTRA Awards за немецко-британский мини-сериал «Бен Гур».

    В 2018 году зрители увидели многосерийный проект «Ординатор», где Ванкэмп исполнила одну из главных ролей. Это медицинская драма, трансляция которой состоялась в эфире канала Fox. Партнером канадской актрисы по экрану стал Мэтт Зукри, исполнитель роли старшего ординатора, доктора Конрада Хокинса. Фильм получил высокие рейтинги просмотров, поэтому был продлен еще на несколько сезонов.

    Эмили Ванкэмп во франшизе «Мстители»

    Актриса не раз появлялась на экранах в образе Шэрон Картер, также известной как Агент 13 из серии комиксов компании Marvel Comics. На эту роль рассматривались кандидатуры Джессики Браун Финдли и Элизабет Олсен, последняя воплотила в киновселенной Алую Ведьму.

    Впервые Ванкэмп появилась в 9-м фильме кинематографической вселенной Marvel «Первый мститель: Другая война» (2014). В супергеройской картине коллегами Эмили выступили Крис Эванс, Скарлетт Йоханссон, Энтони Маки, Сэмюэл Л. Джексон и другие звезды мирового масштаба.

    Энтони и Джо Руссо выбрали изящную Эмили (рост — 173 см, вес — 56 кг) на роль мастера шпионажа и боевых искусств не только из-за привлекательной внешности. Режиссеры искали актрису, способную сыграть волевого персонажа, и остановили свой выбор на Ванкэмп, увидев ее в сериале «Месть». Картина с успехом прошла в прокате, заработав $ 714,4 млн при затратах в $ 170 млн.

    Embed from Getty Images
    Эмили Ванкэмп и Джозеф Морган

    В 2016 году Эмили поучаствовала в съемках второй части франшизы «Первый мститель: Противостояние», где сыграла вместе с Робертом Дауни – младшим, Джереми Реннером и Чедвиком Боузманом. Примечательно, что поцелуй актрисы с Крисом Эвансом получил номинацию на Teen Choice Awards, но награду завоевали Дженнифер Лоуренс и Джош Хатчерсон из картины «Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть 2».

    Актриса вернулась к своей героине в супергеройском сериале «Сокол и Зимний солдат» (2021), который также получил положительные отзывы. Вместе с другими актерами проекта Эмили принимала участие в озвучивании анимационного сериала по одноименной серии комиксов Marvel «Что, если…?» и работала над документальным фильмом к 75-летию Marvel, в котором выступила ведущей.

    Образ жизни

    В свободное от работы время Эмили любит общаться с друзьями и путешествовать: в соцсетях актриса часто выкладывает фото с отдыха на пляже. Также Ванкэмп обожает готовить и посещать различные рестораны.

    Эмили призналась, что от стрессов, которые скапливаются во время актерской деятельности, она избавляется с помощью медитации. Также девушка рассказала, что не любит кардинальные эксперименты с внешностью, например, она бы никогда не сделала себе татуировку.

    Беременная Эмили Ванкэмп
    Беременная Эмили Ванкэмп / Фото: @emilyvancamp

    Актриса не скрывает, что выросла в своем доме, поэтому привыкла посещать близлежащие магазины без макияжа и в спортивных костюмах. Но Эмили давно этого не делает из-за многочисленных папарацци.

    Поклонники Ванкэмп отмечают не только ее простой характер, но и привлекательную внешность. По мнению фанатов, канадская исполнительница похожа на американскую коллегу Бри Ларсон, которая пока остается более успешной, завоевав ряд таких премий, как «Оскар», BAFTA, «Золотой глобус» и «Эмми».

    Личная жизнь

    Что касается личной жизни актрисы, то известно, что в 2010 году у Эмили сложились близкие отношения с коллегой по проекту «Бен Гур» Джозефом Морганом. Пара некоторое время встречалась, но роман завершился расставанием. Ранее вместе со своим экс-бойфрендом Крисом Прэттом она сыграла брата и сестру в фильме «Любовь вдовца».

    Джошуа Боуман

    В 2012 году возлюбленным канадской исполнительницы стал Джошуа Боуман, англичанин по национальности. Они вместе играли в американской мыльной опере с элементами психологического триллера под названием «Месть». С самого начала их отношений интернет наполнился слухами о скорой свадьбе влюбленных.

    Но актеры не спешили регистрировать отношения. Только в 2017 году на страничке Эмили в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) появились снимки с церемонии помолвки. Торжественное событие произошло в мае, и только спустя 1,5 года молодые обменялись клятвами верности. По словам Ванкэмп, свадьба прошла в кругу близких на Багамских островах.

    Поклонники предполагали, что любимая исполнительница вышла замуж, потому что была беременна. Но артистка сообщила, что это не так. В интервью звезда экрана отметила, что очень хочет стать матерью, но волнительное событие они с мужем решили отложить на более поздний срок.

    Embed from Getty Images
    Джошуа Боуман и Эмили Ванкэмп

    Наследницей Эмили и ее супруг обзавелись в августе 2021-го — первенцем стала дочь Айрис. Выкладывая фото с ребенком в Сеть, артистка закрывает лицо девочки, оберегая ее приватность.

    В феврале 2024-го поклонники вновь узнали о грядущем пополнении в семье актеров: Ванкэмп поделилась с фолловерами фото с заметно округлившимся животом. В апреле Эмили объявила, что стала мамой во второй раз. У них с Джошуа появилась еще одна дочь, получившая имя Рио Роуз.

    Эмили Ванкэмп сейчас

    Сейчас Эмили взяла паузу в творческой карьере, связанную с материнством. После появления у актрисы первого ребенка она приняла решение покинуть каст рейтингового сериала «Ординатор» — ее героиню вывели из сюжета с помощью автокатастрофы. В интервью артистка поделилась, что была вынуждена принять такое решение, поскольку длительные съемки в другом городе не позволяли ей проводить время с маленькой дочерью.

    Знаменитость не собирается заканчивать карьеру, но не скрывает, что ее приоритеты изменились, и проектов стало меньше. Она снялась в исторической драме «Дьявол в деталях. Дело Миранды» — лента получила множество наград и номинаций. Критики отметили игру Эмили, и по итогам 2023-го Ванкэмп завоевала Madrid International Movie Awards за лучшую женскую роль, а вместе с актерским ансамблем проекта стала лауреатом Accolade Competition.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Старшая сестра кинозвезды Кэти после завершения карьеры танцовщицы и актрисы стала писать книги для детей.
    2. Эмили увлекается фотографией. В 2002 году на первый гонорар она приобрела камеру Nikon F100.
    3. Ванкэмп болеет за хоккейную команду Montreal Canadiens.
    4. Артистка профессионально занимается верховой ездой.