Владимир Евтушенков

Vladimir Evtushenkov
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
75 лет
Место рождения
Семейное положение
женат
Соцсети
    3,7 / 5 (3 голоса)

    Биография

    Евтушенков Владимир Петрович родился в послевоенный период на западе РСФСР. В небольшом сельском населенном пункте его родители работали на местном молокозаводе. Отец возглавлял агропредприятие, мать была рядовым работником.

    Будущую профессию еще в школе определил сам. Биография Владимира Евтушенкова будет долгие годы связана с химическим кластером. В детстве он ставил химические опыты прямо в домашних условиях. При этом Евтушенков мечтал, что когда-нибудь ему выделят лабораторию как состоявшемуся ученому. Желание сбудется, но только отчасти.

    Владимир Евтушенков АФК «Система»
    Владимир Евтушенков АФК «Система»

    Владимир Петрович предсказуемо решил поступать на химический факультет в главный советский вуз — МГУ. Пройти вступительные испытания не получилось. Не став студентом, он отправился проходить срочную службу. После демобилизации второй раз пытается поступить в вуз — МХТИ им. Менделеева. На этот раз успешно.

    Карьера Евтушенкова Владимира Петровича в химпроме

    Как и многие советские граждане, Евтушенков Владимир после выпуска из вуза попал под распределение. Тогда это была нормальная практика. С одной стороны, выпускник получал почти гарантированное рабочее место, с другой — предприятия и различные учреждения имели стабильный поток необходимых кадров. Молодой специалист направился в город Дзержинск — одну из «столиц» советской химической промышленности, где действует целый ряд заводов.

    Владимир Евтушенков стал работать на заводе им. Свердлова. Начинал с должности мастера, довольно оперативно (всего за несколько лет) поднялся до уровня начальника цеха. В 1975 году его пригласили в Москву для трудоустройства на Карачаровский завод пластмасс (впоследствии преобразован в НПО «Полимербыт»). На этом предприятии будущий бизнесмен проработал более десяти лет. Владимир Петрович занимал топовые позиции: главный инженер, замдиректора, первый замгендиректора. В этот период разработал технологию, которая способствовала улучшению производственных показателей.

    Кроме того, в столице заводчанин делает еще одну попытку поступления в МГУ. Второе высшее образование получил на факультете экономики. А в 1986-м получил степень кандидата экономических наук. Диссертационное исследование защитил в Московском институте управления им. Серго Орджоникидзе (ныне — ГУУ). Тема работы была посвящена усовершенствованию подготовительных мероприятий экономического и организационного характера для производства пластмасс.

    Дальнейшая биография Владимира Евтушенкова не связана напрямую с промышленным кластером.

    Владимир Евтушенков и АФК «Система»

    В период перехода экономики страны на рыночные рельсы многие граждане стали пробовать свои силы в бизнесе. Часто это делали управленцы, имеющие позиции среднего или высшего уровня на промышленных предприятиях. Не стал исключением Владимир Петрович. Казалось бы, не в самый спокойный 1993 год он совместно с партнерами основал акционерную финансовую корпорацию «Система».

    Сегодня многие известные в России, а также в ближнем зарубежье бренды входят в периметр АФК «Система» (Владимир Евтушенков с самого начала ориентировался на широкий спектр ниш из потребительского сектора).

    По мере своего развития АФК чутко реагировала на спрос среди населения, который объективно расширился из-за смены экономической формации. Корпорация начинала с недвижимости и телекоммуникаций — как раз тогда такого рода услуги и предложения стали доступнее для потребителей.

    Представители бюджетной сферы в 1990-е испытывали трудности, связанные с задержками заработных плат, да и их размер не позволял удовлетворить многие потребности граждан. Вместе с тем все больше людей трудилось в частном секторе (вели свое дело или выступали наемными работниками) — среди этой категории потребителей покупательская способность только росла. Например, сформировалась потребность покупать качественные детские товары, при этом иметь возможность выбора. По инициативе Владимира Евтушенкова АФК «Система» приобрела сеть «Детский мир». Некогда важный игрок советской розничной торговли в середине 90-х находился не в самой лучшей форме. С приходом инвестора магазины сформировались в современный ритейлер. По всей России и в нескольких странах бывшего СССР были открыты сотни «Детских миров». В 2017 году состоялось успешное размещение акций сети на Московской бирже. Со временем АФК вышла из числа собственников ритейлера.

    Представители формирующегося среднего рыночного класса и граждане с еще более высоким уровнем дохода были готовы платить за качественные современные медицинские услуги, оказываемые в комфортных условиях. Государственная система здравоохранения по большей части не отвечала таким требованиям. Хотя за плату могли принять и в достойных госучреждениях, но все-таки был очевиден запрос на частную медицину. Предприниматели реагировали на него, в том числе и Владимир Евтушенков. АФК «Система» в середине 90-х выкупила некогда элитную «Поликлинику Интуриста». На ее базе стала формироваться ныне крупная сеть клиник федерального масштаба «Медси». Сегодня она имеет до 10 миллионов посещений в год. Прием различными специалистами, число которых превышает 4 тысячи человек, анализы, выезды на дом, вакцинация, операции — все это есть в перечне услуг «Медси», представленной более чем 130 клиниками в Москве и регионах.

