Зиявудин Магомедов

Ziyavudin Magomedov
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
55 лет
Место рождения
Семейное положение
в разводе
Соцсети
    3,9 / 5 (14 голосов)

    Биография

    Зиявудин Гаджиевич Магомедов — российский предприниматель, председатель совета директоров группы компаний «Сумма», которую в прессе называли одним из наиболее непрозрачных холдингов в России. Магомедов известен своими социальными проектами, поддержкой российского спорта и благотворительностью в Дагестане.

    Детство и юность

    Будущий бизнесмен родился 25 сентября 1968 года в столице Дагестана в интеллигентной аварской семье учителя и хирурга. Родители воспитали четверых детей, двое из которых — братья Зиявудин и Магомед — отправились после школы в Москву получать высшее образование в МГУ им. Михаила Ломоносова. Учась в вузе, Магомедовы жили в общежитии вместе с будущими деятелями российского бизнеса Рубеном Варданяном и Аркадием Дворковичем.

    Зиявудин рано начал проявлять самостоятельность: уже в 9-м классе юный аварец начал трудовую биографию и получил первую зарплату, устроившись помощником на Махачкалинский радиозавод. Первый миллион Зиявудин Магомедов заработал еще студентом. Вместе с Магомедом Магомедовым он основал фирму по поставке через польскую границу первой компьютерной техники в Москву.

    В 1991 году Магомед Магомедов вступил в кооперативную корпорацию, в которую входили ведущие финансовые игроки первой волны капитализма. Очень часто Зиявудин посещал компанию, изучая ее работу и налаживая знакомства с влиятельными людьми.

    Первые проекты

    Окончив с отличием факультет мировой экономики в 1993 году, через год братья Магомедовы вместе с родственником Ахмедом Билаловым создали фирму «Интерфинанс», руководителем которой был назначен Зиявудин. Деятельность корпорации была направлена на поглощение нефтяных компаний и банков. Во многом на успешность развития корпорации Магомедовых повлияли их связи в государственных кругах.

    К началу нового тысячелетия Зиявудин Гаджиевич стал председателем совета директоров корпорации, он также начал самостоятельно приобретать акции крупнейших нефтеперерабатывающих комплексов. С помощью подконтрольного предприятия «Славия» Зиявудин Магомедов выкупил контрольный пакет ценных бумаг компании «Якутгазпром».

    «Сумма»

    В начале 2000 года зародился холдинг «Сумма Капитал», в который вошли «Сумма Телеком», «Новороссийский морской торговый порт», транспортная группа FESCO, ОЗК, «Глобалэлектросервис», «ИНТЭКС», «Стройновация» и другие корпорации. Многие проекты концерна Магомедова были настолько успешны, что у аналитиков возникали вопросы о возможном финансовом сговоре с государственными структурами. Так, в 2007 году «Сумма Телеком» выиграла тендер на распространение телефонии и бесплатного интернета на территории 11 регионов Зауралья. А компания «СУИпроект», находящаяся под контролем «Сумма Капитал», стала победителем конкурса на реставрацию здания Большого театра, в попечительский совет которого входил Магомедов.

    Магомед Магомедов и Зиявудин Магомедов
    Магомед Магомедов и Зиявудин Магомедов / «ВКонтакте»

    Зиявудин Гаджиевич в 2010 году получил орден Дружбы из рук действующего на тот момент президента Дмитрия Медведева. Через год предприниматель был отмечен наградной грамотой за реставрацию здания Большого театра. В 2010–2012 годах бизнесмен представлял Россию на Деловом консультативном совете АТЭС. За проведение работ по ремонту Никольского храма в Кронштадте его удостоили ордена Почета (2012).

    Зиявудин Магомедов входил в состав попечительских советов ВГИКа, Европейского университета в Санкт-Петербурге, Фонда поддержки олимпийцев России, Дипломатической академии МИД, университета МИСиС. Постепенно из сырьевого подрядчика холдинг был реорганизован в технологически нацеленное предприятие.

