Алексей Гуськов

Aleksey Guskov
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
65 лет
Место рождения
Рост
187
Семейное положение
Соцсети
    4,5 / 5 (75 голосов)

    Биография

    В актерство, по собственному признанию, Алексей Гуськов пришел случайно, а теперь не мыслит без сцены и кинокамеры жизнь. Однако артист не гонится за разнообразием ролей и количеством пунктов в фильмографии. Гуськова вполне устраивает то, чем он занят в данную минуту, потому что жизненные мгновения не повторяются.

    Детство и юность

    Алексей Геннадьевич Гуськов родился 20 мая 1958 года в польском городе Бжеге в семье военного летчика. До 6 лет Алексей с родителями жил в Польше, а потом переехал в Киев. Через год отец погиб при исполнении служебных обязанностей. Все семейные заботы легли на плечи мамы, оставшейся единственной кормилицей.

    В молодости Алексей был подвижным и спортивным парнем. Он посещал футбольную школу, увлекался тяжелой атлетикой, академической греблей и баскетболом.

    Алексей Гуськов в фильме «Волкодав»
    Алексей Гуськов в молодости в фильме «Волкодав» / кадр из фильма «Волкодав»

    Задуматься о карьере профессионального артиста парня заставили слова преподавательницы математики, страстной поклонницы театра. Педагог отметила в 16-летнем ученике особый талант и как-то невзначай посоветовала Леше попробовать себя в творческой профессии.

    После окончания школы Гуськов отправился в Москву и поступил в Высшее техническое училище имени Баумана, но не перестал при этом мечтать о сцене. Не окончив «Бауманку», Алексей решил штурмовать театральный вуз. Пройти в Школу-студию МХАТ юноша сумел с первой попытки. Здесь он совершенствовал свое мастерство на курсе Виктора Монюкова.

    Фильмы с Алексеем Гуськовым

    После удачной дебютной работы в ленте «Личное дело судьи Ивановой» молодого артиста пригласили на роль бандита в фильме «Волкодав». Блестяще справившись с этой работой, Алексей стал очень популярным. Но у подобной славы обнаружилась и обратная сторона: в течение нескольких лет Гуськову предлагали роли, напоминающие этого персонажа.

    Стараясь несколько отойти от надоевшего бандитского амплуа, лицедей на некоторое время даже оставил кинематограф. Этот перерыв в актерской биографии продолжался до конца 90-х. Прорывом стала роль талантливого бильярдного игрока в фильме «Классик», где режиссеры увидели Гуськова в ином ракурсе.

    Многие поклонники отмечают, что по-настоящему талант артиста раскрылся в фильме «Граница. Таежный роман». Эта лента Александра Митты примечательна и тем, что над ее созданием Алексей Геннадьевич работал также и в качестве продюсера. Самой сложной сценой с участием актера в этом проекте считаются кадры схватки с волком, которого играла миролюбивая собака породы хаски. Для создания более грозного вида ее приходилось обмазывать специальной смесью из кофе и золы.

    Алексей Гуськов
    Алексей Гуськов в сериале «Граница. Таежный роман» / кадр из сериала «Граница. Таежный роман»

    С этого момента в карьере артиста наступил резкий взлет. Алексей Гуськов начал чаще появляться в кино и на телевидении, а также пробовал свои силы в качестве продюсера. Итальянские телевизионщики доверили российскому артисту воплотить на экране образ главы римской католической церкви Иоанна Павла II. Претендентами на главную роль в фильме «Он святой, он человек» значились Мартин Шин и Ричард Дрейфус. За 27 съемочных дней Гуськову довелось побывать в местах, где жил Кароль Войтыла.

    Какой бы персонаж ни достался Гуськову, положительный или отрицательный, на экране предстает человек с твердым характером, волевой и сильный. Высокий (рост Алексея — 187 см, вес — около 90 кг) и харизматичный мужчина одним движением брови способен передать психологизм драмы, а улыбкой — комичность или двусмысленность ситуации.

    Блестяще воплотить свой образ Гуськову удалось в сериале «Тонкий лед», где его партнерами выступили Екатерина Гусева и Егор Бероев. Съемочная площадка психологической драмы превратилась в настоящий полигон страсти: режиссер позволил артистам отойти от текста сценария для создания большей реалистичности.

    В 2019 году стартовал показ спортивного байопика «Лев Яшин. Вратарь моей мечты», в котором Алексей исполнил роль тренера Михаила Якушина. Еще одна премьера года — исторический фильм «Союз спасения», в котором артист воплотил образ князя Алексея Щербатова.

    А в конце 2020-го вышла романтическая история «Серебряные коньки», где партнерами Гуськова по съемкам стали Федор Федотов, Соня Присс, Северия Янушаускайте и другие артисты. Для фильма, который по мнению кинокритиков похож на нарядный пряник, был специально выстроен мини-город площадью более 40 тыс. кв. м.

    С очередной премьерой артиста поклонники поздравили в сентябре 2021 года. Гуськов вновь воссоздал на экране образ личности с высокими идеалами — дирижера Карла Элиасберга, исполнив главную роль в сериале «Седьмая симфония». Режиссером военной драмы предстал Владимир Котт. В фильме снялась также супруга Алексея Геннадьевича.

    Гуськов сыграл и одну из главных ролей в «Небесной команде», выпущенной к 10-летию со дня трагедии, когда разбился на взлете самолет с хоккеистами ярославского клуба «Локомотив».