    АФК «Система» (Владимир Евтушенков был инициатором этого решения) пошла дальше по треку здравоохранения, войдя в фармотрасль и биотехнологии. Были куплены некоторые предприятия, сформировавшие «Биннофарм Групп». Идея консолидации активов принадлежит Владимиру Петровичу. У этого холдинга несколько промплощадок и более четырех сотен разрешений на производство различных лекарств. «Биннофмарм» поставляет их как российским аптечным сетям, так и иностранным (этому способствуют представительства, созданные в шести странах бывшего СССР). Именно в ряде государств СНГ после пандемии коронавирусной инфекции наблюдается устойчивое повышение спроса на лекарственные средства.

    Другая сфера потребительского рынка, которая стала стремительно меняться с приходом частных инвестиций и грамотного управления, — гостиничные услуги. Владимир Евтушенков и АФК «Система» также вошли в этот бизнес, но уже в 2000-е, когда гостиничный фонд в стране в своей массе не соответствовал современному рынку.

    В 2006-м была выкуплена гостиница «Космос». Ее строили к Олимпийским играм 1980 года в Москве для размещения иностранных делегаций. Проект был реализован с участием французских архитекторов и югославских строителей. На тот момент это был очень современный и комфортный отель (ключи-карточки, боулинг, технические условия для конференц-связи). Но в начале 21-го столетия «Космос» был уже устаревшим гостиничным комплексом. Его обновлениям и занялась АФК. На этом не остановился Владимир Евтушенков. АФК «Система» сформировала управляющую компанию. Cosmos Hotel Group, названная в честь «первенца», значительно расширила свой портфель, беря в управление действующие гостиницы и строя отели с нуля. В Группе порядка 20 гостиниц — это тысячи номеров и рабочих мест.

    Роль Владимира Евтушенкова в борьбе с COVID-19

    Ковидная пандемия стала серьезным испытанием для государств почти всего мира. Без поддержки волонтеров, других стран, бизнес-сообщества было не обойтись. Многие крупные российские бизнес-группы и предприниматели приняли участие в борьбе с новой инфекцией.

    Евтушенков Владимир Петрович
    Евтушенков Владимир Петрович

    Евтушенков Владимир и основанная им корпорация не стали исключением.

    Активы корпорации каждый как мог включились в процесс. В стране острейший дефицит медицинских масок? Вологодский текстильный комбинат начинает выпускать необходимые тканевые материалы для их производства. А в Concept Group (этот ритейлер в сфере розничных продаж одежды также находится в периметре АФК «Система») организовали пошив многоразовых масок. Государственные больницы переполнены? «Медси» в сверхсжатые сроки переоснащает свой стационар под ковидный госпиталь. А в дальнейшем в сети разработали систему постковидной реабилитации. Врачам и другим медработникам из «красных зон» нужно где-то ночевать, чтобы не оставаться в больницах после смен? Cosmos Hotel Group представляет гостиницы для их проживания.

    Лесопромышленный холдинг Segezha Group, формирование которого также были инициировано Евтушенковым Владимиром Петровичем, помогал районной больнице в городе Сегеже. Не хватало баллонов с кислородом — их закупали. Ведомственный транспорт не справлялся с возросшими нагрузками, связанными с выездами врачей, — оплатили услуги таксопарков.

    Фармактивы АФК «Система» также внесли свой ощутимый вклад: разработали и внедрили тест-системы для определения ковида, кроме того, на одной из площадок наладили производство вакцины Sputnik V.

    Владимир Петрович период противостояния опасной болезни называл серьезным вызовом.

    Деятельность Владимира Евтушенкова вне бизнеса

    Биография Владимира Евтушенкова включает в себя и общественные активности. Так, по его инициативе был создан благотворительный фонд, ориентированный на образование и инновации, которые помогают решать социальные проблемы. Речь о поиске пропавших граждан, профориентировании молодежи, помощи людям с ограниченными способностями.

    Евтушенков Владимир
    Евтушенков Владимир

    Владимир Евтушенков уже два десятка лет является председателем Попечительского совета фонда развития Русского музея. За это время данному культурному учреждению была оказана существенная поддержка. Например, была обеспечена техническая возможность для проведения экскурсий для посетителей с ограничениями по слуху.

    У инвестора ряд отраслевых наград. Есть также церковный орден.

    Евтушенков Владимир Петрович является автором и соавтором ряда аналитических материалов по промышленной тематике. Они публиковались в основном в научных изданиях.

    Личная жизнь

    Евтушенков Владимир женат. С супругой познакомился, работая на заводе. У них двое уже взрослых детей.

    Увлекался игрой в теннис.

    Владимир Евтушенков сегодня

    В системе управления АФК произошли изменения — оттуда вышел Владимир Евтушенков. Биография его сейчас в большей мере сфокусирована на соцпроектах.