    Предприниматель вкладывал деньги в научные проекты, поддерживал спортивный бизнес, становясь инвестором Фонда смешанных единоборств компании Fight Nights. Группа «Сумма» (так с 2011-го называлась «Сумма Капитал») стала попечителем Международного дискуссионного клуба «Валдай». При содействии Магомедова в 2012 году была создана благотворительная культурная организация «Пери». В 2015-м Зиявудин Гаджиевич получил президентский пост хоккейного клуба «Адмирал».

    Сын Зиявудина Магомедова Даниял Магомедов
    Сын Зиявудина Магомедова Даниял Магомедов / @Inna_spb

    В 2017 году подконтрольная государству и Магомедову компания ОЗК была назначена единственным закупщиком Министерства сельского хозяйства.

    Уголовное дело

    С 31 марта 2018 года Зиявудин и его брат Магомед находились под стражей по делу о хищении 11 млрд руб. при исполнении государственных контрактов. Свою вину оба отрицали, факт совместной деятельности Зиявудин также отрицал — якобы общаться они перестали еще в 2012-м.

    Хабиб Нурмагомедов и Зиявудин Магомедов
    Хабиб Нурмагомедов и Зиявудин Магомедов / @fighttimeru

    Ходатайство защиты о мере пресечения в виде домашнего ареста, поручительстве 22 именитых спортсменов, включая Хабиба Нурмагомедова, или залоге в 2,5 млрд рублей было отклонено.

    Личная жизнь

    О личной жизни Зиявудина Магомедова в СМИ мало информации. Супругой бизнесмена была модель, певица и актриса Ольга Магомедова 1967 г. р. (в девичестве Шипилова). У пары родились трое детей — сыновья Даниял, Тимур и младшая дочь. Вместе с супругой миллиардер часто появлялся на светских мероприятиях. В Сети можно найти немало фото бизнесмена с друзьями, женой и деловыми партнерами.

    Зиявудин Магомедов с бывшей женой
    Зиявудин Магомедов с бывшей женой / @millionaire.ru

    Супруги развелись в январе 2018-го, за три месяца до ареста бизнесмена. Тем не менее Ольга лишилась доставшейся ей после развода квартиры. При вынесении решения Тверской суд, а затем и Мосгорсуд основывались на показаниях представителя следственной группы. У следствия были основания считать, что недвижимость была получена в результате преступных действий, а развод Магомедовых был оформлен, чтобы скрыть дорогостоящее имущество.

    Состояние

    По данным издания Forbes, Зиявудин Магомедов с 2011 года входил в первые 200 богатейших предпринимателей РФ. За семь лет бизнесмен перешел в первую сотню. В 2017-м его состояние оценивалось в $ 1,4 млрд. После ареста Зиявудин Гаджиевич начал расставаться с активами и покинул список богатейших россиян.

    Зиявудин Магомедов сейчас

    В мае 2022-го суд удовлетворил иск Генпрокуратуры о взыскании с владельцев группы «Сумма» $ 750 млн, полученных братьями от сделки по продажи акций АО «Новороссийский морской торговый порт» «Транснефти», в пользу государства.

    В октябре прокуратура запросила для Зиявудина Гаджиевича 24 года колонии строгого режима. В декабре суд вынес приговор — 19 лет колонии строгого режима за создание преступного сообщества и хищение бюджетных средств.

    Интересные факты

    1. По данным Forbes, в возрасте 45 лет Магомедов при смене паспорта сменил имя с Зияудина на Зиявудин.
    2. Старший сын Зиявудина Гаджиевича Даниял Магомедов вместе с международным гроссмейстером Константином Костенюком является автором патентов на пульт для дистанционной игры в шахматы и систему локального мониторинга и связи людей в труднодоступной местности, где нет сотовой связи.