    Алексей Гуськов и его сын Владимир Гуськов
    Алексей Гуськов и его сын Владимир Гуськов / Фото: @guskov_aleksei

    Драма с элементами триллера «Французский мастер» добавила Алексею Геннадьевичу еще одну главную роль в кинематографическую копилку. История этого проекта стартовала еще в 2019 году, когда к Гуськову обратился режиссер Юсуп Разыков с предложением сыграть таинственного массажиста. При первом прочтении сценария актер вдохновился сюжетом и впоследствии принимал активное участие в разработке своего кинообраза. Для него этот фильм стал картиной о человеке, который не может выбросить из головы прошлое, потому и лишен права на счастье в настоящем и будущем.

    Блестящий актерский каст собрался в еще одной ленте 2022 года. Алексей Геннадьевич предстал в сериале «Союз Спасения. Время гнева» в образе генерал-губернатора Киева. В проекте сыграли Павел Прилучный, Леонид Бичевин, Игорь Петренко, Роман Мадянов.

    Алексей Геннадьевич не имеет ничего против онлайн-платформ, считая, что этот формат позволяет миру узнать новые имена и поэкспериментировать с сюжетами. Потому с легкостью согласился сняться в сериале Федора Бондарчука «Актрисы», сценаристом которого выступила жена режиссера Паулина Андреева. Гуськов сыграл отца главной героини. В интервью он рассказал, что был поражен талантом сценаристки, а моментов, где бы ему хотелось поправить реплику своего персонажа, было совсем мало. 

    Театр

    В 2023 году на сцене Театра имени Е. Вахтангова состоялась премьера постановки «Амадей», ставшей новой версией легендарного сюжета о Вольфганге Амадее Моцарте и Антонио Сальери. Последнего и сыграл Алексей Геннадьевич. Для него было интересно раскрыть идею, что долгая жизнь Сальери, в отличие от короткой, но яркой судьбы Моцарта, была ему в тягость.

    Алексей Гуськов, Наталья Рогожкина
    Алексей Гуськов и Наталья Рогожкина / кадр из сериала «Седьмая симфония»

    В мае этого же года актер отпраздновал 65-летие.

    Личная жизнь

    От имени Алексея Геннадьевича в «Инстаграме» и «Фейсбуке» (соцсети запрещены в РФ, они принадлежат корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) ведутся неверифицированные аккаунты, где публикуются последние новости из жизни артиста, фото с творческих встреч и со съемок.

    О личной жизни и предполагаемых увлечениях на съемочных площадках артист рассказал в программе «Судьба человека». По словам Алексея Геннадьевича, приписываемые ему романы с Любовью Успенской и Олесей Судзиловской — выдумка журналистов. Некоторое время ходили слухи об отношениях звезды с Натальей Рогожкиной.

    Первый брак актера

    Актер был женат дважды. Впервые он связал себя узами брака, еще будучи студентом Школы-студии МХАТ. Женой стала девушка Татьяна, с которой Алексей познакомился на улице. Она не имела ничего общего с искусством лицедейства, но легко влилась в компанию Алексея и приходила на все студенческие спектакли.

    От брака с Татьяной у Гуськова осталась дочь Наталья, с которой он поддерживает теплые отношения. В ее семье подрастает внучка Алексея Геннадьевича Елизавета.

    Вторая жена Лидия Вележева

    Второй женой знаменитости уже много лет является актриса Московского театра имени Вахтангова Лидия Вележева. В семье выросли двое талантливых сыновей, Вова и Дима. Владимир Гуськов окончил Щукинское училище, стал актером и сейчас играет в Театре имени Маяковского.

    Алексей Гуськов, Лидия Вележева
    Алексей Гуськов и его жена Лидия Вележева / Фото: @lidiiavelezheva

    В 2016 году он с супругой подарил счастливым родителям внучку Стефанию. Другой сын получил высшее образование во ВГИКе, куда поступил на продюсерский факультет.

    Алексей Гуськов сейчас

    Долгожданная премьера экранизации «Мастер и Маргарита» состоялась в январе 2024 года. Гуськову досталась роль барона Майгеля, судьба которого в литературном оригинале Михаила Булгакова трагична. Говоря об этом проекте, актер охарактеризовал его как отличную возможность поработать над талантливым произведением с талантливыми людьми. А своего персонажа назвал противовесом Мастера, отметив, что работа над ролью была очень интересной и объемной.

    В это же время стартовал сериал «Золотое дно», где у Алексея Геннадьевича главная роль «патриарха семьи», отца скончавшегося бизнесмена. Его герой пытается навести порядок в семейной компании, в то время как другие наследники хотят заполучить больше власти. Коллеги Гуськова назвали его душой проекта.

    В российской прессе «Золотое дно» окрестили ремейком «Наследников», проведя параллели между концепцией и самими персонажами сюжета о борьбе за многомиллионное наследство. Героя Гуськова можно было сравнить с Логаном Роем, которого в американской ленте исполнил Брайан Кокс.

    В апреле на «Кинопоиске» стартовала премьера сериала «Спойлер», в основую сюжета которого лег политический сценарий Сергея Минаева. К слову, в касте Гуськовым оказалась и Юлия Снигирь, с который он ранее снимался в «Мастере и Маргарите».

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Окончательное решение о поступлении в театральный вуз Гуськов принял после просмотра спектакля с участием Алексея Петренко.
    2. Мать Алексея Геннадьевича занималась патентоведением, у нее было 2 диплома о высшем образовании.
    3. Рождение детей подвигло артиста заняться продюсированием мультфильмов: в 90-е не хватало хорошей анимации. В создании серии про Незнайку ему помогли коллеги из компании «Дисней».
    4. Помимо актерской профессии Алексей интересуется политикой. Он присоединился к партии «Единая Россия», сторонником которой был с 2001 года. В 2016-м Гуськов вошел в состав генерального совета организации.